Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение о статусе Сил общего назначения Объединенных Вооруженных Сил на переходный период"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Государства-участники настоящего Соглашения,

именуемые в дальнейшем - "государства-участники",

руководствуясь Соглашением между Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Туркменистаном о Силах общего назначения на переходный период от 14 февраля 1992 года,

учитывая роль Сил общего назначения Объединенных Вооруженных Сил (в дальнейшем - Силы общего назначения) в деле обеспечения безопасности государств-участников,

подтверждая свою приверженность принципам и нормам международного права,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

1. "Силы общего назначения" - воинские формирования и военные объекты, состав которых определен статьей 1 Соглашения между Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о Силах общего назначения на переходный период от 14 февраля 1992 года. Перечни воинских формирований и объектов, подлежащих включению в Силы общего назначения, их дислокация определяются каждым государством-участником по соглашению с командованием Сил общего назначения Объединенных Вооруженных Сил и утверждаются главами государств-участников.

2. "Государства пребывания" - государства-участники, на территории которых дислоцируются Силы общего назначения.

3. "Место дислокации (базирования)" - территория, выделенная в пользование Силам общего назначения.

4. "Недвижимое имущество Сил общего назначения" - военные городки, аэродромы, подъездные железнодорожные пути, учебные поля, полигоны, стрельбища, стационарные пункты управления и средства связи, жилые здания и другие сооружения, находящиеся в пользовании Сил общего назначения.

5. "Движимое имущество Сил общего назначения" - все виды вооружения, боеприпасов, военной техники, включая необходимые транспортные средства и другие материально-технические средства, находящиеся в пользовании Сил общего назначения.

6. "Лица, входящие в состав Сил общего назначения" - военнослужащие и гражданские лица, проходящие службу или работающие в формированиях и на военных объектах Сил общего назначения.

7. "Члены семей лиц, входящих в состав Сил общего назначения" - супруги, дети, а также другие родственники, находящиеся на иждивении лиц, входящих в состав Сил общего назначения.


Статья 2


1. Силы общего назначения предназначены для обеспечения безопасности всех государств-участников.

2. Каждое из государств-участников выражает согласие на размещение и функционирование воинских формирований и объектов Сил общего назначения в местах дислокации (базирования), в которых они размещались и функционировали на момент подписания настоящего Соглашения. Изменение их мест дислокации осуществляется по договоренности между государствами-пребывания и командованием Силами общего назначения.

3. Деятельность воинских формирований и объектов Сил общего назначения, находящихся на территории государства-участника ни в чем не затрагивает суверенитет этого государства.

4. Государства-участники не допускают действий, затрудняющих выполнение Силами общего назначения своих функций, если они не противоречат законодательству суверенного государства.

5. Действие настоящего Соглашения распространяется на воинские формирования и военные объекты, выделенные в состав и оперативно подчиненные командованию Сил общего назначения.


Статья 3


Силы общего назначения комплектуются личным составом на основании принципов, определяемых отдельным Соглашением.


Статья 4


1. Руководство Силами общего назначения осуществляет командующий Силами общего назначения, подчиненный Главнокомандующему Объединенными Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств.

2. Командование Сил общего назначения совместно с министерствами обороны (комитетами по обороне) государств-участников по согласованию с Генеральным штабом Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств:

участвует в разработке оперативных планов применения объединений, соединений и частей Сил общего назначения;

разрабатывает концепцию и планы развития Сил общего назначения, программы вооружения в части, касающейся Сил общего назначения, оргштатные структуры;

организует боевое дежурство, планирует и проводит оперативную и боевую подготовку, другие мероприятия по поддержанию Сил общего назначения в необходимой степени боевой готовности;

осуществляет непосредственное боевое управление объединениями, соединениями и частями Сил общего назначения;

размещает на договорной основе в научных и промышленных организациях государств-участников заказы на разработку и поставку Силам общего назначения вооружения и военной техники в соответствии с утвержденными программами вооружения, осуществляет финансирование выполняемых работ в пределах выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований;

осуществляет меры по соблюдению международных договоров по обычным видам оружия.


Статья 5


Правовое положение лиц, входящих в состав Сил общего назначения, и членов их семей регулируется Соглашением между государствами-участниками о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.


Статья 6


Взаимоотношения Сил общего назначения с государственными органами, предприятиями и организациями государств-участников:

1. Органы военного управления Сил общего назначения государств-участников осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, предприятиями и организациями государств пребывания.

2. Силы общего назначения заключают с предприятиями и организациями государств-участников договоры на выполнение работ по созданию, модернизации и ликвидации образцов вооружения и военной техники и по другим вопросам обеспечения деятельности Сил общего назначения. Государства-участники содействуют заключению таких договоров.

3. Передвижение соединений и частей Сил общего назначения, учения, маневры, другие мероприятия оперативной и боевой подготовки Сил общего назначения вне пределов мест их постоянной дислокации (базирования) проводятся в соответствии с планами, согласованными с органом, уполномоченным правительством государства-участника, на территории которого планируется проведение этих мероприятий, либо с согласия в каждом случае этого правительства или уполномоченного им органа.

Государства-участники предоставляют воинским формированиям и объектам Сил общего назначения для передвижения в соответствии с указанными планами необходимые средства транспорта на возмездной основе, возможность для передвижения в наземном, воздушном и морском пространстве.

4. Строительство в местах дислокации Сил общего назначения новых дорог, мостов, зданий, постоянных радио- и радиотехнических сооружений с определением их частот и мощностей, а также строительство других объектов осуществляется с согласия компетентных органов государства-участника, на территории которого предполагается строительство новых объектов.

5. При освобождении земельных участков, находящихся в пользовании Сил общего назначения, они возвращаются государству пребывания. Вопрос о построенных на них объектах недвижимого имущества решается в соответствии с законодательством государства пребывания.


Статья 7


1. Государства-участники принимают долевое участие в финансировании Сил общего назначения, за исключением тех государств-участников, у которых имеются собственные вооруженные силы, оперативно подчиненные Главному командованию Объединенных Вооруженных Сил. Объемы расходов на указанные цели и порядок финансирования определяется отдельным соглашением.

2. Порядок материально-технического обеспечения Сил общего назначения и расчетов в валюте государства пребывания определяются главами правительств государств-участников.


Статья 8


1. Государства пребывания сохраняют за Силами общего назначения имущество, которое они имели к моменту подписания настоящего Соглашения, а также обеспечивают их электроэнергией, коммунальными и другими услугами. Порядок и условия пользования Силами общего назначения выделенными им земельными участками, а также предоставление Силам общего назначения всякого рода услуг определяются в соответствии с законодательством государства пребывания.

2. Движимое имущество Сил общего назначения находится в их владении и пользовании. Порядок распоряжения им определяется полномочными органами государств-участников.

Государства-участники обязуются не препятствовать перемещению движимого имущества Сил общего назначения, осуществляемому в целях обеспечения боевой готовности, а также в интересах выполнения международных договоров. При этом государства-участники Содружества осуществляют права контроля за перемещаемым движимым имуществом.

3. Автотранспортные средства воинских формирований Сил общего назначения имеют регистрационные номера и отличительные знаки. Единые регистрационные номера и знаки устанавливаются Главным командованием Объединенных Вооруженных Сил.


Статья 9


По делам о преступлениях и проступках, совершенных лицами, входящими в состав Сил общего назначения, или членами их семей, применяется законодательство, действующее на территории государства-участника, где совершены преступления или проступки.


Статья 10


Каждое государство-участник в порядке осуществления своего суверенитета имеет право выйти из настоящего Соглашения. Государство-участник, намеревающееся выйти из Соглашения, уведомляет в письменной форме государство депозитария и все другие государства-участники о своем решении поступить таким образом. Такое уведомление дается, по меньшей мере, за один год до предполагаемого выхода из настоящего Соглашения.


Статья 11


1. Настоящее Соглашение открыто для подписания государствами-участниками Содружества Независимых Государств и вступает в силу со дня получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его государствами конституционных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для государств, выполнивших упомянутые процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу в день получения депозитарием их соответствующих уведомлений.


Совершено в городе Киеве 20 марта 1992 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Республику Армения
(с оговоркой <*>)                                     _____________ подпись
За Республику Казахстан                               _____________ подпись
За Республику Кыргызстан                              _____________ подпись
За Российскую Федерацию (РСФСР)                       _____________ подпись

--------------------------------

<*> Оговорка Республики Армения к абз. 2 ст. 1:

"Перечни воинских формирований и объектов, подлежащих включению в Силы общего назначения, их дислокация разрабатываются каждым государством-участником, согласовываются с командованием Сил общего назначения Объединенных Вооруженных Сил и утверждаются совместным решением глав государств-участников".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner