Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 21.06.1991 N 887-XII "О порядке освобождения некоторых категорий лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях"
Документ утратил силу
Архив ноябрь 2011 года
<< Назад |
<<< Навигация Содержание
Законом Республики Беларусь N 1085-XII от 19.09.91 г. установлено Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
В соответствии с Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 года "О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией" и в целях недопущения необоснованных ограничений прав и свобод граждан Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Районным и городским Советам народных депутатов, на территории которых находятся лечебно-трудовые профилактории для хронических алкоголиков и наркоманов, образовать комиссии в составе представителей Советов народных депутатов, работников территориальных органов внутренних дел, прокуратуры, здравоохранения, комиссий по борьбе с пьянством и поручить им в месячный срок изучить все дела на лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях.
2. Дела с заключениями комиссий направляются в районные (городские) народные суды по месту нахождения лечебно-трудового профилактория для рассмотрения.
З. Народными судами указанные дела рассматриваются в течение десяти дней с момента их поступления.
В случае установления, что основанием для направления в профилакторий является только факт уклонения лица от добровольного лечения от алкоголизма или наркомании, суд выносит постановление об освобождении такого лица из лечебно-трудового профилактория.
4. Освободить женщин, находящихся в лечебно-трудовом профилактории З управления внутренних дел исполнительного комитета Гомельского областного Совета народных депутатов, обеспечив их лечение в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
5. Освободить из лечебно-трудовых профилакториев мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, отбывших в них полтора года и более, не считая срока продления такого лечения, учитывая при этом, что продление срока лечения не может быть более шести месяцев.
6. Постановления народных судов об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев подлежат немедленному исполнению администрацией соответствующих лечебно-трудовых профилакториев.
Председатель Верховного Совета
Республики Беларусь Н.ДЕМЕНТЕЙ
Право Беларуси 2007 карта новых документов |