Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.1991 N 326 "Об организации оплачиваемых общественных работ в Республике Беларусь"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

     (Утратило силу, Постановление от 16 мая 1997 г. N 513)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 августа 1991 г. N 326

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.12.96)

# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 329 от 19.05.93 г.

## - Постановление Правительства Республики Беларусь N 798 от 12.12.96 г.


Во исполнение постановления Верховного Совета БССР от 5 июня 1991 г. "О введении в действие Закона Белорусской ССР "О занятости населения Белорусской ССР" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации оплачиваемых общественных работ в Белорусской ССР.

2. Государственному комитету БССР по статистике и анализу обеспечить учет граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах, и по согласованию с Государственным комитетом БССР по труду и социальной защите населения утвердить форму статистической отчетности.


     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                                      В.Кебич

Зам.Управляющего Делами Совета Министров Белорусской ССР А.Соколовский

УТВЕРЖДЕНО постановлением Совета Министров БССР от 26 августа 1991 г. N 326

# ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" и определяет порядок организации и условия проведения оплачиваемых общественных работ.

2. Общественные работы представляют собой общедоступные виды временной трудовой деятельности, не требующие, как правило, специальной профессиональной подготовки, выполняемые на основе трудового договора, договора-подряда или иных гражданско-правовых документов и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.

3. Для безработных и лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства, рекомендуется организовывать следующие виды общественных работ: помощь селу в периоды весенних полевых работ, сенокоса, уборки урожая; работа на овощных базах; заготовка дикорастущих ягод, грибов и трав; лесозаготовительные и погрузочно-разгрузочные работы; помощь строительным и ремонтно-строительным организациям в выполнении работ на объектах социальной сферы, в строительстве и ремонте дорог; благоустройство территории города (района) и т.д. Кроме того, ## Советы депутатов ## могут с согласия нанимателей использовать на договорной основе вакантные рабочие места, которые длительное время не заполняются и сведения о которых представляются государственной службе занятости республики в соответствии с законодательством о занятости.

Не допускается отнесение к общественным работам видов деятельности, связанных с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и других событий аналогичного характера. По решению местных ## Советов депутатов ## в отдельных случаях некоторые виды таких работ могут быть признаны общественными.

4. Государственной службой занятости (центрами занятости населения) на основе анализа состояния занятости, прогноза предложения и спроса на рабочую силу разрабатываются мероприятия по организации общественных работ, где предусматриваются численность высвобождаемых с производства работников, сферы и формы проведения работ для различных категорий населения, источники необходимых материальных ресурсов и финансовых средств. Указанные мероприятия включаются в состав региональных и государственной программ занятости населения.

5. Местные ## Советы депутатов ## совместно с центрами занятости населения организуют с нанимателями общественные работы, определяют исходя из сложившейся ситуации с трудоустройством безработных в городе, районе возможные для указанных целей отрасли и предприятия. При этом предпочтение отдается агропромышленному комплексу, коммунально-бытовому обслуживанию, здравоохранению, социальному обеспечению, торговле, общественному питанию, культуре и другим.

Центры занятости населения после принятия местными ## Советами депутатов ## решения об организации общественных работ заключают договор с нанимателями.

6. Направление безработных и других граждан на общественные работы осуществляется городскими, районными (региональными) центрами занятости населения на основе договора, заключаемого между центрами и нанимателями (форма примерного договора прилагается). Участие граждан в общественных работах допускается с их согласия и при соблюдении норм действующего законодательства.

При предложении общественных работ учитываются профессиональные навыки, опыт и возраст работника, а также режим и условия труда.

Центры занятости населения при направлении граждан на общественные работы информируют их об условиях труда и его оплаты.

## 7. Наниматель заключает с безработными и другими гражданами, направленными центрами занятости на общественные работы, трудовой договор на срок не более двух месяцев. ##

8. В случае предоставления центром занятости населения безработному постоянной работы договор на выполнение общественных работ может быть расторгнут досрочно. Центр занятости населения имеет право направить на это место другого безработного. В трудовой книжке безработного, занятого на общественных работах, нанимателем производится запись в соответствии с установленным порядком.

9. Продолжительность рабочего времени граждан, занятых на общественных работах, устанавливается в соответствии с действующим законодательством о труде. Наниматель может использовать гибкие формы организации рабочего дня и рабочей недели, вводить неполное рабочее время для выполнения общественных работ с оплатой их в зависимости от выработки или пропорционально отработанному времени, а также вводить суммированный учет рабочего времени.

10. Гражданам, занятым на общественных работах, гарантируется оплата за выполненную работу в соответствии с действующим законодательством.

11. Наниматель несет ответственность за соблюдение законодательства о труде и занятости, правил охраны труда и техники безопасности при выполнении общественных работ.

12. Время участия в общественных работах включается в общий и непрерывный трудовой стаж. На граждан, занятых на общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на получение пенсии, пособий по безработице и временной нетрудоспособности.

13. Финансирование общественных работ производится за счет нанимателей, а в случае необходимости -- из местного бюджета ## и Государственного фонда содействия занятости ##. Финансовые средства и материальные ресурсы для указанной цели могут предусматриваться при разработке мероприятий по экономическому и социальному развитию соответствующих территорий и в региональных программах занятости.

## За счет средств Государственного фонда содействия занятости центры занятости могут частично финансировать затраты нанимателей на организацию общественных работ в части транспортных расходов на доставку безработных на работы и обратно, оборудования мест отправки безработных на общественные работы, проживания безработных в местах проведения общественных работ, медицинского освидетельствования и информационного обеспечения, необходимых для участия в общественных работах. ##

14. Местные ## Советы депутатов ## в установленном порядке могут предоставлять нанимателям, организующим общественные работы преимущественно для граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда (одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, молодежи до 18 лет, инвалидам и т.д.), льготы по налогам, уплачиваемым в местный бюджет.

15. Центры занятости населения ведут учет граждан, направленных на общественные работы, по формам статистической отчетности.


                       ПРИМЕРНЫЙ  ДОГОВОР
            НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЛАЧИВАЕМЫХ  ОБЩЕСТВЕННЫХ
                              РАБОТ


"___"_________ 199___ г. Центр занятости населения ________________________________________ (наименование центра занятости ___________________________________________________________________ населения) именуемый в дальнейшем "центр", в лице_____________________________ (должность, фамилия, _________________________, действующего на основании положения имя, отчество) о центре, с одной стороны, и ______________________________________ (наниматель) ______________________, именуемый в дальнейшем "наниматель", в лице ____________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) действующего на основании своего устава, с другой стороны, в соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения

Республики Беларусь" и постановлением Совета Министров Республики

Беларусь  от 19  мая 1993  г.  N 329 заключили  настоящий договор  о
нижеследующем:
     1. Наниматель организует оплачиваемые  общественные работы
 ___________________________________________________________________
             (наименование работ, место их проведения)
 ___________________________________________________________________
 ___________________________________________________________________
 в сроки____________________________________________________________
                          (число, месяц)
     2. Условия труда ______________________________________________
                        (сменность, продолжительность рабочего дня
 ___________________________________________________________________
              и рабочей недели, оплата труда и т.д.)
 ______________________________________________________________
 ______________________________________________________________
     3. Для  выполнения  общественных  работ   центр   направляет
нанимателю   ________________  человек  из  числа  безработных  и
               (количество)
незанятых  граждан.
     4. С   гражданами,   направленным  центром  на  общественные
работы,  наниматель заключает  трудовой  или  гражданско-правовой
договор.
     5. Оплата труда за выполняемую работу гражданам,  занятым на
общественных работах,  производится нанимателем в соответствии  с
действующим законодательством Республики Беларусь.
     6. В  случае  предоставления центром безработному постоянной
работы наниматель обязуется уволить  его  в  трехдневный  срок  с
момента письменного предупреждения безработным нанимателя.
     7. Наниматель  предоставляет  центру  сведения  о принятых и
уволенных с общественных работ гражданах, направленных центром.
     8. За ненадлежащее исполнение  настоящего  договора  стороны
несут    ответственность    в    соответствии    с    действующим
законодательством.
     9. Срок действия договора:
     начало _________________ 199 __ г.
     окончание ______________ 199 __ г.
     10. Юридические адреса сторон:
     центра ________________________________________________________
                 (полное наименование, индекс, адрес, телефон,
 ___________________________________________________________________
                          расчетный счет)
     нанимателя ____________________________________________________
                    (полное наименование, индекс, адрес, телефон,
 ___________________________________________________________________
                          расчетный счет)

Центр Наниматель ___________ (___________) ____________ (___________) (подпись) (Ф.И. О.) (подпись) (Ф.И. О.)
М. П. М. П. #

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner