Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.1991 N 20 "Вопросы Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с утверждением Верховным Советом Белорусской ССР новой структуры Совета Министров БССР и образованием Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения на базе Государственного комитета БССР по труду и социальным вопросам Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать главными задачами Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения разработку принципов, норм и механизмов социальной защиты населения с учетом обеспечения государственных гарантий прожиточного минимума, активизацию политики народонаселения, создание и регулирование рынка труда, обеспечение занятости населения и предупреждение его безработицы, профессиональную ориентацию, подготовку и переподготовку кадров, разработку республиканской тарифной системы оплаты труда применительно к рыночной экономике, совершенствование экономических регуляторов труда и его оплаты, установление и развитие постоянных связей с Международной организацией труда, а также с другими международными и зарубежными организациями.

2. Утвердить структуру центрального аппарата Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения согласно приложению.

3. Установить численность работников центрального аппарата Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения в количестве 97 единиц (без персонала по обслуживанию зданий) с фондом оплаты труда (в расчете на год) в сумме 553 тыс. рублей.

4. Иметь в Государственном комитете БССР по труду и социальной защите населения четырех заместителей Председателя, в том числе одного первого, а также коллегию из 9 человек.

Установить, что в состав коллегии этого Комитета входят Председатель Комитета (председатель коллегии), его заместители по должности, а также руководители ведущих республиканских служб социальной защиты населения и органов по труду.

5. В целях повышения роли Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения в решении поставленных перед ним задач образовать Комитет из 43 человек в составе Председателя Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения, членов коллегии, начальников основных управлений Комитета, представителей министерств, ведомств БССР, руководителей органов по труду и социальной защите населения облисполкомов и Минского горисполкома, а также некоторых общественных объединений и научных учреждений республики.

6. Увеличить Управлению Делами Совета Министров БССР (для автобазы) лимит количества служебных легковых автомобилей на 2 единицы и соответственно расходы на их содержание.

7. В связи с новыми функциями Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения и переходом республики к рыночной экономике рекомендовать областным и Минскому городскому Советам народных депутатов преобразовать отделы по труду и социальным вопросам исполкомов в управления по труду и социальной защите населения, а городским и районным Советам народных депутатов создать в исполкомах отделы по труду и социальной защите населения.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения в десятидневный срок подготовить и направить исполкомам местных Советов народных депутатов рекомендации по структуре, функциям и численности работников указанных управлений и отделов.

8. В целях создания условий для реализации права граждан на труд, получения ими государственной помощи в трудоустройстве, профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке, повышении квалификации, а также для обеспечения социальной защиты временно незанятых граждан и в связи с постановлением Совета Министров СССР от 23 октября 1990 г. N 1071 создать государственную службу занятости Белорусской ССР в составе Республиканского, областных, районных и городских центров занятости, преобразовав:

Республиканский центр по трудоустройству, переподготовке и профессиональной ориентации населения - в Республиканский центр занятости населения;

областные, районные, городские (районные в городе) центры (бюро) по трудоустройству, переподготовке и профессиональной ориентации - в областные, районные, городские (районные в городе) центры занятости, действующие под руководством областных, районных, городских (районных в городе) Советов народных депутатов.

Возложить на Республиканский центр занятости населения организационно-методическое руководство деятельностью всех подразделений государственной службы занятости на территории республики.

Установить, что руководителем государственной службы занятости Белорусской ССР является один из заместителей председателя Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения. Финансирование расходов по содержанию государственной службы занятости осуществляется за счет средств фонда занятости.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения подготовить и внести в Совет Министров БССР проект положения о государственной службе занятости Белорусской ССР.

9. Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения, Министерству народного образования БССР, министерствам, ведомствам БССР совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом в 3-месячный срок определить порядок и условия использования службами занятости материально-технической базы городских центров профессиональной ориентации молодежи, профтехучилищ, межшкольных учебно-производственных и учебно-курсовых комбинатов, предприятий и организаций для подготовки и переподготовки рабочих кадров и при необходимости представить предложения в Совет Министров БССР.

10. Для обеспечения защищенности трудящихся, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, создать при Государственном комитете БССР по труду и социальной защите населения Государственную экспертизу условий труда с численностью работников 12 единиц.

11. Главным государственным экспертом Белорусской ССР по условиям труда является один из заместителей Председателя Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения.

Рекомендовать областным и Минскому городскому Советам народных депутатов создать при управлениях по труду и социальной защите населения областные и Минскую городскую государственные экспертизы условий труда с финансированием расходов на их содержание за счет бюджетов областей и г.Минска.

12. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР, областным и Минскому городскому Советам народных депутатов при разработке проектов государственных планов из бюджетов предусматривать выделение Государственной экспертизе условий труда необходимых ассигнований на содержание аппарата, приобретение лабораторий, персональных электронно-вычислительных машин и другого оборудования.

Госснабу БССР осуществлять через товаропроводящую сеть оптовых и мелкооптовых магазинов продажу материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения функций Государственной экспертизы условий труда.

13. В целях научного решения проблем труда и социальной защиты населения считать необходимым проработать в союзных органах вопросы о передаче республике Белорусского филиала Научно-исследовательского института труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и о преобразовании его в Белорусский научно-исследовательский институт труда и социальных проблем Государственного комитета БССР по труду и социальной защите населения.

Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения внести в Совет Министров БССР соответствующие предложения.

14. Государственному комитету БССР по труду и социальной защите населения в месячный срок представить в Совет Министров БССР проект положения о Комитете.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ


Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ


Приложение
к постановлению
Совета Министров БССР
от 18 января 1991 г. N 20


СТРУКТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ГОСКОМТРУДА БССР


Сводное экономическое управление

Управление социальной защиты и уровня жизни

Управление труда и заработной платы

Управление политики народонаселения, трудовых ресурсов и рынка труда

Управление правового обеспечения регулирования труда и социальной защиты населения

Отдел кадров и спецработы

Отдел бухгалтерского учета и финансирования подведомственных организаций

Общий отдел


Организации при Госкомтруде БССР


Государственная служба занятости Белорусской ССР

Государственная экспертиза условий труда Белорусской ССР


Зам. Управляющего Делами Совета

Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner