Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 02.02.1990 N 3115-XI "Об утверждении Положения о квалификационных коллегиях судей судов Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьями 15 и 16 Закона СССР "О статусе судей в СССР" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о квалификационных коллегиях судей судов Белорусской ССР (прилагается).


Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ


Секретарь Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Л.СЫРОЕГИНА


                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Указом Президиума Верховного
                                      Совета Белорусской ССР
                                      от 2 февраля 1990 г. N 3115-XI

ПОЛОЖЕНИЕ О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КОЛЛЕГИЯХ СУДЕЙ СУДОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР


1. Настоящее Положение определяет организацию, порядок выборов и деятельности квалификационных коллегий судей судов Белорусской ССР в соответствии с Конституцией СССР, Конституцией Белорусской ССР, Законом СССР "О статусе судей в СССР" и другими законами Союза ССР и Белорусской ССР.

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Белорусской ССР избирается Пленумом Верховного Суда Белорусской ССР сроком на пять лет из числа членов Верховного Суда Белорусской ССР.

Квалификационные коллегии судей областей и города Минска избираются на тот же срок конференциями судей из числа народных судей, членов областных, Минского городского судов. Народные судьи должны составлять не менее половины членов коллегии.

Председатели судов и их заместители, за исключением председателей и заместителей председателей районных (городских) народных судов, в состав квалификационных коллегий не входят.

Председатель квалификационной коллегии судей Верховного Суда Белорусской ССР и его заместитель избираются Пленумом Верховного Суда Белорусской ССР, а председатели и заместители председателей квалификационных коллегий судей областей и города Минска - конференциями судей из числа народных судей и членов областных. Минского городского судов открытым или тайным голосованием.

Количественный состав квалификационной коллегии судей определяется при ее избрании.

Судьи, входящие в состав квалификационной коллегии, освобождаются от выполнения своих служебных обязанностей на время работы квалификационных коллегий.

Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Белорусской ССР отчитывается о своей работе перед Пленумом Верховного Суда Белорусской ССР, а квалификационные коллегии судей областей и города Минска - перед избравшими их конференциями, не реже одного раза в два с половиной года, а также по окончании полномочий.

Материально-техническое обеспечение работы квалификационной коллегии судей Верховного Суда Белорусской ССР возлагается на Верховный Суд Белорусской ССР.

Материально-техническое обеспечение работы квалификационных коллегий судей областей и города Минска возлагается на управление юстиции исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов народных депутатов.

2. Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Белорусской ССР:

дает заключение о возможности выдвижения кандидата в судьи Верховного Суда Белорусской ССР;

проводит квалификационную аттестацию судей Верховного Суда Белорусской ССР, председателей областных и Минского городского судов;

дает заключение по вопросу об отзыве судей Верховного Суда Белорусской ССР, председателей областных и Минского городского судов;

рассматривает вопросы о дисциплинарной ответственности судей Верховного Суда Белорусской ССР, председателей областных и Минского городского судов;

рассматривает жалобы на решения квалификационных коллегий судей областей и города Минска по вопросам об отзыве и дисциплинарной ответственности судей.

3. Квалификационные коллегии судей областей и города Минска:

оценивают подготовленность к судебной работе и проводят квалификационный экзамен кандидатов, впервые выдвигаемых на судебную работу;

дают заключения о возможности выдвижения кандидата в народные судьи или в судьи областного, Минского городского суда;

проводят квалификационную аттестацию судей областных и Минского городского судов, народных судей районных (городских) народных судов;

дают заключения по вопросу об отзыве судей областных, Минского городского судов, народных судей районных (городских) народных судов;

рассматривают вопросы о дисциплинарной ответственности судей областных, Минского городского судов, народных судей районных (городских) народных судов.

4. Квалификационная коллегия судей при осуществлении возложенных на нее полномочий действует в составе не менее половины членов коллегии.

Подготовка заседания квалификационной коллегии судей обеспечивается председателем квалификационной коллегии либо по его поручению другими членами квалификационной коллегии.

Квалификационные коллегии судей имеют право запрашивать необходимую для осуществления их полномочий информацию от руководителей судов, органов юстиции, других государственных и общественных органов, а также должностных лиц.

Заседание квалификационной коллегии судей должно быть проведено в месячный срок со дня поступления в коллегию соответствующего представления.

Председатель квалификационной коллегии судей определяет время и место проведения заседания и оповещает об этом кандидата или судью, вопрос о котором подлежит рассмотрению, а также лиц, по представлению которых рассматривается вопрос.

Рассмотрение вопросов, подлежащих разрешению на заседании коллегии, начинается докладом председательствующего или одного из членов коллегии, проводившего предварительное изучение представленных документов и материалов. Затем заслушиваются приглашенные на заседание коллегии лица, исследуются необходимые документы и материалы. В заседании квалификационной коллегии ведется протокол.

Решение принимается большинством голосов членов квалификационной коллегии, участвовавших в ее заседании. Голосование проводится в отсутствие лица, вопрос о котором рассматривается, и приглашенных лиц. Заключение и решение излагаются в письменном виде с приведением мотивов сделанного в них вывода и результатов голосования. Заключение или решение подписывается председательствующим и членами коллегии и оглашается в заседании квалификационной коллегии.

Заключение или решение квалификационной коллегии судей Верховного Суда Белорусской ССР направляется Председателю Верховного Суда Белорусской ССР, а заключение или решение квалификационной коллегии судей областей и города Минска - Министру юстиции Белорусской ССР и председателю соответствующего областного, Минского городского суда в десятидневный срок.

5. Рассмотрение вопроса о подготовленности к судебной работе равно проведение квалификационного экзамена кандидатов, впервые выдвигаемых в судьи, осуществляются квалификационными коллегиями судей областей и города Минска по представлению начальника управления юстиции исполнительного комитета областного, Минского городского Совета народных депутатов.

Квалификационный экзамен включает ответы на устные вопросы, решение практических задач, собеседование.

Кандидат, не сдавший квалификационный экзамен, может экзаменоваться вторично не ранее чем через год.

Председатель квалификационной коллегии судей направляет заключение по вопросу о подготовленности кандидата к судебной работе начальнику управления юстиции исполнительного комитета областного, Минского городского Совета народных депутатов.

6. Квалификационная коллегия судей Верховного Суда Белорусской ССР дает заключение о возможности выдвижения кандидата в судьи Верховного Суда Белорусской ССР по представлению Председателя Верховного Суда Белорусской ССР.

Квалификационная коллегия судей областей и города Минска дает заключение о возможности выдвижения кандидата в судьи областного Минского городского суда или в народные судьи по представлению соответственно председателя областного, Минского городского суда и начальника управления юстиции исполнительного комитета областного, Минского городского Совета народных депутатов.


Секретарь Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Л.СЫРОЕГИНА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner