Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.1992 N 588 "О серьезных недостатках в работе государственных и хозяйственных органов, должностных лиц по защите экономических интересов республики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с измениями и дополнениями по состоянию на 21.05.96)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 635 от 19.10.92 г.

## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 739 от 09.12.92 г.

### - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 428 от 02.07.93 г.

@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 711 от 18.10.93 г.

@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 182 от 23.03.94 г.

@@@ - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 236 от 07.12.94 г.

$ - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь

N 329 от 21.05.96 г.


Рассмотрев записку управления общественной безопасности и обороны, управления промышленности, межгосударственных связей и материальных ресурсов, управления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, отдел организационно-советский работы и местного самоуправления Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности, Прокуратуры и Министерства внутренних дел "О серьезных недостатках в работе государственных и хозяйственных органов , должностных лиц по защите экономических интересов республики", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. За низкий уровень руководства деятельностью Государственного комитета по обеспечению нефтепродуктами, бесконтрольность за выполнением решений Правительства в части вывоза нефтепродуктов за пределы республики, нарушение порядка расходования валютных средств Председатель Государственного комитета по обеспечению нефтепродуктами Сурмач В. В. заслуживает освобождения от занимаемой должности. Учитывая, однако, образование при Совете Министров Республики Беларусь Комитета по нефти и химии с подчинением ему объединений, предприятий и организаций бывшего Государственного комитета по обеспечению нефтепродуктами, мер дисциплинарного воздействия к нему не применять. считать нецелесообразным дальнейшее использование Сурмача В. В. на руководящих должностях в республиканских органах управления.

2. За необеспечение должного контроля за лицензированием экспорта продукции, отсутствие анализа эффективности ее реализации Председателя Государственного комитета по внешним экономическим связям Радкевича В. В. предупредить.

Принять к сведению, что первый заместитель Председателя Государственного комитета по внешним экономическим связям Макаед Н. А. освобожден от занимаемой должности.

3. За недостаточный контроль за деятельностью подведомственных таможенных служб, низкую эффективность их работы по борьбе с контрабандой и другими таможенными правонарушениями Председателя Государственного таможенного комитета Шкурдя Г. М. предупредить.

4. Вопрос об ответственности заместителя Министра ресурсов Цыганкова А. Г. за неприятие должностных мер по контролю за встречными поставками в республику товаров и других материальных ценностей по согласованным и выданным в установленном порядке Министерством ресурсов лицензиям, а также за согласование и выдачу лицензий с нарушением установленного порядка, что привело к растранжириванию материально-технических ресурсов республики, рассмотреть после его выздоровления.

5. Обратить внимание Председателя Государственного комитета по промышленности и межотраслевым производствам Куренкова В. И. на слабый контроль за деятельностью подведомственных объединений, предприятий и организаций в вопросах защиты экономических интересов республики. Поручить В. И. Куренкову по каждому изложенному в записке "О серьезных недостатках в работе государственных и хозяйственных органов, должностных лиц по защите экономических интересов республики" факту провести соответствующее разбирательство, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

6. За низкую требовательность к кадрам, отсутствие должного контроля за выполнением законодательства предприятиями и организациями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, что привело к завышению цен на отдельные виды продукции и необоснованному отвлечению значительных средств из республиканского бюджета, Министру сельского хозяйства и продовольствия Мирочицкому Ф. В. объявить выговор.

7. Вопрос об ответственности Министра ресурсов Шепеля В. М., заместителя Председателя Государственного комитета по обеспечению нефтепродуктами Заренка В. П., заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Дедука Ю. М. рассмотреть после их возвращения из отпуска.

8. За недостаточный контроль за исполнением действующего законодательства о налогах Министру финансов Янчуку С. П. указать.

9. Витебскому облисполкому решить вопрос о целесообразности использования в занимаемой должности заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Майсюка В. Т. за допущенные им нарушения государственной дисциплины и злоупотребления служебным положением.

Могилевскому облисполкому рассмотреть и дать принципиальную оценку действиям руководителей советских органов г. Могилева по фактам выделения лиц, совершивших противоправные сделки по реализации продукции за пределы республики.

Председателям облисполкомов: Брестского -- Бурскому В. И., Витебскому -- Кулакову В. П., Гомельского -- Войтенкову Н. Г, Гродненского -- Арцимене Д. К., Минского -- Тишкевичу А. И., Могилесвкого -- Гриневу Н. Ф., председателю Минского горисполкома Герасименко А. М. рассмотреть факты участия ответственных работников исполкомов, руководителей государственных предприятий и организаций в предпринимательских структурах и принять соответствующие меры.

Барановичскому горисполкому и Ляховичскому райисполкому в установленном порядке привлечь к ответственности генерального директора производственного объединения "Белместбытхим" Голоса В. В., заместителя генерального директора хлопчатобумажного объединения Кухарчука Г. В., директора завода станкопринадлежностей Якимчика Э. С., председателя колхоза имени Ломоносова Третьяка Г. М. за разбазаривание товарно-материальных ценностей, неправомерное привлечение рабочих к участию в производственной деятельности общества с ограниченной ответственностью "Агора".

10. Считать нецелесообразным участие в предпринимательской деятельности руководителей государственных объединений, предприятий и организаций.

11. Поручить управлению промышленности, межгосударственных связей и материальных ресурсов (Мордашов А. А.), отделу организационно-советской работы и местного самоуправления (Щербаков А. А.) Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь совместно с другими компетентными органами проверить факты переправки нефти из Новополоцка в республики Прибалтики и внести по результатам рассмотрения соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

12. Управлению общественной безопасности и обороны (Данилов Г. И.), управлению внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности (Карейша К. Я.), отделу организационно-советской работы и местного самоуправления (Щербаков К. Я.) Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь совместно с другими компетентными органами тщательно изучить факты злоупотребления служебным положением должностных лиц Главного управления Пограничных войск, Государственного таможенного комитета, Управления Белорусской железной дороги и внести соответствующие предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

13. Управлению по делам сельского хозяйства и продовольствия Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь (Авдейчик И. А.) до 10 октября 1992 г. изучать вопросы осуществления бартерных сделок по закупкам зерна, сахара, растительного масла и других продовольственных товаров и внести необходимые предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

14. Руководителям министерств и ведомств, председателям облисполкомов и Минского горисполкома исключить факты нарушения лицензирования вывоза товаров, разрешать обменные операции только при наличии экономического расчета, подтверждающего их выгодность. Ответственность и контроль за выдачей лицензий на вывоз товаров и других материальных ценностей за пределы республики возложить персонально на министров, председателей государственных комитетов и первых должностных лиц других регулирующих органов, председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

@@@ утратил силу @@@

15. Министерству финансов, @@@ исключено @@@ Департаменту цен при Госэкономплане совместно с органами внутренних дел регулярно осуществлять проверку министерств и ведомств, подведомственных им предприятий и организаций, облисполкомов и Минского горисполкома, участвующих во внешнеэкономической деятельности, и при выявлении фактов нарушения законодательства вносить предложения о привлечении виновных к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

16.$ пункт утратил силу $

17. Установить, что государственные предприятия и организации реализуют товары народного потребления, изысканные в порядке товарообмена и зарезервированные для собственных нужд, с соблюдением действующих правил торговли.

18. Запретить министерствам, ведомствам, предприятиям, объединениям и организациям продажу на биржах централизованно распределяемых ресурсов.

19. Ввести с 10 октября 1992 г. монополию государства на продажу за пределами республики цветных и черных металлов, @ их лома и отходов @.

Поручить управлению промышленности, межгосударственных связей и материальных ресурсов Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь (Мордашов А. А.) совместно с Госэкономпланом, Министерством финансов, государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствами, Министерством ресурсов в десятидневный срок определить порядок реализации цветных черных металлов в республике, подготовить предложение по установлению вывозных тарифов, компенсирующих потери от разницы между ценами, по которым вывозится сырье, и мировыми ценами на него, и внести их в Совет Министров Республики Беларусь.

20. Министерству внутренних дел совместно с заинтересованными органами усилить борьбу с организованной преступностью и коррупцией, оперативнее пресекать факты разбазаривания материальных ценностей и денежных средств. По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложение в Совет Министров Республики Беларусь.

21. Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Министерству юстиции, Министерству внутренних дел в месячный срок подготовить предложения об установлении ответственности субъектов хозяйствования за нарушение условий и правил осуществления видов деятельности, предусмотренных в лицензиях.

22. предоставить право работникам служб по борьбе с экономической и организованной преступностью, уголовного розыска органов внутренних дел осуществлять оперативно-розыскные и иные мероприятия в зоне таможенного контроля, направленные на предупреждение, пресечение и выявление правонарушений.

23. Просить Верховный Суд информировать Совет Министров Республики Беларусь о рассмотрении в судах уголовных дел по фактам нанесения ущерба экономике республики и злоупотребления служебным положением должностных лиц.

24. Отделу торговли и услуг населению Управления Делами Совета Министров республики Беларусь (Вашкевич И. Ф.) совместно с Министерством торговли, Белкоопсоюзом, Министерством здравоохранения, министерством внутренних дел, Государственной инспекцией по торговле и защите прав потребителей при Совете Министров республики Беларусь, Обществом потребителей, Союзом предпринимателей разработать особые условия т основные правила ведения торговли торгово-производственной деятельности 6на территории Республики Беларусь, порядок регистрирования такой деятельности и представить проект документа Правительству республики до 10 октября 1992 г.

25. Поручить управлению внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь, Министерству внутренних дел, Министерству иностранных дел, Министерству юстиции, Министерству финансов в десятидневный срок внести в Совет Министров предложения по упорядочению выезда должностных лиц в служебные заграничные командировки. В целях повышения ответственности руководителей государственных структур за использование валюты установить, что с 1 октября 1992 г. субъекты хозяйствования, относящиеся к государственной собственности, за нецелевое использование валютных средств, в том числе при оплате расходов в иностранной валюте по зарубежным командировкам лиц,не состоящих в штате, а также за превышение установленных норм командировочных расходов возмещают в доход республиканского бюджета десятикратную стоимость этой валюты, определяемую по рыночному курсу, действующему на момент совершения нарушений.

Взыскание указанных средств производится соответствующими финансовыми органами в установленном порядке.

26. Департаменту экономического контроля при Совете Министров республики Беларусь, Министерству финансов,Министерству юстиции совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 января 1993 г. разработать проект Закона Республики Беларусь "О государственном контроле в республике Беларусь".

27. Министерству финансов, Госэкономплану до 1 ноября 1992 г. разработать проект положения о ревизорской службе с определением статуса ревизора и внести его в Совет Министров Республики Беларусь.

28. Просить Национальный банк совместно с Министерством финансов в месячный срок провести проверку операций коммерческих банков республики по распределению прибыли, выдаче и использованию кредитных ресурсов и внести предложения по перечню экономических злоупотреблений.

29. Госкомстату ввести с 1 октября 1992 г. государственную статистическую отчетность по вызову и ввозу продукции, сырья и материалов, осуществляемых по бартерным операциям и выдаваемым лицензиям.

30. Руководителям министерств и ведомств, председателям облисполкомов и Минского горисполкома о принятых мерах по выполнению настоящего постановления доложить Совету Министров Республики Беларусь в двухнедельный срок.

31. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Управление Делами Совета Министров Республики Беларусь.


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner