Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.06.1991 N 242 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных фирм и организаций, их отделений (филиалов)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

         (Утратило силу, Постановление от 22 июля 1997 г. N 929)

СОВЕТ МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 1991 г. N 242
г. Минск
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИХ ОТДЕЛЕНИЙ (ФИЛИАЛОВ)
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.02.94)
Законом Республики Беларусь N 1085-XII от 19.09.91 г. установлено Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях - "Беларусь".
# - Постановление Кабинета Министров и Национального Банка Республики Беларусь от 28 февраля 1994 г. N 114/1

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных фирм и организаций, их отделений (филиалов).

Установить, что разрешение на открытие в Республике Беларусь указанных представительств выдает Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям.

2. Поручить Госэкономплану Республики Беларусь разработать и до 1 июля 1991 г. утвердить прейскуранты тарифов на услуги, оказываемые исполнительными комитетами городских Советов народных депутатов представительствам иностранных фирм и организаций, их отделений (филиалов).

3. Установить, что иностранные фирмы и организации, заинтересованные в открытии своих представительств в Республике Беларусь, уплачивают Государственному комитету Республики Беларусь по внешним экономическим связям сбор в размерах:

за выдачу разрешения на открытие представительства - 2000 долларов США;

за выдачу разрешения на продление срока деятельности представительства- 100 долларов США.

Сбор уплачивается в свободно конвертируемой валюте в безналичном порядке через учреждения Банка внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

# абзацы 5-8 исключены #

4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 1991 г.


     Председатель Совета Министров
     Республики Беларусь                                  В.Кебич

Управляющий Делами Совета Министров Республики Беларусь Н.Кавко

Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 1991 г. N 242
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ИНОСТРАННЫХ ФИРМ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ИХ ОТДЕЛЕНИЙ (ФИЛИАЛОВ) (ДАЛЕЕ ИМЕНУЮТСЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНОФИРМ)

1. Иностранные фирмы и организации (далее именуются - инофирмы), заинтересованные иметь свои представительства на территории Республики Беларусь, могут открыть их только с разрешения Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям (аккредитирующий орган).

Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям:

запрашивает заинтересованные министерства, государственные комитеты, ведомства Республики Беларусь, торговые и другие организации о целесообразности и условиях открытия представительств инофирм и осуществления их деятельности и с учетом поступивших мнений принимает соответствующее решение;

может осуществлять на договорной основе по ходатайству инофирм консультации и оформление всех необходимых документов для открытия их представительств в республике;

ведет централизованный учет открытых в Республике Беларусь представительств инофирм, реестр этих представительств публикует в печати ежегодно по состоянию на 1 января;

сообщает в 15-дневный срок Министерству финансов Республики Беларусь о выдаче разрешения на открытие и продление срока деятельности представительства инофирмы, а также о прекращении его деятельности.

2. Разрешения на открытие представительств могут выдаваться инофирмам, в развитии и углублении связей с которыми заинтересована Республика Беларусь, и в первую очередь:

известным в собственной стране и на мировом рынке, положительно зарекомендовавшим себя в качестве партнеров советских организаций по сотрудничеству в различных сферах, заключившим с соответствующими организациями республики крупномасштабные коммерческие сделки или другие сделки большого народнохозяйственного значения, имеющим большой товарооборот и длительный опыт работы по крупным проектам;

способным содействовать смягчению и минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

осуществляющим промышленную кооперацию с предприятиями и организациями Республики Беларусь, а также торговыми палатами, ассоциациями и союзами предпринимателей, заинтересованным в развитии торгово-экономических связей с Республикой Беларусь.

Разрешения могут выдаваться на основании межправительственных соглашений, заключенных Республикой Беларусь с иностранными государствами.

3. Несколько фирм могут открыть одно совместное представительство.

4. Представительства инофирм могут быть открыты в целях:

эффективного содействия реализации соглашений о сотрудничестве в области торговли, экономики, финансов, науки и техники, транспорта, туризма и других областях; изыскания возможностей для развития инвестиционной деятельности, создания совместных предприятий, более интенсивного обмена экономической, коммерческой, научно-технической и другой информацией, углубления и совершенствования форм этих взаимоотношений;

обеспечения выполнения коммерческих и иных сделок, а также всемерного содействия организациям республики в развитии экспорта машин, оборудования и других товаров и услуг, в ознакомлении с новейшими достижениями мировой техники, в импорте современных машин и оборудования и осуществлении их технического обслуживания.

5. Представительства инофирм открываются на период, необходимый для осуществления целей, указанных в пункте 4 настоящего Положения, но как правило, на срок не свыше трех лет, с возможностью последующего продления срока деятельности представительства в Республике Беларусь в случае заблаговременного обращения инофирмы в Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям (не позднее одного месяца до истечения действия разрешения), если цель открытия представительства выполнена не полностью и будет признано нужным такое продление.

6. Инофирма, заинтересованная в открытии своего представительства в Республике Беларусь, подает в Государственный комитет по внешним экономическим связям письменное заявление с изложением в нем цели открытия представительства, указанием полного наименования фирмы, даты его создания, места нахождения главного офиса, даты и места регистрации устава. Отдельно в заявлении даются описание деятельности фирмы, сведения об органах управления и лицах, уполномоченных вести от ее имени дела в Республике Беларусь, подробно сообщается о деловой активности фирмы в Республики Беларусь и СССР, заключенных ею соглашениях или коммерческих сделках с указанием предмета, суммы и срока действия соглашения или сделки, а также перспективах развития сотрудничества.

К заявлению должны быть приложены официальные документы (устав инофирмы, выписка из торгового реестра) в копиях, заверенных в установленном порядке консульскими учреждениями СССР за границей, с переводом на русский язык.

В случае, если для открытия представительства по законодательству страны местонахождения инофирмы требуется особое разрешение государственных учреждений этой страны, то копия такого разрешения, заверенная в установленном порядке, также должна быть приложена к заявлению. Инофирма, помимо указанных сведений и документов, представляет по запросу Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям другие сведения и документы, касающиеся его деятельности (информацию об уставном капитале инофирмы, рекомендательное письмо банка, услугами которого она пользуется, и т.п.).

Заявление и прилагаемые к нему документы представляются на языке заявителя и русском языке.

Инофирма до получения разрешения на открытие и продление срока деятельности в Республике Беларусь своего представительства уплачивает Государственному комитету Республики Беларусь по внешним экономическим связям установленный сбор.

7. Представитель инофирмы, ведущий от ее имени переговоры об открытии в Республике Беларусь представительства, передает в Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям надлежаще оформленную доверенность.

8. В разрешении на открытие представительства инофирмы, выдаваемом Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям по установленной им форме, указываются:

цель открытия представительства;

условия, на которых инофирме разрешается открыть представительство;

срок, на который выдается разрешение;

число сотрудников представительства из иностранных граждан - служащих инофирмы.

9. Представительство считается открытым в Республике Беларусь с даты выдачи разрешения на его открытие.

Разрешение теряет силу, если инофирма не воспользовалась правом на открытие представительства в течение шести месяцев с даты выдачи разрешения.

10. Обеспечением представительств инофирм служебными и жилыми помещениями, телефонной, телексной связью и другими услугами хозяйственно- бытового характера, а также организацией трудоустройства советских граждан в эти представительства занимаются по согласованию с Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям соответствующие исполкомы городских Советов народных депутатов.

11. Выделение служебных и жилых помещений для представительства инофирмы производится на основании разрешения Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям на открытие представительства в сроки, оговоренные в договоре, заключаемом между представителем инофирмы и исполкомом городского Совета народных депутатов, на территории которого будет размещаться представительство.

В договоре устанавливаются также объемы услуг хозяйственно-бытового и иного характера, порядок их оказания и условия оплаты. Оплата предоставляемых услуг производится в соответствии с утвержденным Госэкономпланом Республики Беларусь прейскурантом.

12. Представительство инофирмы выступает от имени и по поручению представляемой им фирмы или фирм, название которых указывается в разрешении на открытие представительства, и осуществляет деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При этом представительство может осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услуг в Республике Беларусь в интересах других фирм с согласия Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям. О финансовых результатах такой представительской деятельности представительство информирует Министерство финансов Республики Беларусь в установленном порядке.

13. Аккредитация сотрудников представительства инофирмы осуществляется Государственным комитетом Республики Беларусь по внешним экономическим связям, выдавшим разрешение на открытие представительства, в пределах разрешенного числа сотрудников.

14. Глава представительства инофирмы:

действует на основании надлежаще оформленной доверенности от инофирмы;

своевременно информирует Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям о составе сотрудников представительства и его изменениях;

один раз в полугодие направляет Государственному комитету Республики Беларусь по внешним экономическим связям письменную информацию о деятельности представительства;

в течение месяца со дня начала деятельности представительства уведомляет Министерство финансов Республики Беларусь об этом, а также о местонахождении представительства в составе иностранных сотрудников в нем.

15. Деятельность представительства инофирмы в Республике Беларусь прекращается:

15.1. По истечении срока, на который выдано разрешение;

15.2. В случае ликвидации инофирмы;

15.3. В случае прекращения действия заключенного Республикой Беларусь с иностранным государством межправительственного соглашения, на основании которого открыто представительство, если это предусмотрено положениями такого соглашения;

15.4. По решению Государственного комитета Республики Беларусь по внешним экономическим связям в случае нарушения представительством условий, на которых инофирме разрешены его открытие и деятельность, или советского законодательства;

15.5. По решению инофирмы, открывшей представительство.

16. В случаях, предусмотренных в пункте 15 настоящего Положения, Государственный комитет Республики Беларусь по внешним экономическим связям или инофирма уведомляет заинтересованную сторону о принятом решении.

Завершение деятельности представительства инофирмы в Республике Беларусь и освобождение предоставленных ей служебных и жилых помещений производятся не позднее трех месяцев с даты уведомления.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner