Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 22.06.1983 N 3 "О практике применения судами республики законодательства о борьбе с рецидивной преступностью"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(с изменениями от 5.06.85)


Заслушав и обсудив доклад о практике применения судами законодательства, направленного на борьбу с рецидивной преступностью. Пленум Верховного Суда Республики Беларусь отмечает, что суды республики в основном правильно рассматривают дела о преступлениях, совершенных ранее судимыми лицами.

Вместе с тем в деятельности отдельных судов все еще имеются серьезные ошибки. Недостаточно целеустремленно осуществляются предусмотренные законом меры по предупреждению тунеядства, пьянства, других антиобщественных проявлений, на почве которых совершаются, как правило, преступления, в том числе и повторные, не всегда глубоко анализируются причины и условия, способствующие совершению этих преступлений.

Суды в ряде случаев не выполняют постановления Пленумов Верховного Суда СССР (от 25 июня 1976 г. и от 9 декабря 1982 г.) и Верховного Суда Республики Беларусь от 19 декабря 1979 г. по вопросам борьбы с рецидивной преступностью, неполно выясняют данные о личности подсудимого, оставляют без внимания такие факты, как отсутствие копий приговоров о неснятых и непогашенных судимостях, данных о времени и основаниях освобождения от наказания по предыдущим приговорам, а также поверхностно выясняют образ жизни виновного, мотивы совершения преступлений.

Не все суды при необходимости реагируют частными определениями на недостатки в деятельности по исполнению закона об административном надзоре органов внутренних дел, в осуществлении контроля за осужденными с обязательным привлечением к труду и освобожденными из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, на нарушения закона при решении вопросов об условно-досрочном освобождении, бытовом и трудовом устройстве ранее судимых, а также на недостатки в работе администрации, общественных организаций, трудовых коллективов по наблюдению и проведению воспитательной работы с судимыми ранее лицами, на другие нарушения, способствовавшие совершению виновными повторных преступлений.

Некоторые суды необоснованно назначают ранее судимым меры наказания, не соответствующие характеру содеянного и личности подсудимого, допускают нарушения закона при решении вопроса о признании виновного особо опасным рецидивистом, назначении вида исправительно-трудовой колонии, назначении наказания по совокупности приговоров и т.п.

Иногда во вводной части приговора суды не указывают о неснятых и непогашенных судимостях, дату предыдущих приговоров, вид наказания, время и основания освобождения от него либо, наоборот, указывают сведения о погашенных и снятых судимостях.

Допускаются отдельные ошибки и при квалификации действий лиц, совершивших повторные преступления.

Суды недостаточно координируют свою деятельность по борьбе с рецидивной преступностью с органами внутренних дел, прокуратурой, общественными организациями и трудовыми коллективами.

При рассмотрении указанных дел в кассационном и надзорном порядке не всегда принимаются меры к устранению отмеченных недостатков.

Пленум Верховного Суда Республики Беларусь


постановляет:


1. Обязать суды республики постоянно совершенствовать свою деятельность в борьбе с рецидивной преступностью, обеспечивая строгое исполнение закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. "О практике применения судами законодательства о борьбе с рецидивной преступностью", от 9 декабря 1982 г. "О дальнейшем совершенствовании деятельности судов по применению законодательства и выполнению руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР, направленных на борьбу с рецидивной преступностью."

2. Судам повысить требовательность к качеству дознания и предварительного следствия по делам о повторных преступлениях. В материалах дела должны содержаться не только доказательства совершения преступления данным лицом, но и сведения, характеризующие личность обвиняемого, его образ жизни, мотивы поведения, в том числе все данные о неснятых и непогашенных судимостях, фактическом сроке отбытого наказания по предыдущим приговорам, времени и основании освобождения от него.

В случае неполноты дознания и предварительного следствия, невозможности ее восполнения в судебном заседании направлять такие дела для производства дополнительного расследования. В необходимых случаях реагировать частными определениями на нарушения закона органами дознания и следствия.

3. Особое внимание судов по делам этой категории должно быть обращено на вопросы выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений ранее судимыми лицами, ведению антиобщественного образа жизни, пьянству и тунеядству, социальной деградации личности. При этом выяснить, какая воспитательно-профилактическая работа проводилась с ранее судимым, как осуществлялся контроль и надзор со стороны органов внутренних дел в отношении таких лиц как в период отбывания наказания, в том числе с обязательным привлечением к труду, при условном осуждении, исправительных работ, так и после его отбытия или условно-досрочного освобождения, а также правильность исполнения закона об административном надзоре.

Реагировать частными определениями на упущения в воспитательной работе с ранее судимыми на предприятиях, в организациях и учреждениях, нарушения законодательства о бытовом и трудовом устройстве ранее судимых, на факты направления необоснованных ходатайств в судебно-следственные органы, в которых нередко искажаются и неправильно истолковываются содеянное и личность подсудимого.

4. Важной мерой судов в борьбе с рецидивной преступностью является повышение уровня разбирательства дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. В связи с этим по каждому такому делу судам тщательно устанавливать обстоятельства, оказавшие отрицательное влияние на формирование личности подростка, строго соблюдать требования и положения закона, касающиеся судопроизводства по Делам о преступлениях, совершенных лицами несовершеннолетнего возраста. Принимать меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними.

5. Судам во вводной части приговора указывать полные сведения о всех неснятых и непогашенных судимостях, дату вынесения приговора, состав преступления, меру наказания, когда и по каким основаниям осужденный освобождался в прошлом от наказания, данные о признании особо опасным рецидивистом.

Сведения о снятых и погашенных судимостях отражать не в приговоре, а в протоколе судебного заседания.

6. При назначении наказания ранее судимым лицам и вновь совершившим преступление строго руководствоваться законом, общими началами назначения наказания, учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность. Следует иметь в виду, что мягкие меры наказания не способствуют борьбе с рецидивной преступностью и целям перевоспитания рецидивистов.

Кроме того, согласно ст. 38 УК Республики Беларусь совершение преступления лицом, ранее совершившим преступление, является обстоятельством, отягчающим ответственность. Если суд не признает его таковым, он должен привести в приговоре мотивы этого решения.

Совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, может в соответствии с законом рассматриваться в качестве квалифицирующего обстоятельства или обстоятельства, отягчающего ответственность, лишь при условии, когда виновность в ранее совершенном преступлении установлена приговором и судимость за него не снята и не погашена либо когда судом установлено, что ранее совершенное преступление обоснованно вменено лицу в вину по данному делу (п. 3 постановления N 4 Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. с изменениями, внесенными 9 декабря 1982г.).

7. Решая вопрос о признании лица особо опасным рецидивистом, судам надлежит тщательно выяснять данные о прежних судимостях, а также учитывать личность подсудимого, мотивы преступлений, степень их общественной опасности, характер участия в преступлениях и другие обстоятельства дела. При этом иметь в виду разъяснение Пленума Верховного Суда СССР в постановлении N 4 от 25 июня 1976 г. "О практике применения судами законодательства о борьбе с преступностью" о том, что по смыслу закона особо опасными рецидивистами признаются лишь злостные преступники, представляющие повышенную опасность для общества и упорно не желающие стать на путь исправления.

Признавая лицо особо опасным рецидивистом, суд обязан в соответствии с ч. 2 ст. 24 УК Республики Беларусь в описательной части приговора изложить мотивы, а в резолютивной - сослаться на основания принятого решения и изложить само решение. Если суд при наличии признаков ч. 1 ст. 24 УК Республики Беларусь найдет возможным не признавать лицо особо опасным рецидивистом, это решение также должно быть мотивировано в приговоре (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. в редакции постановления Пленума Верховного Суда СССР от 9 декабря 1982 г.).

8. При применении п. 1-3 ч. 1 ст. 24 УК Республики Беларусь и решении вопроса о том, каких лиц следует относить к ранее осуждавшимся к лишению свободы, судам необходимо руководствоваться п. 15 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 июня 1976 г. (в редакции постановления Пленума от 9 декабря 1982 г.) "О практике применения судами законодательства о борьбе с рецидивной преступностью".

9. Обратить внимание судов, что при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров (ст. 40 УК Республики Беларусь) оно по своему размеру должно быть больше наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, а также неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

10. При назначении наказания по нескольким приговорам, так же как и по совокупности преступлений, к основному наказанию суд вправе присоединить несколько дополнительных наказаний, если они являются неоднородными и не поддаются сложению.

11. Судам необходимо иметь в виду, что по смыслу закона и в соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда СССР (п. 34 постановления от 16 октября 1972 г. "О судебной практике по делам о хулиганстве") меры административного взыскания в случае отмены соответствующего постановления по мотивам наличия в действиях нарушителя состава преступления подлежат зачету при последующем вынесении по такому делу обвинительного приговора. При этом отбытый срок ареста или исправительных работ по ранее вынесенному постановлению засчитывается в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы или исправительных работ, а штраф подлежит зачету лишь в том случае, если виновный приговором суда подвергнут штрафу.

12. С учетом того, что повторные преступления совершаются, как правило, на почве злоупотребления спиртными напитками, при рассмотрении дел судам использовать все правовые средства для предупреждения и искоренения пьянства и алкоголизма. В частности, более активно принимать меры для выявления алкоголиков и применять при назначении уголовного наказания принудительное лечение от алкоголизма на основании ст. 59 УК Республики Беларусь.

13. Вновь обратить внимание судов на необходимость решительного устранения недостатков в деятельности по применению законодательства об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду. Точное и неуклонное исполнение требования закона имеет важное значение в деле перевоспитания осужденных, сокращения случаев совершения повторных преступлений.

Решая вопрос о возможности применения условно-досрочного освобождения от наказания, суды обязаны обеспечивать индивидуальный подход к каждому осужденному с учетом данных о его поведении за весь период нахождения в исправительно-трудовом учреждении. Необходимо учитывать также сведения об избранном осужденным месте жительства, наличии у него семьи, иных родственников, о возможности его трудоустройства на конкретном предприятии, согласия трудового коллектива или определенного лица осуществлять обязанности по наблюдению за осужденным и проведению с ним воспитательной работы.

14. В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению повторных преступлений ранее судимыми, судам больше внимания уделять вопросам вынесения частных определений, контролю за принятием мер по частным определениям, проведению работы по организации выездных заседаний, привлечению представителей общественных организаций к участию в рассмотрении дел.

Судам шире использовать печать, радио и телевидение для информации о судебных процессах, активнее разъяснять меры, применяемые в отношении лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, в том числе ранее судимых, не желающих стать на путь честной трудовой жизни.

Предупредительно-профилактическую деятельность в борьбе с рецидивной преступностью осуществлять в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, юстиции, внутренних дел, соответствующими комиссиями при исполкомах Советов народных депутатов, поддерживать постоянную связь с общественными организациями.

15. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, областным судам, Минскому городскому суду усилить надзор за деятельностью судов по борьбе с рецидивной преступностью.

16. Признать утратившими силу постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь: N 5 от 18 декабря 1969 г. "О деятельности судебных органов Республики Беларусь по борьбе с рецидивной преступностью", N 7 от 19 декабря 1975 г. "Об устранении недостатков в деятельности судов Республики Беларусь по борьбе с рецидивной преступностью", N 8 от 19 декабря 1979 г. "О ходе выполнения закона и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Республики Беларусь по вопросам борьбы с рецидивной преступностью" .


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner