Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Порядок Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.08.1981 "По выявлению, учету и охране мест обитания, произрастания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Государственный комитет
                                             Белорусской ССР
                                             по охране природы
                                             20.08.1981

1. В соответствии с постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 28 июня 1979 г. N 201 "Об учреждении книги редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Белорусской ССР - "Красной книги Белорусской ССР" редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, занесенные в Красную книгу Белорусской ССР, подлежат строгой охране на всей территории республики.

2. Выявление мест обитания (произрастания) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, осуществляет Академия наук Белорусской ССР совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, научными учреждениями.

Сведения о выявленных местах обитания (произрастания) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, ежегодно, не позднее 1 февраля, досылаются в Государственный комитет Белорусской ССР по охране природы. При этом указывается:

2.1. вид (подвид, популяция) животных или растений, предполагаемое количество особей, гнезд, поселений животных, площади и характер произрастания растений;

2.2. место (область, район, лесхоз, лесничество, квартал, урочище, совхоз, колхоз, ближайший населенный пункт) гнездования, поселения, произрастания;

2.3. рекомендуемые научно-обоснованные меры охраны.

3. Органы Госкомприроды БССР на местах совместно с основными землепользователями, на территории которых выявлены места обитания (произрастания) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, ежегодно, в первом полугодии, проводят обследование ранее выявленных и взятых под охрану мест обитания (произрастания), а также новых, выявленных в предшествующем году на предмет наличия на них признаков обитания (произрастания) видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР. При этом составляется акт обследования.

3.1. Результаты обследования (инвентаризации), изменения выявленных при обследовании ранее выявленных и взятых под охрану мест обитания (произрастания) не позднее 1 июля досылаются в областные инспекции по охране природы. Последние, вместе с отчетом о проделанной работе за полугодие (не позднее 15 июля) и год (не позднее 1 февраля), досылают в Госкомприроды БССР "Сводную ведомость результатов работ по учету видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР за полугодие и год".

3.2. Обследование (инвентаризация) мест обитания (произрастания) видов животных и растений, признаки обитания (произрастания) которых в первом полугодии невозможно установить, т.к. они слабо выражены, может производиться в другие сроки (период подготовки к зимовке, цветения, плодоношения).

4. Передача под охрану землепользователям выявленных и обследованных мест обитания (произрастания) видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, производится на основании решений исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов, принимаемых по ходатайству органов Госкомприроды БССР на местах при наличии документов, подтверждающих обитание (произрастание) в этих местах видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР (актов обследования).

5. Учет переданных под охрану мест обитания (произрастания) видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, осуществляется органами Госкомприроды БССР в установленной форме:

- в районах - районным инспектором по охране природы в "Книге учета редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных (растений), занесенных в Красную книгу Белорусской ССР";

- в областях - областными инспекциями по охране природы в "Журнале учета выявленных и переданных под охрану основными землепользователями мест обитания (произрастания) видов животных (растений), занесенных в Красную книгу Белорусской ССР" и картотеках, состоящих из учетных карточек, составленных на каждое место обитания (произрастания), переданное под охрану основным землепользователям;

- в республике - Государственным комитетом Белорусской ССР по охране природы в порядке аналогичном учету в областных инспекциях по охране природы.

6. Землепользователи (колхозы, совхозы, лесхозы и др.), которым переданы под охрану места обитания (произрастания) видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, обязаны:

- выдавать в месячный срок после принятия решений исполкомов местных Советов народных депутатов охранные обязательства с приложением к ним схем расположения взятого под охрану участка с его конкретным описанием. Охранные обязательства направляются: первый экземпляр - областной инспекции по охране природы, второй экземпляр - районному исполнительному комитету Советов народных депутатов;

- содержать их в состоянии, благоприятном для обитания (произрастания) этих животных и растений;

- в случае необходимости осуществлять мероприятия, способствующие увеличению численности видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР;

- не допускать действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания (произрастания) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений;

- при проведении работ, связанных с изменением условий обитания (произрастания), на охраняемом участке проводить согласование сроков проведения и объемов этих работ с государственными органами охраны природы.

7. Проектирование и строительство мелиоративных объектов при наличии на участке строительства мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Белорусской ССР, необходимо осуществлять в соответствии с "Требованиями по сохранению условий обитания и жизни диких околоводных млекопитающих при осуществлении мелиоративных и гидростроительных работ", утвержденных Госкомитетом Белорусской ССР по охране природы и Коллегией Министерства лесного хозяйства БССР.

8. Разрешения на добывание (сбор) животных и растений, занесенных в Красную книгу БССР, гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов этих животных и растений выдаются Государственным комитетом Белорусской ССР по охране природы в порядке, утвержденном решением Госкомприроды БССР от 3 апреля 1984 г.

9. Вывоз из Белорусской ССР занесенных в Красную книгу БССР животных и растений, их шкур, яиц, плодов, семян может производиться только с разрешения Совета Министров Белорусской ССР.

10. Расселение (распространение) диких животных и растений, которые могут причинить вред видам животных и растений, занесенным в Красную книгу БССР, или являются их конкурентами в местах обитания (произрастания) последних, не допускается.

11. Незаконно добытые (собранные) животные и растения, занесенные в Красную книгу БССР, а также выработанная из них продукция подлежат изъятию, а нарушенная среда обитания восстановлению.

12. Лица, виновные в уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или совершившие иные действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания этих животных, а также производящие самовольный сбор растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, либо корней, цветов, плодов, несут административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Белорусской ССР.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner