Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 4

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4

Излишне уплаченные суммы налога, установленные исходя из налоговых деклараций (расчетов), подлежат зачету либо возврату плательщикам, указанным в настоящей статье, в порядке, определенном статьей 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.


Статья 24. Обеспечение соблюдения положений настоящего Закона


1. Плательщики обязаны:

1.1. стать на учет в налоговом органе:

индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) - в порядке, установленном статьей 65 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами), - до либо одновременно с представлением декларации (расчета);

1.2. исключен с 1 января 2009 года. - Закон Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З;

1.3. при представлении в налоговые органы документов, составленных на иностранном языке, одновременно представлять их переводы на один из государственных языков Республики Беларусь, заверенные надлежащим образом.

2. Налоговые агенты обязаны:

2.1. исключен с 1 января 2009 года. - Закон Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З;

2.2. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам либо подданным иностранных государств, лицам без гражданства (подданства).

Сведения представляются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на магнитных носителях в порядке и по форме, утвержденных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При численности плательщиков, получивших доходы, до десяти человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

К сведениям прилагается реестр по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

2.3. исключен с 1 января 2009 года. - Закон Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З.

3. Банки обязаны:

3.1. представлять на магнитных носителях в налоговые органы по месту своей постановки на учет (либо по месту нахождения) сведения о выданных и (или) перечисленных ими денежных средствах, поступивших физическим лицам переводом из-за границы, по установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь форме не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором указанные денежные средства были выданы и (или) перечислены физическим лицам.

Обязанность, установленная настоящим подпунктом, распространяется также на операторов почтовой связи;

3.2. при предоставлении банком организации, индивидуальному предпринимателю кредита для выплаты заработной платы включать в сумму кредита указанные в заявлении на предоставление кредита суммы налога, исчисляемые с суммы данной заработной платы;

3.3. выдавать организациям (за исключением организаций, финансируемых из бюджета через главные управления Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г.Минску), индивидуальным предпринимателям или перечислять с их счетов денежные средства для оплаты труда в расчете за месяц при одновременном представлении банку платежных инструкций на перечисление налога либо справок об исполнении обязательств по налогу;

3.4. переводить со счета организации или индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежные средства в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, только после представления ему этой организацией или индивидуальным предпринимателем справки, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу, выдаваемой налоговым органом в целях налогообложения.

Форма такой справки, порядок ее выдачи и представления банку устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Не требуется представления справки налогового органа при перечислении физическим лицам денежных средств:

для выплаты пенсий, пособий, стипендий, алиментов, а также при перечислении денежных средств по решениям судов;

из бюджета Союзного государства, республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, а также в качестве страховых выплат;

за сданную населением продукцию животноводства (кроме пушного звероводства), пчеловодства и растениеводства, за исключением доходов от реализации цветов и их семян;

в целях их возврата организациями или индивидуальными предпринимателями гражданам в случае неисполнения обязательств по строительству (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, в том числе в связи с досрочным расторжением договоров, выходом (исключением) граждан из организации застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок;

для выплаты дивидендов;

в качестве личного дохода индивидуальными предпринимателями на банковские вклады (депозиты), банковские счета (текущие (расчетные), карт-счета), открытые ими как физическими лицами;

на благотворительные счета;

банками при совершении банковских операций;

полученных в качестве иностранной безвозмездной помощи согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 135, 1/5134);

полученных в качестве международной технической помощи по проектам (программам) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. N 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 119, 1/5020);

в качестве выплат, на которые начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Использование плательщиком права на освобождение доходов от налогообложения и (или) на получение налоговых вычетов при отсутствии у него оснований, установленных настоящим Законом, влечет ответственность, установленную законодательными актами за неуплату или неполную уплату плательщиком сумм налогов, сборов (пошлин).

5. Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь представляет Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь информацию о доходах физических лиц за прошедший календарный год на магнитном носителе не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Статья 25. Особенности взыскания, зачета (возврата) излишне удержанных и удержания неудержанных либо не полностью удержанных сумм налога


1. Суммы налога, не уплаченные в результате неправильного исчисления их плательщиком или налоговым органом, доплачиваются плательщиком самостоятельно или на основании платежного извещения налогового органа, а при их неуплате взыскиваются в порядке, установленном статьей 59 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Доплата налога на основании платежного извещения налогового органа производится плательщиком в тридцатидневный срок со дня его вручения.

Излишне уплаченная или излишне взысканная сумма налога засчитывается (возвращается) плательщику в порядке, установленном статьями 60 и 61 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

2. Неудержанные или не полностью удержанные суммы налога с доходов плательщиков, полученных в текущем налоговом периоде, удерживаются налоговым агентом до полного погашения образовавшейся у плательщика задолженности по налогу.

При невозможности удержания налоговым агентом налога по причине прекращения выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора, расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по налогу.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения сообщения о сумме задолженности по налогу вручает плательщику платежное извещение на уплату налога. Уплата налога плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом платежного извещения.

3. Излишне удержанные налоговым агентом суммы налога налоговым агентом засчитываются в уплату предстоящих платежей налога либо возвращаются по заявлению плательщика.

В случае прекращения налоговым агентом выплат доходов плательщику (в том числе вследствие прекращения трудового договора, расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине) налоговым агентом производится возврат излишне удержанного налога по заявлению плательщика.

Возврат плательщику излишне удержанных сумм налога производится за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет, или за счет собственных средств налогового агента с возмещением этих расходов за счет общей суммы налога, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и уплате в бюджет.

4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика. Для этих целей налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика соответствующее сообщение об излишне удержанной сумме налога либо о сумме задолженности по налогу.

Налоговый орган в тридцатидневный срок направляет налоговому агенту сообщение, в котором указывает, представлялась ли плательщиком налоговая декларация (расчет) за данные налоговые периоды и учтены ли налоговым органом соответствующие суммы при определении сумм налога исходя из налоговых деклараций (расчетов). Такое сообщение является основанием для удержания (неудержания) или возврата (невозврата) сумм налога налоговым агентом.

5. При невозможности удержать исчисленную сумму налога с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы налога налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика сообщение о сумме задолженности по налогу.

Налоговый орган по месту жительства плательщика в тридцатидневный срок со дня получения сообщения о сумме задолженности по налогу вручает плательщику платежное извещение на уплату налога.

Уплата налога плательщиками производится в тридцатидневный срок со дня вручения налоговым органом платежного извещения.

5-1. Положения пунктов 2 и 5 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда налоговым агентом налог не удержан с доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, - граждан либо подданых иностранного государства и лиц без гражданства (подданства).

При невозможности удержать исчисленную сумму налога с доходов физических лиц, указанных в части первой настоящего пункта, перечисление в бюджет налога производится за счет средств налогового агента. При уплате налога физическими лицами, указанными в части первой настоящего пункта, ранее уплаченная налоговым агентом сумма налога подлежит возврату в порядке, предусмотренном частью второй пункта 8 статьи 20 настоящего Закона.

6. При неуплате плательщиками сумм налога в соответствии с пунктами 2 и 4 настоящей статьи налоговый орган принимает меры ко взысканию таких сумм в порядке, установленном статьей 59 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

В письменном сообщении, направляемом налоговым агентом в налоговый орган по основаниям, в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 2 и 5 настоящей статьи, указываются фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства плательщика, размер выплаченного дохода, сумма неудержанного или не полностью удержанного налога.


Статья 26. Устранение двойного налогообложения


1. Фактически уплаченные плательщиком, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных от источников за пределами Республики Беларусь, подлежат зачету при уплате налога в Республике Беларусь, за исключением доходов, полученных из оффшорных зон - государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях, по перечню этих оффшорных зон - государств (территорий), определяемому Президентом Республики Беларусь для целей исчисления оффшорного сбора.

Для проведения зачета плательщик должен представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Республики Беларусь, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом соответствующего иностранного государства.

По письменному заявлению плательщика зачет может быть произведен налоговым органом на основании документов о полученном плательщиком доходе и об уплате им налога за пределами Республики Беларусь, подтвержденных источником выплаты дохода. Проведение зачета на основании таких документов не освобождает плательщика от обязанности представить в налоговый орган документы, указанные в части второй настоящего пункта. При этом в случае непредставления документов о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Республики Беларусь, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом соответствующего иностранного государства, в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета налог подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.

Засчитываемые суммы налога, уплаченные за пределами Республики Беларусь с доходов от источников за пределами Республики Беларусь, не могут превышать сумму налога, исчисленную с таких доходов в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если сумма налога, уплаченная за пределами Республики Беларусь, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящим Законом, сумма такого превышения не подлежит возврату из бюджета.

Части шестая - седьмая исключены с 1 января 2009 года. - Закон Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З.

2. Для освобождения от уплаты налога, получения налоговых вычетов или иных налоговых льгот плательщик должен представить в налоговый орган по месту постановки на учет официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Республика Беларусь заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) международный договор Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения.


Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner