Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.1991 N 508 "О порядке ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле, предусматривающим ведение государственного земельного кадастра и мониторинга земель по единой для республики системе, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель в Республике Беларусь.

Установить, что работы по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель выполняются землеустроительными органами системы Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь за счет средств государственного бюджета.

2. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь:

осуществить необходимые мероприятия по совершенствованию государственного земельного кадастра и обеспечению Советов народных депутатов, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан сведениями и документами о правовом режиме земель, распределении их по категориям, угодьям, землевладельцам и землепользователям, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель;

организовать ведение мониторинга земель для своевременного выявления изменений в состоянии земельного фонда, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов;

обеспечить координацию деятельности государственной землеустроительной службы по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель, разработке республиканских программ рационального использования и охраны земель, а также научных исследований.

3. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь разработать с участием Госэкономплана, облисполкомов и Минского горисполкома и утвердить по согласованию с Госкомстатом в 1992 году состав данных, включаемых в кадастровую документацию, а также перечень характеристик состояния земельного фонда, подлежащих систематическому определению при ведении мониторинга земель, и формы их отражения.

4. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь с участием облисполкомов и Минского горисполкома в 1992 году:

привести действующие инструкции и методические указания по ведению государственного земельного кадастра, тематическому картографированию земельных угодий, экономической оценке земель, почвенным, геоботаническим и другим обследованиям и изысканиям, государственной регистрации предоставляемых во владение, пользование и аренду земель в соответствие с составом данных, включаемых в земельно-кадастровую документацию;

разработать инструктивно-методическую документацию по ведению мониторинга земель.

5. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь с участием заинтересованных министерств и ведомств, облисполкомов и Минского горисполкома:

обеспечить проведение работ по картографированию земельных угодий, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий в объемах, необходимых для систематического и своевременного уточнения, обновления и повышения достоверности данных, включаемых в государственный земельный кадастр;

организовать систематическое обновление данных оценки земель для установления размеров платежей за предоставленные в собственность владение, пользование и аренду земельные участки;

установить периодичность обновления и обеспечить детальность планово-картографических материалов, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, а также материалов оценки земель;

организовать проведение в 1992 - 1995 годах необходимых картографических, оценочных и других работ в сельских населенных пунктах и поселках с целью обеспечения сельских и поселковых Советов народных депутатов соответствующими материалами.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству водного хозяйства и восстановления земель по согласованию с Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь представлять землеустроительной службе в установленные сроки необходимые для ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель материалы почвенно-мелиоративных обследований, а также наблюдений за состоянием орошаемых и осушенных земель, осуществляемых подведомственными им учреждениями и организациями.

7. Установить, что порядок ведения государственного земельного кадастра и мониторинга на землях, предоставленных в пользование Министерству обороны СССР, определяется Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь по согласованию с указанным Министерством.

8. В целях накопления, систематизации и своевременного обеспечения заинтересованных министерств и других органов государственного управления необходимой кадастровой информацией и сведениями мониторинга земель Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь в 1992 - 1995 годах создать информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель, оснастив его современными приборами, оборудованием и вычислительной техникой.

9. Государственному комитету Республики Беларусь по печати обеспечить начиная с 1992 года изготовление по заявкам Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь в необходимом количестве бланков земельно-кадастровой документации.

10. Госэкономплану и Госснабу в установленном порядке выделять Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь по его заявкам вычислительную и множительную технику, лабораторное оборудование, автотранспорт, картографическую бумагу и другие материальные ресурсы и средства в объемах, необходимых для осуществления работ по ведению государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

11. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 31 августа 1977 г. N 291 "О порядке ведения государственного земельного кадастра" (СЗ БССР, 1977 г., N 31, ст. 487).


Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.12.1991 N 508

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле ведется государственный земельный кадастр, содержащий систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по землевладельцам, землепользователям, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель, а также мониторинг земель, представляющий собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда, включая земли, расположенные в зонах радиоактивного и других видов загрязнения, для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

2. Государственный земельный кадастр и мониторинг земель предназначены для обеспечения Советов народных депутатов, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан сведениями о земле в целях организации ее рационального использования и охраны, регулирования земельных отношений, землеустройства, обоснования размеров платы за землю, оценки хозяйственной деятельности, осуществления других мероприятий, связанных с использованием земель.

3. Государственный земельный кадастр и мониторинг земель ведутся по единой для республик системе и обеспечиваются проведением аэрофотогеодезических, топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, регистрацией землевладений и землепользований, учетом и оценкой земель, использованием комплекса наземных передвижных, стационарных и дистанционных (аэрокосмических) методов наблюдения за проявлением процессов эрозии, потери гумуса, засоления, закисления, загрязнения опасными, в том числе радиоактивными веществами, переуплотнения и других природных и антропогенных негативных изменений качественного состояния земель, а также за динамикой степени окультуренности используемых в сельском хозяйстве земель по комплексу показателей, характеризующих их плодородие.

Тематическое картографирование и наблюдения за состоянием земель, выполняемые предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, кооперативами и гражданами, ведутся по методикам и программам, утвержденным Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь.

4. Комитет по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь:

организует работы по регистрации землевладений и землепользований, картографированию земельных угодий, проведение почвенных, геоботанических, топографо-геодезических и других обследований и изысканий, наблюдений за состоянием земель и другие мероприятия, связанные с ведением государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

разрабатывает с участием Государственного комитета по экологии Республики Беларусь, других заинтересованных организаций и утверждает методические указания и инструкции по государственной регистрации землевладений и землепользований, оценке земель, проведению почвенных (включая почвенно-агрохимические и почвенно-мелиоративные), геоботанических и других обследований и изысканий, картографированию земельных угодий, оперативному наблюдению за состоянием земель, а также по изготовлению планово-картографических материалов, необходимых для ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

осуществляет систематическое изучение спроса на долгосрочную и оперативную информацию о наличии, состоянии и оценке земельных ресурсов, принимает меры к постоянному совершенствованию государственного земельного кадастра и мониторинга земель, включению в них данных, соответствующих возникающим народнохозяйственным и природоохранным потребностям;

обеспечивает систематизацию, изучение и хранение данных о земле, а также издание подлежащих опубликованию материалов государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

5. Методические указания и инструкции, издаваемые Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь в пределах его компетенции по вопросам, связанным с ведением государственного земельного кадастра и мониторинга земель, являются обязательными для заинтересованных министерств и ведомств, а также предприятий, организаций, учреждений и граждан.

6. Установить, что земельно-кадастровой документацией являются:

документы, характеризующие правовой режим, количество качественное состояние и местоположение земель, предоставленных во владение и пользование предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам;

государственная земельно-кадастровая книга земель, находящихся в ведении сельского, поселкового Совета народных депутатов;

государственная земельно-кадастровая книга района, города (кроме города Минска);

государственный земельный кадастр области, города Минска;

государственный земельный кадастр республики.

К земельно-кадастровой документации относятся также картографические, обследовательские и другие материалы, содержащие сведения о границах административно-территориальных образований, правовом режиме земель, их количестве, качественном состоянии, народнохозяйственной ценности и производительной способности по землевладениям и землепользованиям, населенным пунктам, административным районам, областям и республике в целом.

7. В целях уточнения и обновления кадастровых данных:

руководители всех предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, и граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, уполномоченные органы сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов ежегодно не позднее 10 января следующего за отчетным года представляют в исполкомы соответствующих районных (городских) Советов народных депутатов отчеты по установленной форме о происшедших изменениях в составе земель, находящихся в собственности, во владении и в пользовании этих предприятий, организаций, учреждений и граждан, а также в ведении сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года;

государственные землеустроительные органы составляют отчеты о наличии, качественном состоянии и использовании земель по районам, областям, городам областного подчинения, городу Минску по состоянию на 1 января следующего за отчетным года с включением в них:

ежегодно - сведений о наличии и происшедших изменениях в площадях сельскохозяйственных угодий, их качественном состоянии (в том числе отдельно по орошаемым и осушенным землям), распределении их по видам, землевладельцам и землепользователям, а также сведений об изъятии неиспользуемых и нерационально используемых земель и о землях, отведенных в истекшем году, предприятиям, организациям и учреждениям для несельскохозяйственных нужд;

один раз в пять лет - сведений, необходимых для взимания платы за предоставленную землю, сведений о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, землевладельцам и землепользователям, происшедших изменениях в площадях угодий, качественном состоянии земель, их кадастровой оценке и освоенности территории.

Отчеты о наличии, качественном состоянии и использовании земель рассматриваются и утверждаются по районам и городам областного подчинения исполкомами соответствующих Советов народных депутатов и представляются в исполкомы областных Советов народных депутатов не позднее 1 февраля следующего за отчетным года, а по областям и городу Минску - соответственно исполкомами областных и Минским городским Советом народных депутатов, которые представляют их в Комитет по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь не позднее 1 марта следующего за отчетным года.

Комитет по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь представляет сводный отчет о наличии, качественном состоянии и использовании земель (по областям, городу Минску и в целом по республике) Совету Министров Республики Беларусь до 1 апреля следующего за отчетным года.

Результаты мониторинга земель оформляются в виде текстовых и графических материалов и ежегодно включаются в отчеты о наличии, качественном состоянии и использовании земель.

8. За достоверность сведений, содержащихся в земельно-кадастровой книге района (города), несут ответственность должностные лица, на которые возложено ведение земельно-кадастровых книг, и председатели райисполкомов (горисполкомов).


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner