Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 27.03.1989 N 17-Ц "Об изменениях в Правилах плавания по внутренним водным путям Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения и дополнения к Правилам плавания по внутренним водным путям Белорусской ССР согласно приложению.

2. Начальникам ПО "Белречтранс" и ПО "Белводпуть" организовать изучение настоящих изменений и дополнений командным составом судов и земснарядов и обеспечить ими флот.

3. Начальнику Белорусской инспекции речного судоходства довести изменения и дополнения Государственной инспекции по маломерным судам Белорусской ССР и неподведомственным Минтрансу БССР организациям - владельцам флота.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Белорусской инспекции речного судоходства.


Министр В.И.БОРОДИЧ


Приложение
к приказу
Министерства транспорта
Белорусской ССР
27.03.1989 N 17-Ц


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ БЕЛОРУССКОЙ ССР


ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Во всем тексте Общих, Местных правил плавания и Обязательных приложений к правилам плавания слова "Главное управление речного флота при Совете Министров Белорусской ССР", "Главречфлот БССР" и "Верхне-Днепровское бассейновое управление пути" заменить соответственно словами "Министерство транспорта Белорусской ССР", "Минтранс БССР" и "Белорусское бассейновое управление пути" (ПО "Белводпуть").


Часть первая ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ БЕЛОРУССКОЙ ССР


1. Правило 8. Пункт 8.1 дополнить примечаниями в редакции:

"Примечания:

1. На водных путях, где судовой ход оборудован светоотражающими навигационными знаками, движение судов и составов в темное время суток разрешается при использовании судовых прожекторных установок.

2. На водных путях, где судовой ход оборудован неосвещаемыми навигационными знаками, движение судов разрешается только в светлое время суток. В темное время суток движение по таким путям разрешается как исключение судам, оборудованным такой прожекторной установкой, которая обеспечивает отыскание неосвещаемых навигационных знаков и надежное ориентирование по ним. При этом одиночным судам движение разрешается в оба направления, а буксируемым и толкаемым составам - только вверх".

2. Правило 8, пункт 8.2:

2.1. Подпункт 2 изложить в редакции:

"2) для оказания помощи терпящим бедствие на воде людям и судам, при выполнении спасательных работ и оказании помощи населению и предприятиям при наводнениях, пожарах и других стихийных бедствиях".

2.2. Дополнить подпунктом 6 в редакции:

"6) при необходимости укрытия судна в пути в случае возникновения тяжелых ледовых явлений в осенний период и период весеннего ледохода".

3. Правило 8, пункт 8.10. Второй абзац пункта изложить в редакции:

"На всех остальных реках движение этих судов в темное время суток (от захода до восхода солнца) допускается только по специальному согласованию с Белорусской инспекцией речного судоходства, которое должно быть оформлено совместным разрешением владельца судна и инспекции".

4. Правило 12. Наименование правила изложить в редакции: "Расхождение водоизмещающих судов".

5. Правило 14. Наименование правила изложить в редакции: "Обгон водоизмещающих судов, составов и плотовых составов".

6. Правило 19.

6.1. Наименование правила изложить в редакции: "Стоянка судов, составов и плотов".

6.2. Пункт 19.13 изложить в редакции:

"Суда, составы и плоты при необходимости стать на якорь или ошвартоваться к берегу или другому стоящему судну в пути следования, а также в пунктах, не имеющих специальных рейдов, должны выбирать место стоянки вблизи кромки судового хода, а где это возможно и безопасно - за кромкой, чтобы не препятствовать движению и маневрированию других судов".

6.3. Пункт 19.18 изложить в редакции:

"Все прибывающие на рейд составы должен встречать представитель порта, назначенный приказом по порту, который указывает места их стоянки и принимает суда от буксировщика (толкача) согласно действующему Положению о работе несамоходного флота без команд".

6.4. Пункт 19.19 изложить в редакции:

"Установка судов и составов по прибытии их на рейды и взятие их для отправления с рейдов осуществляется капитаном, капитаном-дублером или первым помощником капитана".

6.5. Пункт 19.20 изложить в редакции:

"Суда и плоты, стоящие на рейдах, должны находиться под постоянным наблюдением и охраной, а в темное время нести установленные настоящими Правилами сигнальные огни".

6.6. Пункт 19.21.

6.6.1. Подпункт 1 изложить в редакции:

"1) отдавать якоря, лоты, цепи-волокуши в зонах прокладки подводных кабелей и переходов, водозаборов и т.п., обозначенных на местности информационными знаками".

6.6.2. Подпункт 2 изложить в редакции:

"2) стоять на якоре или останавливаться: на перекатах, в коленах, узкостях, у прижимных и ходовых берегов, мостов, гидросооружений, переправ и на других участках пути, где вследствие этого могут быть затруднены движение, маневрирование и ориентировка других судов.

Исключение из данного правила может быть допущено только в особых случаях для спасения терпящих бедствие людей, предотвращения аварий, ликвидации пожара или последствий стихийных бедствий.

Подъем якоря, отданного в месте прокладки подводного перехода, допускается только в присутствии представителя владельца перехода и работников пути с оформлением соответствующего акта. В случае подъема якорем кабеля или элементов других переходов (трубопроводов и т.п.), а также при обнаружении признаков их повреждения акт должен составляться при обязательном участии представителя местных органов власти".

7. Правило 21.

7.1. Пункт 21.2 изложить в редакции:

"На каналах независимо от ширины судового хода двустороннее движение одиночных судов и толкаемых составов разрешается только при визуальной видимости обоих берегов по траверзу и не менее 500 м по курсу".

7.2. Пункт 21.4 изложить в редакции:

"Судно, буксирующее плот но реке, при видимости менее 1,0 км может продолжить движение только до ближайшего места удобной и безопасной остановки".

7.3. Пункт 21.8 изложить в редакции:

"При ограниченной видимости, если визуальная видимость составляет менее двух длин судна (состава), швартовка к причалам, подходным палам шлюзов и т.п. запрещается".

8. Правило 33. Пункт 33.4 изложить в редакции:

"Плавучие краны, добывающие грунт на судоходном ходу, должны нести один зеленый круговой огонь на мачте и тентовые огни.

Плавучие краны и дноуглубительные снаряды, работающие за пределами судового хода, должны нести такие же огни, как несамоходные суда соответствующих размеров при стоянке на якоре".

9. Правило 46. Пункт 46.2 дополнить примечанием в редакции:

"Примечание. На маломерных судах со стационарным или подвесным мотором, не оборудованных бортовыми и кормовыми огнями, допускается несение вместо них одного белого кругового огня".


Часть вторая МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ БЕЛОРУССКОЙ ССР


1. Правило 1. Второй абзац правила изложить в редакции:

"Все суда, идущие на Днепро-Бугскую шлюзованную систему впервые, сопровождаются капитанами-наставниками, которые дают заключения о готовности команды судна к самостоятельной работе на шлюзованной системе".

2. Правило 2. Последней абзац правила дополнить примечанием в редакции:

"Примечание. В исключительных случаях для подбуксировки вышедших из строя самоходных или оставленных в пути следования несамоходных судов допускается длина толкаемых составов 100 м и ширина 21 м".

3. Правило 5. Пункт 5.2. Третий абзац пункта изложить в редакции:

"Сроки установки и укладки ферм на плотинах, а также сроки начала и окончания движения судов через шлюзы определяются Белорусским бассейновым управлением пути в зависимости от габаритов пути и объявляются в информационных листках Днепро-Бугского и Мозырского технических участков пути".

4. Правило 6 дополнить пунктом 6.2 в редакции:

"6.2. Управление толкаемыми и буксируемыми составами на участке Днепро-Бугского канала Красный Двор - Брест (187 - 195 км) должно осуществляться только капитанами, капитанами-дублерами (сменными капитанами) или первыми помощниками капитанов".

5. Правило 7. Пункт 7.1:

5.1. Подпункт 1 исключить.

5.2. Подпункт 2 изложить в редакции:

"Давид-Городокский шоссейный мост. Малые высотные габариты и свал течения на левый устой. Разрешается проводить в оба направления одну баржу грузоподъемностью не более 750 т или состав из меньших по грузоподъемности барж при условии, что общая длина буксирных барж, включая буксирный трос между ними, не превышает 110 м".

6. Правило 9. Пункт 9.1 дополнить подпунктом 5 в редакции:

"5) Внешний рейд порта в районе Домашиц расположен выше и ниже входа в затон у правого и левого берегов. Акватория рейда выше входа в затон 320 x 20 м ниже входа 340 x 20 м. Разрешается ставить суда в два пыжа у обоих берегов".

7. Правило 12. Пункт 12.5 изложить в редакции:

"Проведение тренировок спортсменов на спортивных судах всех спортивных обществ и организаций в районе Мозыря разрешается в протоке Мерлявица выше затона технического участка пути и в районе д.Новики по правой косе за границей судового хода от мебельной фабрики до верхней границы охранной зоны кабельного перехода выше дома отдыха, а также в местах, определяемых городским Советом народных депутатов по согласованию с Белорусской инспекцией речного судоходства".

8. Правило 13. Второй абзац изложить в редакции:

"Во избежание навалов на устой проводка под мост буксируемых на гаке вниз судовых и плотовых составов при высоких паводках в обязательном порядке, а в остальные периоды по требованию капитанов осуществляется с помощью рейдового теплохода порта Мозырь".

9. Правило 14 дополнить пунктом 14.6 в редакции:

"14.6. Несамоходные суда, ожидающие погрузки и буксировки в районе Стрельских грузовых причалов, устанавливаются у левой косы в границах, указанных на местности рейдовыми знаками. Грузовые суда устанавливаются в верхней части рейда, порожние в нижней".

10. Правило 35 дополнить пунктом 35.3 в редакции:

"35.3. В районе порта Бобруйск (как исключение из правила 8, пункт 8.15, подпункт 2 Общих правил плавания) разрешается расхождение судов и составов против причалов порта выше охранной зоны железнодорожного моста".

11. Правило 36 дополнить абзацем в редакции:

"Проход через наплавной мост в районе Светлогорска (56 км р. Березина) регулируется светофорами дальнего действия, установленными на 1 км выше и 0,5 км ниже моста, сблокированными со светофорами ближнего действия, установленными на мосту".

12. Правило 43. Пункт 43.1. Подпункт 1 изложить в редакции:

"При отметках уровней воды +250 см и выше над нулем графика по Витебскому водомерному посту одну баржу грузоподъемностью 350 т или плот однорядной сплотки длиной не более 400 м, шириной до 16 м или один плот пучковой вязки длиной не более 300 м, шириной до 12 м".

13. Правило 44. Пункт 44.10 изложить в редакции:

"На участке Улла - Полоцк, где действует светоотражающая обстановка, при уровнях воды +100 см и выше над нулем графика по Витебскому водомерному посту движение судов и составов в темное время суток разрешается вверх и вниз, а при отметках ниже +100 см движение составов только вверх при наличии на буксировщике-толкаче прожектора достаточной мощности".

14. Правило 45.

14.1. Пункт 45.1 изложить в редакции:

"Рейд для стоянки пассажирских судов расположен вдоль правого берега ниже Кировского моста. Акватория рейда 100 x 5 м. Разрешается ставить суда в три линии".

14.2. Пункт 45.7 изложить в редакции:

"Стоянка маломерных судов предприятий и граждан допускается вне судового хода, где они не представляют помех судоходству и где обеспечивается надежная их сохранность от повреждений судами и плотами, если местными Советами народных депутатов для таких судов не установлены другие специальные места стоянок, согласованные с Белорусской инспекцией речного судоходства".


Часть третья ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ БЕЛОРУССКОЙ ССР


1. Приложение 1. Пункт 2.1. Подпункт 2 изложить в редакции:

"2) буксируемых и толкаемых жестко учаленных составов при следовании вниз в 2, а при следовании вверх в 1,5 раза меньше нормирующих радиусов закругления".

2. Приложение 3. Пункт 5.1. Абзац пятый дополнить предложением:

"Цифры на щите обозначают наименьшую высоту надводного перехода или места от расчетного высокого или максимального судоходного уровня воды в метрах".


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner