Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 20.11.1992 N 60 "О Центральном кулинарном Совете при Министерстве торговли Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с необходимостью обновления состава Центрального кулинарного Совета ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Центральный кулинарный Совет при Министерстве торговли Республики Беларусь утвердить в составе согласно приложению 1 <*>.

-------------------------------

<*> Не приводится.


2. Центральному кулинарному Совету при Министерстве торговли Республики Беларусь в своей деятельности руководствоваться Положением о кулинарном Совете (приложение 2).

3. Признать утратившим силу приказ Министерства торговли от 31 марта 1986 г. N 46 "О Центральном кулинарном Совете при Министерстве торговли БССР".


Министр В.И.БАЙДАК


Приложение 2

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказ
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               20.11.1992 N 60

ПОЛОЖЕНИЕ О КУЛИНАРНОМ СОВЕТЕ


1. Кулинарный совет организуется при управлении, объединении, ассоциации, концерне, предприятии или др. структурах общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

При Министерстве торговли организуется центральный кулинарный совет.

Кулинарный совет является совещательным органом, его предложения и решения вступают в силу после утверждения их руководителем организации, при которой он организован.

Предложения, выдвигаемые на кулинарном совете, могут быть утверждены, если они принимаются 2/3 членов кулинарного совета.

Кулинарный совет Министерства торговли осуществляет научно-методическое руководство кулинарными советами предприятий и организаций общественного питания независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.2. В своей работе кулинарные советы руководствуются приказами и указаниями Министерства торговли и других территориальных органов хозяйственного регулирования торговлей и общественным питанием на местах.

1.3. Кулинарный совет создается в количестве 5 - 35 человек (в зависимости от численности организаций) сроком на 3 года. Состав членов кулинарного совета формируется из наиболее опытных специалистов общественного питания и утверждается приказом руководителя организации предприятия, при котором он создается.

Введение в состав кулинарного совета новых членов или исключение членов совета из его состава решается на заседании кулинарного совета при согласии не менее половины членов с последующим утверждением.

1.4. Председателем кулинарного совета может быть руководитель или заместитель руководителя организации, предприятия, при котором он создан, отвечающий по распределению обязанностей за производство и технологию приготовления пищи, центральный кулинарный совет возглавляет начальник управления организации общественного питания Министерства торговли Республики Беларусь.

1.5. В состав кулинарного совета, кроме председателя, могут входить начальники производственных отделов, главные кулинары, кулинары, инженеры-технологи, директора предприятий, их заместители, заведующие производством, мастера-повара, мастера-кондитеры, высококвалифицированные повара, кондитеры, официанты, санитарные врачи, врачи-диетологи, заведующие санитарно-пищевых и технологических лабораторий, метрдотели, бармены, представители науки и общественных профессиональных организаций.

При необходимости в зависимости от рассматриваемого вопроса к работе кулинарного совета привлекаются экономисты по ценам, инженеры-механики по оборудованию предприятий общественного питания, специалисты по научной организации труда и технике безопасности и др.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами кулинарного совета являются своевременная разработка и проведение в жизнь мероприятий по улучшению качества и ассортимента выпускаемой предприятиями общественного питания продукции; по повышению культуры, совершенствованию форм и методов обслуживания, а также выработка направлений, способствующих повышению уровня работы предприятий общественного питания.

Кулинарные советы способствуют повышению кулинарного мастерства поваров и кондитеров, разрешают спорные производственные вопросы, возникающие между администрацией и членами трудового коллектива, взаимодействуют с заинтересованными организациями в защите прав потребителей.


3. ФУНКЦИИ


В функции кулинарного совета входят:

3.1. Разработка рекомендаций по внедрению рационального питания, сбалансированных обедов, завтраков, ужинов, улучшению и разнообразию по дням недели ассортимента продукции общественного питания.

3.2. Оказание практической помощи при разработке и оформлении новых рецептур блюд, кулинарных изделий, напитков, коктейлей и др.

3.3. Разработка рекомендаций по рациональной организации производства на основе новых технологий.

3.4. Определение приоритетных направлений по повышению культуры обслуживания, качества блюд и изделий, их разнообразию и рациональному использованию достаточных и новых видов сырья и продуктов, внедрению в предприятиях общественного питания новых прогрессивных форм и методов обслуживания.

3.5. Улучшение организации технологических процессов приготовления и отпуска пищи, совершенствование методов и форм обслуживания посетителей, более эффективное использование оборудования, производственного и мерного инвентаря, столовой посуды и приборов.

3.6. Повышение мастерства и ответственности поваров, кондитеров, заведующих производством, метрдотелей, официантов, барменов за выпуск продукции высокого качества, за культуру обслуживания путем проведения семинаров, технологических и потребительских конференций, повышения техники обслуживания, привлечения мастеров-поваров, мастеров-кондитеров, метрдотелей, опытных официантов, барменов и других высококвалифицированных специалистов для передачи опыта молодым работникам.

3.7. Изучение соблюдения стандартов, технологических условий, инструкций и рецептур в предприятиях общественного питания, оказывает методическую помощь по их разработке и применению.

3.8. Проведение мероприятий по внедрению индустриальных методов производства продукции в предприятиях общественного питания республики.

3.9. Осуществление методического руководства территориальными кулинарными советами и направление их деятельности на проведение мероприятий, способствующих улучшению работы предприятий общественного питания в регионе.


4. ПРАВА


Кулинарный совет имеет право:

4.1. Рассматривать рецептуры новых фирменных, национальных блюд и изделий, напитков и коктейлей, оценивать их с точки зрения новизны, кулинарных достоинств, сочетания продуктов, правильности составления рецептур, оформления и подготавливать по ним заключения о дальнейшем применении.

4.2. Отклонять или подтверждать целесообразность утверждения в установленном порядке проработанных на предприятиях общественного питания норм отходов и потерь на сырье, отсутствующих в действующей нормативной документации.

4.3. Рассматривать предложения по внедрению более совершенных технологических процессов приготовления продукции, оборудования, инвентаря, посуды, обеспечивающих высокую пищевую ценность блюд и изделий, максимальную сохраняемость витаминов, высокохудожественное оформление блюд и изделий, эстетику подачи их посетителям. Организовывать выставки, практические проработки блюд. Осуществлять проверки предприятий общественного питания по вопросам организации работы производства, рабочего места, соблюдения технологии и т.д. Заслушивать творческие отчеты о проделанной работе мастеров-поваров, мастеров-кондитеров.


5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ


5.1. Работу кулинарного совета при предприятии общественного питания проводить по квартальным планам, при областном, городском органе управления общественного питания - по полугодовым планам; работу центрального кулинарного совета при Министерстве торговли - по годовым планам.

5.2. Члены кулинарного совета участвуют в его работе, осуществляя по поручению председателя совета или его заместителя подготовку материалов к заседаниям, оказывают практическую помощь предприятиям общественного питания.

5.3. Заседания кулинарного совета при предприятии общественного питания проводятся не реже одного раза в квартал, при областном, городском органе управления общественного питания - не реже двух раз в год, при Министерстве торговли - не реже одного раза в год.

При необходимости председатель кулинарного совета может собственным решением привлекать некоторых членов его для предварительного обсуждения и подготовки вопросов, вносимых на заседания.

Заседания проводятся с предварительным, не позднее чем за неделю, извещением всех членов совета о времени и месте проведения и о вопросах, подлежащих обсуждению.

5.4. Рассмотренные кулинарным советом вопросы, а также принятые по ним решения оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем совета.

Руководитель организации, при которой организован и действует кулинарный Совет, по решению этого Совета в необходимых случаях издает соответствующие приказы.

5.5. Протоколы заседаний кулинарного совета и другие его материалы хранятся у секретаря кулинарного совета.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner