Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.1991 N 255 "О компенсации в 1991 году дополнительных затрат предприятий и организаций агропромышленного комплекса в связи с реформой ценообразования"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Выделить в 1991 году на компенсацию дополнительных затрат предприятий и организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с повышением оптовых и розничных цен 3 млрд. рублей, имея в виду направить на:

выплату надбавок к государственным закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, реализованную государству колхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями, кооперативами, арендаторами и крестьянскими хозяйствами в течение 1991 года, 2070 млн. рублей. Установить размеры этих надбавок по видам продукции согласно приложению 1.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР по согласованию с Министерством финансов БССР и Белорусским республиканским банком Агропромбанка СССР разработать методические указания о порядке выплаты этих надбавок и финансирования соответствующих расходов.

Указанные надбавки выплачиваются в пределах выделенных настоящим постановлением ассигнований. Сэкономленные при их выплате средства остаются в распоряжении Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР;

финансирование планов социального развития села, строительства объектов производственного и социального назначения хозяйств с низким производственно-экономическим потенциалом 300 млн. рублей, с распределением по областям согласно приложению 2;

финансирование затрат на мелиорацию земель 175 млн. рублей, с распределением по областям согласно приложению 3;

финансирование затрат на известкование кислых почв 50 млн. рублей;

финансирование строительства объектов агропромышленного комплекса общереспубликанского назначения 140 млн. рублей;

компенсацию государственным предприятиям комбикормовой промышленности разницы между новыми и ранее действовавшими отпускными ценами на комбикорма 265 млн. рублей.

Министерству финансов БССР обеспечить изыскание на эти цели ассигнований в сумме 2 млрд. рублей, Национальному банку Белорусской ССР - выделение кредитных ресурсов в сумме 1 млрд. рублей с последующим их погашением, включая проценты, за счет республиканского бюджета.

2. Освободить с 1 июля 1991 г. колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия и организации от платежей в республиканский фонд стабилизации экономики, вносимых ими за счет отчислений на социальное страхование.

3. Принять предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР и Госэкономплана БССР о переходе с 15 июня 1991 г. к продаже государству колхозами, совхозами и другими предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами шерсти и кожевенного сырья по договорным ценам.

4. Принять предложение Госэкономплана БССР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерства хлебопродуктов БССР, поддержанное облисполкомами, о снижении с 1 июля 1991 г. в среднем на 30 процентов цен на комбикорма и белково-витаминные добавки, реализуемые колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям и потребителям (включая продаваемые в обмен на сданное ими зерно урожая 1991 года), а также населению.

5. Продлить на второе полугодие 1991 г. срок действия пункта 6 постановления Совета Министров БССР от 30 апреля 1991 г. N 170 "О неотложных мерах по стабилизации экономики агропромышленного комплекса республики".

6. Госэкономплану БССР и Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР проработать в союзных органах вопрос о перезакреплении потребителей мясо-молочной и другой продукции, поставляемой республикой в общесоюзный фонд, с учетом взаимных интересов.

7. Госэкономплану БССР и Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР по согласованию с Министерством финансов БССР разработать и ввести в установленном порядке оптовые цены на продукцию мясной и молочной промышленности, отгружаемую за пределы республики.

8. Госкомстату БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР ввести со второго полугодия 1991 г. ежеквартальный государственный учет изменений уровней цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Представлять в Совет Министров БССР соответствующую информацию с анализом причин возникающих диспропорций в обмене продукцией между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерству финансов БССР, Госэкономплану БССР подготовить и внести до 1 ноября 1991 г. в Совет Министров БССР предложения о новых закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию на 1992 год. В целях обеспечения ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства разработать методику индексации закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых цен на промышленную продукцию, поставляемую колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, а также тарифов и расценок на оказываемые им услуги.

10. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР, министерствам и ведомствам БССР обеспечить соблюдение установленного порядка ценообразования, применения цен и тарифов, привлекать к строгой ответственности должностных лиц за нарушение государственной дисциплины цен при поставках материально-технических ресурсов агропромышленному комплексу.

Государственным органам ценообразования и органам, осуществляющим контроль за ценами (в соответствии с их компетенцией), в полной мере использовать предоставленное право на отмену завышенных цен на продукцию, поставляемую агропромышленному комплексу, включая договорные цены.

В случаях грубого и неоднократного нарушения порядка ценообразования лишать предприятия и организации права применения договорных и самостоятельно устанавливаемых цен и тарифов. При завышении предприятиями и организациями цен на продукцию, поставляемую агропромышленному комплексу, производить перерасчет с потребителями продукции, а также изымать у поставщиков в бюджет незаконно полученную прибыль и взыскивать штраф в установленном порядке.

11. Госэкономплану БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерству хлебопродуктов БССР совместно с Министерством финансов БССР проработать вопрос о возможности сохранения розничных цен на основные продукты питания при закупке для их производства в соответствии с межправительственными соглашениями сельскохозяйственной продукции и сырья по договорным ценам.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


Приложение 1
к постановлению
Совета Министров БССР
от 28 июня 1991 г. N 255


НАДБАВКИ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПОЧНЫМ ЦЕНАМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ


-----------------------------------------------+--------------------
¦                                              ¦  Рублей за тонну  ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Крупный рогатый скот (включая мясных пород)   ¦                   ¦
¦и лошади                                      ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  высшей упитанности                          ¦        1000       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  средней упитанности                         ¦         840       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  ниже средней упитанности                    ¦         570       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Свиньи                                        ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  I категории                                 ¦        1470       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦ II категории                                 ¦        1390       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦III категории                                 ¦        1330       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦ IV категории                                 ¦         860       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Овцы                                          ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  высшей упитанности                          ¦        2450       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  средней упитанности                         ¦        2240       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  ниже средней упитанности                    ¦        1640       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Молоко (ГОСТ 13264-70)                        ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  первого сорта                               ¦          70       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  второго сорта                               ¦          35       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Молоко (ГОСТ 13264-88)                        ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  высшего сорта                               ¦         230       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  первого сорта                               ¦         110       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  второго сорта                               ¦          50       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Сахарная свекла                               ¦          25       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦Зерновые                                      ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  пшеница V класса (с содержанием клейковины  ¦                   ¦
¦  ниже 18 процентов)                          ¦         200       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  рожь                                        ¦         125       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦гречиха:                                      ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  наиболее ценных сортов                      ¦         540       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  рядовая                                     ¦         490       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  выращенная без применения пестицидов        ¦                   ¦
¦  и предназначенная для продуктов детского    ¦                   ¦
¦  питания                                     ¦         590       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦ячмень:                                       ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  пивоваренный                                ¦         325       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  наиболее ценных сортов                      ¦         260       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  кормовой рядовой                            ¦         208       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦овес:                                         ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  наиболее ценных сортов с натурой не         ¦                   ¦
¦  менее 520 граммов на литр                   ¦         420       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  наиболее ценных сортов                      ¦         290       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  рядовой                                     ¦         200       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  выращенный без применения пестицидов и      ¦                   ¦
¦  предназначенный для выработки продуктов     ¦                   ¦
¦  детского и диетического питания             ¦         500       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦горох:                                        ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  продовольственный (желтый, зеленый)         ¦                   ¦
¦  рядовой                                     ¦         200       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  кормовой (серый) и разнотипный              ¦                   ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦  (смесь по цвету)                            ¦         175       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦люпин                                         ¦         500       ¦
+----------------------------------------------+-------------------+
¦вика                                          ¦         800       ¦
-----------------------------------------------+--------------------

Примечание.

Надбавки к государственным закупочным ценам установлены на реализуемые в живой массе крупный рогатый скот, лошадей, свиней и овец.


Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


Приложение 2
к постановлению
Совета Министров БССР
от 28 июня 1991 г. N 255


АССИГНОВАНИЯ, ВЫДЕЛЯЕМЫЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ НА ФИНАНСИРОВАНИИ ПЛАНОВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА, СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВ С НИЗКИМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ


---------------------------------------------------+----------------
¦                                                  ¦  Млн. рублей  ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Брестская область                                 ¦      21       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Витебская область                                 ¦      97       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Гомельская область                                ¦      44       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Гродненская область                               ¦      19       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Минская область                                   ¦      35       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Могилевская область                               ¦      84       ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦     Всего                                        ¦     300       ¦
---------------------------------------------------+----------------

Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


Приложение 3
к постановлению
Совета Министров БССР
от 28 июня 1991 г. N 255


АССИГНОВАНИЯ, ВЫДЕЛЯЕМЫЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА МЕЛИОРАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ


---------------------------------------------------+----------------
¦                                                  ¦  Млн. рублей  ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Брестская область                                 ¦       41      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Витебская область                                 ¦       50      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Гомельская область                                ¦       15      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Гродненская область                               ¦       10      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Минская область                                   ¦       41      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦Могилевская область                               ¦       18      ¦
+--------------------------------------------------+---------------+
¦     Всего                                        ¦      175      ¦
---------------------------------------------------+----------------

Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner