Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 05.10.1992 N 38/165 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контрольно-пропускного режима в зонах отчуждения и отселения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Утвердить "Инструкцию о порядке осуществления контрольно-пропускного режима в зонах отчуждения и отселения" (территории, с которых отселены жители) и ввести ее в действие с 30 октября 1992 г.

2. Администрации зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля, отделу по организации режима и работы с личным составом на территориях радиоактивного загрязнения МВД Республики Беларусь принять ее к сведению и исполнению.

3. Довести настоящую Инструкцию до сведения исполкомов местных Советов народных депутатов Гомельской и Могилевской областей.


Председатель Госкомитета
И.А.КЕНИК

Министр внутренних дел
В.Д.ЕГОРОВ


Утверждена
приказом
Государственного комитета
Республики Беларусь
по проблемам последствий
на Чернобыльской АЭС N 38,
Министерства внутренних дел
Республики Беларусь N 165
5 октября 1992 г.


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В ЗОНАХ ОТЧУЖДЕНИЯ И ОТСЕЛЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1992 г. N 351 "Об утверждении Положения о контрольно-пропускном режиме на территории зоны эвакуации (отчуждения)" и постановления Государственного комитета Республики Беларусь по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС от 24 июля 1992 г. "Об утверждении Положения о контрольно-пропускном режиме в зоне первоочередного отселения и на территориях, с которых отселены жители". Инструкция определяет порядок пропуска в зону и из зоны граждан, транспортных средств, обязанности и права работников аппарата администрации зон отчуждения и отселения и органов внутренних дел, осуществляющих охранно-режимные мероприятия в этих зонах.

2. Контрольно-пропускной режим в зоне эвакуации (отчуждения), в зоне первоочередного отселения и на территории, с которых отселены жители (впоследствии - в зоне), устанавливается в целях предотвращения несанкционированного проникновения на ее территорию граждан, транспортных средств, ввоза (вывоза) в зону грузов без надлежаще оформленных документов, а также для обеспечения в ней должного санитарного и противопожарного состояния.

3. Контрольно-пропускной режим включает в себя комплекс организационных, административных и технических мер, обеспечивающих правомерный пропуск в зону и из зоны граждан, грузов и транспортных средств.

4. Контрольно-пропускной режим организовывается Госкомчернобылем и обеспечивается органами внутренних дел.

5. Для обеспечения контрольно-пропускного режима в зоне на центральных дорогах создаются контрольно-пропускные пункты, через которые производится пропуск лиц, транспортных средств и грузов в зону и из зоны, а также осуществляется патрулирование внутри зоны. Маршруты патрулирования определяются органами внутренних дел и администрацией зон отчуждения и отселения.

Выбор мест расположения КПП, их передислокация осуществляются управлениями внутренних дел облисполкомов по согласованию с местными Советами народных депутатов и администрацией зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля Республики Беларусь.

6. Лица, осуществляющие контрольно-пропускной режим, в своей деятельности руководствуются действующим законодательством и настоящей Инструкцией.

7. Данная Инструкция обязательна для исполнения всеми организациями, направляющими своих работников в зоны эвакуации и отселения, а также гражданами, проходящими (проезжающими) в зону. Ее текст вывешивается на всех КПП и в местах выдачи пропусков.


II. Порядок оформления пропуска, пропуск в зону и из зоны


8. Оформление пропусков всех форм производится начальником администрации зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля Республики Беларусь, его заместителями, а также представителями администрации в областях и районах на основании письменных заявлений граждан и писем организаций, предприятий, учреждений, научно-исследовательских институтов.

В своих заявлениях граждане указывают место жительства и работы, должность, куда и на какой срок желают получить пропуск, цель посещения; руководители организаций, предприятий, учреждений, научно-исследовательских институтов дополнительно - список лиц, марки автомобилей и их государственные номера.

При получении пропуска необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Учет выдаваемых пропусков ведется в специальном журнале (ф.5).

9. Для прохода (проезда) установлены следующие пропуска: для граждан (ф.1), "Разовый" (ф.2), "Групповой" (ф.3), для иностранных граждан (ф.4), транспортных средств (ф.1А). Пропуска ф.1, ф.1А, ф.3 выдаются на срок до 6 месяцев, ф.2 - на разовое посещение зоны. Образцы пропусков утверждаются Госкомчернобылем по согласованию с МВД. Бланки пропусков изготовляет Госкомчернобыль и хранит как документы строгой отчетности. Об уничтожении испорченных бланков пропусков и использованных журналов составляется акт.

10. Бригада или группа следует в зону или из зоны по пропуску (ф.3), оформленному на имя руководителя бригады (группы) с приложением списка следующих с ним лиц, заверенного печатью организации, и предъявлением удостоверений личности (паспорт).

11. Документами, дающими право прохода (проезда) граждан, транспортных средств и нахождения в зоне, являются пропуск и удостоверение личности (паспорт).

12. Пребывание граждан в зоне без пропуска запрещается. При возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, авариями на линиях электропередач, газопроводов и коммуникаций связи, разрешается въезд в зону без пропусков аварийным бригадам, бригадам скорой медицинской помощи, пожарным командам.

В виде исключения, без пропуска в зону могут допускаться лица, прибывшие для захоронения близких родственников.

13. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, в зону не допускаются. Исключением являются захоронение близких родственников и разовое посещение мест захоронения. Посещение разрешается только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих.

14. Пропуска всех форм по истечении срока действия, а разовые - по возвращении из зоны сдаются на КПП и передаются выдавшему их органу.

15. Регистрация проходящих через КПП граждан и транспортных средств осуществляется в специальном журнале (ф.7).

16. Вывоз из зоны грузов производится по специальным пропускам (ф.2А) и (ф.3А) при наличии заключения представителя администрации зон отчуждения и отселения Госкомчернобыля.

17. Пробы грунта, растений, пищевых продуктов и т.п. для исследовательских целей вывозятся через КПП по заявкам заинтересованных организаций при наличии пропуска с указанием цели вывоза.


III. Досмотр транспортных средств, грузов, вещей, личный досмотр


18. Целью досмотра являются предупреждение и пресечение вывоза из зоны изделий, предметов и веществ, определенных статьями 21, 22, 23 Закона Республики Беларусь "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней, других веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота.

19. Досмотр грузов, вещей и другого имущества осуществляется на КПП сотрудниками милиции в присутствии лиц, сопровождающих груз или являющихся его владельцами.

20. При отсутствии лиц, сопровождающих груз или являющихся его владельцами, а также нежелании их присутствовать при досмотре он производится с обязательным составлением акта.

21. Обнаруженные при досмотре грузы, вещества и предметы, перечисленные в п.18 настоящего Положения, подлежат изъятию с составлением соответствующих документов. При обнаружении предметов, за изготовление, хранение или ношение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность (взрывное устройство, огнестрельное нарезное или холодное оружие, боеприпасы, наркотические, ядовитые, отравляющие вещества и т.п.), либо похищенного имущества, угнанного транспорта на КПП вызывается следственно-оперативная группа отдела внутренних дел, а лица, у которых они обнаружены, подлежат задержанию.

22. Сотрудники милиции, другие лица, осуществляющие охранно-режимные мероприятия, имеют право:

- останавливать для досмотра транспортные средства;

- требовать предъявления пропусков и документов, удостоверяющих личность и право на управление транспортными средствами;

- требовать от граждан предъявления к досмотру перевозимых грузов, а также документов, разрешающих их ввоз (вывоз);

- производить досмотр перевозимых грузов, а при необходимости - личный досмотр;

- изымать обнаруженные в процессе досмотра запрещенные к ввозу (вывозу) вещества, предметы и грузы;

- в случае совершения противоправных действий в отношении работников милиции, несущих службу на КПП и патрульных участках, они действуют сообразуясь с обстановкой в пределах прав и полномочий, предоставленных законами Республики Беларусь.

23. Сотрудники милиции обязаны:

- знать образцы пропусков на въезд в зону и ввоз (вывоз) грузов и другого имущества;

- правильно и умело производить досмотр;

- быть внимательными и вежливыми в обращении с гражданами, не совершать действий, унижающих их честь и достоинство;

- знать дислокацию ближайших контрольно-пропускных пунктов, постов, автопатрулей и порядок установления с ними связи и взаимодействия.

24. Въезжающие в зону и выезжающие из нее лица обязаны:

- по требованию сотрудников милиции, КПП и патрульных участков предъявлять пропуск и документы, удостоверяющие личность, а также разрешение и сопроводительные документы на ввоз (вывоз) грузов;

- не препятствовать досмотру, вскрывать и предъявлять для досмотра находящиеся в транспортном средстве упаковки перевозимых грузов и багажа;

- упаковывать после досмотра грузы, багаж, а при необходимости - производить их разгрузку и погрузку;

- выезжать с площадки для досмотра только по разрешению сотрудника, производившего досмотр.

Злостное неповиновение законным требованиям работников милиции влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

25. На контрольно-пропускном пункте ведутся журналы:

- приема-сдачи дежурств (ф.6);

- учета проходящих через КПП граждан и транспорта (ф.7);

- проверки несения службы дежурным нарядом.

Срок хранения журнала учета проходящих через КПП граждан и транспорта 10 лет, остальной документации - один год.

26. Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима возлагается на Госкомчернобыль и Министерство внутренних дел Республики Беларусь.


Кодекс Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner