Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Правила Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь от 18.03.1991 N 06/3 "Приема и обслуживания иностранных туристов на территории БССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Председатель Комитета
                                               В.В.Радкевич
                                               18.03.91 г. N 06/3

I. Общие положения


1.Настоящие правила определяют порядок приема и обслуживания иностранных туристов на территории Белорусской ССР туристскими организациями и предприятиями независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

2. Прием и обслуживание иностранных граждан, посещающих Белоруссию с туристскими целями в составе туристических групп или индивидуально, осуществляется организациям и предприятиями, в дальнейшем "предприятия", участниками внешнеэкономических связей имеющих право оказания туристических услуг.

3. Оказание комплекса туристских услуг иностранным туристам осуществляется предприятием путем реализации собственного туристского продукта на основе договоров с иностранными партнерами, прямой продажи туров как своими представительствами за рубежом, так и других предприятий.


II. Требования к приему иностранных туристов


Условия приема и обслуживания иностранных граждан определяются Генеральными условиями приема и обслуживания иностранных туристов и договором с иностранными партнерами. Генеральные условия разрабатываются предприятием самостоятельно, утверждаются высшим органом управления или вышестоящей организацией и включают в себя основные виды услуг и их категоризацию.

Генеральные условия обязательны к исполнению предприятием. Непредоставление отдельных услуг или их несоответствие Генеральным условиям без письменного соглашения с иностранным портнером рассматривается как нарушение установленного порядка приема иностранных туристов и влечет за собой персональную ответственность руководителя предприятия.

Генеральными условиями предусматривается оказание следующих видов услуг в обязательном порядке:

- трансфер;

- проживание;

- питание;

- культурно-экскурсионное обслуживание (с перечнем культурно-экскурсионных мероприятий);

- транспортное обслуживание;

- услуги переводчика;

1. Услуги трансфера предоставляются на встречу и проводы в каждом пункте пребывания группы иностранных туристов. Для оказания услуг трансфера предприятие выделяет автотранспорт с необходимым количеством мест, оборудованный вместимым багажным отделением для перевозки личного багажа туристов.

2. услуги проживания оказываются как с использованием собственной, так и привлеченной базы. В Генеральных условиях указывается тип проживания (гостиница, мотель, пансионат, общежитие и т.п.) и категория проживания (одно, двух, трехместные номера, полный или неполный санузел и т.д.). Минимальные требования к размещению иностранных туристов включают:

- не более 4-х проживающих в номере;

- санузел и душевая на этаже;

- умывальник с холодной и горячей водой в номере;

- однотипная мебель;

- светильники прикроватного освещения;

- одеяла, подушки, белье постельное, покрывала;

- два полотенца на одного проживающего;

- прикроватные коврики;

- драпировка для окон.

3. Услуги питания оказываются предприятием как на собственной базе, так и на основе договоров с предприятиями общественного питания. Генеральными условиями предусматривается обслуживание иностранных туристов по полному (3-х разовое горячее питание) или полупансиону (2-х разовое горячее питание) в соответствии со стандартным меню.

4. Культурно-экскурсионное обслуживание осуществляется в соответствии с программами пребывания иностранных туристов и включает проведение экскурсий с посещением исторических, культурных, архитектурных достопримечательностей, музеев, выставок и т.д., а также культурную программу. Экскурсии проводятся в соответствии с установленным экскурсионным маршрутом согласно порядка оговоренного в разделе III "Правил". Организация экскурсионного обслуживания предусматривает оказание услуг квалифицированного гида с проведением экскурсий на языке или под перевод на язык страны проживания туристов, а также предоставление автотранспорта, оборудованного микрофоном.

5. Транспортное обслуживание предоставляется предприятием по всему маршруту пребывания и предусматривает перевозку иностранных туристов по территории СССР автомобильным, железнодорожным, авиационным, речным или морским транспортом.

В Генеральных условиях указывается вид или тип транспорта, категория вагонов (кают). Минимальные требования к перевозке иностранных туристов железнодорожными транспортом предусматривают проезд в купейных вагонах.

6. Предприятие гарантирует сопровождение группы иностранных туристов по всему маршруту гидом-переводчиком, владеющим языком страны проживания туристов и прошедшим специализированную подготовку. Во время работы с группой гид-переводчик является официальным представителем предприятия.

Помимо указанных могут предусматриваться и другие виды услуг, оказываемые по соглашению с иностранными партнерами. Все изменения условий приема должны быть внесены в соглашение с иностранным партнером в письменном виде. Нормативы расходов предприятия, связанные с организацией и осуществлением приема и обслуживания иностранных туристов устанавливаются высшим органом управления или вышестоящей организацией.


III. Маршруты и программы пребывания иностранных туристов


Прием иностранных туристов на территории Белорусской ССР осуществляется в соответствии с маршрутами и программами пребывания.

1. Маршруты пребывания разрабатываются предприятиями самостоятельно и утверждаются высшим органом управления или вышестоящей организацией в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан на территории СССР, утвержденных постановлением СМ СССР N 433 от 10.05.84 г. и по согласованию с местными органами власти.

В маршрут пребывания предприятие может включать на договорной основе туристский продукт, разработанный другими специализированными предприятиями.

2. Программы пребывания иностранных туристов составляются предприятием самостоятельно на основе утвержденных маршрутов и договоров с иностранным партнером. В программу пребывания включают, как правило, все услуги оказываемые иностранным туристам, за исключением предоставляемых за дополнительную плату. Программа пребывания должна составляться с учетом специализации и национального характера групп иностранных туристов.


IV. Вопросы, требующие обязательного рассмотрения при заключении соглашений с иностранными партнерами


1. Страхование иностранных туристов и их имущества осуществляется, как правило, иностранным партнером. В случае необходимости предприятие оказывает содействие в оформлении требуемой документации.

2. На основании соглашений "О сотрудничестве в области здравоохранения" между СССР и рядом стран медицинское обслуживание для их граждан осуществляется бесплатно. Туристам, прибывшим из стран, не имеющих таких соглашений с СССР, предоставляется платное медицинское обслуживание, за исключением неотложной помощи, на условиях, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

3. При организации специализированных туров (спортивных, охоты и т.п.) предприятие обеспечивает выполнение требований безопасности, в том числе проведение инструктажа, сопровождение группы опытными инструкторами.

4. В случае утери или порчи паспортов иностранными туристами предприятие оказывает содействие в получении новых документов.

5. Не допускается понижение класса обслуживания иностранных туристов в нарушение соглашения с иностранным партнером.

6. При заключении договоров с иностранными партнерами должен быть оговорен порядок обеспечения сохранности имущества туристов и обслуживающих их мест проживания.

Настоящие правила обязательны к исполнению всеми предприятиями и организациями, получившими право ведения туристической деятельности. В случае нарушения настоящих правил или несоблюдения отдельных положений предприятие несет ответственность в соответствии с законодательством.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner