Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.02.1991 N 70 "О мерах по реализации постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О введении в действие Закона Республики Беларусь "Об индексации доходов населения с учетом инфляции"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


               СОВЕТ МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 февраля 1991 г. N 70

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ОБ ИНДЕКСАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ"
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.99)

Постановление СМ РБ от 7 февраля 1992 г. N 68

Постановление СМ РБ от 1 апреля 1992 г. N 178

Постановление СМ РБ от 29 мая 1992 г. N 323

Постановление СМ РБ от 11 февраля 1994 г. N 75


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 928 от 17.06.99 г.

(вступило в силу 23.06.99 г.)


В целях обеспечения социальных гарантий и предупреждения снижения жизненного уровня малообеспеченных слоев населения республики и во исполнение постановления Верховного Совета Белорусской ССР от 21 декабря 1990 г. "О введении в действие Закона Белорусской ССР "Об индексации доходов населения с учетом инфляции" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утратил силу.

2. Исключен.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Государственному комитету БССР по статистике и анализу совместно с Советом Федерации профессиональных союзов Белоруссии при необходимости ежегодно вносить дополнения и уточнения в указанный перечень.

3. Государственному комитету БССР по статистике и анализу обеспечить:

ежемесячное наблюдение за динамикой цен на потребительские товары и тарифов на услуги на предприятиях и в организациях розничной торговли независимо от форм собственности;

расчет индекса потребительских цен, характеризующего уровень текущей инфляции в потребительском секторе экономики республики, за месяц нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации;

публикацию индекса потребительских цен в республиканской печати до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Установить, что при единовременном повышении государством цен на товары и услуги с выплатой населению компенсаций новая цена принимается в качестве базовой для расчета индекса потребительских цен.

4. Государственному комитету БССР по статистике и анализу определить и до 1 марта 1991 г. утвердить перечень городов, областных центров и районов республики, в которых будет организовано систематическое наблюдение за ценами. Наблюдение за ценами осуществляется на основе их регистрации на реализующих населению товары и услуги предприятиях и в организациях (включая потребительскую кооперацию, кооперативы и колхозные рынки) независимо от форм собственности.

5. Госкомстату до 1 марта 1994 г. разработать и по согласованию с Госэкономпланом, Министерством финансов, Государственным комитетом по труду и социальной защите населения, Федерацией профсоюзов Беларуси утвердить порядок расчета индекса потребительских цен, основанного на фактическом потреблении населением республики товаров и услуг.

6. Установить, что начисление и возмещение потерь доходов, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги, производятся:

работникам бюджетных организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, - по месту их работы (службы);

неработающим пенсионерам - через органы социального обеспечения по месту получения пенсии;

лицам, получающим установленные государством пособия, - по месту их получения;

студентам, аспирантам, учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений - по месту учебы;

гражданам, получающим денежные доходы на территории республики из других источников, - за счет средств предприятий, организаций и учреждений на основании коллективных договоров (соглашений) по месту работы.

Гражданам, которые зарегистрированы как безработные, индексация пособия по безработице осуществляется центрами занятости населения на период его получения.

Руководителям организаций и учреждений, финансируемых из союзного бюджета, проработать в вышестоящих организациях вопрос о выделении необходимых средств для индексации доходов работников этих организаций и учреждений. Министерству финансов БССР, Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения принять участие в решении его в союзных органах.

7. Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, пенсиям, пособиям, размер индексируемого дохода определяется с применением этих коэффициентов.

8. Индексированный доход выплачивается ежемесячно вместе с заработной платой, пенсией, стипендией, пособием. Размер его сохраняется на весь период до следующей индексации.

9. Установить, что основанием для индексирования дохода является опубликованный Государственным комитетом БССР по статистике и анализу в республиканской печати индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, при превышении пятипроцентного порога.

10. Ответственность за правильную и своевременную индексацию доходов и выплату компенсаций, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги, возложить на руководителей исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений и организаций.

11. Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Министерству финансов БССР в двухнедельный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке возмещения расходов на индексацию в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги и направить ее министерствам, ведомствам БССР, предприятиям, учреждениям и организациям.

12. Белорусскому республиканскому банку Сберегательного банка СССР, Министерству финансов БССР по согласованию с Советом Федерации профессиональных союзов Белоруссии, облисполкомами и Минским горисполкомом до 1 октября 1991 г. внести в Совет Министров БССР предложения о порядке индексации денежных сбережений населения.

13. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом до 20 марта 1991 г. определить для предприятий и организаций, реализующих продукцию по государственным ценам, порядок возмещения расходов по индексации.

14. Министерству финансов БССР, Госэкономплану БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов предусматривать в республиканском и местных бюджетах средства для выплаты компенсаций по результатам индексации лицам, получающим доходы из бюджетных источников.

Выделить в 1991 г. облисполкомам и Минскому горисполкому на индексацию пенсий, пособий, стипендий и заработной платы работников бюджетных учреждений, финансируемых из местных бюджетов, средства за счет ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете, согласно приложению 18. (Приложение не приводится. Указанный материал имеется в исполкомах, областных, районных и городских Советов народных депутатов.)

Установить, что компенсация по результатам индексации пособий, надбавок, доплат, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС, осуществляется за счет средств, выделяемых на ликвидацию последствий этой катастрофы.

15. Создать с 1 марта 1991 г. в Государственном комитете БССР по статистике и анализу, областных и Минском городском управлениях статистики статистические службы наблюдения за ценами, возложив на них организацию работ по наблюдению за изменением потребительских цен и расчету их индекса, анализ и публикацию данных о динамике цен, их влиянии на жизненный уровень населения.

# пункт 16 утратил силу #

17. Учитывая особую важность данных о бюджете семьи для объективного расчета индекса потребительских цен и анализа изменений в уровне жизни населения, установить плату семьям за ведение бюджетов в размере 10 процентов минимальной заработной платы в месяц. Выделить в 1991 году Государственному комитету БССР по статистике и анализу на указанные цели 290 тыс. рублей за счет резервного фонда Совета Министров БССР.

18. Госэкономплану БССР предусмотреть выделение Государственному комитету БССР по статистике и анализу 100 персональных электронно-вычислительных машин с винчестерами для обеспечения работы статистических служб наблюдения за ценами, а Министерству финансов БССР изыскать необходимые для их оплаты средства.

19. Госэкономплану БССР, Госснабу БССР дополнительно выделить Государственному комитету БССР по статистике и анализу на 1991 год 3 тонны бумаги и лимит на приобретение мебели в сумме 25 тыс. рублей.


     Зам. Председателя Совета Министров
     Белорусской ССР                                 М.Мясникович

Управляющий Делами Совета Министров Белорусской ССР Н.Кавко

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner