Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.1991 N 123 "О мерах по развитию договорных отношений в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего совершенствования подготовки специалистов с учетом перехода народного хозяйства республики к рыночной экономике, создания дополнительных условий, обеспечивающих социально-экономическую защищенность студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 19 декабря 1990 г. N 1311 "О мерах по развитию договорных отношений в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием" Совет Министров БССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что министерства и ведомства БССР, имеющие высшие и средние специальные учебные заведения, начиная с 1991 года самостоятельно определяют объемы и структуру подготовки специалистов исходя из сложившихся связей и заключенных договоров между учебными заведениями и предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности, с учетом общегосударственных нужд, перспектив развития регионов, отраслей народного хозяйства республики, а также для каждого учебного заведения контрольные цифры приема по дневной и без отрыва от производства формам обучения.

Разрешить высшим и средним специальным учебным заведениям самостоятельно определять показатели приема по специальностям на основе контрольных цифр. При увеличении приема сверх установленных контрольных цифр подготовка специалистов осуществляется по договорам с предприятиями, организациями и учреждениями с частичным или полным возмещением затрат на их обучение. Размер платы за подготовку специалистов устанавливается в договоре по соглашению сторон.

2. Министерствам и ведомствам БССР совместно с Госэкономпланом БССР, Министерством народного образования БССР, другими министерствами и ведомствами БССР, имеющими высшие и средние специальные учебные заведения, при разработке республиканских научно-технических и других программ предусматривать меры по их кадровому обеспечению.

3. Министерству народного образования БССР, другим министерствам и ведомствам БССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, по согласованию с Госэкономпланом БССР, Министерством финансов БССР решать вопросы межреспубликанской и межведомственной подготовки специалистов, обеспечивающей реализацию государственных научно-технических программ и других государственных нужд, и возмещения связанных с этим затрат при заключении соответствующих договоров с заинтересованными государственными органами управления СССР и союзных республик.

4. Предприятия, организации, учреждения могут определять в договорах с учебными заведениями на подготовку специалистов особые требования к качеству и уровню их подготовки с возмещением учебным заведениям затрат, связанных с углубленным изучением предметов, обеспечивающих направленную практическую или индивидуальную подготовку. Размер платы за обучение в соответствии с этими требованиями устанавливается в договоре по соглашению сторон.

При этом бюджетные ассигнования государственным учебным заведениям не уменьшаются на сумму, полученную по договорам с предприятиями, организациями и учреждениями. В счет оплаты предприятия, организации и учреждения могут передавать учебным заведениям также современное оборудование, приборы, материалы, выполнять работы (услуги).

Полученные по договорам дополнительные средства включаются в доходы учебных заведений и используются в качестве источника финансирования капитальных вложений на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов высшей и средней специальной школы, приобретение оборудования, материалов, социально-культурное развитие трудовых коллективов, материальное поощрение работников, выплату стипендий, доплату учащейся молодежи за вынужденный найм жилья, а также образование фонда социальной помощи студентам и учащимся, предусмотренного постановлением СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 7 апреля 1990 г. N 330 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений" (СП СССР, 1990, N 11, ст. 58).

За нарушение договорных обязательств учебные заведения, предприятия, организации и учреждения несут ответственность, предусмотренную законодательством и заключенными договорами. Споры по этим договорам рассматриваются органами государственного арбитража.

Рекомендовать местным Советам народных депутатов не взимать с предприятий, организаций и учреждений плату за прописку иногородних молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, прибывающих на работу после окончания учебных заведений в соответствии с заключенными договорами.

6. Министерствам и ведомствам БССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, производить распределение молодых специалистов в соответствии с заключенными договорами. При необходимости организовать непосредственно в учебных заведениях службы содействия трудоустройству молодых специалистов. Установить, что эти службы действуют под руководством администрации учебного заведения в тесном контакте с общественными организациями.

7. Рекомендовать министерствам и ведомствам БССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, местным Советам народных депутатов для обеспечения социальной защиты учащейся молодежи вводить с учетом региональных особенностей дополнительные льготы и доплаты студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений за счет собственных ресурсов и средств.

8. Принять к сведению и руководству, что СМ СССР постановлением от 19 декабря 1990 года N 1311:

8.1. установил, что предприятия, организации и учреждения, для которых подготовка кадров осуществляется по договорам, могут производить доплаты к стипендиям студентов и учащихся выше уровня, предусмотренного постановлением СМ СССР от 31 августа 1989 г. N 708 "Об участии государственных, кооперативных и других общественных предприятий, организаций и учреждений в комплектовании высших и средних специальных учебных заведений и в подготовке специалистов" (СП СССР, 1989 г., N 30, ст. 135). Указанные доплаты предельными размерами не ограничиваются;

8.2. поддержал предложение Сберегательного банка СССР о предоставлении кредита семейным студентам высших учебных заведений, обучающимся с отрывом от производства, независимо от курса их обучения в размерах и на условиях, предусмотренных постановлением СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 7 апреля 1990 г. N 330 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений" (СП СССР, 1991 г., N 11, ст. 58).

9. В подпункте "б" пункта 5 постановления ЦК КПБ и СМ БССР от 19 февраля 1968 г. N 55-5 слова: "постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 21 мая 1964 г. N 499" заменить словами: "постановлением СМ СССР от 31 августа 1989 г. N 708".

10. Признать утратившим силу решения Правительства БССР согласно прилагаемому перечню.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ


Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        постановление
                                        Совета Министров БССР
                                        02.04.1991 N 123

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА БССР


1. Абзацы шестой - восьмой подпункта "б" вводной части постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 7 августа 1964 г. N 364 "О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием".

2. Пункты 6, 7, 25.5 и 25.6 постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 27 мая 1987 г. N 199 "О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве".

3. Пункт 3 Изменений, утвержденных постановлением ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 23 ноября 1988 г. N 339 "О внесении изменений в постановления ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 июля 1988 г. N 842".

4. Пункт 6 постановления Совета Министров БССР от 17 мая 1990 г. N 124 "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений республики".

5. Решение Президиума Совета Министров БССР от 10 апреля 1990 г. (протокол N 10, раздел II).


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner