Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 19.06.1992 N 1723-XII "Об утверждении положений о Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники и его составе"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
           ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

19 июня 1992 г. N 1723-XII
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, КОМИТЕТЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕМИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ И ЕГО СОСТАВЕ

Президиум Верховного Совета Республики Беларусь и Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить Положение о Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (прилагается).

2. Утвердить Положение о Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники (прилагается).

3. Утвердить состав Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники (прилагается).


     Председатель Верховного Совета
     Республики Беларусь                       С.ШУШКЕВИЧ

Заместитель Председателя Совета Министров Республики Беларусь М.Мясникович


ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники

1. Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники присуждается за:

научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие естественных, гуманитарных и технических наук и способствующие ускорению экономического и социального развития республики, решению общечеловеческих задач, выходу белорусской науки и техники на уровень мировых достижений;

разработку и внедрение новых видов техники, материалов и технологий, соответствующих по своим показателям лучшим мировым аналогам, обеспечивающим повышение темпов развития и эффективности экономики, а также за создание ресурсосберегающих и экологически чистых технологий;

учебники для высших, средних специальных и профессионально-технических учреждений, средних общеобразовательных школ, отличающихся высокими научно-методическими достоинствами и получившие широкое общественное признание.

2. Научные труды и учебники, выдвигаемые на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, должны быть опубликованы не менее чем за год до представления их на премию, а новые виды техники, материалов и технологий - освоены в народном хозяйстве.

3. Государственные премии Республики Беларусь в области науки и техники присуждаются один раз в два года (каждый четный год) в следующем количестве: в области естественных наук - три премии, в области гуманитарных наук - одна, в области техники - две, за учебники - одна премия.

Размер премии устанавливается при принятии решения о ее присуждении Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республики Беларусь.

4. Выдвижение работ на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники проводится президиумом Академии наук Беларуси, коллегиями министерств и ведомств, научно-техническими и учеными советами объединений, предприятий, научных учреждений и высших учебных заведений, собраниями трудовых коллективов, учреждений и организаций республики.

Выдвижение работ на премию и отбор кандидатов в соискатели должны проходить публично в обстановке высокой требовательности к оценке работы и творческого вклада каждого кандидата в соискатели при широком участии общественности.

Не допускается выдвижение на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники работы, удостоенной (или выдвинутой на получение) премии Совета Министров Республики Беларусь, а также международной премии или премии другого государства.

5. Коллектив соискателей, выдвигаемый на Государственную премию Республики Беларусь в области науки и техники, не может превышать 6 человек.

Формирование коллектива соискателей Государственной премии проводится тайным голосованием с участием всех авторов работы. Кандидатура каждого претендента на включение в коллектив соискателей должна пройти общественное обсуждение в трудовом коллективе по месту работы.

Не допускается включение в коллектив соискателей лиц:

только по признакам административного, консультационного и организационного отношения к работе;

ранее удостоенных за эту работу государственной награды;

включенных в коллектив авторов работы, выдвинутой на получение премии Совета Министров Республики Беларусь, международной премии или премии другого государства.

6. В состав коллектива соискателей могут быть включены лица, которые не являются гражданами Республики Беларусь, но выполняли работу по совместным с организациями республики планам и программам и выдвинуты этими организациями.

7. Работы, выдвинутые на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, принимаются к рассмотрению Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники до 1 февраля года, в котором присуждаются премии.

Порядок выдвижения работ и оформление документов определяется инструкциями, утвержденными президиумом Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники.

8. Работы, выдвинутые на получение Государственной премии Республики Беларусь, рассматриваются Комитетом по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники в два этапа. На первом этапе отбираются работы для участия в конкурсе на получение премии, на втором - принимается решение о присуждении премии.

9. Для широкого ознакомления общественности с работами, допущенными к участию в конкурсе, их список с указанием авторов и организаций, которые выдвинули эти работы, публикуется в "Народнай газеце", газетах "Звязда", "Советская Белоруссия", "Рэспублiка" не позднее мая.

10. Работы, участвующие в конкурсе на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, должны всесторонне и принципиально обсуждаться в печати, теле- и радиопередачах, на совещаниях научных и научно-технических советов, на собраниях трудовых коллективов. Обсуждениям надлежит придавать дискуссионный характер, открыто выявляя мнения и оценки широкой общественности.

11. Решение о присуждении Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники представляется Комитетом в Президиум Верховного Совета и Совет Министров Республики Беларусь до 1 декабря.

Решение о присуждении Государственных премий Республики Беларусь вступает в силу после утверждения его Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республики Беларусь. Постановление о присуждении Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники публикуется в печати до 1 января.

12. Лицам, удостоенным Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Республики Беларусь", в торжественной обстановке вручаются Диплом и Почетный знак лауреата. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

13. Диплом и Почетный знак умершего лауреата Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники или награжденного посмертно оставляются или вручаются его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


                             ПОЛОЖЕНИЕ
      о Комитете по Государственным премиям Республики Беларусь
                     в области науки и техники

1. Комитет по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники (в дальнейшем - Комитет) в составе председателя Комитета, его заместителя, ответственного секретаря и членов Комитета формируется из числа крупных ученых и специалистов по рекомендациям Академии наук Беларуси, министерств, объединений, предприятий, научных и высших учебных заведений, общественных организаций республики и утверждается Президиумом Верховного Совета и Советом Министров Республики Беларусь сроком на 4 года.

2. На Комитет возлагается присуждение Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники.

3. Комитет в соответствии с целями его деятельности:

предварительно рассматривает работы, выдвинутые на Государственную премию Республики Беларусь в области науки и техники, отбирает наиболее достойные из них для участия в конкурсе на получение премий, публикует в газетах список этих работ и организует их общественное обсуждение;

всесторонне рассматривает допущенные к конкурсу работы, анализирует полученные по ним предложения и замечания, принимает решения о присуждении Государственных премий Республики Беларусь в области науки и техники и вносит их на утверждение в Президиум Верховного Совета и Совет Министров Республики Беларусь.

Обсуждение работ и творческого вклада их авторов должно проходить в форме дискуссий в обстановке высокой требовательности и принципиальности. При этом основательному анализу подвергаются вероятность и обоснованность всех выводов и результатов, соответствие работ установленным требованиям;

оформляет Дипломы и Почетные знаки лауреата Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники и организует их вручение;

проводит выплату лауреатам денежной части премии;

способствует распространению творческого опыта и достижений лауреатов Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники средствами массовой информации.

4. Комитету предоставляется право:

создавать секции по отдельным отраслям науки и техники для предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на Государственную премию Республики Беларусь в области науки и техники. Порядок работы секций определяется положением, утвержденным президиумом Комитета;

направлять на экспертное рассмотрение работы, представленные на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники, министерствам, ведомствам, объединениям, предприятиям, научным высшим учебным заведениям. Привлекать для рецензирования этих работ ученых и специалистов народного хозяйства. Порядок рецензирования работ устанавливается президиумом Комитета;

поручать членам Комитета или экспертам знакомиться на месте с результатами рассматриваемых работ и творческим вкладом соискателей;

контролировать соблюдение установленного порядка выдвижения и экспертного рассмотрения работ, представленных на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники.

5. Для руководства работой Комитета создается президиум в составе председателя Комитета, его заместителя, председателей секций и ответственного секретаря. Члены Комитета участвуют в его работе не более 8 лет.

6. Решение о выдвижении работ для участия в конкурсе на получение Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники и о присуждении премии принимается Комитетом тайным голосованием. Для выдвижения на конкурс работа должна набрать не менее 1/2 голосов, а для присуждения премии - не менее 3/4 голосов от числа присутствующих. Заседания Комитета считаются правомочными при наличии не менее 2/3 его состава.

7. Комитет по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники имеет свою гербовую печать и соответствующие бланки для переписки.


                              СОСТАВ
       Комитета по Государственным премиям Республики Беларусь
                      в области науки и техники

Сущеня Л.М. - академик, доктор биологических наук, президент Академии наук Беларуси (председатель Комитета).

Гайсенок В.А. - доктор физико-математических наук, Министр образования (заместитель председателя Комитета).

Головчиц В.А. - кандидат биологических наук, помощник президента Академии наук Беларуси (ответственный секретарь).

Апанасевич П.А. - академик, доктор физико-математических наук, директор Института физики Академии наук Беларуси.

Афанасик Г.И. - член-корреспондент Академии аграрных наук Республики Беларусь, доктор технических наук, заведующий отделом Белорусского научно-исследовательского института мелиорации и луговодства.

Амельченко П.А. - доктор технических наук, генеральный конструктор производственного объединения "Минский тракторный завод имени В.И.Ленина".

Антонюк В.С. - доктор биологических наук, президент Академии аграрных наук Республики Беларусь.

Астапчик С.А. - академик, доктор технических наук, академик-секретарь Отделения физико-технических проблем машиностроения и энергетики Академии наук Беларуси.

Астрейко В.М. - доктор технических наук, директор Научно-исследовательского института средств автоматизации.

Бойков В.П. - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Белорусской государственной политехнической академии.

Булыко А.Н. - доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института языкознания имени Якуба Коласа Академии наук Беларуси.

Бураков В.С. - академик, доктор физико-математических наук, академик-секретарь Отделения физики, математики и информатики Академии наук Беларуси.

Бурский В.А. - главный инженер Белорусского оптико-механического объединения.

Высоцкий М.С. - академик, доктор технических наук, вице-президент Академии наук Беларуси.

Гриб С.И. - член-корреспондент Академии аграрных наук Республики Беларусь, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией Белорусского научно-исследовательского института земледелия и кормов.

Горецкий Р.Г. - академик, доктор геолого-минералогических наук, вице-президент Академии наук Беларуси.

Гончаренко А.М. - академик, доктор физико-математических наук, главный ученый секретарь президиума Академии наук Беларуси.

Гайшун И.В. - академик, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института математики Академии наук Беларуси.

Зеленков А.И. - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета.

Зенкович В.А. - главный инженер научно-производственного объединения "Планар".

Калошкин Э.П. - доктор технических наук, главный инженер производственного объединения "Интеграл".

Капуцкий Ф.Н. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор химических наук, ректор Белорусского государственного университета.

Карпенко Г.Д. - доктор технических наук, член Комиссии Верховного Совета Республики Беларусь по науке и научно-техническому прогрессу.

Кондратенко В.Ф. - заместитель Председателя Госэкономплана Республики Беларусь.

Костюк М.П. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор исторических наук, директор Института истории Академии наук Беларуси.

Колыхан Л.И. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института проблем энергетики Академии наук Беларуси.

Кудашов В.И. - кандидат экономических наук, председатель Государственного патентного ведомства Республики Беларусь при Совета Министров Республики Беларусь.

Лабунов В.А. - академик, доктор технических наук, заведующий кафедрой Минского радиотехнического института.

Лиштван И.И. - академик, доктор технических наук, академик-секретарь Отделения химических и геологических наук Академии наук Беларуси, директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии Академии наук Беларуси.

Лыч Г.М. - академик, доктор экономических наук, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук Беларуси, директор Института экономики Академии наук Беларуси.

Майхроович А.С. - доктор философских наук, заведующий отделом Института философии и права Академии наук Беларуси.

Мальдис А.И. - доктор филологических наук, профессор, директор Национального научно-просветительного центра имени Ф.Скорины.

Мартыненко О.Г. - академик, доктор технических наук, директор Академического научного комплекса "Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова" Академии наук Беларуси.

Марченко В.А. - заведующий отделом науки и новой техники Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь.

Назаров С.И. - академик Академии аграрных наук Республики Беларусь, доктор технических наук, ректор Белорусской сельскохозяйственной академии.

Насенко В.А. - доктор технических наук, директор Минского научно-исследовательского приборостроительного института.

Плескачевский Ю.М. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор технических наук, директор Института механики металлополимерных систем Академии наук Беларуси.

Пыхтин В.Я. - доктор технических наук, главный конструктор Научно-исследовательского института электронно-вычислительных машин.

Руцкий А.В. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, ректор Института усовершенствования врачей.

Санчуковский А.А. - кандидат экономических наук, генеральный директор производственного объединения "Горизонт".

Степаненко А.В. - академик, доктор технических наук, заведующий лабораторией Физико-технического института Академии наук Беларуси.

Стрельчонок О.А. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор биологических наук, директор Института биоорганической химии Академии наук Беларуси.

Ставров В.П. - доктор технических наук, профессор Белорусского технологического института.

Улащик В.С. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Института усовершенствования врачей.

Хотылева Л.В. - академик, доктор биологических наук, академик-секретарь Отделения биологических наук Академии наук Беларуси, директор Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси.

Чачин В.Н. - академик, доктор технических наук, ректор Белорусской государственной политехнической академии.

Шабайлов В.И. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор юридических наук, заведующий отделом Института философии и права Академии наук Беларуси.

Шеметков Л.А. - член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор физико-математических наук, ректор Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины.

Юркевич Н.Г. - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Белорусского государственного университета.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner