Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.06.1987 N 210 "О мерах по обеспечению выполнения заданий по развитию материально-технической базы социально-культурной сферы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Центральный Комитет Компартии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР отмечают, что коренного перелома в деятельности ряда министерств и ведомств, Советов народных депутатов по укреплению материально-технической сферы не произошло. В значительной мере это объясняется тем, что они все еще проявляют недооценку политической значимости решения социальных задач, продолжают относится к развитию этой сферы, как к делу второстепенному, не привели в действие все имеющиеся резервы и прежде всего не подняли на борьбу за реализацию заданий все общественные организации, всех трудящихся.

Со стороны отделов ЦК Компартии Белоруссии, ряда обкомов, горкомов, райкомов партии отсутствует надлежащий контроль за ходом выполнения программы укрепления материально-технической базы социально-культурной сферы в республике, не предъявляется партийная требовательность к тем, кто срывает выполнение намеченных заданий, проявляет недопонимание остроты и значимости решения этих жизненно важных вопросов.

Совершенно недопустимымым является систематическое недоосвоение капитальных вложений, выделяемых на строительство жилых домов, школ, детских дошкольных учреждений, больниц, объектов культуры, науки и высшей школы, профтехучилищ, интернатов для инвалидов и престарелых.

Многие руководящие работники республиканских и местных органов, отвечающие за развитие социально-культурной сферы, не сделали должных выводов из критики в их адрес по итогам работы в первом году двенадцатой пятилетки и не перестроили свою деятельность. В результате за январь - май текущего года подрядными организациями Министерства строительства БССР на объектах просвещения, культуры и здравоохранения недовыполнены строительно-монтажные работы в объеме 8 млн. рублей, а Белсельстроя - 6 млн. рублей.

Такое положение дел во многом обусловлено и тем, что со стороны Госстроя БССР, Госплана БССР, Министерства промышленности строительных материалов БССР, строительных министерств и ведомств республики не были приняты необходимые меры по опережающему развитию индустриальной базы строительства объектов социально-культурного назначения в соответствии с возрастающими объемами работ.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 апреля 1987 г. N 429 и постановлением Совета Министров СССР от 10 апреля 1987 г. N 431 Центральный Комитет Компартии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

2. Утвердить министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому на 1988 - 1990 годы задания по вводу в эксплуатацию объектов социально-культурной сферы за счет всех источников финансирования согласно приложениям 1 - 14 (приложения не приводятся).

Обкомам, горкомам, райкомам Компартии Белоруссии, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР, партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям считать выполнение установленных заданий делом первостепенной важности. Принять исчерпывающие меры по коренному улучшению положения дел в строительстве объектов социально-культурной сферы и обеспечить восполнение допущенного отставания.

Непосредственно на местах, в трудовых коллективах организовать тщательное рассмотрение и выработку конкретных мер по реализации этих заданий, считать их минимальными. Усилить организаторскую работу по распространению инициативы коллективов Горьковского автомобильного завода, производственного объединения "АвтоВАЗ", минских автомобильного и тракторного заводов и других передовых предприятий по широкому использованию дополнительных возможностей решения социальных проблем. Установить действенный контроль за выполнением планов жилищного и культурно-бытового строительства, усилить гласность в работе по их реализации.

Деятельность партийных, советских и хозяйственных работников по претворению в жизнь социальной политики партии оценивать по результатам осуществления этих планов в строго намеченные сроки.

3. Обратить внимание Министерства строительства БССР, Белсельстроя (тт. Бриль, Кичкайло), руководителей других министерств и ведомств БССР на неудовлетворительное освоение средств, выделяемых на строительство общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений, клубов и домов культуры, и необходимость принятия кардинальных мер по исправлению сложившегося положения.

Госагропрому БССР, Белсельстрою и облисполкомам осуществить меры по компенсации в 1988 - 1990 годах допущенного за истекший период отставания от пятилетнего задания по вводу в эксплуатацию детских дошкольных учреждений (5,95 тыс. мест), клубов и домов культуры (5,1 тыс. мест) в сельской местности.

4. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому принять мены по дальнейшему развитию на основе территориально-отраслевого принципа мощностей строительных организаций, выполняющих работы хозяйственным способом.

5. Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому:

предусматривать в проектах планов экономического и социального развития на 1998 - 1990 годы установленные настоящим постановлением задания по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социально-культурной сферы в пределах общих объемов капитальных вложений и строительно-монтажных работ, предусмотренных соответственно министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому на эти годы в Государственном плане экономического и социального развития БССР на 1986 - 1990 годы;

направить в 1988 - 1990 годах дополнительно на строительство жилых домов и других объектов социально-культурной сферы не менее 10 процентов капитальных вложений (на строительно-монтажные работы), предназначенных на строительство объектов производственного назначения, за счет всех источников, без уменьшения заданий по вводу в действие производственных мощностей, основных фондов и выпуску промышленной продукции;

ускорить осуществление мероприятий по широкому внедрению непрерывного двухлетнего планирования строительства объектов социально-культурной сферы с установлением в годовых планах подрядным строительным организациям, а также объединениям и предприятиям заданий по вводу в эксплуатацию этих объектов с разбивкой по месяцам в соответствии с нормативными сроками строительства;

осуществлять систематический контроль за качеством строительства жилых домов, общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ, больниц, поликлиник и других объектов социального назначения, обеспечивая строгое соблюдение порядка приемки их в эксплуатацию.

6. Обкомам и облисполкомам, партийным комитетам и организациям на местах усилить общественный контроль за ходом выполнения программы строительства жилых домов и других объектов социально-культурной сферы, утвержденной на двенадцатую пятилетку. Ход строительства этих объектов широко обсуждать на собраниях трудовых коллективов, в печати, по радио и телевидению. Острой критике подвергать тех, кто срывает выполнение намеченных заданий, проявляет недооценку решения социальных вопросов. Систематически обобщать и пропагандировать передовой опыт жилищного и социально-культурного строительства.

7. Для своевременного выполнения установленных на 1988 год настоящим постановлением заданий разрешить, в виде исключения, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому при строительстве по типовым проектам жилых домов, дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, больниц, поликлиник и других объектов социально-культурной сферы осуществить в 1987 году подготовительные работы, связанные с привязкой зданий к участкам строительства, прокладкой коммуникаций, устройством дорог, и другие работы по рабочим чертежам и сметам на отдельные объекты и виды работ до утверждения проектов.

Центральный Комитет Компартии Белоруссии и Совет Министров Белорусской ССР выражают твердую уверенность в том, что партийные, хозяйственные органы, трудовые коллективы, профсоюзные и комсомольские организации развернут широкую и повсеместную борьбу за укрепление материально-технической базы социально-культурной сферы, обеспечат выполнение установленных настоящим постановлением заданий, что явиться существенным этапом претворения в жизнь социальной политики партии, в повышении благосостояния советских людей.


Секретарь Центрального Комитета

Компартии Белоруссии Е.СОКОЛОВ


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner