Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29.05.1992 N 49 "Об утверждении временных нормативов и основных контрольных сроков в почтовой связи"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с либерализацией цен резко возросли расходы предприятий почтовой связи на транспортные услуги, электроэнергию, материалы и запчасти, аренду помещений и др. Создалась сложнейшая финансовая ситуация в подотрасли почтовой связи.

В целях повышения самостоятельности ОПТУС и предприятий почтовой связи по реализации наиболее рациональных схем производственных процессов с учетом местных условий и по согласованию с местными Советами в условиях либерализации цен ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1992 г. Временные нормативы частоты выемки корреспонденции из почтовых ящиков, обмена, перевозки, доставки почтовых отправлений и периодической печати и основные контрольные сроки их обработки и доставки (приложение 1).

2. Начальникам ОПТУС, ГП "Минская почта" и структурных единиц:

2.1. в соответствии с приложением 2 до 1 июля 1992 г. утвердить новые расписания движения почты по почтовым маршрутам, выемки писем из почтовых ящиков, доставки почтовых отправлений и периодических изданий, обработки почтовых отправлений и печати на внутренних этапах;

2.2. при разработке и утверждении расписаний и контрольных сроков прохождения и доставки периодических изданий и почтовых отправлений обеспечить согласованность их с поступлением тиражей изданий от типографий, расписаниями движения автомобилей, поездов, самолетов, с которыми поступает и отправляется почта;

2.3. установить надлежащий контроль за соблюдением утвержденных расписаний и контрольных сроков прохождения и доставки почтовых отправлений и периодических изданий.

3. Начальнику ГП "Минская почта" организовать разработку контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции между районными центрами республики.

4. Управлению почтовой связи и распространения печати:

4.1. ежегодно до 1 июля разрабатывать контрольные сроки прохождения и доставки:

газет ночного печатания и газет утреннего и дневного печатания;

письменной корреспонденции и посылок, пересылаемых между областными центрами Республики Беларусь;

4.2. силами работников УПС и диспетчерского узла ГП "Минская почта" обеспечить контроль за выполнением временных нормативов и контрольных сроков прохождения почтовых отправлений.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на УПС и РП (т.Кравцов).

6. Приказ Министерства связи СССР от 5 декабря 1984 г. N 428 считать утратившим силу.


Министр И.М.ГРИЦУК


Приложение 1
к приказу Министерства связи
и информатики
Республики Беларусь
29.05.1992 N 49


Вступили в силу с 1 июля 1992 года (п. 1 приказа).


ВРЕМЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЧАСТОТЫ ВЫЕМКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ИЗ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ, ОБМЕНА, ПЕРЕВОЗКИ, ДОСТАВКИ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ И ОСНОВНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ИХ ОБРАБОТКИ И ДОСТАВКИ


1. НОРМАТИВЫ


1. Прижелезнодорожные предприятия связи, структурные единицы обменивают почту с почтовыми вагонами в соответствии с планами направления.

Перечень поездов и количество обменов с почтовыми вагонами устанавливаются ПТУС и ГП "Минская почта" и согласовываются с УПС и РП с учетом экономической целесообразности без резкого ущемления интересов потребителей услуг почтовой связи.

Сокращение количества обменов для магистральных прижелезнодорожных узлов почтовой связи не допускается.

2. Почта перевозится автомобильным транспортом:

2.1. по межобластным, межрайонным маршрутам - пять-шесть раз в неделю;

2.2. по подъездным маршрутам - в зависимости от количества установленных обменов почты с почтовыми вагонами, воздушными судами;

2.3. по внутрирайонным маршрутам до отделений связи - пять-шесть раз в неделю;

2.4. по внутригородским маршрутам до отделений связи, работающим на непрерывной рабочей неделе - ежедневно, до отделений связи, работающих с выходным днем - ежедневно, кроме выходного дня. Количество рейсов устанавливается не менее количества доставок почты и с учетом обеспечения отправки принятых почтовых отправлений в день их приема и не позднее следующего дня.

3. Количество доставок почты адресатам устанавливается:

3.1. в г.Минске, областных центрах - ежедневно, кроме воскресенья, один-два раза в день;

3.2. в остальных городах, райцентрах - 6 раз в неделю, городских поселках, населенных пунктах сельской местности - пять-шесть раз в неделю;

3.3. доставка почтовых отправлений и печати в общеустановленные выходные и праздничные дни может производиться при согласовании ОПТУС и ГП "Минская почта" с заинтересованными ведомствами;

3.4. количество доставок почты по системе ГСП определяется руководителями предприятий связи и структурных единиц по согласованию с соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями;

3.5. адресатам, находящимся вне населенных пунктов (лесные сторожки, хутора, дома путевых обходчиков и т.п.), почта доставляется силами и за счет средств заинтересованных организаций или выдается адресатам и их доверенным лицам в ближайших отделениях связи.

4. Количество выемок корреспонденции из почтовых ящиков устанавливается:

4.1. в г.Минске, областных центрах - ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, один-два раза в день, в выходные и праздничные дни - один раз в день;

4.2. в остальных городах, райцентрах - шесть раз в неделю, населенных пунктах сельской местности - пять-шесть раз в неделю;

4.3. выемка писем из почтовых ящиков, находящихся в операционных залах почтамтов, узлов и отделений связи, а также у входа этих предприятий связи, производится с частотой, установленной для отправки почты.


2. ОСНОВНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ


5. Начальникам ОПТУС и ГП "Минская почта" предоставляется право разрабатывать, исходя из местных условий, и утверждать следующие контрольные сроки:

начала и окончания выемки писем из почтовых ящиков;

объезда по маршрутам для выемки корреспонденции из почтовых ящиков;

прохождения почты по внутригородским маршрутам от почтамта (узла связи) до последнего отделения связи;

доставки в пункт обмена или узловое предприятие мешков с корреспонденцией, мешков и пачек с печатью, поступивших железнодорожным, воздушным, автомобильным транспортом;

обработки газет в экспедиционных предприятиях связи;

доставки газет подписчикам в городах и других населенных пунктах;

обработки газет на предприятиях связи с момента их приема до выдачи почтальонам или сдачи к отправке в прикрепленные доставочные отделения связи;

расфальцовки и подборки газет, журналов, других почтовых отправлений до выхода почтальона в доставку;

обработки исходящей, входящей и транзитной письменной корреспонденции.

6. Журналы доставляются подписчикам не позднее следующих двух рабочих дней с момента поступления их в доставочное отделение связи.

7. Местная корреспонденция доставляется адресатам независимо от времени опускания ее в почтовые ящики не позднее следующего дня.

8. Входящая письменная корреспонденция, поступившая в сортировочный узел г.Минска до 6 часов местного времени, областного центра - до 8 часов местного времени, доставляется адресатам в тот же день. Корреспонденция, поступившая после этого срока, может быть доставлена не позднее следующего дня.

9. Во всех доставочных отделениях связи входящая правительственная корреспонденция и извещения на почтовые отправления доставляются в день поступления, если они поступили до выхода почтальонов в доставку.

10. Входящие денежные переводы, ценные письма и бандероли, адресованные на дом, в т.ч. и местные, доставляются адресатам всеми доставочными предприятиями и отделениями связи не позднее следующего рабочего дня после их поступления.

11. Входящие денежные переводы, адресованные предприятиям, организациям и учреждениям, имеющим расчетные (текущие) счета в Госбанке, должны перечисляться на эти счета, как правило, не позднее, чем на второй рабочий день после их поступления в предприятия (отделения) связи.

12. Извещения на входящие посылки, ценные письма, ценные бандероли и почтовые отправления с наложенным платежом должны доставляться не позднее следующего рабочего дня после их поступления на предприятия связи места назначения.

13. Во всех почтовых узлах, ПЖДП, ОПП, почтамтах исходящая письменная корреспонденция, вынутая из почтовых ящиков и принятая на предприятиях связи, в т.ч. ценные письма, должна обрабатываться в установленные сроки и отправляться по назначению первым отходящим транспортом, с которым установлена перевозка почты.

14. Контрольный срок обработки входящих телеграфных переводов с момента приема их от телеграфа не должен превышать:

для срочных переводов - 30 мин;

для обыкновенных переводов - 1 час.

15. Контрольный срок обработки исходящих телеграфных переводов с момента приема их от отправителей до сдачи на телеграф не должен превышать:

для срочных переводов - 30 мин;

для обыкновенных переводов - 1 час.

16. Из почтамтов, узлов и отделений связи принятые посылки, ценные письма и бандероли должны отправляться в соответствующие почтовые узлы для обработки и отправки по назначению в день их приема, а принятые после заезда автомашин - на следующий рабочий день.

17. Контрольный срок обработки транзитных посылок, ценных бандеролей в ПЖДП, ОПП, других магистральных узлах с момента их поступления не должен превышать 12 часов. Отправка обработанных транзитных посылок и ценных бандеролей должна производиться первым отходящим транспортом согласно планам направления.


Начальник Управления почтовой

связи и распространения печати А.Г.КРАВЦОВ


Приложение 2
к приказу Министерства
связи и информатики
Республики Беларусь
29.05.1992 N 49


НОМЕНКЛАТУРА РАСПИСАНИЙ ДВИЖЕНИЯ ПОЧТЫ, ВЫЕМКИ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ИЗ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ, ДОСТАВКИ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ И ПЕЧАТИ, ОБРАБОТКИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ НА ВНУТРЕННИХ ЭТАПАХ, ПОРЯДОК ИХ РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ


----+-------------+------------------+-----------------+--------------
¦ N ¦Номенклатура ¦       Кем        ¦      С кем      ¦     Кем     ¦
¦п/п¦ расписаний  ¦ разрабатывается  ¦ согласовывается ¦ утверждается¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦ 1 ¦      2      ¦        3         ¦         4       ¦      5      ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦             Расписание движения почты по маршрутам                 ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦1. ¦Межобластным ¦Государственным   ¦С ОПТУС автобазой¦Начальником  ¦
¦   ¦             ¦объединенным      ¦Минсвязи         ¦управления   ¦
¦   ¦             ¦предприятием      ¦Республики       ¦почтовой     ¦
¦   ¦             ¦"Минская почта"   ¦Беларусь         ¦связи и      ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦распростра-  ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦нения печати ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦2. ¦Межрайонным  ¦Службой почтовой  ¦С автобазами     ¦Зам.началь-  ¦
¦   ¦             ¦связи ОПТУС       ¦                 ¦ника         ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦областного   ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦производ-    ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦ственно-     ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦технического ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦управления   ¦
¦   ¦             ¦                  ¦                 ¦связи        ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦3. ¦Внутрирайон- ¦Зам.начальника    ¦С автобазами     ¦Начальником  ¦
¦   ¦ным и        ¦узла связи        ¦                 ¦узла связи   ¦
¦   ¦подъездным   ¦                  ¦                 ¦             ¦
¦   ¦маршрутам    ¦                  ¦                 ¦             ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦4. ¦Внутригород- ¦Зам.начальника    ¦С автобазами     ¦Начальником  ¦
¦   ¦ским и       ¦почтамта, ПЖДП,   ¦                 ¦почтамта,    ¦
¦   ¦подъездным   ¦ОПП, узла связи   ¦                 ¦ПЖДП, ОПП,   ¦
¦   ¦маршрутам    ¦                  ¦                 ¦узла связи   ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦5. ¦Расписание   ¦Зам.начальника    ¦С автобазами     ¦Начальником  ¦
¦   ¦выемки писем ¦почтамта, ПЖДП,   ¦                 ¦почтамта,    ¦
¦   ¦из почтовых  ¦ОПП, узла связи   ¦                 ¦ПЖДП, ОПП,   ¦
¦   ¦ящиков       ¦                  ¦                 ¦узла связи   ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦6. ¦Расписание   ¦Зам.начальника    ¦    -"-          ¦Начальник    ¦
¦   ¦доставки     ¦почтамта, узла    ¦                 ¦почтамта,    ¦
¦   ¦             ¦связи             ¦                 ¦узла связи   ¦
+---+-------------+------------------+-----------------+-------------+
¦7. ¦Расписание   ¦Зам.начальника    ¦    -"-          ¦Начальником  ¦
¦   ¦обработки и  ¦почтамта, ПЖДП,   ¦                 ¦почтамта,    ¦
¦   ¦прохождения  ¦ОПП, узла связи   ¦                 ¦ПЖДП, ОПП,   ¦
¦   ¦почтовых     ¦                  ¦                 ¦узла связи   ¦
¦   ¦отправлений  ¦                  ¦                 ¦             ¦
¦   ¦на внутренних¦                  ¦                 ¦             ¦
¦   ¦этапах       ¦                  ¦                 ¦             ¦
----+-------------+------------------+-----------------+--------------

Начальник Управления почтовой

связи и распространения печати А.Г.КРАВЦОВ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner