Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.04.1987 N 132 "О мерах по реализации Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

           (Утратило Силу,Постановление N 116 от 05.03.92)

СОВЕТ МИНИСТРОВ БССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 апреля 1987 г. N 132
г. Минск
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СССР "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.01.92)

# - Постановление Совета Министров БССР N 315 от 16.10.87 г.

## - Постановление Совета Министров БССР N 134 от 20.04.89 г.

### - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 28 от 20.01.92 г.


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

### Пункты 1-6 утратили силу ###

7. Обязать исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, учреждения и организации по просьбе лиц, имеющих регистрационные удостоверения или патенты на занятие индивидуальной трудовой деятельностью, предоставлять им в аренду нежилые помещения и иное имущество, оказывать содействие в приобретении сырья, материалов, инструментов и иного имущества, необходимых для занятия этой деятельностью.

На приобретение сырья, материалов, инструментов и иного имущества, а также на оплату инструментов и иного имущества, получаемого в аренду или напрокат, гражданам занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, учреждениями Госбанка СССР предоставляются кредиты в размерах и порядке, установленных постановлением Совета Министров СССР от 23 марта 1987 г. N 351.

8. Исполнительным комитетам областных и Минского городского Совета народных депутатов разработать и по согласованию с Министерством торговли БССР и Белкоопсоюзом утвердить перечень и нормы отпуска товаров повышенного спроса гражданам для занятия индивидуальной трудовой деятельностью.

9. ## абзац утратил силу ##

Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР в месячный срок разработать и утвердить типовой договор на аренду нежилых помещений, принадлежащих местным Советам, предприятиям, учреждениям и организациям.

10. Индивидуальная трудовая деятельность в сфере народных художественных промыслов, то есть создание изделий традиционного народного, а также декоративно-прикладного искусства для реализации (игрушек, сувениров, рисунков, надписей, которыми украшаются кустарные изделия и т.п.), осуществляется в порядке и с соблюдением требований статей 7 и 20 Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности".

Министерству культуры БССР в двухнедельный срок подготовить рекомендации о порядке рассмотрения вопросов, связанных с индивидуальной трудовой деятельностью граждан в сфере народных художественных промыслов.

11. Министерству внутренних дел БССР по согласованию с Министерством автомобильного транспорта БССР и Государственным комитетом по труду до 1 мая 1987 г. разработать рекомендации о выдаче исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов разрешений на транспортное обслуживание граждан владельцами личных автомобилей и других транспортных средств.

12. Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, реализуют свою продукцию как непосредственно, так и в установленном порядке через магазины комиссионной торговли непродовольственными товарами системы Министерства торговли БССР и Белкоопсоюза, а также на рынках в специально отведенных местах.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и находящиеся в договорных отношениях с предприятием, учреждением, организацией, сдают готовую продукцию данному предприятию, учреждению, организации на условиях, определенных в договоре.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью в сфере кустарно-ремесленных промыслов, реализуют изделия таких промыслов как по месту изготовления изделий, так и в других городах и районах с соблюдением норм гражданского законодательства.

Реализация изделий традиционного народного, а также декоративно-прикладного и произведений изобразительного искусства осуществляется на выставках-продажах или в других специально отведенных для этих целей местах.

Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, органам государственной торговли и потребительской кооперации оказывать гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, содействие в реализации произведенной ими продукции, открыть в г. Минске, областных центрах и по мере необходимости в других городах магазины (отделы, секции) по реализации этой продукции.

13. Контроль за индивидуальной трудовой деятельностью граждан осуществляется исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе и участвующие в этой деятельности члены семьи и родственники, включенные в регистрационное удостоверение или патент, обязаны предъявлять эти документы по требованию работников финансовых органов, органов внутренних дел и представителей других контролирующих органов.

Лицам, нарушившим порядок занятия индивидуальной трудовой деятельностью, может быть запрещено заниматься такой деятельностью. Решение об этом принимается исполнительным комитетом Совета народных депутатов, выдавшим ранее разрешение на такую деятельность, и направляется в соответствующий финансовый орган, который на основании этого решения производит изъятие у гражданина регистрационного удостоверения или патента.

В тех случаях, когда установлен факт нарушения порядка занятия индивидуальной трудовой деятельностью, на которую не требовалось разрешения исполнительного комитета Совета народных депутатов, изъятие регистрационного удостоверения или патента производится непосредственно финансовым органом.

Решение исполнительного комитета о запрещении занятия индивидуальной трудовой деятельностью, а также решение финансового органа об изъятии регистрационного удостоверения или патента обжалуются в порядке, установленном пунктом 2 настоящего постановления.

# абзац утратил силу #

14. Граждане, допустившие нарушение порядка занятия индивидуальной трудовой деятельностью или занимающиеся деятельностью, относительно которой имеется специальное запрещение, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

15. Исполнительным комитетам областных, Минского городского Советов народных депутатов обеспечить в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 апреля 1987 года N 402 введение с 1 мая 1987 г. нового порядка выплаты пенсий пенсионерам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, имея ввиду, что при выплате им всех видов пенсий не учитываются их доходы от занятий индивидуальной трудовой деятельностью.

16. Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов:

завершить работу по созданию комиссий по вопросам индивидуальной трудовой деятельности, разработке и утверждению положений о таких комиссиях;

постоянно информировать население о принимаемых решениях по вопросам, связанным с реализацией Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", используя в этих целях телевидение, радио, печать, другие средства массовой информации;

систематически анализировать и обобщать результаты проверок осуществления гражданами индивидуальной трудовой деятельности, разрабатывать предложения по улучшению работы предприятий, учреждений и организаций в целях более полного удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, всемерно способствовать вступлению граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в договорные отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не допускать необоснованных ограничений и запрещений в занятии такой деятельностью.

17. Государственному комитету БССР по труду и Министерству финансов БССР осуществлять координацию деятельности министерств, ведомств БССР, исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов по реализации Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", вносить по мере необходимости по согласованию с Министерством юстиции БССР и другими заинтересованнымипредложения по совершенствованию республиканского законодательства по вопросам индивидуальной трудовой деятельности.


     Председатель Совета
     Министров Белорусской ССР                 М.Ковалев


Управляющий Делами Совета Министров Белорусской ССР Л.Максимов

УТВЕРЖДЕН постановлением Совета Министров БССР от 13 апреля 1987 г. N 132

П Е Р Е Ч Е Н Ь
видов индивидуальной трудовой деятельности, на которые приобретаются патенты, и размеры ежегодной платы за патент
---+--------------------------------------------+---------------- ¦ ¦Размеры ежегодной N ¦ Виды деятельности ¦платы за патент п/п¦ ¦ (в рублях) ---+--------------------------------------------+----------------
1. Строительство, ремонт, оборудование и благо- устройство жилищ, садовых домиков и других построек 270 2. Техническое обслуживание и ремонт личных автомобилей и других транспортных средств 520 3. Ремонт радиотелевизионной аппаратуры 250 4. Ремонт металлоизделий, бытовых машин и приборов 190 5. Ремонт мебели 220 6. Фотографирование и другие фотоработы по заказам граждан 300 7. Парикмахерские, а также косметические услуги, несвязанные с лечебной и хирургической деятельностью 180 8. Переплетные работы 100 9. Резка стекла 120 10. Заточка инструментов и ножей 65 11. Оказание музыкальных и услуг на свадьбах, похоронах и в других случаях 200 12. Обивка дверей, врезка замков, установка карнизов 210 13. Циклевка и покрытие паркета лаком 270 14. Настройка пианино 250 15. Транспортное обслуживание граждан владельцами личных автомобилей 530 16. Изготовление валенок 90 17. Изготовление и ремонт обуви 150 18. Изготовление бурок и рукавиц 50 19. Изготовление одежды и швейных изделий (кроме свадебных нарядов) 180 20. Изготовление головных уборов из меха нутрии 140 21. Изготовление трикотажных изделий ручным способом (спицами, крючком) 100 22. Изготовление трикотажных изделий вязальными машинами 160 23. Изготовление игрушек и сувениров 180 24. Изготовление изделий из лозы 60 25. Изготовление искусственных цветов из бумаги, поролона и другого сырья, изготовление венков 160 26. Изготовление гончарных и керамических изделий 100

Примечание. На виды индивидуальной трудовой деятельности, перечисленные в пунктах 16-26, патенты выдаются в случаях, когда граждане изъявляют желание реализовывать изделия за пределами того района или города, где они постоянно проживают. В остальных случаях на занятие указанными видами деятельности выдаются регистрационные удостоверения.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner