Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.1992 N 452 "О Порядке подготовки проектов законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

      (Утратило силу, Постановление N 1725 от 10.11.98 г.)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июля 1992 г. N 452
г. Минск
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ, А ТАКЖЕ ПРОГРАММ ПРАВИТЕЛЬСТВА И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

В целях своевременной и качественной подготовки проектов законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки проектов законодательных актов, программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы.

Для координации указанной работы образовать комиссию в составе согласно приложению.

2.Признать утратившими силу распоряжение Совета Министров БССР от 17 мая 1991 г. N 267р и распоряжение Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 1992 г. N 578р.


     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

Управляющий Делами Совета Н. Кавко Министров Республики Беларусь
Утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 1992 г. N 452
Порядок подготовки проектов законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы

1. Перечень подлежащих разработке законодательных актов, а также программ Правительства и нормативно-методических материалов по осуществлению экономической реформы (далее именуются законопроектами) определяется Верховным Советом (его Президиумом) и Советом Министров.

2. Координация работы по подготовке законопроектов, разработка которых возложена на Совет Министров, министерства и ведомства, осуществляется комиссией, возглавляемой Заместителем Председателя Совета Министров (далее именуется комиссией).

3. Ответственными за разработку законопроектов являются министерства и ведомства, определяемые планами законопроектных работ и решениями Правительства.

4. Комиссия по представлению ответственных исполнителей определяет смету затрат, в которой раздельно предусматриваются ассигнования на финансирование разработки проектов и их экспертизу, и вносит в Совет Министров предложения о выделении соответствующих средств и распределении их по исполнителям. При это до 10 процентов выделенных средств резервируется в Управлении Делами Совета Министров и в последующем по решению комиссии на основе предложений министерств и ведомств, структурных подразделений аппарата Совета Министров используется для поощрения наиболее отличившихся при подготовке законопроектов работников аппарата Совета Министров, министерств и ведомств, не являющихся членами временных творческих коллективов. Размер резервируемых средств должен быть указан в решении о их выделении.

5. Разработка законопроектов осуществляется силами аппарата министерств и ведомств либо временными творческими коллективами (далее именуются ВТК) на основе договоров, заключаемых между ответственными исполнителями и ВТК. При этом ВТК привлекаются к подготовке лишь особо сложных, не имеющих аналогов в законодательной практике республики и бывшего СССР законопроектов.

ВТК формируется из числа ученых, высококвалифицированных специалистов (при необходимости на конкурсной основе). В состав ВТК могут входить руководители научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений. Работники органов государственной власти и управления могут быть включены в состав ВТК в исключительных случаях при условии, что подготовка соответствующих законопроектов не входит в их служебные обязанности и осуществляется в нерабочее время.

Подготовку законопроектов министерства и ведомства могут поручать также научно-исследовательским учреждениям и высшим учебным заведениям, которые, в свою очередь, имеют право формировать ВТК.

В договорах определяется размер фонда оплаты труда членов ВТК. При этом гарантированный размер оплаты труда за своевременно выполненные и принятые в установленном порядке работы должен составлять не более 50 процентов средств на оплату труда. Оставшаяся часть этих средств выплачивается с учетом качества выполнения работ и оценки, данной подготовленному материалу в Верховном Совете либо Совете Министров.

6. Ответственные исполнители проводят предварительную оценку полученных от ВТК материалов, направляют их на заключение заинтересованным министерствам и ведомствам, а также научным учреждениям, отдельным ученым и специалистам-экспертам. Общеэкономическая оценка проектов осуществляется Научно-исследовательским экономическим институтом Госэкономплана. Оплата экспертизы производится по договоренности на основании письменного соглашения с ответственным исполнителем.

С учетом экспертных заключений, полученных от ответственных исполнителей, ВТК дорабатывают материалы.

После представления доработанных материалов ответственные исполнители принимают решение об оплате труда членов ВТК в гарантированных размерах.

7. Ответственные исполнители рассматривают полученные от ВТК материалы (включая обоснования возможных неучтенных предложений экспертизы, заинтересованных министерств и ведомств), обеспечивают при необходимости доработку и обязательное согласование проектов с Госэкономпланом, Министерством финансов, Министерством юстиции и представляют их Совету Министров. Законопроекты, носящие общий характер, а также затрагивающие интересы административно-территориальных образований, согласовываются с облисполкомами и Минским горисполкомом.

По каждому законопроекту должен быть представлен расчет стоимости его реализации, подтвержденный Министерством финансов.

Авторы проектов вправе принимать участие в их рассмотрении на всех стадиях.

8. Поступившие в Совет Министров материалы предварительно оцениваются структурными подразделениями аппарата с участием юридического управления и в случае несоответствия их установленным требованиям возвращаются ответственным исполнителям на доработку.

После доработки проектов в аппарате Совета Министров они представляются в установленном порядке на рассмотрение Правительства республики. Наиболее важные законопроекты, вносимые в Верховный Совет, рассматриваются на заседании Президиума Совета Министров.

К подготовке и доработке законопроектов должны привлекаться в необходимых случаях республиканские органы объединений предпринимателей, общественных объединений граждан, профессиональных союзов и другие заинтересованные структуры, не относящиеся к органам государственной власти и управления.

9. После принятия законодательных актов Верховным Советом, по иным проектам - решений Правительства соответствующие структурные подразделения аппарата Совета Министров представляют в комиссию согласованные с юридическим управлением данные об их оценке, а также при необходимости предложения о поощрении за счет зарезервированных средств наиболее отличившихся при их подготовке работников аппарата Совета Министров, министерств и ведомств, не являющихся членами ВТК.

На основании решения комиссии производится выплата ответственными исполнителями оставшихся средств членам ВТК, а также поощрение работников аппарата государственных органов.

10. Подготовка законопроектов может также осуществляться на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Конкурс объявляется министерствами и ведомствами-исполнителями.

11. Настоящий порядок распространяется также на подготовку предусмотренных в планах законопроектных работ документов, не относящихся непосредственно к осуществлению экономической реформы. Перечень таких документов определяется комиссией на основе предложений министерств и ведомств-исполнителей.


     Председатель Совета Министров           В. Кебич
     Республики Беларусь

Управляющий Делами Совета Н. Кавко Министров Республики Беларусь

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner