Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 22.04.1980 N 132-X "О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Белорусской ССР"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях приведения Водного кодекса Белорусской ССР в соответствие с Конституцией СССР, Конституцией Белорусской ССР и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1980 года "О внесении изменений и дополнений в Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Водный кодекс Белорусской ССР (СЗ БССР, 1973 г., N 1, ст. 4) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Задачи водного законодательства Белорусской ССР


Задачами водного законодательства Белорусской ССР являются регулирование водных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального использования вод для нужд населения и народного хозяйства, охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, улучшения состояния водных объектов, а также охрана прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в области водных отношений".

2. Заголовок и часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Государственная (общенародная) собственность на воды


В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией Белорусской ССР воды являются государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа".

3. Статью 5 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) регулирование других вопросов общесоюзного значения в области использования и охраны вод в соответствии с Конституцией СССР и Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик".

4. Статью 9 дополнить частью второй следующего содержания:

"Государственные органы обязаны всемерно учитывать предложения общественных организаций и граждан при осуществлении мероприятий по рациональному использованию и охране вод".

5. Часть первую статьи 12 изложить в следующей редакции:

"При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние вод, должно обеспечиваться рациональное использование вод с соблюдением требований охраны здоровья и первоочередного удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения. При этом предусматриваются мероприятия, обеспечивающие учет забираемой из водных объектов и возвращаемой в них воды, охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждение вредного воздействия вод, ограничение затопления земель до минимально необходимых размеров, охрану земель от засоления, подтопления или иссушения, а также сохранение благоприятных природных условий и ландшафтов".

6. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Разрешения на специальное водопользование


Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами по регулированию использования и охране вод, а в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и статьей 31 настоящего Кодекса, - исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов. Такие разрешения выдаются после согласования с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану рыбных запасов, а также с другими заинтересованными органами. Специальное водопользование на водных объектах, предоставленных в обособленное пользование предприятиям, организациям и учреждениям - первичным водопользователям, разрешается по согласованию с этими предприятиями, организациями и учреждениями. В случаях, установленных законодательством Союз ССР и Белорусской ССР, разрешения на специальное водопользование на указанных водных объектах выдаются первичными водопользователями по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод. В соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик порядок согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование устанавливается Советом Министров СССР".

7. Часть первую статьи 40 изложить в следующей редакции:

"При исключительном маловодье, аварийных ситуациях на водных объектах, угрозе возникновения эпидемий и эпизоотий и в иных случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Белорусской ССР, права водопользователей могут быть ограничены в целях охраны здоровья населения, в иных государственных интересах, а также в интересах других водопользователей. При этом не должны ухудшаться условия пользования водными объектами для питьевых и бытовых нужд населения".

8. Статью 77 изложить в следующей редакции:

"Статья 77. Признание водных объектов заказниками, памятниками природы или памятниками истории и культуры


Водные объекты, имеющие научную или культурную ценность, не объявленные заповедными, признаются заказниками, памятниками природы в порядке, устанавливаемом Советом Министров Белорусской ССР, или памятниками истории и культуры в соответствии с законодательством Союза ССР и Белорусской ССР об охране и использовании памятников истории и культуры. Решения о признании водных объектов заказниками, памятниками природы или памятниками истории и культуры и установлении основных условий пользования ими доводятся до сведения населения и заинтересованных организаций".

Статью 87 изложить в следующей редакции:

"Статья 87. Регулирование пользования водными объектами, расположенными на территории Белорусской ССР и других союзных республик


В соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик регулирование пользования водными объектами, расположенными на территории Белорусской ССР и другой союзной республики (других союзных республик), в части, затрагивающей их интересы, осуществляется по согласованию между органами Белорусской ССР и органами заинтересованной республики (заинтересованных республик), за исключением водных объектов, регулирование пользования которыми отнесено к компетенции Союза ССР. В случае, если согласование между указанными органами не достигнуто, вопрос решается в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР".

10. Части первую и вторую статьи 93 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик водопользование на пограничных водах СССР осуществляется на основе международных договоров.

В той мере, в какой водопользование в советской части пограничных вод не урегулировано международными договорами с участием СССР, оно осуществляется в соответствии с законодательством Союза ССР и Белорусской ССР".

11. Статью 94 дополнить следующими словами:

"В этих целях в соответствии с законодательством Союза ССР и Белорусской ССР могут устанавливаться водоохранные зоны (полосы)"

12. В статьях 96 и 107 слова "государственных планах развития народного хозяйства" заменить словами "государственных планах экономического и социального развития".

13. Часть вторую статьи 104 изложить в следующей редакции:

"Самоизливающиеся и разведочные скважины, а также скважины, непригодные к эксплуатации или пользование которыми прекращено, подлежат оборудованию регулирующими устройствами, консервации или ликвидации в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и Белорусской ССР".

14. Часть вторую статьи 114 изложить в следующей редакции:

"Законодательством Союза ССР и Белорусской ССР может быть установлена ответственность и за другие виды нарушений водного законодательства".

15. В статьях 7, 8, 14, 16, 27, 28, 31, 32, 33, 48, 49, 53, 62, 88, 91, 95, 105, 106 слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов".

В статьях 8 и 45 слова "министерствами, ведомствами", "министерствами и ведомствами" заменить словами "министерствами, государственными комитетами и ведомствами".

16. Дополнить Кодекс разделом VI следующего содержания:


"Раздел VI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ


Статья 117. Международные договоры


В соответствии с Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик, если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском водном законодательстве, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении водного законодательства Белорусской ССР, если в международном договоре Белорусской ССР установлены иные правила, чем предусмотренные водным законодательством Белорусской ССР".


Председатель Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ


Секретарь Президиума

Верховного Совета Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner