Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.1990 N 275 "О порядке вывоза (отправки) товаров и других материальных ценностей за пределы Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.08.93)


# - Постановление Совета Министров БССР N 299 от 05.12.90 г.

## - Постановление Совета Министров БССР N 333 от 25.12.90 г.

### - Постановление Совета Министров БССР N 320 от 16.08.91 г.

@ - Постановление Совета Министров БССР N 356 от 18.09.91 г.

@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 28 от 20.01.92 г.

@@@ - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 392 от 25.06.92 г.

% - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 683 от 12.11.92 г.

%% - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 172 от 23.03.93 г.

%%% - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 590 от 31.08.93 г.


В соответствии с Законом Белорусской ССР от 25 октября 1990 г. "О временных мерах по защите потребительского рынка Белорусской ССР" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. %%% утратил силу %%%

2. %%% утратил силу %%%

3. @@ утратил силу @@

4. Создать в местах пересечения границ Белорусской ССР с границами соседних республик 35 специальных пунктов контроля за вывозом товаров и других материальных ценностей, ## а также 17 таких пунктов на железнодорожных станциях и в аэропортах. ## Брестскому, Витебскому, Гомельскому, Гродненскому и Могилевскому облисполкомам, ## Минскому горисполкому, Управлению белорусской железной дороги, Белорусскому управлению гражданской авиации ## в двухнедельный срок обеспечить выделение и обустройство площадок для этих пунктов, предусмотрев установку шлагбаумов и светофоров, оборудование временных стоянок транспортных средств и помещений для хранения изъятых материальных ценностей. Предоставить указанным исполкомам право привлекать для выполнения этих работ предприятия и организации, расположенные на территории областей ## и г.Минска. ##

5. Министерству финансов БССР в месячный срок создать контрольно-надзорную службу, утвердить по согласованию с Министерством юстиции БССР положение об этой службе. В двухнедельный срок внести в Совет Министров БССР предложения об увеличении численности работников, фонда оплаты труда и о материально-техническом обеспечении указанной службы.

6. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, Госснабу БССР, Госсельхозпроду БССР, Министерству финансов БССР, Министерству юстиции БССР, Министерству внутренних дел БССР, Министерству здравоохранения БССР и Госэкономплану БССР определить порядок и сроки изъятия,хранения, оценки и реализации через торговую и снабженческо-сбытовую сеть конфискованных товаров и материальных ценностей, предусмотрев направление не менее 40 процентов средств, полученных от реализации населению конфискованного имущества для укрепления и стимулирования деятельности работников контрольно-надзорной службы, органов внутренних дел, судебных исполнителей и других лиц, участвующих в реализации Закона БССР от 25 октября 1990 г.

7. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, Госсельсхозпроду БССР, ## Управлению Белорусской железной дороги ## определить базовые торговые предприятия для реализации конфискованной продукции.

8. Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, Госсельхозпроду БССР по согласованию с Белорусским республиканским банком Госбанка СССР, Министерством финансов БССР, Государственным арбитражем БССР в месячный срок разработать и представить в Совет Министров БССР предложения о нормах и предельных сроках хранения товаров на базах, складах и в магазинах с учетом сезонности производства и необходимости досрочного завоза отдельных товаров, времени на отборку и подготовку их к отгрузке получателям или продаже населению при соблюдении нормативных актов о приемке товаров по количеству и качеству.

9. Исполкомам местных Советов народных депутатов, Министерству юстиции БССР, Министерству внутренних дел БССР с участием Министерства торговли БССР, Белкоопсоюза, Госсельхозпрода БССР, Госснаба БССР, ## Управления Белорусской железной дороги, Белорусского управления гражданской авиации, ## Прокуратуры БССР, Верховного Суда БССР и Государственного арбитража БССР организовать проведение с работниками хозяйственных, снабженческих и торговых предприятий совещаний и семинаров для разъяснения требований Закона БССР от 25 октября 1990 г.

10. Министерству торговли БССР, Госснабу БССР и Белкоопсоюзу по согласованию с Министерством юстиции БССР и Государственным арбитражем БССР в недельный срок разработать и утвердить образцы государственной лицензии и разрешения на вывоз (отправку) товаров и других материальных ценностей за пределы республики.

Министерству финансов БССР, Госснабу БССР в месячный срок предусмотреть выделение для этой цели средств и материальных ресурсов, а Государственному комитету БССР по печати в этот же срок обеспечить изготовление необходимого количества бланков лицензий и разрешений.

Министерству торговли БССР и Госснабу БССР по согласованию с Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР определить порядок и условия выдачи лицензий и разрешений.

11. Требования данного постановления обязательны для всех граждан, а также расположенных на территории Белорусской ССР предприятий и организаций, независимо от форм собственности и характера их деятельности.

12. %%% утратил силу %%%

### 13. Министерству торговли БССР, Госснабу БССР, Министерству легкой промышленности БССР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерству здравоохранения БССР, Государственному комитету БССР по обеспечению нефтепродуктами и Белкоопсоюзу по согласованию с Госэкономпланом БССР и Министерством финансов БССР в двухнедельный срок внести необходимые изменения в Положение о порядке и условиях выдачи разрешений и лицензий на вывоз (отправку) товаров и других материальных ценностей за пределы Белорусской ССР. ###

14. %%% утратил силу %%%


     Председатель Совета Министров      Белорусской ССР В.Кебич

     Управляющий Делами Совета      Министров Белорусской ССР Н.Кавко


Приложение 1
к постановлению Совета Министров
БССР от 6 ноября 1990 г. N 275


ПОРЯДОК ВЫВОЗА (ОТПРАВКИ) ТОВАРОВ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЗА ПРЕДЕЛЫ БЕЛОРУССКОЙ ССР


1. Поставка на экспорт продукции производственно-технического назначения, сырья и материалов, товаров народного потребления предприятиями, объединениями и организациями, находящимися на территории республики, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о внешнеэкономической деятельности, на основании лицензий, выдаваемых Государственным комитетом БССР по внешним экономическим связям в соответствии с установленными квотами.

# 2. Вывоз за пределы республики товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения, сырья и материалов в соответствии с договорами, основанными на государственном заказе, договорах и соглашениях Белорусской ССР с другими союзными республиками и регионами, а также готовой продукции в порядке оформленного договорами обмена на комплектующие изделия и материалы для ее изготовления осуществляется с разрешения руководителей предприятий, объединений и организаций либо должностных лиц, ими уполномоченных. В документах на товары и продукцию должна содержаться ссылка на договоры, в соответствии с которыми они вывозятся, а также отметка руководителя или уполномоченного им должностного лица о разрешении на вывоз с указанием даты, фамилии и должности работника, выдавшего его. Указанная отметка заверяется круглой печатью предприятия. #

### 3. Оставляемые в распоряжении государственных предприятий выпускаемые ими товары народного потребления после заключения договоров на их поставку с торгующими организациями республики отгружаются за ее пределы с разрешения Министерства торговли БССР по заключенным договорам в обмен на сырье и продукцию производственно-технического назначения, необходимые для производственных целей, материалы для строительства жилья хозяйственным способом, а также на продовольственные товары, плодоовощную продукцию, путевки для оздоровления детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения. Разрешение на вывоз приобретенных предприятиями, организациями, объединениями товаров для обмена на сырье и продукцию производственно-технического назначения, необходимые для производственных целей, дается Министерством торговли БССР по их заявлениям, согласованным с Госснабом БССР или министерством, ведомством (по соответствующей номенклатуре), дающим заключение о невозможности удовлетворения потребности в указанных материальных ресурсах.

Указанным предприятиям, организациями, объединениям разрешается производить вывоз по обменным операциям только товаров народного потребления, приобретенных из фонда стабилизации рынка, фонда собственных нужд, а также товаров, произведенных сверх принятых обязательств и договоров на поставку их рынку.

@ Не разрешается вывоз товаров народного потребления, приобретенных в розничных и оптовых организациях государственной и кооперативной торговли. @

@@@ Государственные предприятия, организации, объединения, получившие разрешение на вывоз товаров для обмена на сырье и продукцию производственно-технического назначения, необходимые для производственных целей, обязаны в месячный срок после получения разрешения представить выдавшему его органу информацию за подписью руководителя и главного бухгалтера о перечне и количестве приобретенных по обменным операциям товаров и сырья. @@@

Вывоз товаров по коммерческим сделкам осуществляется предприятиями и организациями государственной и кооперативной торговли с разрешения Белсистемвнешпосредторга Министерства торговли БССР, а также по согласованию с ним коммерческого центра при республиканской базе Белкоопсоюза.

Вывоз в другие регионы страны сырья и продукции производственно-технического назначения, произведенных или приобретенных предприятиями, объединениями и организациями независимо от формы собственности, в случаях, не предусмотренных пунктом 2 настоящего приложения, производится на основании лицензий, выдаваемых Госснабом БССР, Министерством легкой промышленности БССР (кроме товаров народного потребления), Министерством сельского хозяйства и продовольствия БССР (кроме сырья, выделяемого из республиканского фонда) и Министерством здравоохранения БССР по закрепленной за ними номенклатуре.

Вывоз указанных ресурсов в порядке обмена на сырье и продукцию производственно-технического назначения разрешается лишь при отсутствии в республике возможности удовлетворения потребности в них и по согласованию с министерством, ведомством, за которым закреплена номенклатура ввозимой продукции. При этом вывоз по обменным операциям разрешается производить только сырья и продукции производственно-технического назначения, приобретенных из фондов стабилизации рынка, фонда собственных нужд, а также продукции, произведенной сверх государственного заказа. ###

### пункты исключены ###

### 6. Разрешения на вывоз за пределы Белорусской ССР кооперативами и другими предприятиями, организациями, объединениями (кроме государственных предприятий) продукции, произведенной ими сверх обязательств и договоров на поставку рынку или приобретенной, выдаются облисполкомами и Минским горисполкомом, если они не имеют возможности оказать конкретному предприятию содействие в приобретении нужных для обеспечения производства сырья и продукции производственно-технического назначения или если потребность рынка республики в этих товарах удовлетворяется. Лицензии на вывоз (отправку) товаров гражданами,занимающимися предпринимательской деятельностью, а также на вывоз гражданами предметов домашнего обихода в связи с переменой места жительства и другими уважительными причинами выдаются исполкомами районных и городских Советов народных депутатов. ###

7. Основанием для вывоза (отправки) товаров и других материальных ценностей является лицензия или разрешение установленного образца, кроме случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего порядка. Указанные документы подлежат строгому государственному учету, оформляются в двух экземплярах, один из которых выдается собственнику товаров и иных материальных ценностей, а второй находится в органе, выдавшем лицензию (разрешение). Лицензии (разрешения) изготавливаются и хранятся в порядке, установленном для ценных бумаг.

До введения государственных лицензий основанием для вывоза (отправки) материальных ценностей является разрешительная надпись уполномоченных должностных лиц Госснаба БССР, Министерства торговли БССР, Белкоопсоюза, заверенная соответственно гербовой печатью или печатью республиканской базы Белкоопсоюза.

8. Высылаемые за пределы республики почтовые отправления с продовольственными и непродовольственными товарами (вывоз и пересылка которых запрещены) принимаются от населения, если отправляются в адрес воинских частей, домов инвалидов и престарелых, детских домов, школ-интернатов, вузов, техникумов, училищ, студенческих отрядов и пионерских лагерей, благотворительных организаций, а также лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях и спецкомендатурах.

Работники почтовой связи имеют право требовать сдачи почтовых отправлений в открытом виде.

### 9. Контроль за соблюдением предприятиями, объединениями, организациями и гражданами порядка вывоза сырья, продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления из Белорусской ССР осуществляется Министерством внутренних дел БССР, Министерством финансов БССР, Госснабом БССР, Министерством торговли БССР, Министерством легкой промышленности БССР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия БССР, Министерством здравоохранения БССР, Белкоопсоюзом БССР, Белорусским управлением Государственного таможенного контроля СССР, а за соблюдением порядка и правильности выдачи лицензий - Министерством финансов БССР. ###


Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Н.КАВКО


%%% приложения утратили силу %%%


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner