Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 13.03.1992 N 1520-XII "Об основах организации таможенной службы Республики Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Данный Закон устанавливает правовые и организационные основы таможенного дела в Республике Беларусь, определяет главные задачи таможенной службы и направлен на защиту экономических и других интересов республики.


Статья 1. В республике Беларусь осуществляется единая таможенная политика, которая является составной частью внешней и внутренней политики Республики Беларусь.

Порядок перемещения через таможенную границу товаров, предметов и транспортных средств, таможенные обложения и таможенное оформление, контроль и другие средства проведения в жизнь таможенной политики составляют таможенное дело.

Таможенное дело в республике развивается в соответствии с общепринятыми в международной практике нормами и стандартами.


Статья 2. Территория Республики Беларусь составляет единую таможенную территорию. Границы таможенной территории являются таможенной границей Республики Беларусь.


Статья 3. Разработка и реализация таможенной политики, общее руководство таможенным делом осуществляются высшими органами государственной власти и управления Республики Беларусь.

Государственные органы, которые не осуществляют общего руководства таможенным делом, а также местные органы власти не имеют права принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов Республики Беларусь в области таможенного дела согласно статье 1 данного Закона и иным актам законодательства Республики Беларусь.


Статья 4. Непосредственное осуществление таможенного дела возлагается на таможенную службу.

Таможенная служба представляет собой единую систему государственных таможенных органов Республики Беларусь, которая включает:

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь;

региональные таможни;

таможни;

таможенные посты.


Статья 5. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь является центральным таможенным органом республики, который в своей деятельности подчиняется Совету Министров Республики Беларусь.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Верховным Советом Республики Беларусь по представлению Председателя Совета Министров Республики Беларусь.

Положение о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь утверждается Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 6. Региональные таможни и таможни являются юридическими лицами и действуют в пределах компетенции, которая определяется положениями о них, утвержденными Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможен и таможен производятся Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь и соответствующими местными Советами народных депутатов.

Руководители региональных таможен и таможен назначаются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.


Статья 7. Таможенные органы республики и транспортные средства, которые находятся в их распоряжении, имеют опознавательные знак и флаг.

Положение об опознавательных знаке и флаге утверждается Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.


Статья 8. Главными задачами таможенной службы являются:

защита экономических интересов Республики Беларусь, борьба с контрабандой и иными нарушениями таможенных правил, прекращение незаконного оборота наркотических средств, оружия, предметов культурного и исторического наследия Беларуси, объектов интеллектуальной собственности и иных предметов, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и прекращение незаконного вмешательства в деятельность международной гражданской авиации;

обеспечение выполнения законодательства о таможенном деле;

эффективное применение таможенно-тарифного механизма при перемещении через таможенную границу товаров и предметов, разрешительного порядка ввоза и вывоза товаров и предметов, внесение в бюджет таможенной пошлины и таможенных сборов;

организация и совершенствование таможенного контроля, создание условий, которые содействовали бы ускорению товарооборота и пассажирооборота через таможенную границу;

ведение таможенной статистики;

обеспечение информированности государственных органов, предприятий, организаций, учреждений и граждан по вопросам таможенного дела;

содействие развитию внешнеэкономических связей Республики Беларусь, создание и обеспечение благоприятного таможенного режима для исполнения международных договоров Республики Беларусь в области торгово-экономических, валютно-финансовых, научно-технических, гуманитарных и иных отношений с зарубежными странами;

осуществление сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, которые занимаются вопросами таможенного дела.


Статья 9. Таможенные органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, данным Законом и иным законодательством, действующим на территории Республики Беларусь.


Статья 10. Должностными лицами таможенной службы могут быть только граждане Республики Беларусь.

Должностным лицам таможенной службы присваиваются персональные звания в порядке, устанавливаемом Президиумом Верховного Совета Республики Беларусь.

Для должностных лиц таможенной службы устанавливается ношение форменной одежды. Форма одежды определяется Советом Министров Республики Беларусь, а правила ее ношения - Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Должностные лица таможенной службы имеют право ношения и применения огнестрельного оружия. Порядок ношения и применения огнестрельного оружия определяется Советом Министров Республики Беларусь.


Статья 11. Работники таможенной службы несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Уставом таможенной службы, который утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

Работники таможенной службы находятся под особой защитой государства. В случае посягательства на честь и достоинство работников таможенной службы виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Социальная защита работников таможенной службы гарантируется действующим законодательством.


Статья 12. Таможенные органы Республики Беларусь в целях решения задач таможенного дела взаимодействуют с другими государственными органами, в том числе пограничными, органами государственной безопасности, правоохранительными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, общественными объединениями и гражданами.


Статья 13. Таможенными органами Республики Беларусь при осуществлении таможенного контроля не допускается причинение иным государственным органам, предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам ущерба, унижение чести и достоинства граждан и совершение иных неправомерных действий.

Таможенные органы и их должностные лица, которые допустили неправомерные действия в отношении к гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ущерб, причиненный гражданину, предприятию, организации и учреждению неправомерными действиями таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц при исполнении этими лицами должностных обязанностей, возмещается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 14. Жалобы на неправомерные действия таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц, нарушивших права граждан, предприятий, организаций и учреждений, подаются и рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.


Статья 15. Республика Беларусь может образовывать таможенные союзы с другими суверенными государствами, принимать участие в работе межгосударственных органов и международных организаций по вопросам таможенного дела.


Статья 16. Республика Беларусь выполняет обязательства, вытекающие из ее международных договоров. Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в данном Законе и иных законодательных актах Республики Беларусь, то применяются правила международного договора.


Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner