Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 10.12.1991 N 77 "О Временном порядке скупки вещей у советских и иностранных граждан"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.08.93)


# - Приказ Министерства торговли Республики Беларусь N 25 от 24.04.93 г.

## - Приказ Министерства торговли Республики Беларусь N 46 от 18.08.93 г.


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие Временный порядок скупки вещей у советских и иностранных граждан.

2. Управлениям торговли облисполкомов и Минского горисполкома довести указанный порядок до соответствующих торговых предприятий и организовать работу по скупке вещей у советских и иностранных граждан.

3. Просить облисполкомы и Минский горисполком поручить гор(рай)исполкомам Советов народных депутатов при утверждении уставов кооперативов, совместных предприятий и других форм собственности, образующих рыночную структуру, имеющих в своем составе торговые предприятия и отделы, осуществляющие скупку непродовольственных товаров, руководствоваться Временным порядком скупки вещей у советских и иностранных граждан, утвержденным настоящим приказом (кроме прав в области ценообразования и платы за услуги).

4. Считать утратившим силу письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 31 мая 1990 г. N 07-18/91.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление организации торговли (т.Мельник), управление финансов и цен (т.Семенович), управление бухгалтерского учета и отчетности (т.Лопатина).


     Заместитель Министра                      Г.Г.Кравченко


УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 10.12.1991 г. N 77

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК СКУПКИ ВЕЩЕЙ У СОВЕТСКИХ И ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Пункты по скупке вещей у советских и иностранных граждан* по согласованию с исполкомами местных Советов народных депутатов открываются при универмагах (домах торговли), комиссионных магазинах или выделяются в специализированные предприятия.

____________________________________________

* В дальнейшем "Пункты".


1.2. Оборотными средствами пункты наделяются за счет собственных средств или кредитов банка.

1.3. Проданные магазином (секцией) скупки вещи обратно не принимаются, за исключением новых вещей в случае обнаружения в них скрытых дефектов и при наличии на них товарного ярлыка магазина.

1.4. Временный порядок скупки вещей у советских и иностранных граждан распространяется на все предприятия государственной и негосударственной торговли.


2. СКУПКА ВЕЩЕЙ


2.1. В скупку от советских и иностранных граждан принимаются вещи при предъявлении ими паспорта или документа, его заменяющего, вида на жительство.

2.2. Пункты покупают у советских и иностранных граждан за наличный расчет, как правило, новые непродовольственные товары. В скупку могут также приниматься бывшие в употреблении пользующиеся спросом товары народного потребления, отвечающие требованиям санитарии.

2.3. Скупке не подлежат вещи, розничная продажа которых запрещена законом, или вещи, изъятые из гражданского обихода, в том числе:

огнестрельное оружие - винтовки, пистолеты, револьверы и т.п. (кроме охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия, малокалиберных винтовок);

холодное оружие - кинжалы, финские ножи и т.п.;

армейское снаряжение, ткани и другие товары военного ассортимента, форменное обмундирование, белье со штампом учреждений, организаций и предприятий;

газовая аппаратура без освидетельствования соответствующими газовыми хозяйствами на пригодность к дальнейшему использованию;

ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, а также часы в корпусе из драгоценного металла;

вещи от несовершеннолетних граждан в возрасте до 18 лет;

вещи загрязненные и требующие реставрации.

2.4. Скупка вещей, для которых установлен гарантийный срок, если этот срок еще не истек, производится с передачей лицом, продающим вещь, паспорта на изделие, который затем вручается покупателю.

## Скупка у населения новых и бывших в употреблении часов различных марок производится по договоренности сторон. При необходимости производится чистка, ремонт или их реставрация. ##


3. ОЦЕНКА ВЕЩЕЙ И РАСЧЕТ СО СДАТЧИКАМИ


3.1. ## Скупка вещей у населения осуществляется по ценам договоренности (по соглашению сторон) с учетом качества товара, срока эксплуатации, направления моды и т.д. Свободные розничные цены (цены реализации) торговые предприятия (скуппункты) устанавливают самостоятельно, исходя из покупной стоимости, потребительских свойств, качества товара и спроса покупателей. ##

3.2. При скупке вещей товаровед (приемщик) выписывает квитанцию (приложение 1) в 3-х экземплярах.

Прием всех товаров, предложенных сдатчиком, может быть оформлен по одной квитанции.

3.3. Квитанция подписывается товароведом (приемщиком) и сдатчиком.

3.4. Первый и второй экземпляры квитанции выдаются сдатчику для расчетов через кассу. Третий экземпляр остается у товароведа (приемщика) и с отчетом передается в бухгалтерию.

3.5. # По предъявлению двух экземпляров квитанции в кассу магазина сдатчику выплачивается договорная стоимость скупленной вещи, либо причитающаяся сумма перечисляется на его счет в банке (в установленном порядке). #

Кассир печатает на кассовом аппарате на двух экземплярах квитанции причитающуюся к выплате сумму и выдает деньги сдатчику вместе с первым экземпляром квитанции. Второй экземпляр квитанции остается в кассе.


4. ПОДГОТОВКА СКУПЛЕННЫХ ВЕЩЕЙ К ПРОДАЖЕ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ


4.1. На каждую скупленную вещь товаровед одновременно с квитанцией на скупку вещей выписывает товарный ярлык формы N 96 (приложение 2), в котором указывает: наименование вещи, номер квитанции, цену, дату скупки). Ярлык подписывается приемщиком и сдатчиком и заверяется штампом магазина.

4.2. Товарный ярлык прикрепляется к каждой скупленной вещи. К мелким вещам (часы, бусы и т.п.) прикрепляется ценник с указанием на нем номера квитанции и цены реализации. При реализации вещи товарный ярлык или ценник с нее не снимается.

4.3. Не позднее следующего дня скупленные вещи по оценочно-сдаточной ведомости, составляемой товароведом в 2-х экземплярах (приложение 2), передаются для розничной продажи. Первый экземпляр ведомости остается у товароведа (приемщика) и с отчетом передается в бухгалтерию магазина, второй остается в секции, реализующей скупленные вещи.

Квитанция и оценочно-сдаточная ведомость учитываются как бланки строгой отчетности.


5. ПЕРЕОЦЕНКА СКУПЛЕННЫХ ВЕЩЕЙ


5.1. Нереализованные товары по истечении одного месяца могут быть уценены комиссией за счет создаваемого фонда регулирования договорных цен (фонда риска).

5.2. В состав комиссии входят директор (зав.секцией), главный бухгалтер (бухгалтер), товаровед и представитель вышестоящей организации.


6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ


6.1. Доходы, полученные от реализации скупленных вещей, распределяются в общеустановленном порядке.


7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СКУПОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ


7.1. Учет и оформление операций в магазинах (секциях) по скупке ведутся по действующему Плану счетов бухгалтерского учета производственно-хозяйственной деятельности объединений, предприятий и организаций торговли и общественного питания, утвержденных приказом Министерства торговли СССР от 6 июня 1988 г. N 108* и номенклатуры статей издержек, утвержденной приказом Министерства торговли СССР от 05.02.91 N 7**.

_________________________________________

* Письмо Минторга БССР от 01.07.88 N 12-1/47.

** Письмо Министерства торговли БССР от 20.02.91 N 03-03/1-38.


7.2. Учет товаров в магазинах (секциях) осуществляется по ценам реализации.

Аналитический учет ведется в суммовом выражении.

7.3. Кассовые операции оформляются в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в народном хозяйстве, утвержденными постановлением Госбанка СССР от 8 августа 1991 г. N 2.


                                       ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Временному порядку скупки вещей у советских и иностранных граждан
Торговая организация________________________________________ Магазин N__________________
КВИТАНЦИЯ N_________
от "___"___________19_____года

Куплено у гр-на (ки)________________________________________ (фамилия, имя, отчество) _________________________________________________________________ (адрес)
Паспорт: серия________ N____________________
--------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+----------- ¦ NN ¦ Наименование и краткое ¦ К-во ¦ Цена ¦ Общая ¦ Сумма к ¦ Размер ¦ Цена ¦ ¦ пп ¦ описание вещи ¦ единиц ¦ догово- ¦ стоимость ¦ выплате ¦ (%) ¦ реали- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ реннос- ¦ (руб.) ¦ сдатчику ¦ торговой ¦ зации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ти за ¦ ¦ (руб.) ¦ надбавки ¦ (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ един. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+----------+ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 4. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 5. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 6. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 7. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 9. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ 10.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+ ¦ ¦ Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ --------------------------------------+--------+-----------+------------+------------+------------+-----------

Товаровед_____________________________________ (подпись)
Деньги за сданные вещи получил: ____________рублей______коп. _________________________________________________________________ (сумма прописью)
Сдатчик:____________________________________________________ (подпись сдатчика)
Выплату произвел____________ кассир ________________________ (фамилия) (подпись)
"____"__________19_____г.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Временному порядку скупки вещей у советских и иностранных граждан
Торговая организация________________________________________ Магазин N____________
ОЦЕНОЧНО-СДАТОЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ N______
от "___"__________19____г.
на вещи, скупленные у советских и иностранных граждан, и переданные для розничной продажи ___________________________________ (секция) -------+--------------------+----------------------+---------------+-----T----------+---------------------+--------------- ¦ NN¦ Номер квитанции ¦ Наименование ¦Стоимость ¦NN ¦ Номер ¦ Наименование ¦Стоимость ¦ ¦ пп¦ ¦ изделия ¦скупленных ¦пп ¦ квитанции¦ изделия ¦скупленных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вещей ¦ ¦ ¦ ¦вещей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ -------+--------------------+----------------------+---------------+-----+----------+---------------------+---------------

Товар сдал товаровед______________________ (подпись)
Товар принял м/о лицо_____________________ (подпись)
"____"___________19____г.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner