Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Договор между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступил в силу 21 января 1993 года.


Республика Беларусь и Республика Узбекистан, далее именуемые Стороны,

основываясь на Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики от 27 июля 1990 года, Законе Белорусской Советской Социалистической Республики "О придании статуса конституционного закона Декларации Верховного Совета Белорусской Советской Социалистической Республики о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики" от 25 августа 1991 года и Декларации о суверенитете Узбекской Советской Социалистической Республики от 20 июня 1990 года, Законе Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан" от 31 августа 1991 года,

желая и далее укреплять дружбу и взаимовыгодное сотрудничество, соответствующее национальным интересам обоих суверенных государств,

будучи убежденными в необходимости развивать свои межгосударственные отношения на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических и любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, а также иных общепризнанных принципов и норм международного права,

уважая права всех народов на выбор собственного пути политического и социально-экономического развития,

выражая решимость построить демократические правовые государства,

убежденные в необходимости развивать свои отношения на основе уважения прав человека и основных свобод,

подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, а также Хельсинкского Заключительного Акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,

договорились о нижеследующем:


Статья 1


Стороны признают друг друга суверенными государствами и обязуются воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб их государственному суверенитету.


Статья 2


Стороны будут развивать и укреплять отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической, торговой, научно-технической, культурной и иных областях на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимного отказа от применения силы и угрозы силой, мирного урегулирования споров, уважения прав человека, исполнения обязанностей, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, настоящего Договора и иных соглашений между ними.


Статья 3


Каждая из Сторон обязуется гарантировать гражданам другой Стороны, проживающим на ее территории, равные со своими гражданами права и свободы в соответствии с действующим законодательством Сторон и их равную правовую защиту.


Статья 4


Стороны обеспечивают право национальных меньшинств, проживающих на их территории, свободно выражать, сохранять и развивать свою этническую, языковую и религиозную самобытность, получать образование на родном языке, поддерживать и развивать свою национальную культуру.


Статья 5


Стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики, торговли, культуры, науки и техники, экологии, здравоохранения, туризма, спорта, гуманитарной и иных сферах, способствуют широкому информационному обмену. Стороны считают необходимым заключить соглашения о сотрудничестве в соответствующих областях.


Статья 6


Стороны признают целесообразным объединение усилий по реализации, в том числе, в случае необходимости, через создаваемые на равноправной основе общие координирующие институты, следующих вопросов:

взаимодействие во внешней политике и внешнеэкономической деятельности;

сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, рыночных отношений, таможенной политики;

управление системами энергетики, транспорта, информатики и связи, включая спутниковую связь и телекоммуникации;

сотрудничество в области охраны окружающей среды, участие в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности, оказания взаимной помощи при чрезвычайных обстоятельствах;

миграционная политика;

защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью;

подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров;

осуществление совместных фундаментальных, прикладных исследований и реализация совместных научно-технических программ.


Статья 7


Стороны сознают планетарный характер последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и экологической катастрофы Аральского моря и районов Приаралья и обязуются обмениваться информацией в отношении всех аспектов вышеназванных проблем, объединять и координировать свои усилия, в том числе и на международном уровне, по уменьшению их последствий.


Статья 8


Договаривающиеся Стороны будут поощрять установление разных связей и сотрудничества на уровне областей, городов, районов, широких контактов между общественными, культурными, научными, учебными и другими организациями, государственными органами.


Статья 9


Экономические отношения Сторон регулируются соглашениями, предусматривающими режим наибольшего благоприятствования и обеспечивают развитие торгово-экономических и научно-технических отношений на уровнях:

органов государственной власти и управления;

банков и финансовой системы;

научных учреждений;

органов территориального самоуправления;

предприятий, объединений, организаций, в том числе совместных белорусско-узбекских и узбекско-белорусских, независимо от форм собственности;

индивидуальных предпринимателей.


Статья 10


Вопросы экономических и финансовых отношений, включая сроки и механизмы перехода на взаимные расчеты по мировым ценам, торговый обмен, взаимные поставки товаров и услуг, платежи, цены, движение ценных бумаг, связь, перевозки и информационное сотрудничество будут урегулированы Сторонами в соответствующих межправительственных соглашениях. Данный перечень соглашений не является исчерпывающим.


Статья 11


Стороны обязуются координировать ценовую политику и не применять в одностороннем порядке экономические меры, дестабилизирующие или наносящие ущерб другой Стороне.


Статья 12


Стороны обеспечивают транзитные транспортные операции через речные и воздушные порты, железнодорожную и автомобильную сети и трубопроводы, расположенные на их территории.

Условия и порядок осуществления транзитных транспортных операций определяются специальными соглашениями Сторон.


Статья 13


Стороны будут создавать необходимые условия для взаимообогащенных контактов в духовной сфере, ознакомления народов обоих государств с традициями друг друга, достижениями в области культуры. В этих целях будут использованы разные формы связей и сотрудничества между государственными органами, общественными организациями, национально-культурными центрами и творческими коллективами.


Статья 14


Стороны оставляют за собой право заключать договоры или соглашения о сотрудничестве во всех иных сферах межгосударственных отношений.


Статья 15


Стороны считают целесообразным осуществить обмен полномочными представительствами в городах Минске и Ташкенте. Порядок обмена представительствами и их статус будут урегулированы специальным соглашением.


Статья 16


Настоящий Договор не затрагивает обязательств Сторон в отношении третьих государств и право Сторон на заключение договоров с третьими сторонами.

Настоящий Договор не направлен против третьих сторон.


Статья 17


Стороны будут проводить по мере необходимости двусторонние консультации и переговоры по вопросам исполнения настоящего Договора.

В целях реализации настоящего Договора и разрешения всех спорных вопросов, которые могут возникнуть в связи с его толкованием и исполнением, создается соответствующая межгосударственная комиссия.

Порядок формирования и функционирования, а также компетенция создаваемой в соответствии с настоящей статьей комиссии будут определены специальным протоколом.


Статья 18


Каждая из Сторон оставляет за собой право инициировать в рамках консультаций переговоры о прекращении действия настоящего Договора или отдельных его статей.

Положения настоящего Договора могут быть дополнены или изменены по взаимному согласию Сторон.


Статья 19


Настоящий Договор подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами состоится в городе Минске.

Настоящий Договор вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.


Статья 20


Настоящий Договор заключается сроком на десять лет.

Его действие автоматически продлевается затем на следующий пятилетний срок, когда ни одна из Сторон не заявит о своем желании денонсировать его путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения указанного срока.


Совершено в городе Ташкенте 6 ноября 1991 года в двух экземплярах каждый на белорусском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Статья 21


Настоящий Договор после вступления в силу направляется в Секретариат Организации Объединенных Наций для регистрации и опубликования.


За Республику Беларусь

Председатель Верховного

Совета Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ


За Республику Узбекистан

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner