Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Правила Национального банка Республики Беларусь от 29.01.1992 N 4 "Выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

        (Утратили силу, Письмо N 14-30/780 от 20.07.98 г.)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 января 1992 г. N 4
УТВЕРЖДЕНО Правлением Национального банка Республики Беларусь 23 декабря 1991 г. протокол N 21
ПРАВИЛА
ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ДЕПОЗИТНЫХ И @ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ @ СЕРТИФИКАТОВ
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.04.96)

# - Письмо Национального банка Республики Беларусь N 155 от 07.05.93 г.

##- Дополнение Национального банка Республики Беларусь N 659 от 28.12.95 г.

@ - Дополнение Национального банка Республики Беларусь N 720 от 17.04.96 г.


В соответствии со статьей 4 Закона БССР "О банках и банковской деятельности в Белорусской ССР", статьями 16 и 22 Закона БССР "О национальном банке Белорусской ССР" устанавливаются следующие Правила выпуска и обращения депозитных и @ сберегательных сертификатов @ на территории Республики Беларусь:

1. @ Депозитный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (юридического лица) или его правопреемника (юридического лица) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему.

Сберегательный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (физического лица) или его правопреемника (физического лица) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему . @

2.@ Депозитный сертификат может быть выдан только юридическому лицу.

Сберегательный сертификат может быть выдан только физическому лицу .@

3.@ Сделки с депозитными и сберегательными сертификатами заключаются в расчетной денежной единице Республики Беларусь @.

4. Свидетельство на получение прав, приобретаемых при покупке депозитного сертификата оформляется на бланке, образец которого приведен в Приложении 1.

@ Свидетельство на получение прав, приобретаемых при покупке сберегательного сертификата, оформляется на бланке, образец которого приведен в Приложении 2 @.

5. Порядок производства бланков @ депозитных и сберегательных сертификатов @ определяет Национальный банк Республики Беларусь.

Перед размещением заказа на изготовление бланков сертификатов банк-эмитент должен обратиться в Национальный банк с ходатайством о присвоении выпуску сертификатов серии и номеров бланков; присвоенные серии и номера впечатываются в бланки сертификатов на лицевой и оборотной стороне. В письме эмитент указывает подрядчика по изготовлению бланков и объем заказа.

За регистрацию эмиссии сертификатов Национальный банк взимает плату в размере 0,1% от номинала каждого выпущенного сертификата. Средства вносятся на ## счет Национального банка N 6859 "Прочие банковские доходы" ## по месту нахождения соответствующих Главных управлений Национального банка Республики Беларусь.

Внесение платы за регистрацию эмиссии @ депозитных и сберегательных сертификатов @ производится банком-эмитентом не позднее 3-х рабочих дней со дня продажи сертификата.

6. @ Право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическому лицу. Право требования по сберегательному сертификату может быть передано только физическому лицу @.

# абзац исключен #

Переуступка депозитного сертификата оформляется путем заключения двустороннего соглашения лица, переуступающего свои права, и лица, приобретающего эти права (бланк двустороннего соглашения расположен на обратной стороне бланка депозитного сертификата). Соглашение подписывается лицами, правомочными на совершение таких сделок,и скрепляется печатями участников сделки @ слова исключены @.Продажа и переуступка депозитного сертификата на предъявителя не допускается. @ Переуступка права требования по сберегательному сертификату заверяется печатью банка-эмитента @ .

Стоимость переуступаемого @ депозитного и сберегательного сертификата @ определяется по формуле:


               Н х П х Д
     С = Н + --------------- , где
              360 х 100%

Н - номинал @ депозитного и сберегательного сертификата,@ П - годовая процентная ставка по данному депозиту; Д - количество дней, прошедших со дня продажи сертификата вкладчику, до дня данной переуступки, 360 - количество дней в году.

В случае использования всех бланков двусторонних договоров и необходимости заключения следующих двусторонних договоров, бланк данного @ депозитного и сберегательнго сертификата @ предъявляется банку-эмитенту, который оформляет новый бланк @ депозитного и сберегательнго сертификата @, не меняющего сути исходного @ депозитного и сберегательного сертификата @, проверяя при этом непрерывность ряда договоров переуступки.

7. Операции по купле-продаже депозитных сертификатов производятся на фондовой бирже и вне ее. Правила допуска на торги, правила торгов, правила заключения, сверки, исполнения и регистрации сделок определяются фондовой биржей.

8. При наступлении срока платежа по @ депозитному и сберегательному сертификату @, банк-эмитент осуществляет платеж по нему против предъявления @ депозитного и сберегательного сертификата @ и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. При этом банк-эмитент проверяет непрерывность ряда договоров переуступки права требования и соответствие наименования, печати и подписей владельца в @ депозитном и сберегательном сертификате @ с этими же реквизитами в заявлении на зачисление средств.

9. Приобретенные банками-эмитентами незаполненные бланки @ депозитных и сберегательных сертификатов @ хранятся в денежных хранилищах или несгораемых шкафах.

Корешки @ депозитных и сберегательных сертификатов @ после отражения операции по балансу помещаются в отдельные папки и хранятся в денежных хранилищах или несгораемых шкафах.

10. Бланк заполнятся на пишущей машинке, или от руки чернилами, или шариковой ручкой. Сумма прописью должна начинаться с заглавной буквы в начале строки. Наименование валюты платежа по сертификату указывается вслед за суммой прописью без оставления свободного места.

@ Депозитный и сберегательный сертификат @ подписывается двумя лицами, уполномоченными банком на подписание такого рода обязательств и скрепляется печатью банка.

При выписке @ депозитного и сберегательного сертификата @ банк заполняет все реквизиты корешка сертификата. Корешок сертификата подписывается вкладчиком, отделяется от основного бланка сертификата и остается у банка-эмитента.

Поправки и помарки при заполнении сертификата не допускаются.

Бланки @ депозитных и сберегательных сертификатов @ являются бланками строгой отчетность и учитываются согласно Плану счетов бухгалтерского учета в банках на внебалансовом ## счете N 99853 @"Бланки депозитных и сберегательных @ сертификатов" ##.

Для получения @ депозитного и сберегательного сертификата @ вкладчик представляет банку-эмитенту платежное поручение о списании денежных средств со своего расчетного счета и помещения их на депозитный счет.Платежное поручение выписывается на основании договора, заключенного между вкладчиком и эмитентом непосредственно или через биржу. При зачислении средств на счет эмитента он выдает вкладчику @ депозитный и сберегательный @ сертификат , оформленный согласно условиям заключенного договора. ## При этом делается проводка Д-т расчетного счета вкладчика, К-т счета 4920 "Депозитные и сберегательные сертификаты, выпущенные банком" в коммерческих банках или К-т счета 3883 "Депозитные @ и сберегательные @ сертификаты, выпущенные банком " в Национальном банке. ##

## Оформление @ депозитного и сберегательного сертификата @ физическими лицами (вкладчиками) производится в вышеизложенном порядке, за исключением того, что вкладчик должен представить чек на сумму вклада или дать поручение обслуживающему банку перечислить средства эмитенту.##

В случае обнаружения утраты @ депозитного и сберегательного @ сертификата его владелец обязан сообщить об этом банку-эмитенту в течение суток.

11.@ Депозитные и сберегательные сертификаты @ , проданные банками Республики Беларусь имеют хождение по территории Республики Беларусь.

Продажа (переуступка) @ депозитных и сберегательных @ сертификатов юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией иных государств, возможна только с разрешения Национального банка Республики Беларусь. Национальный банк рассматривает вопрос о разрешении продажи (переуступки) @ депозитных и сберегательных сертификатов @ в течении 3-х рабочих дней, по истечении которых сообщает только о запрещении такого рода сделки.@ Депозитные и сберегательные сертификаты @, предъявленные к оплате с нарушением данных условий, не принимаются.


@ Приложение 1


-----------------------------+------------------------------------------------- ¦Корешок депозитного серти- ¦ Не подлежит вывозу за границу и переуступке ¦ ¦фиката ¦ физическому лицу и нерезиденту ¦ ¦серия _______________ ¦ ¦ ¦_____________________ ¦ ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ ¦ ¦на __________ р ___ к ¦ серия ______ номер _____ ¦ ¦(цифрами) ¦ ¦ ¦ ¦ Дата выдачи сертификата ----------------- ¦ ¦__________________ 19__ г. ¦ ----------------- ¦ ¦(выдан) ¦ ¦ ¦ ¦ Дата возврата размещенных ----------------- ¦ ¦__________________ 19__ г. ¦ средств ----------------- ¦ ¦(срок возврата размещенных ¦ ¦ ¦средств) ¦ Сумма рублей ----------------- ¦ ¦ ¦ ----------------- ¦ ¦_________________________ ¦ Процентная ставка ----------------- ¦ ¦(Наименование организации) ¦ ----------------- ¦ ¦ ¦ Сумма процентов ----------------- ¦ ¦________________________ ¦ ----------------- ¦ ¦________________________ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦________________________ ¦ (наименование банка-эмитента) ¦ ¦ ¦ удостоверяет ¦ ¦Депозитный сертификат ¦ что _________________________________________ ¦ ¦получил ¦ (наименование организации) ¦ ¦_________________ 19__ г. ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ юридический адрес ___________________________ ¦ ¦___________________(М.П.) ¦ _____________________________________________ ¦ ¦(подпись вкладчика) ¦ разместил депозит в сумме ___________________ ¦ ¦ ¦ ____________________________________ рублей ¦ ¦ ¦ (прописью) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (наименование банка-эмитента) ¦ ¦ ¦ безусловно обязуется возвратить указанную ¦ ¦ ¦ сумму депозита и выплатить по нему сумму ¦ ¦ ¦ дохода в размере ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (прописью) ¦ ¦ ¦ из расчета _____________ % годовых, всего ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (прописью сумма) ¦ ¦ ¦ ______________________________________ рублей ¦ ¦ ¦ или какому-либо правопреемнику. Переуступка ¦ ¦ ¦ права требования по сертификату возможна ¦ ¦ ¦ только юридическому лицу. Переуступка ¦ ¦ ¦ оформляется на обратной стороне бланка ¦ ¦ ¦ сертификата. При наступлении срока платежа по ¦ ¦ ¦ сертификату банк-эмитент осуществляет платеж ¦ ¦ ¦ против его предъявления и заявления владельца ¦ ¦ ¦ с указанием счета, на который должны быть ¦ ¦ ¦ зачислены средства. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Руководитель ______________________ ¦ ¦ ¦ (М.П.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Главный бухгалтер _________________ ¦ ¦ ¦ (М.П.) ¦ ¦ ¦ ¦ -----------------------------+-------------------------------------------------
Оборотная сторона бланка депозитного сертификата
Договор двустороннего соглашения Серия ___________ N ____________
Продавец ___________________________________________________ (наименование организации) Юридический адрес __________________________________________ ____________________________________________________________ с одной стороны, и Покупатель ____________________________________________________________ (наименование организации) Юридический адрес __________________________________________ ____________________________________________________________ договорились о том, что Продавец переуступает, а Покупатель приобретает права требования по данному депозитному сертификату.
Подписи
Продавец Покупатель _______________________ _________________________ _______________________ _________________________ _______________________ _________________________
М.П. М.П.

Приложение 2
-----------------------------+------------------------------------------------- ¦Корешок сберегательного сер-¦ Не подлежит вывозу за границу и переуступке ¦ ¦тификата ¦ юридическому лицу и нерезиденту ¦ ¦серия _______________ ¦ ¦ ¦_____________________ ¦ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ ¦ ¦на __________ р ___ к ¦ серия ______ номер _____ ¦ ¦(цифрами) ¦ ¦ ¦ ¦ Дата выдачи сертификата -------------- ¦ ¦__________________ 19__ г. ¦ -------------- ¦ ¦(выдан) ¦ ¦ ¦ ¦ Дата возврата размещенных -------------- ¦ ¦__________________ 19__ г. ¦ средств -------------- ¦ ¦(срок возврата размещенных ¦ ¦ ¦средств) ¦ Сумма рублей -------------- ¦ ¦ ¦ -------------- ¦ ¦_________________________ ¦ Процентная ставка -------------- ¦ ¦(Ф.И.О. вкладчика) ¦ -------------- ¦ ¦ ¦ Сумма процентов -------------- ¦ ¦________________________ ¦ -------------- ¦ ¦________________________ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦________________________ ¦ (наименование банка-эмитента) ¦ ¦ ¦ удостоверяет ¦ ¦Сберегательный сертификат ¦ что _________________________________________ ¦ ¦получил ¦ (Ф.И.О. вкладчика) ¦ ¦_________________ 19__ г. ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ адрес _______________________________________ ¦ ¦___________________(М.П.) ¦ _____________________________________________ ¦ ¦(подпись вкладчика) ¦ разместил депозит в сумме ___________________ ¦ ¦ ¦ ____________________________________ рублей ¦ ¦ ¦ (прописью) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (наименование банка-эмитента) ¦ ¦ ¦ безусловно обязуется возвратить указанную ¦ ¦ ¦ сумму депозита и выплатить по нему сумму ¦ ¦ ¦ дохода в размере ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (прописью) ¦ ¦ ¦ из расчета _____________ % годовых, всего ¦ ¦ ¦ _____________________________________________ ¦ ¦ ¦ (прописью сумма) ¦ ¦ ¦ ______________________________________ рублей ¦ ¦ ¦ или какому-либо правопреемнику. Переуступка ¦ ¦ ¦ права требования по сертификату возможна ¦ ¦ ¦ только физическому лицу. Переуступка ¦ ¦ ¦ оформляется на обратной стороне бланка ¦ ¦ ¦ сертификата. При наступлении срока платежа по ¦ ¦ ¦ сертификату банк-эмитент осуществляет платеж ¦ ¦ ¦ против его предъявления и заявления владельца ¦ ¦ ¦ с указанием счета, на который должны быть ¦ ¦ ¦ зачислены средства. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Руководитель ______________________ ¦ ¦ ¦ (М.П.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Главный бухгалтер _________________ ¦ ¦ ¦ (М.П.) ¦ ¦ ¦ ¦ -----------------------------+-------------------------------------------------
Оборотная сторона бланка сберегательного сертификата
Договор двустороннего соглашения Серия ___________ N ____________
Продавец ___________________________________________________ (Ф.И.О.) Адрес ______________________________________________________ Паспортные данные __________________________________________ с одной стороны, и Покупатель ____________________________________________________________ (Ф.И.О.) Адрес ______________________________________________________ Паспортные данные __________________________________________
договорились о том, что Продавец переуступает, а Покупатель приобретает права требования по данному депозитному сертификату.
Подписи
Продавец Покупатель _______________________ _________________________ _______________________ _________________________ _______________________ _________________________
М.П. М.П. @

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner