Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.1985 N 144 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров БССР от 8 мая 1975 г. N 148 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих и проезда на пассажирском транспорте инвалидам Отечественной войны"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В связи с изданием Свода законов Белорусской ССР и в соответствии с Положением о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209, и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 июля 1984 г. N 812 "О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В наименовании и в абзаце втором постановления Совета Министров БССР от 8 мая 1975 г. N 148 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих и проезда на пассажирском транспорте инвалидам Отечественной войны" (СЗ БССР, 1975 г., N 16, ст. 258) слова: "инвалидам Отечественной войны I и II групп" заменить словами: "участникам Великой Отечественной войны".

2. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, вносимые в Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны I и II групп и семьям погибших военнослужащих и проезда на пассажирском транспорте инвалидам Отечественной войны, утвержденное постановлением Совета Министров БССР от 8 мая 1975 г. N 148 (СЗ БССР, 1975 г., N 16, ст. 258).

3. Настоящее постановление в части льгот для лиц, перечисленных в абзацах восемь и одиннадцать пункта 1.1 указанного Положения, вводится в действие с 1 мая 1985 г.


Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.БРОВИКОВ


Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ


                                       УТВЕРЖДЕНЫ
                                       постановлением Совета Министров БССР
                                       от 30 апреля 1985 г. N 144

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I И II ГРУПП И СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРОЕЗДА НА ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ИНВАЛИДАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ БССР ОТ 8 МАЯ 1975 Г. N 148


1. В наименовании Положения слова: "инвалидам Отечественной войны I и II групп" заменить словами: "участникам Великой Отечественной войны".

2. Пункт 1.1. изложить в следующей редакции:

"1.1. Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются:

инвалидам Отечественной войны, включая инвалидов из числа партизан Отечественной войны и рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим согласно специальным постановлениям и распоряжениям Правительства СССР;

инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте в другие периоды, а также инвалидам из числа партизан гражданской войны;

инвалидам из числа лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР и органов Комитета государственной безопасности СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

инвалидам из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах и отрядах;

семьям военнослужащих, партизан и указанных в настоящем пункте лиц начальствующего и рядового состава, бойцов и командного состава, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

семьям погибших в Великую Отечественную войну лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также семьям погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда;

участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 и от 27 февраля 1981 г. N 220 и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий).

Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются указанным выше семьям в том случае, если они получают пенсии по случаю потери кормильца.

Указанным выше участникам Великой Отечественной войны льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются на период установления им группы инвалидности.

За женами умерших инвалидов Отечественной войны сохраняются льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих".

3. В пункте 1.2 исключить слова: "9 кв.метров (для г. Минска - 12 кв.метров)".

4. Пункт 1.3 после слов: "виды услуг" дополнить словами: "оказываемые по месту постоянного жительства указанных граждан".

5. В пункте 1.4:

в абзаце первом слова: "домоуправлениями, жилищно-эксплуатационными конторами (ЖЭК)" заменить словами: "жилищно-эксплуатационными организациями";

в абзаце втором слова: "домоуправление, жилищно-эксплуатационную контору, то домоуправление, ЖЭК" заменить словами: "жилищно-эксплуатационные организации, то они".

6. Из пункта 2.1 исключить слова: "В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 г. N 304", а слова: "на инвалидов, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, независимо от группы инвалидности и" заменить словами: "на инвалидов, указанных в абзацах втором - пятом пункта 1.1., независимо от".

7. Пункт 3.1 после слов: "удостоверения инвалида Отечественной войны" дополнить словами: "или удостоверения инвалида о праве на льготы".

8. В пункте 3.2 слова: "(форма прилагается)" заменить словами: "по форме согласно приложению N 1".

9. Дополнить Положение пунктами 3.3 и 3.4 следующего содержания:

"3.3. Основанием для получения льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, служат удостоверение участника войны и удостоверение для участников войны из числа лиц вольнонаемного состава действующей армии, а также справка ВТЭК об инвалидности.

3.4. Основанием для получения льгот, установленных для жен (мужей) умерших инвалидов Отечественной войны, служат пенсионное удостоверение умершего супруга (супруги), свидетельство о смерти, свидетельство о браке.

Жене (мужу) умершего инвалида Отечественной войны органами социального обеспечения выдается справка для получения льгот по форме согласно приложению N 2".


Приложение N 1
к постановлению Совета Министров БССР
от 8 мая 1975 г. N 148


     Штамп

СПРАВКА
Дана _________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) в том, что она (он) получает пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына (дочь, мужа, отца) ___________________________________________________ (нужное подчеркнуть) на основаниях, установленных для семей погибших военнослужащих. Пенсия назначена пожизненно или на срок до ____________________ г.
Настоящая справка удостоверяет право на получение установленных законодательством льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг.
М.П. Руководитель учреждения __________________________

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров БССР
от 4 мая 1975 г. N 148


     Штамп

СПРАВКА
Дана _________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) в том, что она (он) является женой (мужем) умершего инвалида Отечественной войны ___________ группы __________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)
Настоящая справка удостоверяет право на получение установленных законодательством льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг.
М.П. Руководитель учреждения __________________________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner