Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30.11.1992 N 182 "О порядке выдачи лицензий субъектам хозяйствования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение приказа Министерства от 28 октября 1992 г. N 163 "О выдаче лицензий на осуществление отдельных видов деятельности" и в целях обеспечения выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Временное положение о порядке выдачи лицензий субъектам хозяйствования Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (прилагается).

2. Лицензии на проектирование, строительство, эксплуатацию и капитальный ремонт объектов гидротехники и мелиорации подписываются заместителем Министра Самосюком В.Г.:

Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией:

Шпилевский С.Н.   - председатель

Савицкий Н.В. - заместитель председателя
Долгицер Л.К. - член комиссии
Сухов Л.Г. - член комиссии, ответственный за ведение и хранение документации
Бушило М.М. - заместитель начальника противоэпизоотичес- кого и лечебно-профилактического отдела Минсельхозпрода
Хиль В.И. - генерального директора Республиканского государственного объединения "Белзооветснаб- пром"

Главное управление инвестиций и организации строительства (по объектам гидротехники и мелиорации):

Малькевич Т.И.    - председатель

Лиходиевский Д.И. - заместитель председателя
Вавулина Л.И. - член комиссии
Чумак А.П. - член комиссии, ответственный за ведение и хранение документации

Главное управление интенсификации растениеводства и продуктов его переработки:

Герасимович В.А.  - председатель

Сиппер В.Д. - заместитель председателя
Белоусов А.Г. - член комиссии, ответственный за ведение и хранение документации";

Приложение
к приказу
Минсельхозпрода
Республики Беларусь
от 30.11.92 г.
N 182


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ СУБЪЕКТАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Временное положение о порядке выдачи лицензий субъектам хозяйствования Министерством сельского хозяйства и продовольствия разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1992 г. N 573).

1.2. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию Минсельхозпродом Республики Беларусь, прилагается (приложение 1).

1.3. лицензия представляет собой разрешение, дающее право на осуществление того или иного вида деятельности, при условии, что субъект хозяйствования берет на себя обязательства и гарантирует строгое соблюдение технологии, производство и оказание услуг в соответствии с требованиями к их качеству, безвредности и безопасности, содержащимися в нормативных документах.

1.4. Настоящее Временное положение является обязательным для всех субъектов хозяйствования, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные за пределами Республики Беларусь, но осуществляющие свою деятельность полностью или частично на ее территории, обязаны получать лицензии в порядке, установленном настоящим положением.


2. Порядок рассмотрения документов для выдачи лицензий и ведения регистрационных книг


2.1. Представленные для получения лицензии документы рассматриваются по видам деятельности в главках лицензионными комиссиями, назначенными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В необходимых случаях комиссия принимает решение о проведении экспертизы. расходы по проведению экспертизы возмещаются за счет заявителя в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Беларусь. Окончательное решение о необходимости выдачи субъекту хозяйствования лицензии на осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, оформляется протоколом комиссии, которой подписывает председатель (начальник Главка) или его заместитель (приложение 4).

2.2. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов. Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения. В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется проведение экспертизы, окончательное решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения.

2.3. В лицензии указываются: наименование органа, выдавшего лицензию, наименование и адрес юридического лица или фамилия, имя и отчество, место жительства гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность, наименование вида деятельности, на который выдается лицензия, особые условия и правила осуществления данного вида деятельности, номер регистрации лицензии, дата ее выдачи, срок действия. Образцы лицензий для юридического лица и для предпринимателя прилагаются (приложение 2, 3).

2.4. Лицензия оформляется в 2 экземплярах и после подписи первым заместителем или заместителями Министра 1 экземпляр выдается заявителю.

В случае утраты лицензии выдается дубликат с оплатой 50 процентов ее стоимости.

2.5. Записи в книгах производятся в хронологическом порядке на основании решения комиссии по выдаче лицензий Минсельхозпрода Республики Беларусь. В книгах запрещается делать подчистки, а также исправления с применением корректирующих средств. Внесенные работником исправления оговариваются и заверяются его подписью с проставлением даты.


3. Порядок выдачи лицензий


3.1. на каждый вид деятельности, подлежащей лицензированию, выдается отдельная лицензия.

3.2. Для получения лицензий предприятие представляет следующие документы:

- заявление, подписанное руководителем предприятия, где указано наименование предприятия, почтовые и банковские реквизиты; перечень видов деятельности, на которые запрашивается лицензия;

- заверенные копии учредительных документов;

- копия платежного поручения о перечислении платы за выдачу лицензии;

- сведения о составе основного оборудования;

- данные о наличии отработанной технологической документации;

- сведения о квалификации работников, занятых осуществлением лицензируемого вида деятельности;

- перечень нормативно-технических документов (ГОСТов, ОСТов, зарегистрированных технических условий и т.п.).

При необходимости у заявителя могут быть истребованы другие документы, связанные с его планируемой (выполняемой) деятельностью.

3.3. Для получения лицензии предприниматель без образования юридического лица представляет следующие документы:

- заявление с указанием почтовых реквизитов (домашний адрес, телефон), перечня видов деятельности, на которые запрашивается лицензия;

- копии учредительных документов, платежных поручений;

- документы (копии документов), подтверждающие его квалификацию.

При необходимости у заявителя могут быть истребованы другие документы, подтверждающие возможность соблюдения им установленных требований к результатам и условиям деятельности.

3.4. За выдачу лицензии субъектам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность с образованием юридического лица, взимается плата в размере пятнадцати минимальных заработных плат, а за продление лицензии - в размере семи минимальных заработных плат.

За выдачу лицензии предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, взимается плата в размере двух минимальных заработных плат, а за продление лицензии - в размере одной минимальной заработной платы.

Плата за выдачу (продление) лицензии зачисляется в республиканский бюджет.

3.5. субъект хозяйствования несет ответственность за достоверные сведения, представленные для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии. В случае представления недостоверной информации, вызвавшей необоснованную выдачу лицензий, лицензия признается недействительной и аннулируется.

3.6. лицензия выдается сроком на 5 лет, после истечения которого она перерегистрируется и продлевается. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для ее получения.

3.7. В случае нарушения субъектом хозяйствования нормативных актов или правил осуществления данного вида деятельности, лицензионные комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь (на правах органа, выдавшего лицензию, или его преемника) рассматривают допущенные нарушения и принимают решения о приостановлении ее действия, либо в случаях систематического нарушения лицензия может быть аннулирована.

3.8. Решения об отказе в выдаче лицензии, о лишении или приостановлении ее действия могут быть обжалованы в суд или хозяйственный суд в течение 30 дней по месту нахождения Минсельхозпрода Республики Беларусь. В случае признания судом решения об отказе или лишения лицензии необоснованным, субъекту хозяйствования выдается повторная лицензия без взимания дополнительной платы.


4. Ответственность за нарушение Временного положения


4.7. Контроль за выполнением субъектами хозяйствования настоящего положения осуществляется Минсельхозпродом Республики Беларусь.

4.8. В случае осуществления вида деятельности, подлежащего лицензированию, без лицензии субъект хозяйствования несет ответственность, предусмотренную ст.9 Закона Республики Беларусь от 20 декабря 1991 г. "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь", 1992 г., N 4, ст.75).

4.9. Незаконная выдача уполномоченными на то должностными лицами лицензий влечет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Приложение 1


                                            УТВЕРЖДЕН
                                            постановлением
                                            Совета Министров
                                            Республики Беларусь
                                            от 22 сентября 1992 г.
                                            N 573

-------------------------------------------------------------------- Текст "Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия) по Министерству сельского хозяйства и продовольствия" включен в информационный банк в составе отдельного документа. --------------------------------------------------------------------

Приложение 2


        МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



ЛИЦЕНЗИЯ N___________
на занятие отдельным видом деятельности предприятию (организации) - юридическому лицу









РАЗРЕШЕНИЕ
на занятие_______________________________________________________ (наименование вида деятельности)
Выдано___________________________________________________________ (полное наимен.предприятия, его адрес, телефон,
_________________________________________________________________ номер расчетного (текущего) счета, наименование банка
_________________________________________________________________ и его отделения)
Предприятие зарегистрировано в исполкоме_________________________
__________________Совета народных депутатов______________________

Условия и правила осуществления подлежащего лицензированию вида деятельности:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Лицензия выдана на основании решения лицензионной комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь от______________ 19__ г. N_________
Лицензия действительна до ____________ 19___г.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продо- вольствия Республики Беларусь
Срок лицензии продлен до ___________________г.
Решение лицензионной комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь от____________________ N _______________
Заместитель Министра сельского хозяйства и продо- вольствия Республики Беларусь
Срок лицензии продлен до _______________ г.
Решение лицензионной комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь от __________________ N ______________
Заместитель Министра сельского хозяйства и продо- вольствия Республики Беларусь

Приложение 3


        МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




ЛИЦЕНЗИЯ N___________
на занятие отдельным видом деятельности предпринимателю, осуществляющему свою деятельность без образования юридического лица







РАЗРЕШЕНИЕ
на занятие_______________________________________________________ (наименование вида деятельности)
Выдано___________________________________________________________ (Ф.И.О. предпринимателя, его адрес, телефон,
Предприниматель зарегистрирован в исполкоме_____________________
__________________Совета народных депутатов______________________ (дата, номер)
Условия и правила осуществления подлежащего лицензированию вида деятельности:
_________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
Лицензия выдана на основании заключения лицензионной комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь от______________ 19__ г. N_________
Лицензия действительна до ____________ 19___г.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продо- вольствия Республики Беларусь

М.П.
Срок лицензии продлен: до ___________________г.
Заключение лицензионной комиссии Минсельхозпрода Республики Беларусь от _________________ 19___г. N_______________

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продо- вольствия Республики Беларусь

Приложение 4


                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ N____
             лицензионной комиссии__________________________
             по заявке______________________________________
                      (наименование организации,предприятия,
             _______________________________________________
                    Ф.И.О. предпринимателя, адрес)

для получения лицензии на следующие виды деятельности:
_________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
Документы поступили ___________________ 19___г. и зарегистрированы ____________________ 19__г.
Документы рассмотрены_______________ 19__г.
Решение:_________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________
Подписи
Председатель комиссии Ф.И.О.
Секретарь Ф.И.О.
Члены: Ф.И.О.
Дата выдачи заключения:_______________ 19__г.

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner