Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30.07.1991 N 43-Ц "О введении в действие Инструкции о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам) в системе Министерства транспорта БССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 1991 г. "Инструкцию о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам) в системе Министерства транспорта БССР".

2. Руководителям объединений, концерна "Белмагистральавтотранс", организаций, предприятий организовать изучение указанной инструкции причастными службами и обеспечить ее безусловное выполнение.

3. Считать утратившим силу с 1 июля 1991 г.:

"Инструкцию о порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам) в автоуправлениях и объединениях Министерства автотранспорта БССР", утвержденную приказом Министерства автотранспорта БССР от 30 декабря 1985 г. N 98-Ц.


Заместитель Министра А.Г.ГУЛЕЦКИЙ


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПРИШЕДШИХ В НЕГОДНОСТЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА, ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ (ФОНДАМ) В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА БССР


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с типовой инструкцией Министерства финансов СССР и Государственного планового комитета СССР от 1 июля 1985 г., дополнениями от 28 мая 1990 г. N 64 и от 30 ноября 1990 г. N 7-Д-133 "О порядке списания пришедших в негодность зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и другого имущества, относящегося к основным средствам (фондам)".

2. С балансов объединений, предприятий и организаций могут быть списаны здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам:

а) пришедшие в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

б) морально устаревшее;

в) в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, цехов или других объектов.

При этом имущество, относящееся к основным средствам, подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также, когда оно не может быть в установленном порядке реализовано или передано предприятиям других министерств и ведомств.

3. Предприятия могут списывать со своих бухгалтерских балансов основные средства, указанные в пункте 2, в случае полного перенесения балансовой стоимости на издержки производства, аварий или стихийных бедствий.

4. Предприятия, переведенные на полный хозрасчет и самофинансирование, имеют право производить списание машин, оборудования и транспортных средств до истечения нормативного срока службы. Убытки от ликвидации не полностью амортизированных основных производственных фондов (при их досрочной ликвидации) относятся на фонд средств, предназначенных для накопления. При этом в состав не включается не полностью амортизированная часть основных фондов, а производится доначисление амортизации на полное восстановление до балансовой стоимости ликвидируемого объекта с отнесением ее на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и направляемой в фонд средств, предназначенных для накопления.

5. Для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание основных средств на предприятиях приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии в составе: гл. инженера (председатель), гл. бухгалтера, начальника ПТО, начальника гаража (при списании транспортных средств), гл. механика (при списании оборудования). В состав комиссии могут включаться представители общественности и другие должностные лица.

6. Постоянно действующие комиссии предприятий:

6.1. производят непосредственный осмотр объекта, подлежащего списанию, используют при этом необходимую техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета и устанавливают непригодность его к восстановлению и дальнейшему использованию;

6.2. устанавливают конкретные причины списания объекта (износ, реконструкция, нарушение нормальных условий эксплуатации, аварии и др.);

6.3. выявляют лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, вносят предложения о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

6.4. определяют возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и производят их оценку;

6.5. осуществляют контроль за изъятием из списываемых основных средств годных узлов, деталей, материалов, цветных и драгоценных металлов, определяют их количество, вес и контролируют сдачу на соответствующий склад;

6.6. составляют Акт о ликвидации основных средств, Акт о ликвидации автотранспортных средств по типовым междуведомственным формам ОС-4 и ОС-4а, утвержденным ЦСУ СССР (приложение 1 и 2).

7. В тех случаях, когда оборудование списывается в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих объектов, комиссия должна проверить соответствие предъявляемого к списанию оборудования, оборудованию в планах расширения, реконструкции и технического перевооружения действующего предприятия утвержденному плану и сделать в акте на их списание ссылку на пункт и дату плана.

8. Основным условием для списания подвижного состава и оборудования является непригодность его к дальнейшей эксплуатации в связи с предельным износом или повреждением базовых деталей (рама, кабина, кузов - для грузовых автомобилей; кузов - для автобусов и легковых автомобилей; станина, корпус - для оборудования).

9. В актах на списание указываются следующие данные, характеризующие объект основных средств: год изготовления или постройки объекта, дата его поступления на предприятие, время ввода в эксплуатацию, первоначальную стоимость объекта (для переоценочных восстановительную), сумму начисленного износа по данным бухгалтерского учета, количество проведенных капитальных ремонтов. Подробно также освещаются также причины выбытия объекта основных средств, состояние его основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

При списании автотранспортных средств, кроме того, указывается пробег автомобиля и дается техническая характеристика агрегатов и деталей автомобиля и возможности дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены от разборки.

При списании с баланса предприятий основных средств, выбывших вследствие аварий, к акту прилагается копия акта об аварии, а также поясняются причины, вызвавшие аварию и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц.

10. Акт о ликвидации основных средств по форме ОС-4 и ОС-4а составляется в трех экземплярах, который подписывается председателем и членами комиссии, и представляется руководителю предприятия на утверждение.

11. Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов руководителем предприятия не допускается.

Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, годные для ремонта других машин, а также другие материалы, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по соответствующим счетам, на которых учитываются указанные ценности, а непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье. При этом учет, хранение, использование и списание лома и отходов черных, цветных металлов, а также утиль-сырья осуществляется в порядке, установленном для первичного сырья, материалов и готовой продукции.

Детали и узлы, изготовленные с применением драгоценных металлов, подлежат сдаче в государственный фонд, а детали и узлы, изготовленные из цветных металлов и не используемые для ремонта других машин, инструментов, приборов и оборудования, подлежат сдаче организациям "Вторцветмета".

12. Столярные изделия, санитарно-техническое оборудование и материалы, полученные в результате сноса, реконструкции и капитального ремонта жилых домов, зданий и сооружений и не используемые на предприятиях, могут быть в установленном порядке реализованы населению.

В тех случаях, когда предприятия не используют для своих нужд материальные ценности, полученные от списания машин, транспортных средств и другого оборудования, они могут быть реализованы в установленном порядке как предприятиям системы, так и предприятиям других министерств и ведомств.

13. Вторичное сырье, полученное от разборки списанных основных средств и непригодное для повторного использования на предприятиях, подлежит обязательной сдаче организациям, на которые возложен сбор такого сырья. Основные средства списываются с баланса предприятия лишь после обязательной сдачи в металлолом предприятиям "Вторчермет" и "Вторцветмет" металлических конструкций, сооружений, машин, оборудования с учетом их возможного повторного использования. По списанию подвижного состава дополнительно требуется снятие его с учета в органах Госавтоинспекции и учета производственной базы.

14. Суммы, полученные предприятиями от продажи материальных ценностей, относящихся к основным средствам, а также стоимость материальных ценностей, полученных от разборки отдельных объектов основных средств, за вычетом расходов, связанных с этим, остаются в их распоряжении и направляются в фонд средств, предназначенных для накопления.

15. Убытки от ликвидации не полностью амортизируемых жилых зданий и других основных средств, по которым амортизация на полное восстановление не начисляется, а также основных средств, ликвидируемых в связи со строительством новых, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением действующих объектов, на результаты хозяйственной деятельности предприятия не относятся. По не полностью амортизированным основным средствам, выбывшим вследствие стихийных бедствий, а также реализованным в установленном порядке как излишние и неиспользуемые убытки, не определяются. Остаточная стоимость таких основных средств относится на уменьшение уставного фонда.

16. Предприятие имеет право продавать, передавать подвижной состав, нерентабельный к дальнейшей эксплуатации в парках грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов предприятиям других министерств и ведомств.

17. В случаях нарушения действующего порядка списания с баланса основных средств, а также при бесхозяйственном отношении к материальным ценностям (уничтожения, сжигания и т.п.) виновные в этом должностные лица должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner