Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства культуры Республики Беларусь от 01.02.1989 N 17 "О государственных заказах и Государственной художественно-экспертной комиссии"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


1. Утвердить Положение о Государственных заказах на создание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства и состав Государственной художественно-экспертной комиссии по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ГЭК-1).

2. Считать утратившими силу приказы Министерства культуры БССР от 9 июня 1987 г. N 49 (приложение 1) и N 53 от 22 мая 1985 г.


Министр Е.К.ВОЙТОВИЧ


Приложение 2
к приказу
Министерства
культуры БССР
от 1 февраля 1989 г. N 17


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗАХ НА СОЗДАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ СТАНКОВОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО, ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО, НАРОДНОГО ИСКУССТВА И ПОРЯДКЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ БССР


I. Общие положения


Государственный заказ - форма организации художественного процесса, направляющая мастеров изобразительного искусства республики на глубокое отображение важнейших социально-экономических и культурных преобразований в социалистическом обществе, раскрытие актуальных проблем современной советской действительности, ее связи с нашей историей, утверждение гуманистических идеалов и духовного богатства советского человека - последовательного борца за мир, справедливость и социальный прогресс.

Государственные заказы стимулируют создание значительных, высокохудожественных произведений, достойно продолжающих плодотворные реалистические традиции, приумножающих лучшие достижения белорусской и советской многонациональной художественной культуры, способствуют гармоническому развитию всех видов и жанров изобразительного искусства, воспитанию художников в духе высокой гражданственности, народности, интернационализма.

Государственные заказы являются средством формирования идейно-тематической направленности, обеспечения высокого профессионального уровня художественных выставок, организуемых Министерством культуры БССР и Союзом художников БССР.

Государственные заказы поручаются мастерам искусства республики, творчество которых отличается высоким идейно-художественным уровнем, в том числе наиболее одаренным молодым художникам, создающим произведения социально-значимой, гражданственной тематики и обладающим должным профессиональным мастерством.

Государственные заказы осуществляются на основе годовых и перспективных проблемно-тематических планов Министерства культуры БССР.

Работа по планированию и осуществлению государственных заказов возлагается на управление искусств Министерства культуры БССР, Государственную художественно-экспертную комиссию по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства Министерства культуры БССР.

В целях стимулирования создания наиболее значительных произведений, поднимающих общественно-политические темы, осуществляются долгосрочные заказы, которые поручаются ведущим мастерам республики, одаренной творческой молодежи.

Произведения искусства, создаваемой по государственным заказам, предназначаются, как правило, для целенаправленного и систематического пополнения музейно-выставочного фонда республики.

Созданные по государственным заказам произведения, являющиеся собственностью Министерства культуры БССР, согласно приказу Министерства культуры БССР могут безвозмездно передаваться на постоянное хранение музеям, школам, культурно-просветительным учреждениям республики.


II. Порядок оформления государственного заказа


Государственный заказ или приобретение произведения оформляется письменным договором между заказчиком - Министерством культуры БССР в лице заместителя Министра культуры БССР и авторами (владельцами) в соответствии с Типовым договором художественного заказа, утвержденным постановлением Государственного комитета Совета Министров БССР по вопросам труда и заработной платы от 8 мая 1975 г. N 115 и приложением 1.

Договор заключается на основании рекомендаций художественно-экспертной коллегии, одобренных Государственной художественно-экспертной комиссией по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства Министерства культуры БССР, изложенных в утвержденных Министром культуры БССР протоколах. Оформленные по установленному образцу договоры до их утверждения Министром должны визироваться редактором, членом редакционной коллегии по изобразительному искусству, начальником отдела бухгалтерского учета и отчетности, юрисконсультом министерства, заместителем Министра культуры.

Срок выполнения художественного произведения по государственному заказу устанавливается для каждого художника в зависимости от его индивидуальных творческих возможностей, а также с учетом сроков подготовки всесоюзных и республиканских выставок, конкурсов, музейных экспозиций, других важнейших мероприятий, проводимых Министерством культуры БССР.

Пролонгация договора-заказа или замена темы произведения допускается лишь в исключительных случаях с согласия Государственной художественно-экспортной комиссии Министерства культуры БССР, Министра культуры БССР.

Размер авторского вознаграждения по договору определяется в пределах действующих ставок авторского гонорара в зависимости от идейно-художественного уровня произведения, его объема и сложности.

Выплата автору аванса производится с письменного разрешения Министра культуры БССР согласно поданному заявлению после оформления договора. Выдача второго аванса может быть разрешена Министром культуры БССР при наличии заявления исполнителя произведения и заключения Государственной художественно-экспертной комиссии по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства, свидетельствующего о том, что заказанное произведение выполнено на 50% авторского замысла и соответствует ранее утвержденному эскизу.


III. Порядок приема (приобретения) законченного автором произведения и его передача другим учреждениям


Законченные по Госзаказу произведения принимаются Государственной художественно-экспертной комиссией по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства Министерства культуры БССР, а также приобретаются на основании рекомендаций художественно-экспертной коллегии, Дирекции художественных выставок, Государственного художественного и других музеев республики, как правило, с республиканских, персональных и других выставок, о чем составляется протокол по установленной форме. В протоколе одновременно указывается предполагаемая принадлежность произведения.

На основании утвержденного Министром культуры БССР протокола (выписки из протокола, подписанной заместителем Министра культуры БССР) составляется акт приемки (на временное или постоянное хранение) произведения, который утверждается руководителем или его заместителем учреждения, приобретшего произведение. Экземпляр акта с письменным заявлением на имя Министра передается в управление искусств для оформления соответствующего расчета с автором.

Для получения расчета художник (владелец произведения) получает экземпляр акта, свидетельствующий о приемке произведения в государственное хранилище. С художником (владельцем), у которого приобретается произведение искусства, заключается письменный договор приобретения указанного образца, который визируется в управлении искусств, юрисконсультом министерства, начальником отдела бухгалтерского учета и отчетности, заместителем Министра культуры БССР и вместе с актом приемки, заявлением на расчет передается Министру культуры на утверждение.

Примечание. В случае несогласия художника (владельца) произведения с оценкой экспертной комиссии акт приемки и договор приобретения не оформляются.


Право собственности на произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства по договору приобретения переходит Министерству культуры БССР после подписания договора.

Впоследствии приказом Министра культуры БССР оперативное управление приобретенными произведениями передается Дирекции художественных выставок, Государственному художественному музею БССР, другим учреждениям.

Передача произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из музейной сети в другие учреждения на постоянное хранение осуществляется по приказу Министра культуры БССР, на временное - по письменному разрешению редактора управления искусств.

Договор может быть расторгнут одной из сторон с письменным уведомлением другой стороны и с указанием мотивов расторжения, предусмотренных договором.

Основанием для отдела бухгалтерского учета и отчетности на списание выданного автору аванса в случае расторжения договора по предусмотренным законодательством причинам являются протокол Государственной художественно-экспертной комиссии по произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства, утвержденный Министром культуры БССР, а также специальный приказ по Министерству культуры БССР.

Возврат полученного автором аванса при расторжении договора может быть истребован в судебном порядке.

Договор с автором не должен заключаться, если произведение ранее исполнялось по заявке другой организации.

Создание художниками копий авторских произведений, исполненных по Госзаказам, допускается только с письменного согласия руководства Министерства культуры БССР.

При оформлении Государственных заказов (приобретений) и расчетов по ним:

1. Управление искусств:

а) принимает необходимые меры для популяризации произведений, принятых по Государственному заказу (приобретенных) в музейно-выставочные экспозиции, анализирует и обобщает сведения о движении произведений, вносит предложения о целесообразности их использования;

б) осуществляет систематический контроль за выполнением заключенных договоров и использованием государственных средств. В этих целях Дирекцией художественных выставок ведется журнал учета Государственных заказов;

в) оказывает практическую помощь художникам в решении вопросов использования созданных ими произведений по Госзаказу на персональных и других выставках.

2. Отдел бухгалтерского учета и отчетности:

а) принимает от управления искусств оформленные к оплате документы по договорам заказа и приобретения, осуществляет их проверку и расчет с авторами и владельцами;

б) периодически уведомляет управление искусств об освоении средств, выделенных на заказы и приобретение произведений изобразительного искусства;

в) сообщает раз в квартал руководству Министерства сведения о дебиторской задолженности и о нарушении сроков выполнения работ по договорам для принятия мер.

3. Юрисконсульт:

осуществляет контроль за оформлением документов в соответствии с настоящим Положением и авторским правом художника. О всех нарушениях информирует управление искусств и при необходимости докладывает руководству.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner