Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 11.03.1991 N 36/15 "О мерах по коренному улучшению оказания протезно-ортопедической помощи населению"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Травматизм является одной из основных причин временной и стойкой утраты трудоспособности населения республики. Только в 1989 году на первичную инвалидность вышли 2156 человек, а для первичного протезирования обратилось свыше 700. Социально-трудовая реабилитация этого контингента лиц находится в прямой зависимости как от сроков и качества проводимых лечебно-восстановительных мероприятий, так и протезирования.

В последние годы отмечается сдвиг в сторону постарения контингента протезируемых, а также имеет место перераспределение причин ампутации. Если в 1970 году причиной ампутации в 47-50% случаев являлись облитерирующие заболевания, то они составили в 1989 году 70%, а травматические повреждения - 30%.

Организация и качество протезно-ортопедической помощи населению остаются неудовлетворительными. Отсутствуют должная взаимосвязь и преемственность в работе лечебно-профилактических учреждений и протезно-ортопедических предприятий, диспансеризация инвалидов. Не выделены специальные койки для подготовки больных и инвалидов к протезированию в хирургических, ангиохирургических и травматологических отделениях областных и городских больниц, за исключением республиканского сосудистого центра и Минской областной клинической больницы. Не в полной мере использует свои возможности в подготовке больных и инвалидов к сложному протезированию БНИИЭТИН. Качество протезно-ортопедических изделий продолжает оставаться низким.

С целью коренного улучшения оказания населению протезно-ортопедической помощи ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Заведующим областными, городскими отделами здравоохранения, начальникам Минского городского и Витебского областного управлений здравоохранения:

1.1. ежегодно к 1 марта представлять в Минздрав БССР анализ состояния протезно-ортопедической помощи в областях и г.Минске;

1.2. в течение года провести проверку организации протезно-ортопедической помощи больным и инвалидам;

1.3. выделить в 1991 году в областных и городских больницах на базе травматологических, хирургических и ангиохирургических отделений специализированные койки для подготовки больных и инвалидов к протезированию;

1.4. возложить ответственность за проведение подготовки больных и инвалидов к протезированию и направление их в стационар Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра (БПОВЦ) на главных хирургов и травматологов-ортопедов областей и г.Минска.

2. БелНИИТО систематически изучать состояние протезно-ортопедической помощи и соответствующие предложения по мере необходимости вносить в Минздрав БССР.

3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений Минздрава БССР:

3.1. использовать выделенные койки в стационарах для хирургической и консервативной подготовки больных к протезированию и комиссионного обследования инвалидов, направляемых на первичное протезирование, с участием кардиологов и эндокринологов, хирургов и невропатологов, терапевтов и пр. с дачей заключения о возможности протезирования в оптимальные сроки до 3-6 месяцев; а также для обследования протезируемых, имеющих сопутствующие заболевания, с целью установления возможных противопоказаний или ограничений для протезирования;

3.2. плановые ампутации и реампутации конечностей осуществлять только в специализированных отделениях областных больниц и клиник, а подготовку больных к сложному протезированию - в хирургическом отделении БНИИЭТИНа;

3.3. в 7-дневный срок после ампутаций конечностей сообщать о больных в БПОВЦ по установленной форме (приложение 1);

3.4. после подготовки больных с культями для проведения сложного протезирования переводить в стационар БПОВЦ, а лиц с порочными культями и осложнениями направлять для долечивания в хирургическое отделение БНИИЭТИНа;

3.5. первичное протезирование осуществлять только в стационарных условиях;

3.6. обеспечить консультативную помощь инвалидам с ампутационными культями в БНИИЭТИНе и БелНИИТО;

3.7. обеспечить диспансерное наблюдение за больными, пользующимися протезно-ортопедическими изделиями, в БПОВЦ и поликлиниках по месту жительства.

4. Главным врачам амбулаторно-поликлинических учреждений БССР:

4.1. взять на диспансерное наблюдение больных, пользующихся протезами нижних и верхних конечностей, обратив внимание на состояние культей и на общее состояние больных. Своевременно решать вопросы, связанные с повторным протезированием. Завести контрольную диспансерную карту ф.30;

4.2. направлять на первичное протезирование больных, страдающих облитерирующими заболеваниями сосудов и нижних конечностей, после проведенного курса сосудорасширяющей терапии.

Установить следующий перечень противопоказаний для госпитализации в стационар лиц для первичного, сложного и атипичного протезирования:

больные с острыми воспалительными процессами в суставах, контрактурами более 30 градусов; декомпенсированными формами сахарного диабета; облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей с явлениями сердечно-сосудистой недостаточности II-III степени, тяжелыми нарушениями ритма и проводимости; гипертонической болезнью с частыми кризами, психическими заболеваниями.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения БССР тов.Степаненко Н.И. и заместителя Министра соцобеспечения тов.Коновалова В.М.

6. Считать утратившим силу совместный приказ Минздрава БССР и Минсобеса БССР от 23 июля 1987 г. N 296/149 "О мерах по дальнейшему улучшению организации протезно-ортопедической помощи населению".


Министр здравоохранения БССР В.С.КАЗАКОВ

Министр социального обеспечения БССР Т.Ф.КРУТОВЦОВА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner