Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.1985 N 179 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.11.96)


## - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 358 от 11.06.92 г.

# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 428 от 02.07.93 г.

### - Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь N 760 от 27.11.96 г.


Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к руководству и неуклонному исполнению постановление Совета Министров СССР от 7 мая 1985 г. N 410 "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения".

2. Министерствам и ведомствам БССР, исполкомам местных Советов народных депутатов решительно усилить борьбу с пьянством, алкоголизмом, самогоноварением и изготовлением других крепких спиртных напитков домашней выработки. В этих целях:

разработать и осуществить комплекс организационных, административно-правовых и воспитательных мер, направленных на усиление антиалкогольной борьбы и повышение его эффективности;

активизировать деятельность трудовых коллективов, административных органов по устранению причин и условий, порождающих пьянство и алкоголизм,

повысить ответственность руководителей предприятий, организаций и учреждений за создание во всех коллективах нетерпимого отношения к любым фактам пьянства;

активнее вовлекать граждан, особенно молодежь, в общественно-политическую жизнь, научно-техническое творчество, пробуждать глубокий интерес к художественной самодеятельности, искусству, физкультуре и спорту;

со всей строгостью применять предусмотренные законодательством меры воздействия к лицам, допускающим распитие спиртных напитков на производстве и в общественных местах, а также занимающимся самогоноварением и спекуляцией алкогольными напитками.

3. ## утратил силу ##

4. Министерству внутренних дел БССР осуществить меры по пресечению фактов пьянства в общественных местах, обеспечив активное взаимодействие органов внутренних дел с добровольными народными дружинами, товарищескими судами, советами профилактики правонарушений, общественными пунктами охраны порядка и другими самодеятельными организациями. Оказывать содействие трудовым коллективам, общественным организациям и семьям в организации лечения и перевоспитания лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Повысить ответственность местных органов внутренних дел, за организацию борьбы с пьянством и профилактической работы в этом направлении. Обеспечить своевременное выявление лиц, занимающихся самогоноварением, сбытом, приобретением и хранением крепких спиртных напитков домашнего изготовления, особенно в сельской местности, а также спекуляцией спиртными напитками, привлекать их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

5. Госплану БССР, Госстрою БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому при разработке проекта плана экономического и социального развития на 1986-1990 годы предусмотреть строительство кинотеатров, Дворцов и Домов культуры, клубов, библиотек, спортивных сооружений и предприятий общественного питания, особенно в новых городских жилых районах и на селе.

Осуществлять реконструкцию и расширение Дворцов и Домов культуры, клубов, библиотек, спортивных сооружений за счет средств подведомственных предприятий и организаций, предусмотренных на эти цели. Добиться, чтобы в ближайшие годы каждый трудовой коллектив располагал простейшими спортивными сооружениями.

### абзац утратил силу ###

Разрешить исполкомам местных Советов народных депутатов по согласованию с соответствующими производственными объединениями, предприятиями, организациями и колхозами, а также профсоюзными комитетами централизовать для строительства клубов и спортивных сооружений денежные средства, предусмотренные в финансовых планах (сметах) указанных объединений, предприятий, организаций и колхозов на развитие физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы.

6. В целях недопущения уменьшения объема розничного товарооборота от снижения реализации алкогольных напитков:

6.1. установить задание по дополнительному производству и поставке рынку в 1985 году товаров народного потребления на 200 млн.рублей, в том числе по Брестской области - на 32 млн.рублей, Витебской - на 33 млн.рублей, Гомельской - на 27 млн.рублей, Гродненской - на 25 млн.рублей, Минской - на 23 млн.рублей, Могилевской области - на 30 млн.рублей и г. Минску - на 30 млн.рублей.

Облисполкомам и Минскому горисполкому довести соответствующие задания промышленным предприятиям союзного подчинения.

Обязать министерства и ведомства БССР, предприятия и организации, выпускающие товары народного потребления, согласовать с торгующими организациями ассортимент товаров, подлежащих дополнительному изготовлению;

6.2. Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу принять меры к дополнительному изысканию и вовлечению в товарооборот за счет нецентрализованных источников товаров народного потребления за 138 млн.рублей, в том числе Министерству торговли БССР - на 94 млн.рублей и Белкоопсоюзу - на 44 млн.рублей.

7. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР всемерно способствовать развитию коллективного садоводства и огородничества.

Министерству торговли БССР, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому принять дополнительные меры к развитию сети специализированных магазинов по продаже инструментов, садово-огородного инвентаря, некондиционных изделий и отходов промышленности, годных для использования в домашнем хозяйстве.

Госплану БССР, министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить увеличение поставок торгующим организациям в счет дополнительного задания по производству товаров народного потребления слесарных и столярных инструментов, авто- и мотозапчастей, кино- и фотоматериалов, художественных красок и кистей, полуфабрикатов изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, всевозможных некондиционных материалов, облагороженных и специально подготовленных деловых отходов промышленного производства, необходимых для занятий техническим и художественным творчеством.

8. Министерствам и ведомствам БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому всемерно расширять практику выплаты заработной платы рабочим и служащим, а также заработков колхозникам через сберегательные кассы. Внести в практику выдачу рабочим и служащим премий за основные итоги работы и выполнение отдельных заданий одновременно с очередной выплатой заработной платы.

9. Министерству сельского хозяйства БССР, Брестскому, Гродненскому и Минскому облисполкомам осуществить меры по более широкому внедрению индустриальной технологии возделывания сахарной свеклы, сокращению при этом применения ручного труда.

Установить на 1986-1987 годы норму продажи колхозам сахара по льготной цене за продаваемую государству сахарную свеклу на уровне нормы, действующей для совхозов.

Белкоопсоюзу принять дополнительные меры к улучшению организации закупок сахара у колхозников и работников совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий на основе заключаемых с ними договоров и расширения встречной продажи им товаров повышенного спроса.

10. Министерству плодоовощного хозяйства БССР, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Минскому горисполкому увеличить закупки в колхозах, совхозах и у населения излишков фруктов, винограда, ягод, имея в виду расширить их продажу в свежем, сушеном и замороженном виде, осуществлять переработку этой продукции на варенье, компоты, джемы и соки, а также выпуск их преимущественно в мелкой расфасовке.

Запретить предприятиям, включая колхозы, организациям и учреждениям закупку у граждан вин и виноматериалов домашнего изготовления.

11. # пункт утратил силу #

12. Обязать Госплан БССР, Министерство пищевой промышленности БССР, Министерство плодоовощного хозяйства БССР и Белкоопсоюз предусмотреть в плане на 1986 и последующие годы двенадцатой пятилетки значительное увеличение производства безалкогольных напитков повышенной стойкости и тонизирующих, концентрата хлебного кваса, минеральных вод, фруктовых соков в мелкой расфасовке и улучшение их внешнего оформления.

13. Госплану БССР предусмотреть в 1986-1990 годах выделение Министерству внутренних дел БССР капитальных вложений с лимитом подрядных работ на строительство в лечебно-трудовых профилакториях жилых домов, объектов коммунально-бытового и производственного назначения для дополнительного размещения и трудового устройства 3 тыс.человек, больных алкоголизмом, имея в виду, что на эти цели могут направляться капитальные вложения и материально-технические ресурсы министерств, ведомств, объединений, предприятий и строительных организаций, использующих труд лиц, содержащихся в профилакториях.

14. Министерству здравоохранения БССР, облисполкомам, Минскому горисполкому:

обеспечить в 1986-1990 годах увеличение количества наркологических коек в медицинских учреждениях согласно приложению. Обратить особое внимание на организацию в составе наркологических больниц и диспансеров наркологических отделений при предприятиях и организациях в помещениях, предоставленных этими предприятиями и организациями;

организовать в 1985-1990 годах во всех областных центрах и в г. Минске хозрасчетные наркологические кабинеты для оказания профилактической медицинской помощи (анонимно) лицам, злоупотребляющим алкоголем и страдающим алкоголизмом; ускорить создание специальных наркологических отделений для принудительного лечения больных хроническим алкоголизмом с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Министерству здравоохранения БССР создать в наркологических диспансерах специальные кабинеты для организации на предприятиях антиалкогольной пропаганды и оказания профилактической медицинской помощи лицам, злоупотребляющим алкоголем и страдающим алкоголизмом, а также кабинеты для лечения (анонимно) таких лиц; повысить качество проведения экспертизы по определению состояния алкогольного опьянения.

Увеличить начиная с 1986 года подготовку врачей-наркологов и среднего медицинского персонала по наркологии, исходя из развития сети наркологических учреждений.

15. Исполкомам местных Советов народных депутатов укрепить состав и активизировать деятельность комиссий по борьбе с пьянством.

16. Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли увеличить количество и улучшить качество изданий научно-популярной литературы и научно-методических материалов, плакатов, буклетов, памяток по антиалкогольной пропаганде, рассчитанных на различные возрастные и профессиональные группы населения, а также предназначенных для использования преподавателями школ, профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений в их воспитательной работе.

17. Государственному комитету БССР по кинематографии и Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию увеличить производство художественных, документальных и научно-популярных кино- и телефильмов, количество радиопередач на антиалкогольные темы, раскрывающих вред пьянства в социально-нравственном отношении, а также пропагандирующих положительный опыт его профилактики, обеспечить широкий показ фильмов в государственной и профсоюзной киносети и по телевидению.

18. Министерству культуры БССР, Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, творческим союзам республики усилить пропаганду новых традиций, современных обрядов, проводимых без употребления алкоголя и отражающих здоровый образ жизни населения, принять меры к широкому распространению имеющегося в республике опыта организации такой работы. Включить в репертуар профессиональных и самодеятельных художественных коллективов программы, раскрывающие социально-нравственный вред пьянства, организовать повсеместно проведение лекций, тематических вечеров, встреч, бесед, устных журналов, сатирических выступлений, всесторонне раскрывающих антиобщественную сущность пьянства, разъясняющих его аморальность и вред для здоровья человека и будущих поколений, его отрицательное воздействие на все стороны жизни.

19. Облисполкомам и Минскому горисполкому, министерствам и ведомствам БССР о ходе выполнения настоящего постановления доложить Совету Министров БССР в январе 1987 г.

20. Признать утратившими силу пункт 6.1. и абзацы первый - третий пункта 6.2. постановления Совета Министров БССР от 14 июля 1972 г. N 215 "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма".


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.БОРОВИКОВ


Управляющий делами Совета Министров

Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ


Разослано исполкомам городских, районных, поселковых и сельских Советов народных депутатов.


Приложение
к постановлению Совета
Министров Белорусской ССР
от 7 июня 1985 г. N 179


ЗАДАНИЕ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ В 1986-1990 ГОДАХ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ КОЕК В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ


                                       Коек

Брестская область 150
Витебская область 400
Гомельская область 550
Гродненская область 200
Минская область 400
Могилевская область 300
Город Минск 600 __________________________________________
Всего 2600

Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner