Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.05.1990 N 121 "О первоочередных мерах по улучшению социального обслуживания инвалидов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(c изменениями и дополнениями по состоянию на 02.06.92)


# - Постановление Совета Министров Республика Беларусь N 310 от 26.05.92 г.

## - Постановление Совета Министров Республика Беларусь N 330 от 02.06.92 г.


Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что в республике проводится определенная работа по улучшению социального обслуживания и материального положения инвалидов. Осуществляются комплексные программы "Здоровье" и "Забота". Совершенствуется пенсионное обеспечение инвалидов, расширяются возможности для их участия в общественной жизни.

Вместе с тем для многих инвалидов остаются нерешенными проблемы трудоустройства, медицинской и социально- трудовой реабилитации, получения образования и специальности, создания надлежащих жилищных и бытовых условий. Нередко инвалиды, крайне нуждающиеся в помощи, сталкиваются в органах социального обеспечения, здравоохранения, советских и хозяйственных учреждениях с равнодушием, грубостью, формально-бюрократическим отношением.

Исполкомы местных Советов народных депутатов, министерства и ведомства БССР не проявляют необходимой заботы об инвалидах, плохо решают их насущные проблемы.

Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать Министерство социального обеспечения БССР, другие Министерства и ведомства БССР, исполкомы местных Советов народных депутатов принять меры по значительному улучшению социального обслуживания инвалидов, обеспечению повсеместно внимательного и чуткого отношения к их нуждами и запросам.

2. Министерству социального обеспечения БССР, Министерству здравоохранения БССР, Министерству народного образования БССР, Государственному комитету БССР по труду и социальным вопросам, Государственному комитету БССР по физической культуре и спорту, Министерству юстиции БССР с участием Белсовпрофа, Белорусского общества инвалидов, Белорусского общества слепых и Белорусского общества глухих, заинтересованных министерств и ведомств БССР подготовить и в декабре 1990 г. внести в Совет Министров БССР проект республиканской комплексной программы по проблемам инвалидности.

Считать целесообразным в целях координации действий различных министерств и ведомств БССР, общественных организаций по оказанию инвалидам всесторонней помощи создать при Совете Министров БССР Координационный совет по проблемам инвалидов.

Министерству социального обеспечения БССР, Министерству здравоохранения БССР, Государственному комитету БССР по труду и социальным вопросам и Министерству юстиции БССР в двухмесячный срок внести В Совет Министров БССР проект положения об указанном совете и предложения по его составу.

3. Облисполкомам и Минскому горисполкому оказывать содействие Белорусскому обществу инвалидов, Белорусскому обществу слепых и Белорусскому обществу глухих в решении вопросов размещения объектов строительства и включения их в программу подрядных работ строительных организаций.

Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому при формировании планом капитального строительства освобождать предприятия и организации указанных обществ от долевого участия в развитии коммунального хозяйства, мощностей строительной индустрии и промышленности строительных материалов.

4. Облисполкомам и Минскому горисполкому предусмотреть строительство в 1991- 1995 годах в каждой области и г. Минске жилищно-производственных комплексов с необходимыми условиями для жизни и трудовой деятельности инвалидов.

Госплану БССР предусматривать в планах экономического и социального развития выделения на эти цели лимитов подрядных работ и материально- технических ресурсов.

Минскому горисполкому предусмотреть в 1991- 1995 годах проектирование и начало строительства в г. Минске физкультурно-оздоровительного комплекса для инвалидов за счет кооперирования средств предприятий и общественных организаций.

5. Исполкомам местных Советов народных депутатов, Госстрою БССР, министерствам и ведомствам БССР обеспечивать при проектировании, строительстве и реконструкции объектов жилищно-гражданского назначения, транспортных и пешеходных коммуникаций в городах и других населенных пунктах создание необходимых приспособлений и устройств для слепых и инвалидов, пользующихся специальными колясками.

6. Госплану БССР, Госснабу БССР и Государственному комитету БССР по обеспечению нефтепродуктами предусматривать выделение в полном объеме Белорусскому обществу инвалидов, Белорусскому обществу слепых и Белорусскому обществу глухих требующихся материально-технических ресурсов, оборудования, транспортных средств, а также рыночных фондов на легковые автомобили.

7. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству местной промышленности БССР, Министерству легкой промышленности БССР, Министерству бытового обслуживания населения БССР, другим министерствам и ведомствам БССР совместно с Белорусским обществом инвалидов и Министерством социального обеспечения БССР в трехмесячный срок определить и в установленном порядке передать в ведение общества подведомственные предприятия. По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в Совет Министров БССР.

8. Государственному комитету БССР по труду и социальным вопросам, Министерству финансов БССР, Министерству юстиции БССР совместно с Белорусским обществом глухих в трехмесячный срок рассмотреть и представить в Совет Министров БССР предложения по установлению ответственности предприятий и организаций за необоснованный отказ в приеме на работу инвалидов, направляемых в порядке трудоустройства в пределах установленной для них брони рабочих мест.

Освободить предприятия и организации от платы за трудовые ресурсы, касающейся работающих инвалидов.

9. Предоставить с 1 июня 1990 г. право центральным правлениям Белорусского общества инвалидов, Белорусского общества слепых и Белорусского общества глухих самостоятельно устанавливать цены на выпускаемые подведомственными предприятиями новую продукцию и товары народного потребления (по согласованию с потребителями или торгующими предприятиями и организациями). При этом цены, утвержденные Госпланом БССР и помещенные в соответствующих прейскурантах, не изменяются.

10. # утратил силу. #

11. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам, Минскому горисполкому:

## абзац утратил силу ##

содействовать организации на предприятиях и в кооперативах цехов, участков и отделений, предназначенных для использования труда инвалидов;

принять дополнительные меры по развитию надомных видов труда, обеспечивая при этом предоставление для работы помещений по месту жительства инвалидов, сырья, материалов, а также вывоз готовой продукции.

12. Госплану БССР совместно с Министерством социального обеспечения БССР, Белорусским обществом инвалидов, Белорусским обществом слепых и Белорусским обществом глухих изучить вопрос о закупке у зарубежных фирм средств передвижения, малой механизации и приспособлений для инвалидов и при необходимости внести предложения в Совет Министров БССР.

13. Министерству социального обеспечения БССР и Государственному комитету по статистике рассмотреть совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами БССР вопрос о совершенствовании статистической отчетности, характеризующей нуждаемость инвалидов в социальной помощи, реабилитации и трудоустройстве.

14. Министерству народного образования БССР, Министерству здравоохранения БССР, Госплану БССР, Министерству социального обеспечения БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому рассмотреть и решить в установленном порядке вопросы:

об ограничении противопоказаний для обучения детей о общеобразовательных школах по состоянию здоровья;

о переводе специальных школ для детей с недостатками в умственном и физическом развитии на сокращенные сроки обучения;

об организации подготовки с 1991 года тифлопедагогов, учителей профессионально- трудового обучения, воспитателейдефектологов для специальных учреждений для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, расширения подготовки сурдопедагогов и психологов;

об оснащении в 1990- 1992 годах дошкольных учреждений, специальных школ для глухих, слабослышащих и слабовидящих детей современными специальными техническими средствами обучения;

об организации выпуска специальных тетрадей, учебников, приборов, оборудования, приспособлений, мебели для слепых и слабовидящих детей.

15. Предоставить право Белорусскому обществу инвалидов, Белорусскому обществу слепых и Белорусскому обществу глухих самостоятельно устанавливать численность штатных работников обществ.

16. Выделить Белорусскому обществу инвалидов:

на 1990- 1991 годы за счет остатков средств республиканского бюджета на 1 января 1990 года 2 млн. рублей на введение новых условий оплаты труда штатных работников общества;

в 1990 году из резервного фонда Совета Министров БССР 2 млн. рублей для финансирован я социально- культурной деятельности общества.

17. Обязать исполкомы местных Советов народных депутатов оказывать всемерную поддержку и помощь местным организациям Белорусского общества инвалидов, Белорусского общества слепых и Белорусского общества глухих в улучшении условий их работы, и в первую очередь в выделении помещений и установке служебных телефонов.


     Председатель Совета Министров
     Белорусской ССР                                В. Кебич

Управляющий Делами Совета Министров Белорусской ССР Н. Кавко

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner