Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.1990 N 133 "О срочных мерах по дальнейшему улучшению гематологической помощи детям в Белоруссии"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Органами и учреждениями здравоохранения во исполнение постановления ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 10 января 1990 г. N 1 "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Белорусской ССР" проведена работа по совершенствованию гематологической помощи детям.

В детском корпусе 1-й клинической больницы ведутся ремонтные работы. Детское гематологическое отделение расширено до 60 коек. Улучшилось питание детей, находящихся на стационарном лечении. Дети регулярно получают фрукты, ягоды, периодически красную и черную икру, лимоны. Часть этих продуктов поступает от различных учреждений республики и страны в виде дарения. Дети в тяжелом состоянии госпитализируются, как правило, с матерями.

Однако как свидетельствуют письма родителей детей, больных лейкозом, многие недостатки в организации гематологической помощи детям еще не устранены. Хотя отказов в лечении детей в стационаре не было, родители жалуются на недостаток лекарств. Анализ статистических данных в детском гематологическом отделении не соответствует научному уровню, необходимому для республиканского гематологического центра, в связи с чем в печать и телевидение поступает неверная информация о заболеваемости детей лейкозами и результатах лечения. Главным нештатным детским гематологом проф.М.П.Павловой подано заявление об освобождении ее от этой должности. При достаточном кадровом обеспечении детского гематологического отделения квалифицированными педиатрами-гематологами и врачами-педиатрами Управлением здравоохранения Минского горисполкома (нач. т.Зеленкевич И.Б.) была занята неправильная позиция в отношении перераспределения 4 интернов педиатров-гематологов, которые после окончания Минского мединститута были направлены для работы в Гомельскую и Могилевскую области.

Исходя из вышеизложенного, ПРИКАЗЫВАЮ:

1.1. Начальнику управления здравоохранения Минского горисполкома т.Зеленкевичу И.Б., главному врачу 1-й клинической больницы г.Минска т.Полищуку В.В. организовать приоритетное обеспечение лечебного процесса в детском гематологическом отделении.

1.2. В период до 1 сентября 1990 г. завершить ремонт детского корпуса 1-й клинической больницы.

1.3. Обеспечить укомплектование детского гематологического отделения под полную потребность средним медицинским персоналом и врачами педиатрами-гематологами.

1.4. Руководству 1-й клинической больницы (главному врачу или заместителю главного врача по медицинской части) ежедневно бывать в детском гематологическом отделении для оперативного решения вопросов лечения, питания и обеспечения больных детей.

1.5. Для улучшения размещения гематологически больных детей организовать для жителей г.Минска при нетяжелых формах заболевания в 1-й клинической больнице лечение по типу дневного стационара. Для улучшения экстренной помощи детям с лейкозами при необходимости задействовать площади вновь вводимого отделения интенсивной терапии и реанимации 1-й клинической больницы, расположенного рядом с детским гематологическим отделением.

1.6. Коллективу детского гематологического отделения (зав. - к.м.н.Алейникова О.В.) не допускать дезинформации родителей и населения о состоянии заболеваемости и результатах лечения лейкозов у детей. Т.Алейниковой О.В. в период до октября 1990 года доложить на заседании научного общества гематологов и трансфузиологов научно-практические результаты ознакомления с работой зарубежных гематологических центров и клиник.

2. Удовлетворить заявление проф.М.П.Павловой о снятии с нее обязанностей главного нештатного детского гематолога Минздрава БССР.

2.1. За многолетнюю добросовестную работу в качестве главного нештатного детского гематолога Минздрава БССР проф.Павловой М.П. объявить благодарность.

3. В целях совершенствования гематологической помощи населению республики, создания единой службы детской и взрослой гематологии, установления научно-практических контактов с зарубежными гематологическими клиниками, координации подготовки специалистов-гематологов за рубежом назначить главным нештатным гематологом (детским и взрослым) Минздрава БССР директора Белорусского НИИ гематологии и переливания крови Минздрава БССР проф.Е.П.Иванова.

4. Главному нештатному гематологу Минздрава БССР, директору БелНИИ гематологии и переливания крови проф.Иванову Е.П. в период до 1 октября 1990 г. разработать и представить в Минздрав БССР для утверждения Положение о Белорусском республиканском гематологическом центре, его структуре и функциях, организации консультативной гематологической помощи населению, а также определить порядок работы комиссии по отбору больных детей для лечения за рубежом и подготовки специалистов-гематологов в зарубежных центрах и клиниках.

4.1. Разработать календарный план мероприятий по осуществлению разработанного Положения о гематологическом центре, включая решение таких задач, как создание отделения пересадки костного мозга, расчет ежегодной потребности в закупках медпрепаратов за валюту для детского гематоцентра, кадровое обеспечение службы.

4.2. Оказывать постоянную практическую помощь в организации лечебного процесса в детском гематологическом отделении 1-й клинической больницы. Организовать учет и постоянное диспансерное наблюдение детей, получивших лечение за рубежом.

4.3. Повысить качество последипломной подготовки и специализации по гематологии и трансфузиологии врачей-педиатров и гематологов-педиатров, организовать систему непрерывной учебы специалистов-гематологов.

4.4. Подготовить материал для средств массовой информации о состоянии и перспективах развития гематологической службы в республике, порядке направления и целесообразности лечения детей с лейкозами за рубежом.

УТВЕРЖДАЮ:

1. Состав комиссии по отбору детей с гематологическими заболеваниями для лечения за рубежом и подготовки специалистов-гематологов в зарубежных центрах и клиниках (приложение 1).

2. Перечень заболеваний у детей, подлежащих стационарному лечению в детском гематологическом отделении 1-й клинической больницы в г.Минске (приложение 2).


Министр В.С.КАЗАКОВ


Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
20.08.1990 N 133


СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ДЕТЕЙ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ И ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ГЕМАТОЛОГОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ ЦЕНТРАХ И КЛИНИКАХ


Иванов Е.П.      - профессор, директор БелНИИ гематологии и
                   переливания крови Минздрава БССР, главный
                   нештатный гематолог Минздрава БССР (председатель)

Кувшинников В.А. - доцент курса гематологии III кафедры детских болезней Минского мединститута (зам.председателя)
Севковская З.А. - начальник отдела лечпрофпомощи детям и матерям Минздрава БССР (зам.председателя)
Козарезова Т.И. - к.м.н., ассистент курса детской гематологии БелГИУВа (секретарь)
Жигайло Н.П. - инспектор-врач отдела лечпрофпомощи детям и матерям Минздрава БССР
Алейникова О.В. - к.м.н., зав. детским гематологическим отделением 1-й клинической больницы г.Минска
Павленко В.А. - зав. детским отделением БелНИИ онкологии и медрадиологии
Севастьянов В.В. - зав. гематологическим отделением Минской областной больницы, председатель Минского областного и городского научного общества гематологов и трансфузиологов
Глазков Э.Н. - зам.начальника управления кадров, учебных заведений и внешних сношений Минздрава БССР

Начальник Главного управления

медицинской помощи А.А.ЗАРИН


Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Белорусской ССР
20.08.1990 N 133


ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТАЦИОНАРНОМУ ЛЕЧЕНИЮ В ДЕТСКОМ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ 1-Й КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.МИНСКА


1. Острые и хронические лейкозы

2. Лейкемоидные реакции

3. Анемии наследственные и приобретенные (кроме железодефицитных, а также имеющих легкое течение и ясный генез)

4. Депрессии гемопоэза (гипопластические анемии, миелодисплазии и др.)

5. Геморрагические диатезы, тяжелые формы геморрагических васкулитов, гемофилия

6. Болезни накопления (Гоше, Ниманна-Пика и др.)

7. Цитопении неясного генеза

8. Злокачественные лимфомы

9. Злокачественный гистоцитоз


Начальник Главного управления

медицинской помощи А.А.ЗАРИН


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner