Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 06.06.1984 N 2 "О строгом соблюдении законности, повышении культуры в работе судов республики"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями от 5.06.85 и от 20.12.91)


Заслушав и обсудив доклад о строгом соблюдении законности и повышении культуры в работе судов республики. Пленум Верховного суда Республики Беларусь отмечает, что суды проделали определенную работу по укреплению законности и правопорядка, выполнению постановлений Пленумов Верховного суда Республики Беларусь по этому вопросу.

Суды активнее вели борьбу с преступностью, больше уделяли внимания вопросам предупреждения правонарушений, в основном правильно применяли законодательство при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Улучшилась практика назначения наказаний, повысилась культура в работе судов и возросло воспитательно-предупредительное значение судебных процессов. Суды внимательнее стали относиться к разрешению жалоб и заявлений граждан.

Вместе с тем в деятельности судов имеются существенные недостатки, снижающие уровень правосудия, отрицательно сказывающиеся на укреплении законности.

Не изжиты факты вынесения незаконных приговоров, решений, определений, постановлений, в результате чего в отдельных случаях необоснованно осуждались граждане, а также нарушались иные права личности.

Некоторыми судебными работниками недооценивается роль суда как органа, окончательно решающего вопрос о виновности подсудимого и о применении меры наказания.

Это приводит к тому, что суды в ряде случаев рассматривают и выносят приговоры по делам расследованным неполно, односторонне, не восполняя должным образом эти пробелы и упущения, неправильно квалифицируют действия виновных.

Серьезные недостатки имеются в деятельности многих судов по предупреждению рецидивной преступности.

Не всегда глубоко и всесторонне исследуются причины и условия, способствовавшие совершению повторных преступлений, неполно выясняются данные о личности обвиняемых.

По делам о преступлениях несовершеннолетних не в полной мере соблюдается предусмотренный законом порядок их рассмотрения. В необходимых случаях суды не привлекают к участию в судебных заседаниях представителей трудовых коллективов, учебно-воспитательных учреждений, общественных организаций по месту работы или учебы подсудимого, а также комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, общественности по месту жительства обвиняемых подростков.

В суде не всегда полно и тщательно выясняются обстоятельства вовлечения несовершеннолетних в пьянство, в преступную и иную антиобщественную деятельность взрослыми лицами.

При назначении наказания суды не всегда выполняют требования закона о его индивидуализации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ответственность.

Иногда суды не обсуждают вопрос о применении к осужденным дополнительной меры наказания в случаях, когда она предусмотрена санкцией статьи, по которой лицо признано виновным.

Не исключены факты нарушения прав обвиняемых на защиту.

В ряде случаев суды не реагируют на нарушения органами дознания и предварительного следствия закона, обязывающего принимать меры, обеспечивающие возмещение материального ущерба и возможную конфискацию имущества обвиняемого, не принимают таких мер по своей инициативе.

Деятельность судов по предупреждению преступлений и правонарушений не в полной мере соответствует предъявленным требованиям. Нередко частные определения носят информационный характер, не вскрывают причины и условия совершенных преступлений. Надлежащий контроль за их выполнением осуществляется недостаточно.

В некоторых судах отсутствует постоянный и глубокий анализ причин судимости.

Работа по предупреждению преступлений судами слабо координируется с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции и общественностью.

Имеются недостатки в практике разрешения судами трудовых, жилищных, брачно-семейных и других дел.

При рассмотрении дел о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, в необходимых случаях не привлекаются к материальной ответственности наряду с непосредственными причинителями вреда должностные лица, недобросовестное отношение которых к служебным обязанностям содействовало образованию ущерба.

Допускается необоснованное снижение судами размера сумм, взыскиваемых для погашения причиненного ущерба, редко возлагается на должностных лиц, виновных в увольнении с явным нарушением закона, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула.

При разрешении уголовных и гражданских дел иногда допускаются грубые нарушения процессуальных законов, упрощенчество, несоблюдение формы осуществления правосудия, волокита; не всегда выносятся частные определения в связи с выявленными недостатками в деятельности предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц.

Приговоры, решения и другие судебные документы нередко составляются неграмотно, небрежно, немотивированно, не отвечают требованиям закона и общей культуры.

В судебном заседании некоторые судьи ведут себя бестактно с участниками процесса, свидетелями, задают непродуманные вопросы, высказывают свое мнение по существу рассматриваемого дела до удаления в совещательную комнату и нарушают другие правила судебной этики.

Несвоевременно и небрежно часто оформляются протоколы судебных заседаний.

Суды кассационной и надзорной инстанций порой не обеспечивают должный надзор за правильным применением законодательства судами первой инстанции, своевременно не вскрывают и не устраняют допущенные ошибки, в том числе в квалификации содеянного, назначении наказания. В некоторых определениях и постановлениях не дается юридического обоснования принятых решений и не указываются основания, послужившие причиной оставления без удовлетворения жалоб или протестов.

В целях устранения имеющихся недостатков, повышения уровня деятельности судов республики Пленум Верховного суда Республики Беларусь


постановляет:


1. Обязать суды республики устранить имеющиеся в их деятельности недостатки, обеспечив всемерное усиление роли судов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями.

2. Обратить внимание на то, что строгое соблюдение законов при осуществлении правосудия в сочетании с высокой культурой в работе является важнейшей задачей судов. Деятельность последних должна способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, идейно-нравственному и правовому воспитанию граждан.

3. Суды должны постоянно совершенствовать свою работу, добиваться чтобы каждое дело рассматривалось на высоком профессиональном уровне и принятое судебное решение было законным и обоснованным.

4. В целях усиления борьбы с правонарушениями суды должны систематически изучать и анализировать состояние судимости, выявлять ее причины, реагировать на них. Для улучшения этой работы судам необходимо координировать ее с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции, общественностью.

5. Устранить из судебной практики случаи формального подхода к решению вопросов, связанных с преданием суду и назначением дел к рассмотрению в судебных заседаниях.

Тщательно проверять, насколько полно проведено дознание или предварительное следствие, обоснованно предъявлено обвинение и правильно квалифицированы действия лица, привлеченного к уголовной ответственности.

6. Судам надлежит повысить качество рассмотрения дел в судебных заседаниях, обеспечить полноту и объективность в исследовании доказательств, как собранных в процессе дознания или предварительного следствия, так и добытых в ходе судебного разбирательства, с тем чтобы по каждому делу были выяснены и установлены все фактические обстоятельства.

В основу приговора не могут быть положены материалы дознания или предварительного следствия, не исследованные в судебном заседании с соблюдением принципов устности, гласности, непрерывности и непосредственности, а также материалы, полученные с нарушением процессуального порядка собирания доказательств.

7. Во время рассмотрения дела суды должны тщательно исследовать, умышленно или по неосторожности совершено преступление, цели, мотивы, способы и последствия совершенного преступления, прежние судимости и другие обстоятельства дела, влияющие на правильность квалификации действий виновного.

8. Необходимо точно и неуклонно применять законодательство о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, обеспечивая полное его возмещение. Правильно разрешать вопросы, связанные со взысканием государственной пошлины.

9. Строго соблюдая требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, суды должны такие же требования предъявлять и к материалам дознания и предварительного следствия. При неполноте произведенного дознания или предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании, а также при наличии других оснований, предусмотренных ст. 234 УПК Республики Беларусь, дело должно направляться для производства дополнительного расследования.

10. Судам уделять особое внимание вопросам борьбы с хищениями имущества, взяточничеством, спекуляцией, должностными, хозяйственными и другими преступлениями.

При рассмотрении дел названных категорий, наряду с решениями вопросов об ответственности лиц, виновных в этих преступлениях, возмещении причиненного материального ущерба и т.п., судам следует принимать зависящие от них меры к искоренению бесхозяйственности, злоупотреблений, нарушений государственной дисциплины, активно влиять на устранение недостатков в деятельности государственных и общественных организаций, предприятий, учреждений, колхозов, совхозов.

11. Борьба с рецидивной преступностью является важной задачей судов республики. Она требует осуществления совместных мер с органами прокуратуры, внутренних дел, юстиции и широкого привлечения общественности по предупреждению пьянства, тунеядства, других антиобщественных проявлений, способствующих совершению повторных преступлений.

При рассмотрении дел о преступлениях рецидивистов суды должны тщательно выяснять данные о личности подсудимых, в том числе относящиеся к прошлым судимостям, об основаниях освобождения из мест лишения свободы, трудовом и бытовом устройстве, правильности осуществления административного надзора, если он устанавливался.

В каждом случае выявлять причины и условия, способствовавшие совершению нового преступления.

12. Судам строго соблюдать предусмотренные законом условия и порядок рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Вскрывать причины и условия, порождающие эти преступления, и принимать вместе с другими правоохранительными органами меры для их устранения. Следует более широко привлекать к участию в судебных заседаниях представителей трудовых коллективов, учебно-воспитательных учреждений, общественных организаций по месту работы или учебы подсудимого, а также комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, общественности по месту жительства обвиняемых подростков.

13. Назначение законного, обоснованного и справедливого наказания является важным средством борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

При этом необходимо иметь в виду, что цель наказания может быть достигнута при условии строго дифференцированного подхода к его назначению. Нельзя допускать назначения мягких мер наказания лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, ранее судимым, упорно не желающим стать на путь исправления, и в то же время следует назначать наказания, не связанные с лишением свободы, лицам, впервые совершившим менее опасные преступления, тем более в несовершеннолетнем возрасте, и способным исправиться без изоляции от общества.

14. Обязать суды улучшить качество и сроки рассмотрения гражданских дел. Необходимо устранить недостатки, связанные с ненадлежащей их подготовкой к судебному разбирательству. Принимать меры к установлению действительных обстоятельств дела, не ограничиваться представленными материалами и объяснениями, собирать доказательства по собственной инициативе.

15. При рассмотрении дел о трудовых спорах, особенно о восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причиненного по вине работников, необходимо всемерно способствовать соблюдению законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, совхозах, на стройках, укреплению трудовой дисциплины, искоренению фактов пьянства, прогулов, ненадлежащего выполнения работниками своих обязанностей. Не допускать фактов необоснованного снижения размера ущерба, подлежащего взысканию.

На должностных лиц, виновных в явном нарушении закона при увольнении или переводе работника на другую работу, возлагать обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

16. Повысить уровень предупредительно-профилактической работы. При рассмотрении уголовных и гражданских дел выявлять причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, реагировать на них частными определениями в адрес учреждений, организаций, предприятий, строек, совхозов, колхозов, должностных лиц, от которых зависит устранение отмеченных недостатков.

Улучшить контроль за выполнением частных определений. Дела, имеющие большое общественное значение, в необходимых случаях рассматривать в выездных судебных заседаниях, с участием общественных обвинителей и защитников. Повысить предупредительно-воспитательную роль судебных процессов, строго соблюдать процессуальные нормы и правила судебной этики.

17. Верховному суду Республика Беларусь, областным. Минскому городскому суду, народным 'судам необходимо повышать культуру судебного разбирательства, улучшать качество судебных документов.

18. Судебным коллегиям по уголовным и гражданским делам Верховного суда Республики Беларусь, областным и Минскому городскому суду повысить требовательность к нижестоящим судам в отношении строгого соблюдения законов при рассмотрении жалоб и дел.

Все ошибки, допущенные судами первой инстанции, как правило, должны исправляться судами кассационной инстанции.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner