Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.1992 N 48 "О выполнении межправительственных торгово-экономических соглашений Республики Беларусь с зарубежными странами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.08.93)


# - Совета Министров Республики Беларусь N 590 от 31.08.93г.

/СП Республики Беларусь,1993 г., N 25, ст.487/


В целях выполнения международных обязательств Республики Беларусь по межправительственным торгово-экономическим соглашениям с зарубежными странами Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что в рамках межправительственных торгово-экономических соглашений Республики Беларусь с зарубежными странами участники внешнеэкономических связей республики имеют право осуществлять экспортно-импортные операции с использованием специальных счетов, открываемых для реализации этих соглашений в Белвнешэкономбанке.

2. Возложить на Министерство ресурсов организационную работу, связанную с выполнением межправительственных торгово-экономических соглашений.# исключено - Пункт 2 данного постановления утратил силу в части предоставления Министерству ресурсов права лицензирования экспортно-импортных операций #

3. Поручить объединениям "Белорусинторг", "Белагроинторг", предприятию "Белвнешпромсервис" заключать контракты на экспорт и импорт, предусмотренных в приложениях к межправительственным торгово-экономическим соглашениям, а также по заявкам белорусских предприятий и организаций, изъявивших желание экспортировать товары в соответствии с указанными соглашениями.

Закупка у предприятий республики товаров, предназначенных для поставки по названным соглашениям, а также реализация полученной по импорту продукции осуществляется за советские рубли по договорным ценам.

Расчеты с предприятиями и организациями по контрактам на экспорт и импорт товаров по межправительственным торгово-экономическим соглашениям производятся с использованием кредитов банков.

4. Министерству ресурсов предусматривать выделение материальных ресурсов для стимулирования предприятий, поставляющих товары на экспорт по межправительственным торгово-экономическим соглашениям.

5. Госэкономплану и Министерству ресурсов предусматривать выделение из фонда стабилизации рынка материальных ресурсов,указанных в приложениях к межправительственным торгово-экономическим соглашениям, на закупку продукции для неотложных нужд республики.

6. Утвердить Инструкцию о порядке осуществления экспортно-импортных операций в рамках межправительственных торгово-экономических соглашений Республики Беларусь с зарубежными странами, разработанную Министерством ресурсов и Белвнешэкономбанком (прилагается).

Министерствам , ведомствам, предприятиям и организациям обеспечить поставку продукции на экспорт в счет указанных соглашений в необходимом исполнении и комплектации.


Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ


Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           постановлением Совета
                                           Министров РБ
                                           от 31 января 1992 г. N 48

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РАМКАХ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОГЛАШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ


1. Настоящая Инструкция предназначена для предприятий и организаций Республики Беларусь, осуществляющих экспортно-импортные операции в рамках межправительственных торгово-экономических соглашений с зарубежными странами с использованием специальных счетов, открываемых Белвнешэкономбанком и уполномоченными банками зарубежных стран.

2. Предприятия и организации, изъявившие желание закупить товары за рубежом, направляют ежегодно до 1 июня Минресурсов на сбалансированной основе заявку на необходимую продукцию и перечни производимых ими и предлагаемых для экспорта товаров с указанием сроков поставки, количества и стоимости этих товаров в рублях и в иностранной валюте по мировым ценам.

3. В соответствии с утвержденным порядком организации материально-технического обеспечения народного хозяйства Минресурсов и Госэкономплан совместно с другими органами республики, регулирующими государственный заказ , формируют по странам номенклатуру и объемы товаров для экспортно-импортных операций и соответствующие материалы в сроки, установленные для подготовки государственного плана, вносят в Совет Министров Республики Беларусь.

4. # утратил силу #

5. # утратил силу #

6. Заключение контрактов на экспорт и импорт товаров, включенных в перечень, прилагаемый к межправительственным торгово-экономическим соглашениям, а также по заявкам предприятий и организаций осуществляется объединениями "Белорусинторг", "Белагроинторг" и предприятием "Белвнешпромсервис" с обязательной регистрацией этих контрактов в 10-дневный срок в Минресурсов.

7. Порядок ведения экспортно-импортных операций определяется исключительно условиями межбанковских соглашений между Белвнешэкономбанком и уполномоченным банком зарубежной страны. Какие-либо отклонения от данных соглашений исключаются и возможны только в случае их совместного согласования обоими уполномоченными банками.

8. # утратил силу #

9. Операции по специальным счетам производятся в соответствии с принятыми международными формами межбанковских расчетов в строгом соответствии с договоренностью между Белвнешэкономбанком и его зарубежным банком-корреспондентом и не должны противоречить условиям контрактов, заключенных между партнерами обеих сторон.

10. Валютой платежа в обязательном порядке является валюта, оговоренная в межправительственном торгово-экономическом соглашении. Какие-либо отклонения от данного правила не допускаются. Не допускается также перевод валют с одного специального счета на другой без соответствующего согласования между банками обеих сторон.

11. Документы по экспортно-импортным операциям в рамках межправительственных торгово-экономических соглашений Республики Беларусь с зарубежными странами представляются в Белвнешэкономбанк в строгом соответствии с заключенными между партнерами обеих сторон контрактами и не должны противоречить международным нормам и условиям заключенных межправительственных и межбанковских соглашений.

12. Выручка от экспорта Республики Беларусь в соответствии с межправительственными торгово-экономическими соглашениями поступает на рублевые счета предприятий-экспортеров. При этом курсом пересчета валюты специального счета в рублевый эквивалент является коммерческий курс рубля к данной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь.

Одновременно с этих счетов происходит списание рублевых средств при осуществлении платежей по импорту. Пересчет рублей в валюту платежа производится в соответствии с коммерческим курсом рубля к валюте платежа, установленным Национальным банком Республики Беларусь.

13. Задолженность Белорусской Стороны, возникающая при окончании расчетов по специальным счетам, погашается в соответствии с условиями межправительственных торгово-экономических соглашений Республики Беларусь с зарубежными странами.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner