Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Правила Национального банка Республики Беларусь от 27.02.1992 N 9 "Временные Правила котировки иностранной валюты и проведения валютных аукционов на Биржах Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  Правлением Национального  банка
                                  Республики Беларусь Протокол от
                                  "27" февраля 1992 г. N 2

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА КОТИРОВКИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ И ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ АУКЦИОНОВ НА БИРЖАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию с 28.01.93)


# - Дополнения Национального банка Республики Беларусь

N 107 от 25.05.92 г.

## - Письмо Национального банка Республики Беларусь

N 14002/20 от 03.02.93 г.


1. Общие положения


## 1.1. Настоящие Временные правила котировки иностранной валюты и валютных аукционов (в дальнейшем - Правила) являются основным документом, регламентирующим порядок заключения сделок с валютой на валютных Биржах Республики Беларусь. ##

1.2. Котировка и аукционы проводятся в форме публичного гласного торга. По мере приобретения необходимого опыта и развития финансового рынка Правила будут дополнены особенностями проведения валютных операций.

1.3. Дополнения и изменения к Правилам разрабатываются и утверждаются Национальным банком Республики Беларусь.

1.4. Временные правила валютной торговли, а также изменения и дополнения к ним вступают в силу с момента их утверждения.

1.5. В своей деятельности Биржа и участники валютных аукционов руководствуются действующим законодательством, нормативными актами Национального банка, настоящими Правилами, Уставом и внутренними Правилами Биржи.


2. Валютные аукционы и их участники


## 2.1. Для проведения валютных аукционов организуется специализированная валютная Биржа (Биржи). Участниками валютной Биржи могут быть:

- Национальный банк Республики Беларусь;

- коммерческие банки, зарегистрированные на территории Республики Беларусь и имеющие лицензию Национального банка Республики Беларусь на осуществление операций с валютой;

- банки иностранных государств, получившие в Национальном банке Республики Беларусь специальное разрешение.

Обязательным участником (наблюдателем) валютного аукциона должен быть Национальный банк.Для проведения валютных аукционов Биржа и Национальный банк заключают соответствующее Соглашение в котором оговариваются права и обязанности сторон, взаимная ответственность за нарушение обязательств, иные вопросы требующие согласования.

Иные формы проведения валютных аукционов на биржах не допускаются. ##

## 2.2. Валютная Биржа осуществляет следующие виды операций:

2.2.1. Организует заключение сделок между участниками Биржи по курсу, определяемому в ходе торгов на основе равновесия спроса и предложения. ##

2.2.2. Организует операции Национального банка по регулированию денежного обращения и поддержанию обменного курса иностранных валют к расчетной денежной единице Республики Беларусь;

## 2.2.3. Организует заключение сделок по продаже и покупке иностранной валюты для юридических лиц, не являющихся членами Биржи, через членов валютной Биржи. ##

## 2.3. Валютная Биржа не осуществляет расчетов между участниками сделки. Ее клиринговая палата засчитывает взаимные требования клиентов, выявляет сальдовые обязательства участников валютных торгов и информирует участников об объемах рынка иностранных валют.

Реальные расчеты по сделкам с иностранной валютой производится между банками ( участниками сделки) на основании условий, оговоренных в биржевом контракте.

Биржа не имеет права быть стороной, участвующей в сделке.

Биржа следит за соблюдением участниками валютного рынка действующего законодательства,нормативных актов Национального банка и настоящих Правил, соблюдением интересов клиентов. ##

## 2.4. Лица, допущенные к присутствию в операционном зале Биржи при проведении валютного аукциона:

2.4.1. Брокеры, имеющие доверенность на ведение операций от банка - участника валютной Биржи.Количество брокеров допущенных в операционный зал, не может превышать 2-х человек от каждого участника секции.

Сделки на Бирже могут заключаться только брокерами.

2.4.2. Биржевой маклер - представитель аппарата Биржи, являющийся ведущим торгов и имеющий право приостанавливать торг на срок не более, чем на 10 минут.

2.4.3. Старший маклер,имеющий право контролировать правильность исполнения маклером его обязанностей, приостанавливать торги не более, чем на 30 минут или досрочно их прекращать. Старшим маклером является сотрудник Национального банка или лицо им уполномоченное.

2.4.4. Помощники брокеров и биржевых маклеров - технические работники, имеющие право находиться в операционном зале без права осуществления сделок. Количество помощников биржевого маклера - 2 человека, брокера - 1 человек.

2.4.5. Сотрудники аппарата Биржи - члены котировальной, арбитражной и других комиссий в количестве, определяемом Биржей.

2.4.7. Лица, присутствие которых в операционном зале разрешено Биржей, старшим маклером. ##

## 2.5. Участники валютного аукциона во время его работы не имеют права делать объявления, не относящиеся к данным торгам. ##

2.6. Каждый участник валютного аукциона обязан иметь при себе соответствующий его статусу пропуск, доступный для визуального наблюдения ответственными за проведение торгов лицами. Форма, реквизиты и порядок выдачи пропусков определяются Биржей.

2.7. Порядок назначения старшего маклера и его полномочия определяются специальным Положением, утверждаемым Национальным банком и согласованным с Биржей. Порядок назначения маклера и его полномочия определяются Биржей.

2.8. Биржа обеспечивает осуществление пропускного режима и идентификацию участников аукциона.


3. Место и время проведения валютного аукциона


3.1. Местом проведения валютного аукциона является операционный зал Биржи.

3.2. Дни проведения валютного аукциона определяются решением Биржи и согласовываются с Национальным банком.

3.3. Секция представляет собой место в торговом зале Биржи для проведения торгов по определенным видам валют.

3.4. Биржа устанавливает время работы и расположение отдельных секций в торговом зале.

3.5. Время работы, количество и расположение новых секций в торговом зале Биржи определяется не позднее трех недель до начала их функционирования. Информация об этом рассылается участникам секции в трехдневный срок и дублируется на информационном стенде в торговом зале Биржи сотрудниками соответствующего отдела.

## 4. Порядок покупки и продажи иностранной валюты на валютной Бирже

4.1. Право на покупку иностранной валюты на Бирже через ее членов имеют предприятия, организации и банки.

4.2. Для покупки иностранной валюты клиент обязан заключить с банком - членом валютной Биржи договор на покупку иностранной валюты. После того как банк убедится в платежеспособности клиента, он включает заявку клиента в сводную заявку,выставляемую банком на торги и оформленную в соответствии с требованиями Биржи.

Заключив биржевой контракт, банк-покупатель обязан перечислить валюту, обращающуюся на территории Республики Беларусь, по курсу покупки на соответствующий счет Национального банка Республики Беларусь. На следующий день после получения денежных средств от банка-покупателя Национальный банк перечисляет соответствующую иностранную валюту на счет получателя валюты за рубежом. ##


5. Биржевые валютные сделки


5.1. Биржевыми считаются сделки, заключаемые в установленном порядке членами валютной секции во время работы Биржи и имеющие своим предметом иностранную валюту и валюту в которой производятся расчеты на территории Республики Беларусь.

5.2. Содержание биржевой сделки, за исключением наименования валюты, количества, цены, места и срока заключения и исполнения являются коммерческой тайной и не подлежат разглашению.

5.3. Биржевая сделка считается заключенной с момента ее регистрации на Бирже в установленном порядке.

5.4. Оформление всех видов документов, применяемых в процессе брокерской деятельности на Бирже, осуществляется на основе рекомендуемых Биржей типовых договоров и приложений к ним.

5.5. На Бирже заключаются следующие виды сделок:

- кассовые сделки,

- срочные (фьючерсные) сделки.

5.5.1. Кассовые сделки исполняются не позднее срока, установленного в соответствии с действующими Правилами осуществления расчетов.

5.5.2. Срочные (фьючерсные) сделки исполняются через срок, оговоренный при их заключении. На Бирже допускаются следующие срочные сделки:

- твердые сделки, обязательные для исполнения сторонами,

- условные сделки, при которых одна из сторон предоставляет другой стороне право выбора относительно способа исполнения сделки (например, кратности, право отказаться от исполнения сделки, заплатив оговоренную при ее заключении сумму другой стороне сделки и т.д.)

5.6. На Бирже допускается заключение сделок с залогом имущества и, или денежных средств.

5.7. Биржевые сделки выполняются брокерами на основе поручений (приказов) клиента с их исполнением:

- по текущей рыночной цене,

- по фиксированной цене,

- по цене не выше/не ниже заданной,

- когда курс валюты достигнет определенной (пороговой) величины,

- по курсу валюты на определенную дату,

- по курсу валюты на момент исполнения сделки,

- по справочной цене, зафиксированной на момент открытия (закрытия) Биржи.


6. Порядок выставления и снятия инвалюты с аукциона


# 6.1. В торгах участвуют все брокеры Биржи. Выставление инвалюты на аукцион и заявок на ее покупку (продажу) на Бирже может осуществляться членами как до торгов, так и в ходе торгов. Заявка подается до торгов в информационную службу Биржи, в ходе торгов - маклеру (помощнику маклера), ведущему торги. #

6.2. Срок действия предложений на продажу и заявок на покупку инвалюты определяется Брокером и не может быть менее одного торгового дня.

# 6.5. Если в результате котировки установлена цена, позволяющая осуществить сделку, брокер заключает биржевой контракт на покупку или продажу, получая вознаграждение в рублях.

Биржевой контракт обязывает стороны найти коммерческий банк, имеющий лицензию Национального банка на проведение валютных операций и заключить трехсторонний контракт на покупку и продажу валюты в соответствии с "Порядком оформления уполномоченными банками по поручению предприятий и организаций Республики Беларусь сделок по покупке и продаже иностранной валюты" N 3 от 21 января 1992 г. В том случае, если стороны не пришли к соглашению о банке-посреднике, то сделка проводится через банк, предложенный Главным маклером валютной секции Биржи, уполномоченный Национальным банком. #

6.6. Информация о котировке, находящаяся в Биржевом информационном канале, дублируется на специальном стенде (табло) в торговом зале Биржи.

6.7. Изменение информации, указанной в заявке, осуществляется гласно и только в торговом зале Биржи.

6.8. Заявка на продажу инвалюты выводится из Биржевого информационного канала после истечения срока снятия, указанного в заявке или письменного указания брокера.

6.9. При входе в торговый зал Биржи каждый брокер получает информационный листок, содержащий наименование и другие требуемые реквизиты инвалюты, выставленной на торги в данный биржевой день и заявки на приобретение иностранной валюты.

6.10. Брокер, обнаруживший, что в информационном листке неправильно указаны реквизиты его заявки, обязан до начала торгов подойти к маклеру, обслуживающему данную секцию, и внести необходимую корректировку.

Если ошибку допустил маклер (помощник маклера), обслуживающий данную секцию, то брокер должен сообщить об этом Старшему маклеру.

6.11. При неправильном внесении заявки в Биржевой информационный канал с использованием средств телекомуникации претензии на работу персонала Биржи не принимаются.

6.12. Способы ввода и вывода информации из Биржевого информационного канала посредством средств телекомуникации, а также система связи и другие информационные аспекты определяются Положением о Биржевом информационном канале, утвержденным Биржей.


7. Порядок проведения валютного аукциона


7.1. Регистрация и допуск брокеров в торговый зал начинается за 1 час до начала биржевых торгов.

7.2. Биржевое собрание состоит из заседаний продолжительностью 45 мин. каждое, разделенное перерывами.

7.3. Основания для заключения биржевых сделок:

7.3.1. Устное согласие брокеров, достигнутое в результате гласно проведенных торгов и зафиксированное биржевым маклером, обслуживающим соответствующую секцию.

7.3.2. Заключение сделок по купле-продаже инвалюты может осуществляться с использованием ЭВТ.

7.4. Брокеры оповещаются о начале биржевых торгов троекратными ударами в гонг (звонками). Третий удар означает начало биржевых торгов.

7.5. Торги в каждой секции проходят в следующем порядке:

7.5.1. Маклер объявляет предложение и номер брокера, внесшего предложение в порядке поступления заявок на торги. Брокер, желающий заключить сделку на предложенных условиях поднимает вверх руку (ладонь открытая, направлена к себе) и говорит:"Покупаю." Если таких предложений несколько, маклер открывает конкурс.

7.5.2. Если брокеров, желающих совершить сделку на предложенных условиях нет, то маклер выясняет, есть ли интерес к сделке с изменением условий.

7.5.3. Если брокер, подавший заявку не возражает против разделения лота на части и выкуплена только часть заявки, то остаток предлагается следующему участнику торгов, согласному совершить сделку на тех же условиях. При наличии нескольких желающих совершить сделку на одинаковых условиях, приоритет отдается заявке, поданной первой. В случае, когда остаток не реализуется на тех же условиях торги по остатку проходят повторно.

7.6. Брокер обязан находиться в секции в момент объявления маклером его предложения. Отсутствие брокера в секции в момент объявления маклером его предложения расценивается как неявка брокера на торг. Инвалюта, им предложенная, снимается с торгов, проводимых в данный биржевой день, информация о ней выводится из Биржевого информационного канала, а к брокеру применяются санкции, определяемые Биржей.

7.7. Об окончании торгов брокеры оповещаются тремя ударами в гонг (звонками). Третий удар гонга является финалом биржевой торговли.

7.8. Сделка на Бирже считается заключенной с момента фиксирования маклером устного согласия сторон. Далее она подлежит регистрации биржевым регистратором.

7.9. В случае, если одна из сторон уклоняется или отказывается зарегистрировать и оформить сделку, то ее действия расцениваются как нарушение Правил биржевой торговли и к ней применяются санкции, определяемые Биржей.

7.10. биржевые торги записываются на аудиотехнику с микрофона маклера. Запись может быть использована в качестве официального документа при разрешении споров на Бирже.


8. Порядок регистрации и оформления сделок


8.1. Регистрация сделок по всем видам валют, допущенным к аукциону на Бирже, осуществляется в соответствии с Положением, утверждаемым Биржей.

8.2. Брокер оплачивает Бирже текущие расходы, связанные с подготовкой и проведением торгов, в сроки, порядке и размерах, определяемых Биржей. Оплата расходов Биржи по проведению торгов производится в расчетной денежной единице Республики Беларусь.


9. Расторжение сделок и признание их недействительными


9.1. Расторжение биржевых сделок и признание их недействительными производится в случаях нарушения действуюшего законодательства, нормативных актов Национального банка и по иным основаниям, определяемых Биржей.

Рассмотрение разногласий осуществляется арбитражной комиссией Биржы, судом или арбитражем в соответствии с их компетенцией.


10. Санкции


10.1. За нарушение настоящих Правил или невыполнение своих обязанностей, связанных с организацией торгов, виновная сторона несет ответственность, предусмотренную Соглашением между Биржей и Национальным банком по проведению валютных аукционов.

10.2. В случаях нарушения участником валютной секции законодательства или настоящих Правил помимо санкций, предусмотренных действующим законодательством и Правилами Биржи, его деятельность на Бирже может быть приостановлена на определенный срок или он может быть лишен места в секции (исключен из членов Биржи).


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner