Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 16.04.1992 N 30 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке передачи гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС жилых домов (квартир) в частную собственность по новому месту жительства"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 1992 г. по Рабочему плану о реализации Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и протокола совещания N 17/48 у Заместителя Председателя Совета Министров Республики Беларусь И.А.Кеника 13 и 18 марта 1992 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие Положение о порядке передачи гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, жилых домов (квартир) в частную собственность по новому месту жительства (прилагается).

2. Общему отделу (Котов Г.С.) довести указанное Положение до облисполкомов, Мингорисполкома, заинтересованных министерств и ведомств, подведомственных организаций.


Министр Б.БАТУРА


Приложение 1
к приказу
Министерства
жилищно-коммунального хозяйства
Республики Беларусь
от 16 апреля 1992 г. N 30


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ЖИЛЫХ ДОМОВ (КВАРТИР) В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА


1. Настоящее положение разработано на основании и в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и определяет порядок и условия передачи в частную собственность одноквартирного жилого дома (квартиры) по новому месту жительства.

2. Гражданам, переселяемым в соответствии со статьей 22 настоящего Закона, взамен оставляемых жилых домов (квартир) и строений, принадлежащих им на праве собственности, как правило, предоставляются в частную собственность жилые дома (квартиры) по новому месту жительства. При этом денежная компенсация за утраченные жилые дома и строения им не выплачивается. Если размер компенсации за утраченные жилой дом и строения превышает стоимость предоставленного в частную стоимость дома (квартиры), то этим гражданам выплачивается разница в стоимости. В случае выезда граждан за пределы республики им выплачивается компенсация за утраченные жилой дом и строения в полном размере по оценке, определяемой страховыми документами.

3. Граждане на добровольной основе, не получившие компенсации за утраченное имущество (жилые дома, квартиры, строения и др.), подают заявление в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов по новому месту жительства, с согласия всех взрослых членов семьи, о передаче в частную собственность предоставленного им жилого дома (квартиры).

К заявлению прилагается:

- эвакуационное удостоверение (копия);

- справка (выписка из решения) исполкома местного Совета народных депутатов по прежнему месту жительства об оценочной стоимости утраченного жилого дома (квартиры) и строений;

- справка финансового органа по прежнему месту жительства в том, что денежная компенсация не выплачивалась;

- копия плана квартиры по новому месту жительства, выданная бюро технической инвентаризации;

- выписка из лицевого счета о занимаемой площади предоставленного жилого дома (квартиры) и составе семьи.

4. Исполнительный комитет местного Совета народных депутатов по новому месту жительства рассматривает представленные документы и принимает решение.

В решении указывается:

- кому предоставляется и наличие льгот;

- почтовый адрес предоставляемого жилого дома (квартиры);

- техническая характеристика предоставляемого жилья (вид строения, материал стен, количество жилых комнат, общая площадь, стоимость за вычетом износа и т.п.);

- в случае превышения стоимости утраченного гражданином жилья в загрязненной зоне над предоставленным указывается разница в стоимости.

5. Стоимость передаваемого жилого дома (квартиры) по новому месту жительства, а также стоимость утраченного жилья в загрязненной зоне определяется в одно расчетное время на момент отселения на основании действующих Методических указаний по переоценке жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденных Минстатом Республики Беларусь.

6. Согласно выписке из решения исполкома местного Совета народных депутатов по новому месту жительства (справке исполкома) с указанием размера стоимости, превышающей утраченное жилье над предоставленным, если она имеется, гражданин вправе получить эту разницу в финансовом органе исполкома по прежнему месту жительства.

7. На основании решения исполкома местного Совета народных депутатов о передаче жилого помещения в частную собственность бюро технической инвентаризации проводит техническую инвентаризацию и правовую регистрацию переданного жилого дома (квартиры).

8. Владельцу выдается технический паспорт, регистрационное удостоверение, в паспортном отделении исполкома - домовая книга.

9. Граждане, получившие компенсацию за утраченные жилой дом и строения в полном размере и получившие жилье на новом месте жительства, приобретают его в частную собственность на общих основаниях.

10. Собственники жилых помещений не в полностью приватизированных домах заключают договоры на эксплуатацию и ремонт жилья с жилищно-эксплуатационными организациями местных Советов народных депутатов, предприятий, объединений, организаций, являющимися владельцами жилищного фонда, и ежемесячно участвуют в финансировании затрат, связанных с эксплуатацией и ремонтом мест общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем, содержанием придомовых территорий соизмеримо с занимаемой общей площадью.

11. Отчисление средств на капитальный ремонт мест общего пользования дома осуществляется ежемесячно по нормам амортизационных отчислений на капитальный ремонт жилищного фонда.

12. Собственники жилых помещений в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определять организации для эксплуатации и ремонта, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации.

13. Указанный жилой дом (квартира) в установленном порядке исключается из государственного жилищного фонда и включается в состав индивидуального жилищного фонда.

14. Споры, связанные с передачей в частную собственность граждан занимаемых ими квартир (жилых домов), при наличии установленных законом льгот разрешаются вышестоящим в порядке подчиненности органом (в зависимости от принадлежности жилищного фонда), а при несогласии с решением по жалобе - судом.


Управление эксплуатации жилого фонда
и ремстройпроизводства


Право Украины 2009 (Указы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner