Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указания Государственного банка СССР от 18.11.1987 N 1027 "По применению плана счетов бухгалтерского учета в Банках СССР"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 7

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7

По расходу проводятся суммы, списываемые на основании актов или других документов, подтверждающих передачу банку оплаченной им площади в зданиях, введенных в эксплуатацию, и суммы, возвращаемые генеральными застройщиками. Приведенные документы с указанием в них размера передаваемой площади и ее стоимости, а также договоры, соглашения и другие документы, послужившие основанием для долевого участия банка в строительстве зданий и сооружений, помещаются в отдельное дело.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета отдельно на каждого генерального застройщика.


Раздел VIII ДОЛГИ, СПИСАННЫЕ В УБЫТОК


Счет N 9971 "Долги, списанные в убыток"


333. Назначение счета: учет списанных в убыток сумм по долгам, зачисленным на этот счет по распоряжению правления или управления банка СССР для наблюдения за появлением возможности взыскания при изменении имущественного положения должника.

По приходу проводятся суммы указанных долгов одновременно с их списанием и в убыток.

В расход списываются суммы, поступающие в погашение долгов, учитываемых на данном счете (зачисляемые в кредит балансового счета N 960) и суммы долгов, признанных совершенно безнадежными к получению, списываемые с разрешения управления банка СССР.

Учреждения банков СССР обязаны принимать все возможные меры для взыскания долгов, числящихся на данном счете, при выявлении возможности к тому.

В аналитическом учете по каждому долгу ведется лицевой счет.


* * *


С изданием настоящих указаний утрачивает силу письмо Госбанка СССР от 31 июля 1987 года N 1005.


Заместитель Председателя Правления

Госбанка СССР И.В.ЛЕВЧУК


Приложение 1
(к п. 59)


УКАЗАНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПЛАНОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ДРУГИХ МЕРОПРИЯТИЙ


1. Учет планов финансирования и их распределение ведется в учреждениях банка по месту нахождения предприятий и организации, распределяющих планы финансирования по подведомственным организациям.

2. Планы финансирования капитальных вложений (на бланках ф. N 5, 0405001) представляются учреждениям банков на бланках 0405032 в пределах сумм годовых (квартальных) планов финансирования капитальных вложений по форме N 12, сообщенных банкам соответствующим финансовым органом.

Планы финансирования составляются с тысячах рублей в двух экземплярах и представляются в банк при реестрах, составленных в трех экземплярах. Первый экземпляр реестра остается в учреждении банка, через которое производится распределение планов, второй экземпляр с отметкой о приеме планов направляется в кредитное управление (отдел), а третий экземпляр возвращается клиенту с распиской банка о приеме планов финансирования. Первый экземпляр плана финансирования (ф. N 5, 0405001) направляется учреждению банка по месту нахождения финансируемой организации, а второй остается в банке, через который производится распределение планов.

Первый экземпляр плана финансирования служит основанием для дальнейшего распределения планов, а в том учреждении банка, где ведутся счета по финансированию - основанием для выдачи средств с этих счетов.

Если распределение планов производится республиканскими банками непосредственно по отделениям банков минуя управления банков, которым подчинены эти отделения, планы финансирования представляются в трех экземплярах. Третий экземпляр плана направляется соответствующему управлению банка, которому подчинено финансирующее учреждение банка. Если распределение производится операционным управлением при правлении банка СССР минуя республиканские банки и управления, то планы финансирования представляются в четырех экземплярах.

3. Разрешение на открытие планов финансирования и их распределение дается руководителем кредитного управления (отдела) или его заместителем на планах и реестрах после проверки их кредитным работником.

4. Все экземпляры плана финансирования 0405001 (ф. N 5) подписываются ответственным исполнителем и главным бухгалтером учреждения банка или его заместителем, а первый экземпляр, кроме того, снабжается оттиском гербовой печати учреждения банка, через которое производится распределение планов.

5. Планы финансирования могут передаваться учреждениям банков по телеграфу. Стоимость телеграмм списывается со счетов организаций, предоставивших реестры с планами.

В подтверждение телеграммы высылается план финансирования без оформления оттиском гербовой печати банка с проставлением штампа "В подтверждение телеграммы N ______ от __________".

Посылаемые управлением банка СССР копии планов финансирования, направленные непосредственно финансирующим учреждениям банков, крестообразно перечеркиваются красным карандашом. Показатели, содержащиеся в указанных копиях планов, присоединяются к показателям планов, принятых управлением банка СССР для дальнейшего распределения, при составлении сводной отчетности по финансированию для обеспечения полного отражения планов в этой отчетности и сопоставимости их с отчетными данными о ходе выполнения планов.

Планы финансирования могут направляться из одного управления банка в учреждение банка, подотчетное другому управлению, в общеустановленном порядке.

По республиканским бюджетам союзных республик планы финансирования могут передаваться из одного управления банка в учреждения банка, подчиненные другому управлению банка, только в пределах союзной республики.

6. Планы финансирования учитываются учреждениями банков, через которые производится их распределение, внесистемно в лицевых счетах на бланках 0407004, открываемых министерствам, ведомствам и другим организациям, распределяющим планы по каждому бюджету, разделу, главе, статье классификации расходов и по символу отчетности по форме N 759, а по местным бюджетам также по параграфам (группе параграфов).

Лицевые счета открываются отдельно для учета полученных планов финансирования и для их распределения.

По усмотрению учреждения банка может вестись один лицевой счет на бланке 0407004, который в этом случае делится на две части. В верхней части учитываются полученные планы финансирования, а в нижней части - их распределение.

Периодически, но не реже одного раза в месяц, в лицевых счетах выводятся нарастающие итоги прихода, расхода и остатки, показывающие свободные (нераспределенные) суммы планов финансирования.

При ведении отдельных лицевых счетов по учету полученных планов и по их распределению остатки нераспределенных планов выводятся в лицевых счетах по распределению планов.

Основанием для записи в лицевые счета служат полученные планы финансирования по формам N 12 и 0405001 (ф. N 5), а при распределении - реестры 0405032.

Кроме лицевых счетов 0407004 по каждому бюджету и символу отчетности ведутся журналы 0485039. По усмотрению главного бухгалтера учреждения банка журнал можно вести по бюджету в целом без подразделения по символам отчетности. В этом журнале записывается по приходу общая сумма поступивших за день планов финансирования по формам N 12 и 0405001 (ф. N 5), а по расходу - общая сумма распределенных за день планов согласно реестрам на основании подсчета этих планов и реестров.

Один раз в месяц в журналах выводятся нарастающие с начала года итоги по приходу и расходу.

Данные журналов ежедневно сверяются с данными затронутых за день лицевых счетов, а один раз в месяц - с данными всех лицевых счетов по нарастающим итогам прихода, расхода и остатков.

7. Если финансирование капитальных вложений и других затрат за счет республиканского бюджета союзной республики производится на территории других союзных республик, то учреждение банка, в котором ведется счет предприятия, организации, финансируемых за счет средств бюджета другой республики, представляет в учреждение банка, отправившему планы финансирования, данные из отчета по форме N 759, относящиеся к этому предприятию (организации) для включения их в сводный отчет по финансированию капитальных вложений.

При финансировании за счет средств местных бюджетов предприятий и организаций, находящихся на территории другой области (края, района, республики), данные из отчета по ф. N 759 по этому предприятию (организации) представляются соответствующему учреждению банка, выславшему планы финансирования.

8. При изменении планов финансирования Министерством финансов СССР, министерствами финансов союзных и автономных республик и местными финансовыми органами сообщаются соответственно измененные планы финансирования по ф. N 12 Правлениям банков СССР, управлениям банков СССР и отделениям банков.

Министерства, ведомства и другие организации представляют в учреждения банков измененные планы финансирования на бланках 0405001 (ф. N 5) с указанием в отдельных графах сумм увеличения или уменьшения ранее установленного плана при реестре 0405032.

В том случае, если финансовые органы составляют планы финансирования по ф. N 12 таким образом, что последний план полностью заменяет собой предыдущий, то в реестры, представляемые министерствами, ведомствами и другими организациями, включаются только измененные планы финансирования; данные неизмененных планов проставляются одной строкой, а затем указывается резерв и итог реестров, равный последнему плану финансирования ф. N 12. После итога реестра проставляются итоговые данные увеличения или уменьшения планов против данных предыдущего реестра.

Если финансовые органы планы ф. N 12 выписывают на суммы уменьшения или увеличения, то реестры составляются только на разницы, указанные в специальных графах измененных планов финансирования 0405001 (ф. N 5).

Независимо от порядка составления финансовыми органами планов финансирования ф. N 12, полученные измененные планы записываются в лицевых счетах и журналах по учету планов финансирования в суммах разницы между последним и предыдущим планом ф. N 12 (или планом 0405001, ф. N 5) и соответственно разницы между данными последнего и предыдущего реестров, причем суммы, уменьшающие план финансирования, записываются со знаком минус или красным цветом.

9. При уменьшении планов финансирования текущего квартала министерства, ведомства и другие органы представляют реестры 0405032 с указанием всех необходимых данных для отзыва планов.

На основании этих реестров учреждение банка посылает запрос на бланке распоряжения 0485014 учреждению банка по месту нахождения организации, у которой уменьшается план финансирования, о возможности его уменьшения. В реестрах делаются отметки о дате запроса для наблюдения за получением ответа.

При уменьшении планов финансирования распоряжения о бронировании лимитов финансирования по капиталовложениям 0485014 могут заполняться министерствами и ведомствами и представляться в банк вместе с реестрами 0405032.

Учреждение банка, получившее распоряжение, бронирует на лицевом счете финансируемой организации уменьшаемые суммы плана финансирования путем соответствующей отметки в лицевом счете и сообщает об этом в извещении (письме), помещенном в нижней части бланка 0405014.

По просьбе распределяющего план органа распоряжение об уменьшении плана финансирования может быть дано банком по телеграфу и ответное сообщение о бронировании уменьшаемой суммы посылается также по телеграфу. Стоимость обеих телеграмм списывается со счета того органа, от которого поступило распоряжение об уменьшении плана финансирования.

По получении ответа на распоряжение 0485014 учреждение банка, пославшее это распоряжение, высылает измененный план финансирования соответствующему учреждению банка, причем делает необходимые записи в лицевом счете 0407004 и журнале 0485039.

10. При изменении планов финансирования во II, III и IV кварталах данные о планах финансирования прошедших кварталов (0405001) не заполняются. В случае изменения плана во II квартале сумма I квартала прибавляется к сумме II квартала и полученная сумма показывается в колонке II квартала; при изменении плана в III квартале сумма 1 полугодия прибавляется к сумме III квартала и показывается в колонке III квартала; в IV квартале сумма трех кварталов складывается с суммой IV квартала и показывается в колонке 4 квартала; данные измененных планов должны равняться годовому плану.


Заместитель Главного бухгалтера

Госбанка СССР В.И.АЖИГИН


Приложение 6


ПОРЯДОК УЧЕТА И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, МОРСКОМ И РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ


1. Для учета выручки железных дорог от перевозок открываются следующие счета:

а) в учреждении банка по месту нахождения станций железных дорог, расчетных товарных контор и узловых расчетных товарных контор - подсобные доходные счета МПС;

б) в учреждениях банка по месту нахождения управлений железных дорог - основные доходные счета МПС;

в) в Центральном операционном управлении Промстройбанка СССР - централизованный доходно-распределительный счет МПС.

Подсобные доходные счета и основные доходные счета МПС открываются отдельно для каждой железной дороги.

2. Остатки средств подсобных доходных счетов перечисляются в полных тысячах рублей на начало каждого рабочего дня по телеграфу МПС или непосредственно по каналам абонентской связи учреждению банка, где открыт доходный счет МПС по соответствующей железной дороге.

Остатки средств основных доходных счетов МПС по месту нахождения управлений железных дорог в начале каждого рабочего дня переводятся в полных тысячах рублей в Центральное операционное управление Промстройбанка СССР на централизованный доходно - распределительный счет МПС. Перечисление доходов на централизованный доходно-распределительный счет МПС в дни перечисления лимита финансирования производится после осуществления операций по финансированию дороги в пределах установленного лимита.

При обслуживании учреждений банков ВЦ перечисление остатков средств с подсобных доходных счетов МПС на основные доходные счета МПС производится программным путем ежедневно по результатам работы за день.

3. С основных доходных счетов МПС в понедельник и среду производится по поручениям управлений железных дорог в установленном порядке перечисление доходов от перевозок в пределах лимитов на расчетные счета управлений железных дорог или расчетные счета отделений дорог.

В случае недостатка средств на основном доходном счете МПС недостающая сумма в тот же день отдебетовывается через МФО по телеграфу для списания с централизованного доходно - распределительного счета МПС. Если понедельник и среда совпадают с праздничными днями, получение средств по лимиту производится накануне.

4. Учреждения банка высылают выписки из подсобных доходных счетов и основных доходных счетов МПС управлениям соответствующих железных дорог. Выписки из подсобных доходных счетов расчетных товарных контор выдаются непосредственно расчетным товарным конторам. Выписки из подсобных счетов указанных хозорганов высылаются либо выдаются на следующий день после перечисления остатков средств, а выписки из основных доходных счетов МПС - ежедневно.

5. В учреждениях банка для зачисления выручки предприятий водного транспорта открываются:

а) по месту нахождения морских портов - распределительный счет, на который вносится вся выручка за перевозки и переработку грузов. С этих счетов выручка по поручениям портов ежедневно перечисляется на расчетные счета соответствующих пароходств и портов; перечисление выручки иногородним пароходствам и портам производится в суммах не менее 100 рублей; распределительные счета для портов Министерства морского флота открываются по их заявлениям. Расходные операции с распределительных счетов не производятся;

б) по месту нахождения речных хозрасчетных портов, пристаней и эксплуатационных участков - расчетные субсчета на имя соответствующих управлений пароходств с разрешения учреждений банка, обслуживающих управления пароходств.

В тех случаях, когда перевозки осуществляются в границах нескольких хозрасчетных речных портов и пристаней, флотом,

приписанным непосредственно к районным управлениям, портам или пристаням, учреждения банка могут разрешать открытие расчетных субсчетов также и этим организациям (районным управлениям, портам и пристаням).

Порты, пристани и эксплуатационные участки получаемую выручку вносят:

- на расчетные субсчета в той части, которая принадлежит владельцам этих счетов. Если организации речного флота, получающие выручку, находятся в одном пункте с управлениями пароходств или районными управлениями, выручка, принадлежащая этим управлениям вносится непосредственно на их расчетные счета;

- на свои расчетные счета в той части, которая принадлежит им от эксплуатации приписанного флота, погрузочно-разгрузочных и других работ.

6. Остатки средств в сумме не менее 500 рублей ежедневно переводятся в полных сотнях рублей на соответствующие счета организаций речного транспорта с расчетных субсчетов портов, пристаней, эксплуатационных участков речного транспорта с отнесением телеграфных расходов по перечислению средств на соответствующие предприятия и организации этого вида транспорта.


Заместитель Главного бухгалтера

Госбанка СССР В.И.АЖИГИН


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner