Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.1989 N 298 "О мерах по усилению борьбы с преступностью в республике"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Совет Министров Белорусской ССР отмечает, что в республике резко увеличилось количество правонарушений. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 52,7 тыс.преступлений, или на 38,1 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Наибольший их рост произошел в Витебской, Гомельской, Минской областях, гг.Борисове, Витебске, Минске, Полоцке, Светлогорске. Преступность приобретает все более организованный и профессиональный характер. Каждое десятое преступление совершается группой лиц, многие из них - с особой дерзостью и цинизмом. Вдвое увеличилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах. Значительно возросло число грабежей, разбоев, изнасилований, краж государственного и личного имущества граждан.

Много хозяйственных и должностных преступлений выявляется на предприятиях пищевой, мясо-молочной и плодово-овощной отраслей промышленности Госагропрома БССР. Массовый характер приобрели спекуляция и связанные с ней злоупотребления работников торговли.

В то же время организация предупредительно-профилактической деятельности, оперативные возможности и материально-техническая база правоохранительных органов не соответствуют складывающейся ситуации, что сказывается на раскрываемости преступлений, порождает обстановку безнаказанности.

Исполкомы Советов народных депутатов, трудовые коллективы и общественные организации ослабили работу по профилактике правонарушений, наведению должного общественного порядка в районах, городах, на предприятиях, в организациях и колхозах.

Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать состояние правопорядка в республике неудовлетворительным. Отметить недостаточную работу органов внутренних дел и юстиции, исполкомов местных Советов народных депутатов, министерств и ведомств БССР, отдела административных органов Совета Министров БССР по организации борьбы с преступностью и предупреждению правонарушений и потребовать от них принятия решительных мер к наведению должного правопорядка и укреплению законности в республике в свете требований постановления Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью".

2. Министерству внутренних дел БССР, Министерству юстиции БССР совместно с Прокуратурой БССР, Верховным Судом БССР, Комитетом государственной безопасности БССР проанализировать причины резкого роста преступных проявлений, активизации преступности в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства республики и выработать системный, целенаправленный подход в организации совместной деятельности правоохранительных органов в новых условиях в целях обеспечения перелома в развитии, указанных негативных явлений в республике.

В осуществлении мер по борьбе с преступностью и иными антиобщественными проявлениями обеспечить четкое взаимодействие с министерствами и ведомствами БССР, исполкомами Советов народных депутатов, трудовыми коллективами и общественными организациями.

3. Министерству внутренних дел БССР:

3.1. осуществить конкретные меры по перестройке организации деятельности центрального аппарата Министерства и его органов на местах, совершенствованию форм и методов их практической работы, исходя из складывающейся в республике обстановки.

Проводить работу по укреплению квалификационными кадрами служб уголовного розыска, БХСС, органов следствия и иных оперативных подразделений органов внутренних дел за счет упорядочения управленческих структур и сокращения численности управленческого персонала в центральном аппарате Министерства, управлениях внутренних дел облисполкомов, Минского горисполкома и в ряде иных подведомственных учреждений;

3.2. вести решительную, бескомпромиссную борьбу с организованной и профессиональной преступностью, разбоями, грабежами, хищениями социалистической собственности, взяточничеством, спекуляцией. Своевременно и настойчиво пресекать посягательства на имущество и безопасность граждан;

3.3. постоянно совершенствовать профессиональную подготовку кадров, обращая при этом особое внимание на их работу в сложных условиях перестройки, демократизации и гласности, требующих необходимой оперативности, четкости и гибкости в принимаемых решениях при наведении должного общественного порядка;

3.4. в ноябре-декабре текущего года сформировать и направить в области и районы республики бригады высококвалифицированных работников для оказания на местах практической помощи в организации работы по раскрытию преступлений и наведению должного общественного порядка.

4. Министерству юстиции БССР совместно с Верховным Судом БССР, Прокуратурой БССР проанализировать практику применения судами мер уголовного наказания, имея в виду соблюдение последовательной и принципиальной линии на строгое соответствие избираемых мер наказания тяжести и степени общественной опасности совершаемых преступлений.

5. Облисполкомам, горисполкомам и райисполкомам:

взять под особый контроль состояние правопорядка на подведомственных территориях, усилить руководство правоохранительными органами, систематически заслушивать их отчеты о проводимой работе, своевременно реагировать на обращения граждан по фактам нарушения законности, регулярно рассматривать эти вопросы на заседаниях исполкомов Советов народных депутатов;

провести необходимую организаторскую работу по увеличению численности рабочих отрядов содействия милиции, добровольных народных дружин, имея в виду осуществление ежедневного выхода на охрану общественного порядка членов народных дружин и рабочих отрядов в количестве, обеспечивающем надлежащие условия для труда и отдыха граждан и их полной безопасности (исходя из рекомендаций о комплектовании дружин и оперативных комсомольских отрядов в городах и крупных населенных пунктах в расчете не менее 15 дружинников на 10 тыс.населения);

принять меры к улучшению освещенности жилых массивов и отдельных улиц, особенно в местах частого нарушения правопорядка, установке в этих местах необходимого количества телефонов-автоматов, в том числе устройств прямого вызова милиции;

к 1991 году решить вопросы обеспечения участковых инспекторов милиции служебными квартирами, помещениями на обслуживаемых ими участках, а также их телефонизации. Не допускать отвлечения сотрудников органов внутренних дел на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с непосредственным исполнением служебных обязанностей.

6. Облисполкомам и Минскому горисполкому, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР, Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог БССР:

обеспечить до 1991 года безусловное выполнение установленных постановлением ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров БССР от 12 апреля 1985 г. N 120 заданий по строительству стоянок для транспортных средств, принадлежащих гражданам. Осуществлять в последующие годы дальнейшее расширение строительства гаражей и стоянок для указанных транспортных средств, имея в виду обеспечить полное удовлетворение потребности в таких стоянках к 1995 году и гаражах к 2000 году;

шире практиковать оборудование стоянок для транспорта у крупных предприятий, организаций, объектов культурно-бытового и торгового назначения;

организовать на станциях и в кооперативах технического обслуживания пункты по установке противоугонных средств и маркировке узлов, лобовых стекол и агрегатов автомобилей.

7. Отметить, что поручения Правительства республики по вопросу организации производства переговорных средств, домофонов и кодовых замков и обустройства надежными запорными приспособлениями входных дверей жилых домов, подвальных и чердачных помещений выполняются крайне неудовлетворительно.

Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР принять меры по наведению порядка в подъездах жилых домов, внедрению технических средств для повышения прочности и надежности запоров входных дверей чердачных и подвальных помещений.

8. Министерству внутренних дел БССР совместно с исполкомами местных советов народных депутатов создать в 1990-1991 годах в порядке эксперимента в Брестском, Оршанском, Речицком, Дятловском, Логойском и Могилевском районах для охраны общественного, государственного и личного имущества граждан, проживающих в сельской местности, по два опорных пункта вневедомственной охраны при органах внутренних дел, обеспеченных автотранспортом и радиосвязью.

Рекомендовать совхозам, колхозам, другим предприятиям и организациям, расположенным в сельской местности, оказывать содействие органам внутренних дел в проведении этой работы, передавать им средства, необходимые для содержания указанных формирований.

Госагропрому БССР обеспечивать профилактическое обслуживание и ремонт автотранспортных средств этих опорных пунктов.

9. Министерству юстиции БССР совместно с Верховным Судом БССР, Министерством внутренних дел БССР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами БССР осуществить меры по разработке нового уголовного законодательства БССР, исходя из практики его применения в республике в современных условиях и с учетом предложений трудящихся по этому вопросу.

10. Государственному комитету БССР по труду и социальным вопросам, Министерству внутренних дел БССР, Министерству финансов БССР, Министерству юстиции БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому с участием Белсовпрофа в двухмесячный срок разработать меры по упорядочению трудоустройства и закреплению в трудовых коллективах лиц, возвращающихся из мест отбывания наказания, повышению уровня работы по социальной адаптации этого контингента граждан.

Рассмотреть и решить совместно с комиссией по делам несовершеннолетних при Совете Министров БССР вопросы улучшения трудоустройства несовершеннолетних лиц и занятости трудом учащихся во внеучебное и каникулярное время.

Определить меры по повышению заинтересованности предприятий и организаций в использовании труда подростков, а также лиц, возвратившихся из мест заключения.

11. Министерству юстиции БССР обеспечить повышение качества научно-экспертных работ, проводимых в ходе расследования преступлений по требованиям органов следствия и судов.

Исходя из необходимости системного изучения социальных и иных факторов, обуславливающих возрастание преступности, своевременной выработки научно обоснованных прогнозов и конструктивных предложений в этой области, признать целесообразным преобразовать Научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции БССР в Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы. По вопросам, требующим решения Правительства, внести предложения в Совет Министров БССР.

12. Поддержать инициативу трудовых коллективов и исполкомов советов народных депутатов в открытии в Белорусском республиканском банке Жилсоцбанка СССР специального счета для сбора средств на борьбу с преступностью.

Министерству финансов БССР, Министерству юстиции БССР, Министерству внутренних дел БССР с участием заинтересованных внести в Совет Министров БССР предложения о порядке выдачи со счета и использования указанных средств.

13. Госплану БССР, Госснабу БССР предусмотреть выделение в 1990 году Министерству внутренних дел БССР и Министерству юстиции БССР материально-технических ресурсов в объемах согласно приложениям 1 и 2. Министерству финансов БССР изыскать необходимые ассигнования на эти цели.

14. Не для печати.

15. Облисполкомам и Минскому горисполкому, Министерству внутренних дел БССР, Министерству юстиции БССР, Госплану БССР, Министерству строительства БССР, Белсельстрою, Главминскстрою обеспечить строительство в 1991-1995 годах объектов органов внутренних дел, судов и учреждений юстиции республики согласно приложениям 3 и 4.

Облисполкомам и Минскому горисполкому, Госплану БССР предусматривать выделение необходимых лимитов капитальных вложений и подрядных работ на эти цели.

Министерству юстиции БССР, Госплану БССР, Минскому горисполкому и Главминскстрою обеспечить строительство в 1992-1994 годах здания Научно-исследовательского института судебных экспертиз, как это предусмотрено постановлением ЦК Компартии Белоруссии от 11 мая 1988 г.

16. Облисполкомам и Минскому горисполкому осуществить, в виде исключения, строительство в 1990-1995 годах жилых домов общей площадью 150 тыс.кв.метров для сотрудников органов внутренних дел в населенных пунктах согласно приложению 5, а также обеспечить освоение капитальных вложений в объеме 100 тыс.рублей, выделяемых республике Министерством юстиции СССР на строительство жилья для работников судов и органов юстиции.

Госплану БССР предусматривать в планах выделение Министерству внутренних дел БССР необходимых лимитов капитальных вложений на строительство жилья. Облисполкомам и Минскому горисполкому принимать лимиты капитальных вложений на жилищное строительство от Министерства внутренних дел БССР и Министерства юстиции БССР в первоочередном порядке.

17. Учитывая многочисленные предложения предприятий и организаций и требования трудящихся, вытекающие из решения конференции представителей трудовых коллективов республики, считать необходимым направлять в 1989-1990 годах на строго добровольной основе часть средств хозрасчетных предприятий, организаций и колхозов в местные бюджеты с последующим целевым использованием их на повышение технической оснащенности органов внутренних дел, а также содержание дополнительной численности подразделений милиции.

18. Министерству финансов БССР, Министерству юстиции БССР, Министерству внутренних дел БССР в связи с организацией деятельности республики на принципах самоуправления и самофинансирования изучить вопрос об изменении установленного законодательством СССР порядка зачисления средств в доход союзного бюджета, имея в виду оставление в распоряжении республиканского бюджета доходов, поступающих от штрафов и сборов, взимаемых органами внутренних дел.

19. Не для печати.

20. Не для печати.

21. Министерству торговли БССР и Госплану БССР выделить, в виде исключения, Министерству внутренних дел БССР из рыночного фонда 200 легковых автомобилей для оснащения подразделений органов внутренних дел.

Предусмотреть выделение Министерству внутренних дел БССР в 1990 году 200 автомобилей из рыночного фонда для продажи их сотрудникам органов внутренних дел, постоянно использующим личный транспорт в служебных целях.

22. Министерству внутренних дел БССР, Министерству юстиции БССР, Верховному Суду БССР, Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, редакциям республиканских газет и журналов активизировать работу по регулярному и квалифицированному освещению проблем укрепления социалистической законности и общественного правопорядка.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ


Управляющий Делами

Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО


Приложение 1
к постановлению
Совета Министров БССР
от 22 ноября 1989 г. N 298


ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ В 1990 ГОДУ МВД БССР


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 2
к постановлению
Совета Министров БССР
от 22 ноября 1989 г. N 298


ПЕРЕЧЕНЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ МИНЮСТУ БССР НА 1990 ГОД


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 3
к постановлению
Совета Министров БССР
от 22 ноября 1989 г. N 298


ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ ДЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БССР В 1991 - 1995 ГОДАХ


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 4
к постановлению
Совета Министров БССР
от 22 ноября 1989 г. N 298


ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ НАРОДНЫХ СУДОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЮСТИЦИИ, ПОДЛЕЖАЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ В 1991 - 1995 ГОДАХ


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Приложение 5
к постановлению
Совета Министров БССР
от 22 ноября 1989 г. N 298


ЗАДАНИЕ ОБЛИСПОЛКОМАМ И МИНСКОМУ ГОРИСПОЛКОМУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БССР В 1990 - 1995 ГОДАХ


***** НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner