Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 02.06.1982 N 2060-X "Об утверждении Положения о совете народных заседателей при районном (городском) народном суде Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 28 Закона Белорусской ССР о судоустройстве Белорусской ССР Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о совете народных заседателей при районном (городском) народном суде Белорусской ССР.


Председатель Президиума

Верховного Совета

Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ


Секретарь Президиума

Верховного Совета

Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ НАРОДНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ ПРИ РАЙОННОМ (ГОРОДСКОМ) НАРОДНОМ СУДЕ БЕЛОРУССКОЙ ССР


I. Общие положения


1. Совет народных заседателей является общественной организацией, призванной оказывать содействие районному (городскому) народному суду в его деятельности по укреплению социалистической законности и правопорядка, повышению уровня правосудия, предупреждению и искоренению преступлений и иных правонарушений, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения советских законов, уважения к правилам социалистического общежития.

2. Совет народных заседателей образуется при районном (городском) народном суде.

3. Совет народных заседателей избирается на собрании народных заседателей районного (городского) народного суда открытым голосованием на срок полномочий народных заседателей в составе председателя совета, его заместителя, секретаря и 8 - 14 членов. Собрание правомочно при участии в нем более половины общего числа народных заседателей суда.

Избранными в состав совета народных заседателей считаются народные заседатели, получившие большинство голосов, участвующих в голосовании.

4. Совет народных заседателей из числа народных заседателей может образовывать секции:

по оказанию помощи суду в осуществлении контроля за исполнением приговоров в отношении лиц, условно осужденных, а также несовершеннолетних, к которым судом применена отсрочка исполнения приговора;

по оказанию помощи суду в осуществлении контроля за исполнением решений суда о взыскании алиментов на детей и ущерба, причиненного государственному и общественному имуществу;

по оказанию помощи суду в осуществлении контроля за выполнением частных определений;

по оказанию правовой помощи товарищеским судам;

по пропаганде правовых знаний и содействию в осуществлении мероприятий по повышению воспитательного значения судопроизводства;

по оказанию содействия народным заседателям в выполнении ими обязанностей по осуществлению правосудия, повышению их правовых знаний и организации отчетов перед избирателями.

В зависимости от объема работы в суде и количества народных заседателей могут быть образованы другие секции, либо несколько секций объединены в одну.

5. Образование секций совета народных заседателей и установление числа членов каждой секции производится советом народных заседателей. При комплектовании состава секций учитывается желание народного заседателя, его трудовой стаж, знания и опыт работы.

6. Секции совета народных заседателей образуются в составе руководителя секции (члена совета народных заседателей), его заместителя, секретаря и членов. Состав секций утверждается советом народных заседателей.

К работе в секциях могут привлекаться народные заседатели и не входящие в их состав.

7. Совет народных заседателей руководствуется в своей деятельности законодательством Союза ССР, Республики Беларусь и настоящим Положением.

8. Совет народных заседателей отчитывается о проделанной работе перед собранием народных заседателей не реже одного раза в год.

9. Лица, входящие в состав совета народных заседателей, обязаны:

принимать активное участие в работе совета и своевременно выполнять его поручения;

овладевать необходимыми правовыми знаниями;

не реже одного раза в год отчитываться перед избравшим их коллективом о своей деятельности в суде и совете народных заседателей.


II. Основные направления деятельности совета народных заседателей


10. Совет народных заседателей:

вносит председателю или народному судье районного (городского) народного суда предложения, направленные на обеспечение очередности и полноты участия народных заседателей в рассмотрении судебных дел;

принимает участие в организации занятий с народными заседателями по повышению уровня их правовых знаний, в разработке тематики этих занятий, вносит предложения по организации деятельности постоянно действующего семинара при суде и факультета народных заседателей университета правовых знаний;

обеспечивает участие народных заседателей в осуществлении контроля за поведением лиц, условно осужденных, выясняет, установлен ли контроль комиссией по делам несовершеннолетних и органом внутренних дел за поведением несовершеннолетних, осужденных с применением отсрочки исполнения приговора, а также, исполнен ли приговор в части назначения общественного воспитателя;

содействует суду в осуществлении контроля за своевременным исполнением судебных решений о взыскании алиментов на детей и ущерба, причиненного государственному и общественному имуществу;

привлекает народных заседателей к участию в осуществлении контроля за принятием мер по частным определениям суда об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений;

по поручению народных судей организует обсуждение приговоров и решений суда в трудовых коллективах, оказывает помощь народным заседателям в подготовке выступлений перед населением по правовым вопросам, содействует освещению деятельности народных заседателей в печати, по телевидению, радио;

по поручению народных судей знакомится с деятельностью товарищеских судов и подготавливает материалы по оказанию методической помощи председателям и членам товарищеских судов;

руководит работой секций, заслушивает сообщения их руководителей и отдельных народных заседателей о проделанной работе, дает рекомендации по улучшению их деятельности;

организует обмен опытом работы народных заседателей, секций;

оказывает народным заседателям помощь в проведении отчетов перед избравшими их коллективами, контролирует осуществление этой работы, информирует председателя или народного судью районного (городского) народного суда о замечаниях и предложениях избирателей, взысканных во время отчетов;

возбуждает ходатайства перед председателем или народным судьей районного (городского) народного суда, а также по согласованию с председателем суда перед администрацией и общественными организациями по месту работы, учебы или жительства народных заседателей об их поощрении за активную работу в суде;

информирует председателя или народного судью районного (городского) народного суда о недостатках в работе предприятий, учреждений и организаций по исправлению и перевоспитанию условно осужденных, исполнению судебных решений о взыскании алиментов на детей и ущерба, причиненного государственному и общественному имуществу, об установлении контроля за поведением несовершеннолетних, осужденных с применением отсрочки исполнения приговора, и назначении общественного воспитателя.

11. Работа совета народных заседателей проводится по плану, утверждаемому советом. План работы составляется ежеквартально с учетом плана работы суда и рекомендаций председателя или народного судьи районного (городского) народного суда. Контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планом, осуществляется председателем или заместителем председателя совета.

12. Заседания совета народных заседателей проводятся не реже одного раза в квартал и правомочны, если на них присутствует более половины его состава.

Заседания секций совета народных заседателей проводятся по мере необходимости.

13. Решения совета народных заседателей принимаются простым большинством голосов. На заседании совета ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем совета.

В заседаниях совета народных заседателей участвует председатель или народный судья районного (городского) народного суда.

14. Совет народных заседателей по всем вопросам, отнесенным к его компетенции, взаимодействует с районной (городской) комиссией по делам несовершеннолетних, инспекцией по делам несовершеннолетних, наблюдательной комиссией, комиссией по борьбе с пьянством, советами общественных пунктов охраны порядка, другими общественными организациями.

15. Ознакомление с необходимыми материалами и получение информации на предприятиях, в учреждениях, организациях осуществляется членами совета народных заседателей и его секций от имени народного суда и на основании полномочий, получаемых от председателя или народного судьи районного (городского) народного суда.


III. Руководство деятельностью совета народных заседателей


16. Общее руководство деятельностью совета народных заседателей осуществляет председатель или народный судья районного (городского) народного суда.

17. Председатель совета народных заседателей обеспечивает регулярный созыв заседаний совета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании. В период между заседаниями дает поручения членам совета, руководителям секций, другим народным заседателям и проверяет их исполнение.

18. Оказание методической и правовой помощи секциям совета народных заседателей в судах, имеющих несколько народных судей, осуществляется по поручению председателя суда народными судьями, которые обязаны присутствовать на заседаниях секций.

19. Председатель районного (городского) народного суда предоставляет совету народных заседателей помещение и обеспечивает его техническим обслуживанием.


Секретарь Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner