Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение о регулировании взаимоотношений государств Содружества в области торгово-экономического сотрудничества в 1992 году"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Утратило силу в связи с истечением срока действия.


Главы государств и главы правительств государств Содружества, далее именуемые "Стороны",

в целях создания благоприятных условий для развития торгово-экономического сотрудничества между предприятиями и организациями, расположенными на территориях Сторон, договорились о нижеследующем:


Статья 1


Торгово-экономические взаимоотношения государств осуществлять в рамках Содружества на основе взаимной выгоды и воздерживаться от действий, наносящих экономический ущерб друг другу.


Статья 2


Для взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами, кредитования и иных финансовых операций в рамках Содружества Стороны используют единую денежную единицу (рубль).

При введении отдельными государствами Содружества своей национальной валюты порядок расчетов будет определяться отдельными соглашениями.

Расчеты между предприятиями и организациями государств Содружества осуществляются по свободным рыночным ценам. По отдельным важнейшим взаимосогласованным Сторонами видам продукции, поставляемой в рамках межправительственных соглашений, возможно установление предельного уровня цен.

Стороны договорились регулировать цены на продукцию предприятий-монополистов на основе специального Соглашения.


Статья 3


Стороны обязуются обеспечивать беспрепятственный транзит через территории своих государств товаров и услуг, поставляемых в другие государства, и согласовывать предельный уровень тарифов на перевозку грузов.


Статья 4


Стороны обязуются принять меры по устранению двойного или многократного налогообложения доходов от торговли между предприятиями государств Содружества.


Статья 5


Стороны согласились не осуществлять квотирование и лицензирование, а также другие формы нетарифных ограничений на поставки продукции, за исключением перечня товаров по номенклатуре, включенной в межправительственные соглашения.

Стороны договорились довести до организаций, отвечающих за выполнение межправительственных соглашений, квоты на вывоз продукции в государства Содружества в соответствии с объемами, установленными межправительственными соглашениями. Данные квоты являются основанием для выдачи лицензий на вывоз продукции в соответствующие государства Содружества. Извещения о прикреплении покупателей к поставщикам, выданные регулирующими органами Сторон в пределах установленных квот, считаются лицензиями на вывоз продукции с их территории.

Стороны договорились до принятия национальных нормативных актов, регулирующих вывоз и ввоз товаров, обеспечить беспрепятственный пропуск через свои границы грузов, перемещаемых на основании нарядов на прикрепление, выдаваемых уполномоченными организациями Сторон.


Статья 6


Стороны согласились в недельный срок принять необходимые нормативные акты, гарантирующие в феврале текущего года заключение предприятиями, объединениями и организациями, расположенными на территориях государств, хозяйственных договоров на поставку продукции в 1992 году и их выполнение по доведенным правительственными органами объемам поставок в соответствии с межправительственными соглашениями. Стороны обеспечат принятие заказов на поставку продукции всеми предприятиями, объединениями и организациями по межправительственным соглашениям в пределах установленных квот, а также ответственность за отказ от заключения договоров на поставку продукции в соответствии с указанными объемами в виде штрафа, а за невыполнение обязательств по поставкам - неустойки. Размеры штрафа и неустойки согласовать в недельный срок.

Стороны согласились требовать от предприятий, объединений и организаций, расположенных на территориях Сторон, при заключении договоров на поставку продукции, включенной в межправительственные соглашения, отказаться от предъявления потребителям в одностороннем порядке дополнительных требований о встречных поставках продукции. С согласия Сторон допускать оформление прямых договоров с отдельными регионами Сторон за счет согласованных объемов поставки на 1992 год.


Статья 7


Стороны обязуются принять меры к сохранению и развитию кооперированных отраслевых и межотраслевых связей по поставкам сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, используемых в технологических переделах, и другой продукции, не предусмотренной межправительственными соглашениями, как правило, на уровне не менее 70 процентов объемов поставок 1991 года.


Статья 8


Стороны считают недопустимым предъявление в одностороннем порядке предприятиями, расположенными на территориях Сторон, дополнительных требований о встречных поставках продукции при заключении договоров на поставку продукции в выполнение межправительственных соглашений.

Для контроля за исполнением межправительственных соглашений, согласования сроков взаимных поставок, рассмотрения спорных вопросов по их осуществлению Стороны образуют двусторонние комиссии из числа представителей заинтересованных государственных ведомств.


Статья 9


Стороны организуют учет взаимных платежей и расчетов по торговым и неторговым операциям на основе платежных балансов и стремятся к достижению их сбалансированности. Стороны признают право каждой из Сторон в целях обеспечения сбалансированности платежного баланса вводить ограничения в платежно-расчетных отношениях с другими Сторонами и требовать оформления государственных обязательств по погашению сальдо платежного баланса.


Статья 10


Стороны договорились не допускать реэкспорта товаров, подлежащих квотированию и лицензированию, без согласия уполномоченного органа государства, на территории которого были произведены данные товары. В случае реэкспорта таких товаров государство, на территории которого они были произведены, вправе вводить дополнительно к межправительственным соглашениям меры по ограничению вывоза товаров на территорию государства, допустившего реэкспорт, а также требовать компенсацию ущерба в размере всей валютной выручки от реэкспорта.


Статья 11


Стороны договорились в целях создания общей правовой базы, регулирующей взаимоотношения хозяйствующих субъектов разных государств Содружества, в месячный срок принять Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств Содружества.


Статья 12


Стороны образовывают Консультативный таможенный совет, состоящий из представителей Сторон, для выработки и проведения совместной таможенной политики, координации взаимодействия таможенных служб, ведения таможенной статистики и поручают соответствующим органам в месячный срок подготовить положение об этом совете и его персональном составе.


Статья 13


Стороны договорились в месячный срок заключить соглашения о порядке разрешения спорных вопросов, возникающих между предприятиями и организациями государств Содружества при осуществлении торгово-экономического сотрудничества, и учредить необходимые органы для их рассмотрения.


Статья 14


Соглашение вступает в силу с момента его подписания.


Совершено в г.Минске 14 февраля 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Азербайджанскую Республику _____________ подпись


За Республику Армения _____________ подпись


За Республику Беларусь _____________ подпись


За Республику Казахстан _____________ подпись


За Республику Кыргызстан _____________ подпись


За Республику Молдова _____________ подпись


За Российскую Федерацию (РСФСР) _____________ подпись


За Республику Таджикистан _____________ подпись


За Туркменистан (с оговоркой <*>) _____________ подпись


За Республику Узбекистан _____________ подпись


За Украину _____________ подпись

--------------------------------

<*> Оговорка Туркменистана:

"С учетом постепенного перехода в течение двух лет на мировые цены во взаиморасчетах за сырье и продукцию"


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner