Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.11.1987 N 226 "О создании Республиканского центра клинической лимфологии"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Благодаря отечественным исследованиям доказано, что нарушения функций лимфатической системы при различных заболеваниях влияют на развитие и исход последних; коррекция неадекватных функций лимфатической системы является необходимым условием общей терапии.

За последние годы разработан, прошел клинические испытания и показал хороший лечебный эффект целый ряд средств и методов воздействия на функции лимфатической системы при хирургических, терапевтических, гинекологических, урологических, травматологических и других заболеваниях. Особое место приобретают лимфологические средства и методы при лечении гнойно-воспалительных процессов и эндотоксических состояний. Лечебная практика получила дополнительные возможности коррегировать процессы на тканевом и клеточном уровнях, гуморальный транспорт в тканях, метаболизм, иммунитет, свертываемость лимфы, дренаж органов и тканей, барьерные функции лимфатической системы, процессы диссеминации опухолевых клеток.

В то же время исследования по проблемам клинической лимфологии ведутся разрозненно. В различных клиниках используются отдельные лимфологические методы, без необходимого учета комплексности их применения.

С целью координации научно-исследовательской и организационно-методической работы по клинической лимфологии, ускорения научного развития и внедрения в широкую практику здравоохранения методов клинической лимфологии и во исполнение приказа Министра здравоохранения СССР от 23 мая 1986 г. N 722 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Минскому горздравотделу (зав.тов.Зеленкевич И.Б.) открыть с 1 января 1988 г. в Минской городской клинической больнице скорой медицинской помощи отделение хирургических методов детоксикации и клинической лимфологии на 30 коек, на базе которого организовать Республиканский центр клинической лимфологии.

2. Просить ректора БелГИУВ тов.Руцкого А.В.:

2.1. оказать содействие в организации Республиканского центра клинической лимфологии на базе кафедры неотложной хирургии;

2.2. руководителем центра назначить зав.кафедрой неотложной хирургии профессора Шороха Г.П.

3. Утвердить Положение о Республиканском центре клинической лимфологии (приложение 1).

4. Начальнику планово-финансового управления Минздрава БССР (тов.Карулис В.В.) совместно с Минским горздравотделом (тов.Зеленкевич И.Б.) рассмотреть вопрос об ассигнованиях и штатах для организуемого отделения и Республиканского центра клинической лимфологии.

5. Главному врачу Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи тов.Кудлачу И.С. создать надлежащие условия для работы отделения и Республиканского центра клинической лимфологии.

6. Начальникам Главных управлений Минздрава БССР: Белглавмедхозснаба (тов.Крот А.И.), Белмедтехника (тов.Семенюк Г.Г.), аптекоуправления (тов.Шамрук С.Г.) удовлетворить в достаточной степени заявки Республиканского центра клинической лимфологии на мягкий и твердый инвентарь, медицинскую технику, реактивы и медикаменты.

7. Руководителю Республиканского центра клинической лимфологии представить в УМС Минздрава БССР предложения по научным разработкам в области клинической лимфологии.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления лечебно-профилактической помощи Минздрава БССР.


Министр В.С.УЛАЩИК


Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Белорусской ССР
23.10.1987 N 226


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛИМФОЛОГИИ


1. Республиканский центр клинической лимфологии является координирующим и консультативно-методическим органом Министерства здравоохранения БССР по вопросам научно-исследовательской, организационно-методической и лечебной работы, проводимой в республике по разработке, внедрению и использованию средств и методов клинической лимфологии.

2. Задачи Республиканского центра клинической лимфологии:

- разработка на основании достижений науки и передового опыта практического здравоохранения общих принципов, средств и методов клинической лимфологии;

- подготовка кадров специалистов;

- планирование, внедрение и использование средств и методов клинической лимфологии в республике;

- оказание методической помощи лечебным учреждениям при внедрении методов клинической лимфологии;

- проведение систематического контроля и анализа внедрения и использования средств и методов клинической лимфологии в республике;

- координация, оценка и прогнозирование научных исследований по клинической лимфологии, проводимых в научно-исследовательских и практических учреждениях здравоохранения;

- разработка по поручению Минздрава БССР проектов инструктивно-методических материалов по диагностике и коррекции функций лимфатической системы при различных заболеваниях;

- оказание стационарной, амбулаторной и лечебно-консультативной помощи больным с выраженной интоксикацией при перитонитах, отравлениях, заболеваниях лимфатической системы;

- выезды для оказания лечебно-консультативной помощи больным на местах;

- представление в Минздрав БССР ежегодных отчетов о работе Республиканского центра.

3. Республиканский центр клинической лимфологии имеет право:

- получать в установленном Минздравом БССР порядке информацию, необходимую для анализа состояния и развития проблем клинической лимфологии;

- ставить перед Минздравом БССР вопросы о совершенствовании научных, организационно-методических, учебно-методических и лечебных мероприятий по проблемам клинической лимфологии, о созыве республиканских и областных совещаний (конференций).

4. Планы работы Республиканского центра клинической лимфологии утверждаются руководством Министерства здравоохранения БССР по представлению руководителя центра.


Начальник управления

лечпрофпомощи МЗ БССР А.А.ЗАРИН


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner