Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26.07.1990 N 99 "Об утверждении и введении в действие Примерного договора на участие собственника квартиры в доме государственного, общественного или кооперативного жилищного фонда в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома соразмерно с занимаемой площадью"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях повышения уровня содержания, эксплуатации, реконструкции и ремонта жилищного фонда в Белорусской ССР ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие Примерный договор на участие собственника квартиры в доме государственного, общественного или кооперативного жилищного фонда в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома соразмерно с занимаемой площадью.

2. Республиканскому учебно-методическому центру (т. Покатило А.М.) по заявкам производственных управлений жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов, управления жилищного хозяйства Мингорисполкома размножить указанный Примерный договор.


Министр Б.В.БАТУРА


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Приказ
                                      Министра жилищно-коммунального
                                      хозяйства БССР
                                      26.07.1990 N 99

                         ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР
               НА УЧАСТИЕ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ В ДОМЕ
         ГОСУДАРСТВЕННОГО, ОБЩЕСТВЕННОГО ИЛИ КООПЕРАТИВНОГО
      ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РАСХОДАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И
        РЕМОНТУ ЖИЛОГО ДОМА СОРАЗМЕРНО С ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДЬЮ

г. _____________________ "____"_____________ 1990 г.
____________________________________________________________________ (наименование жилищно-эксплуатационной организации) ____________________________________________________________________ в лице _____________________________________________________________ (должность, фамилия, имя) именуемому в дальнейшем жилищно-эксплуатационная организация "ЖЭО", с одной стороны, и собственник квартиры в государственном, общественном или кооперативном жилищном фонде ______________________ ____________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) проживающий ________________________________________________________ (адрес квартиры) именуемый в дальнейшем "Собственник", с другой стороны, заключили настоящий договор-обязательство о следующем.
I. Общие условия
1. С целью соблюдения "Правил и норм содержания жилых домов в Белорусской ССР", обеспечения нормального функционирования инженерных систем жилого дома "ЖЭО" принимает на себя обязанность по выполнению работ по техническому обслуживанию жилого дома, в котором расположена квартира "Собственника", в сроки, установленные

Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и

технического  обслуживания  жилых  зданий,  объектов коммунального и
социально-культурного назначения (ВСН 58-88р).
     2. "Собственник" принимает на себя  обязанности  выполнять  все
условия по содержанию квартиры и мест общего пользования дома в
соответствии с "Правилами пользования жилыми помещениями, содержания
жилого дома и придомовой территории в Белорусской ССР".

II. Права и обязанности сторон
3. "ЖЭО" обязана: 3.1. За счет собственных средств производить: - профилактический осмотр и техническое обслуживание теплофикационных, водопроводных, канализационных и электрических сетей и устройств, находящихся в местах общего пользования, расходы по техническому обслуживанию которых возмещаются "ЖЭО" предприятиями, получающими доходы от эксплуатации этих сетей и устройств; - профилактический осмотр систем центрального отопления, водопровода и канализации, находящихся в квартире "Собственника". 3.2. Оказывать за счет "Собственника" следующие виды обязательных услуг по содержанию и эксплуатации жилого дома с соблюдением существующих единых правил и норм на условиях, определенных для домов государственного жилфонда в объемах соразмерно с занимаемой "Собственником" площадью: - освещение лестничных клеток; - уборка мест общего пользования и придомовой территории, вывозу бытового мусора, благоустройство; - очистка дымоходов, мусоропроводов, дератизацию, дезинфекцию; - обслуживание и ремонт инженерного оборудования, не предусмотренного в п. 3.1; - обслуживание аварийно-диспетчерскими службами; - выдача справок владельцу квартиры о жительстве и занимаемой площади, прописка и выписка в установленном порядке и т.п. 3.3. Выполнять ремонтные работы внутри квартиры "Собственника" по его просьбе за отдельную плату по расценкам и тарифам, применяемым при оказании бытовых услуг. 3.4. Выполнять реконструкцию или капитальный ремонт дома и квартиры "Собственника" в объемах и в сроки, предусмотренные ВСН 58-88р, предоставляя, при необходимости, "Собственнику" на время реконструкции или капитального ремонта другое жилое помещение. 4. "Собственник" обязан: 4.1. Ежемесячно до 10-го числа следующего за отчетным месяца оплачивать соразмерно занимаемой площади стоимость обязательных оказываемых услуг по содержанию и эксплуатации жилого дома, перечисленных в п. 3.2 согласно расшифрованному расчету, составленному по тарифам, установленным для государственного жилфонда, представленному "ЖЭО" "Собственнику" и прилагаемого к договору-обязательству. 4.2. Производить оплату расходов по отоплению, электрогазо-водоснабжению и канализации по тарифам и в сроки, установленные для граждан, проживающих в домах государственного и общественного жилищного фонда. 4.3. На проведение в установленные сроки капитального ремонта дома уплачивать "ЖЭО" взносы в размерах, соответствующих нормам амортизационных отчислений на капитальный ремонт жилых домов государственного и общественного фонда, исходя из стоимости находящейся в его пользовании квартиры. 4.4. Производить текущий ремонт квартиры за счет собственных средств. 5. Переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений, переоборудование балконов и лоджий, не связанные с реконструкцией или капремонтом дома, могут производиться за счет "Собственника" с разрешения исполкома местного Совета народных депутатов.
III. Ответственность сторон
6. <**> _______________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
IV. Прочие условия
7. Стороны вправе предусмотреть в договоре оказание других услуг и определить оплату этих услуг, в частности: ____________________________________________________________________ (перечень услуг) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 8. Настоящий договор-обязательство заключен сроком на _____ лет с "___" _________ 19___ г. по "___"________ 19___ г. 9. Настоящий договор заключается в 2 экземплярах и хранится у сторон. 10. Адреса сторон: "ЖЭО" _________________________________________________________ "Собственник" _________________________________________________
------------------------------- <*> По истечении календарного года сторонам предоставляется право уточнять фактическую стоимость оказанных услуг. <**> Ответственность сторон за нарушение обязательств устанавливается непосредственно сторонами при заключении договора.
Подписи сторон: "ЖЭО" ___________ "Собственник" ___________

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner