Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.02.1989 N 22 "Об ошибках при катетеризации центральных вен у детей"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также палатах интенсивной терапии детских стационаров республики широко используется метод катетеризации центральных вен (подключичных, яремных) для целей инфузионной терапии, парентерального питания и др. Многолетний опыт применения данной методики у детей в критических состояниях показал ее высокую эффективность. Вместе с тем нарушение правил техники катетеризации, отсутствие контроля за расположением катетера в просвете сосудов, неквалифицированный уход приводят к тяжелым осложнениям, а в ряде случаев - к хирургическому вмешательству (кровопотеря, тромбозы и тромбоэмболии, отрыв и миграция катетеров в полости сердца, катетеризационный сепсис и др.). Так, ребенок Н., находившийся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии в 4-й детской больнице г.Минска, был направлен в Институт сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева АМН СССР (г.Москва) для оперативного лечения по поводу отрыва и миграции подключичного катетера в полость сердца. Частота осложнений катетеризации центральных вен в республике недопустимо высока и не имеет четкой тенденции к снижению. По данным детской прозектуры г.Минска данные осложнения выявлены у 15,8% умерших детей.

В целях предупреждения осложнений при катетеризации магистральных вен у детей для проведения интенсивной терапии ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Применять канюлирование магистральных (центральных) вен строго по показаниям (многодневность проведения инфузионной терапии и парентерального питания, введение концентрированных растворов глюкозы и др.), а также при наличии врача, владеющего данной методикой.

2. Обращать особое внимание на правильный подбор инструментария для канюлирования магистральных (центральных) вен с учетом соответствия длины и ширины катетера диаметру сосуда у детей разного возраста.

3. В отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии ЦРБ и детских стационаров внедрить контроль за расположением и уровнем стояния катетера в просвете центральных вен (рентгенологический или электрокардиографический) с отметкой в истории болезни.

4. Категорически запретить оставлять катетеры в центральных венах без тщательной фиксации на коже, а также удалять их медицинским сестрам.

5. Шире использовать пункции и веносекции периферических вен, в т.ч. поверхностных вен головы для детей грудного возраста.

6. Каждый случай осложнения катетеризации центральных вен обсуждать на клинических конференциях лечебного учреждения.

7. Главным анестезиологам-реаниматологам и педиатрам республики, областей, районов предусмотреть ежегодное проведение семинаров по методике канюлирования и уходу за катетерами в центральных венах с врачами отделений интенсивной терапии и реанимации.

8. В случаях миграции или отрыва катетера или проводника обращаться в хирургический отдел БелНИИ кардиологии (г.Минск, ул.Р.Люксембург, 110). В исключительных случаях вопрос о госпитализации ребенка с инородным телом полостей сердца в лечебные учреждения г.Москвы решать индивидуально с учетом основного заболевания и заключения специалистов БелНИИ кардиологии.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного педиатра Минздрава БССР т.Рысь Н.Г. и главного внештатного реаниматолога Минздрава БССР т.Курека А.В.


Первый заместитель Министра К.Н.АНИЩЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner