Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 08.12.1983 N 107-Ц "Об утверждении Положения о диспетчерской службе по управлению грузовыми перевозками"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях повышения эффективности использования автомобильного транспорта на грузовых перевозках ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Положение о диспетчерской службе по управлению грузовыми перевозками", переработанное в соответствии с постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 16 сентября 1983 г. N 292 "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов" и приказа Министра от 19 октября 1983 г. N 92-Ц.

2. Начальникам автоуправлений и автохозяйств, генеральным директорам объединений организовать изучение указанного "Положения..." всеми работниками служб эксплуатации грузовых перевозок и водителями грузовых автомобилей в части, их касающейся, обеспечить неуклонное его исполнение и постоянный контроль за его применением.


Министр А.Е.АНДРЕЕВ


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Приказ
                                                  Министерства
                                                  автомобильного
                                                  транспорта БССР
                                                  08.12.1983 N 107-Ц

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГРУЗОВЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ


I. Общие положения


1. Настоящее положение разработано в соответствии с постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 16 сентября 1983 г. N 292 "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов" и направлено на усиление контроля за эффективным использованием подвижного состава, независимо от его ведомственной принадлежности, дальнейшее развитие и упорядочение централизованных перевозок грузов.

2. Диспетчерская служба грузового автотранспорта общего пользования является структурным подразделением автотранспортных управлений и автохозяйств Минавтотранса БССР и осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения и Устава автомобильного транспорта Белорусской ССР.

3. Диспетчерская служба включает в себя диспетчерскую службу непосредственно автоуправления, автохозяйства и линейную диспетчерскую службу: центральные диспетчерские службы (ЦДС) в г.Минске и областных центрах, диспетчерские пункты на объекте (ДП) и диспетчерско-контрольные пункты на дорогах (ДКП).

4. Функции, права и обязанности, а также должностные инструкции работников диспетчерской службы автохозяйства регламентированы приказом Минавтотранса БССР от 26 января 1977 г. N 11-Ц "О дальнейшем совершенствовании работы грузовых служб автохозяйств".

5. Автоуправления обеспечивают разработку и введение должностных инструкций для линейных диспетчеров ЦДС и ДКП, автохозяйства - для линейных диспетчеров ДП применительно к каждому конкретному объекту и условиям работы, руководствуясь приказом Минавтотранса БССР от 26 января 1977 г. N 11-Ц и настоящим Положением.


II. Организация линейной диспетчерской службы


1. Диспетчерские и диспетчерско-контрольные пункты организуются на крупных грузообразующих, грузопоглощающих пунктах, предприятиях и автомобильных дорогах.

2. Диспетчерские пункты на объекте организуются автохозяйствами по согласованию с автоуправлениями, а диспетчерско-контрольные пункты - управлением "Белмагистральавтотранс" по согласованию с Главным управлением грузовых перевозок Минавтотранса БССР, органами Госавтоинспекции и Миндорстроем БССР.

3. Численность работников ДП и ДКП определяется автоуправлением, исходя из сменности работы грузообразующего, грузопоглощающего пункта, предприятия, интенсивности движения автомобилей на контролируемых дорогах и наличия грузов для попутной загрузки.

4. Для работы диспетчеров на ДП и ДКП должно быть служебное помещение с соответствующим оборудованием, освещением, отоплением, обеспеченное телефонной (радио) связью с автохозяйствами (автоуправлениями).

5. Подразделения управления "Белмагистральавтотранс" ежедневно представляют на ДКП данные о наличии грузов для загрузки автомобилей в попутном направлении.

6. ДП и ДКП являются выносными пунктами автохозяйств (автоуправлений) Минавтотранса БССР и выполняют по их поручению все функции:

- по обеспечению выполнения суточного плана вывоза груза с конкретного объекта;

- по обеспечению высокопроизводительного использования подвижного состава;

- по контролю, подготовке груза и загрузке автомобилей в попутном направлении всех министерств и ведомств;

- по информации о количестве вывезенного груза за смену и отчетный день.


III. Задачи и обязанности линейной диспетчерской службы


1. Основной задачей линейной диспетчерской службы является ритмичное обеспечение плана перевозок каждому конкретному предприятию, обеспечивая при этом высокопроизводительное использование подвижного состава, загрузку автомобилей в попутном направлении независимо от их ведомственной принадлежности, а также осуществление контроля за правилами выполнения перевозок грузов.

2. Диспетчерский пункт на объекте обязан обеспечивать:

2.1. контроль за соблюдением норм и правил, регламентированных технологическим процессом на перевозку грузов для данного объекта, принятие мер по устранению недостатков и нарушений и своевременную информацию службы эксплуатации автохозяйства о необходимых дополнительных мерах;

2.2. проверку состояния подъездных путей, наличия заявленного к перевозке объема перевозок;

2.3. контроль за временем прибытия на объект автомобилей и соблюдение согласованного с клиентом графика их подачи на объект;

2.4. контроль за выполнением дневного оперативного плана перевозок грузов и информацию диспетчерской службы автохозяйства о выполнении сменного задания;

2.5. контроль за ходом погрузочных работ и состоянием погрузочно-разгрузочных механизмов, а также принятие оперативных мер по предотвращению сверхнормативных простоев автотранспорта под грузовыми операциями;

2.6. принятие оперативных мер по сокращению порожних пробегов, недопущению и устранению непроизводительных простоев автотранспорта;

2.7. дозагрузку до полной грузоподъемности (вместимости) автомобилей, независимо от их ведомственной принадлежности, прибывающих на предприятие на правах самовывоза грузов для другого грузополучателя, находящегося в пункте дислокации основного грузополучателя;

2.8. контроль правильности оформления путевой и товарно-транспортной документации;

2.9. проведение анализа грузопотоков и внесение предложений по развитию и совершенствованию централизации вывоза (завоза) грузов.

3. Диспетчерско-контрольный пункт на дорогах обязан:

3.1. обеспечивать соблюдение Устава автомобильного транспорта БССР, Правил перевозок грузов в БССР, инструкций и приказов Минавтотранса БССР и управления "Белмагистральавтотранс", изданных во исполнение постановлений правительств СССР и БССР по организации и осуществлению перевозок грузов в междугородном сообщении;

3.2. соблюдать правила техники безопасности на диспетчерско-контрольном пункте;

3.3. знать наличие, номенклатуру грузов в подразделении управления "Белмагистральавтотранс", грузообразующем пункте, в течение смены поддерживать связь с ними для загрузки порожних автомобилей, следующих в попутном направлении;

3.4. проверять автомобильный транспорт, идущий в обоих направлениях мимо ДКП, при этом остановка автомобилей осуществляется:

- в светлое время суток сигнальным диском (флажком) красного цвета;

- в ночное время световым сигналом красного цвета.

Все нарушения правил перевозки грузов в междугородном сообщении регистрировать в журнале учета.

3.5. контролировать своевременное прохождение через ДКП автомобилей, осуществляющих междугородные перевозки грузов, и производить учет в журнале регистрации;

3.6. производить в путевых листах формы 4-М, в разделе "Прохождение контрольного пункта" (УТЭП, КДП, ГАС) записи о фактическом времени прохождения контрольного пункта, пунктов отдыха и ночлега; выводить отклонение от графика, записывая его в графы 33, 34, 35 путевых листов; учиненные отметки удостоверять росписью и штампом;

3.7. осуществлять контроль за транспортировкой скоропортящихся грузов, соблюдением водителями установленных температурных режимов и обеспечением сохранности грузов.


IV. Права линейной диспетчерской службы


1. Диспетчерский пункт объекта имеет право:

1.1. требовать от водительского состава выполнения установленных заданий по объему перевозок и соблюдения маршрутов движения;

1.2. требовать от компетентных работников объекта, предприятия своевременного представления информации о наличии груза, своевременной загрузки автомобилей, правильного и четкого оформления путевой и товарно-транспортной документации;

1.3. снимать и переключать на другие объекты непроизводительно используемые по вине клиента автомобили;

1.4. ходатайствовать о материальном поощрении равно и наложении взысканий на работников, занятых на приемке и отправке грузов, за сокращение (увеличение) простоев автомобилей против установленных норм, некачественное оформление ТТД и допущение приписок невыполненных объемов работ;

1.5. изымать путевые листы у водителей, отказывающихся выполнять указания по дозагрузке, составлять акты для привлечения виновных лиц к ответственности.

2. Диспетчерско-контрольный пункт на дорогах имеет право:

2.1. останавливать грузовые автомобили всех министерств и ведомств (за исключением Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР), проверять удостоверение на право вождения автомобилей, путевые листы и документы на перевозку грузов;

2.2. направлять порожние грузовые автомобили, следующие в междугородном сообщении, в пункты загрузки.

В путевом листе в разделе "Особые отметки" производить соответствующую отметку.

При загрузке автомобилей, следующих в попутном направлении, в графу N 31 путевого листа формы 4-М вносить запись о наименовании пункта загрузки попутным грузом, а в графах NN 26, 27, 28, 29, 30 указывать номера товарно-транспортных накладных, которые вручаются водителю, наименование грузоотправителя, а также учинять подпись работника и ставить штамп ДКП.

При этом, если водителю необходимо заехать за грузом в пункт погрузки, находящийся на каком-либо расстоянии от места нахождения грузовой автостанции, диспетчерско-контрольного пункта и т.п., то эти органы, у которых должны быть в подотчете бланки ТТН, заполняют транспортный раздел пяти экземпляров ТТН, оставляя не заполненным товарный раздел ТТН, и вручают водителю пять экземпляров ТТН.

В этих случаях ДКП изымает у водителя путевой лист с целью гарантии выполнения им задания на загрузку попутным грузом. Взамен путевого листа выдается акт установленного образца.

Водитель на основании выданных ему ТТН и акта следует к грузоотправителю, где ему заполняют товарный раздел ТТН, загружают грузом, за получение которого он расписывается по соответствующим строкам всех экземпляров ТТН.

После загрузки и возврата груженого автомобиля на ДКП водитель вручает работнику ДКП полностью заполненный 5-й экземпляр ТТН, взамен получает путевой лист.

2.3. при отсутствии попутного груза ставить штамп в путевом листе, что является разрешением на следование порожнего автомобиля в междугородном сообщении по указанному в путевом листе маршруту до ближайшего диспетчерско-контрольного пункта по пути следования;

2.4. в случае отказа водителя выполнить указание диспетчера о заезде на загрузку, изымать путевой лист, составлять акт для привлечения виновных к ответственности, а автомобиль возвращать в гараж;

2.5. задерживать автомобили, выходящие без груза за пределы города, населенного пункта без наличия путевого листа формы 4-М, изымать путевой лист и составлять акт, а автомобиль возвращать в гараж;

2.6. останавливать автомобили, следующие с грузом, но без разрешения автостанции, и в путевом листе производить запись "автомобиль следует без разрешения автостанции, составлен акт о нарушении", автомобили направлять к месту назначения груза;

2.7. задерживать автомобили, изымать путевые листы у водителей, допустивших отклонения от заданного маршрута без достаточных оснований.


Ответственность


1. Работники линейной диспетчерской службы несут ответственность за:

1.1. необеспечение условий, способствующих улучшению обслуживания грузоотправителей и грузополучателей и производительному использованию подвижного состава при перевозках различных грузов народного хозяйства;

1.2. невыполнение суточного плана перевозок грузов и оперативных заданий по данному объекту, предприятию, направлению;

1.3. непринятие необходимых мер по предотвращению непроизводительных простоев и сокращению порожних пробегов;

1.4. необоснованное переключение подвижного состава с объекта на объект;

1.5. невыявление возможностей загрузки (дозагрузки) автомобилей, следующих в попутном направлении;

1.6. неправильное и неточное оформление путевой и товарно-транспортной документации при загрузке автотранспорта и производстве контрольных отметок.


Главное управление грузовых перевозок


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner