Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 04.02.1980 N 3498-IX "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Белорусской ССР о недрах"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях приведения Кодекса Белорусской ССР о недрах в соответствие с Конституцией СССР, Конституцией Белорусской ССР и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1979 года "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах" Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Кодекс Белорусской ССР о недрах (СЗ БССР, 1976 г., N 18, ст. 259) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Задачи законодательства Белорусской ССР о недрах


Задачами законодательства Белорусской ССР о недрах являются регулирование горных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального и комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр, обеспечения безопасности работ при пользовании недрами, а также охрана прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в этой области".

2. Заголовок и часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Государственная (общенародная) собственность на недра


В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией Белорусской ССР недра являются государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа".

3. В статье 7:

а) в части первой слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Специально уполномоченными государственными органами управления Белорусской ССР в области использования и охраны недр являются Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белорусской ССР, Управление геологии Белорусской ССР, Государственный комитет Белорусской СР по охране природы в пределах их компетенции".

4. В статье 10 слова "сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся" заменить словами "поселковых, сельских Советов народных депутатов".

5. Статью 27 после слова "министерствами" дополнить словами "государственными комитетами".

6. Пункт 4 статьи 30 после слов "памятников природы" дополнить словом "истории".

7. Заголовок раздела III и статью 41 изложить в следующей редакции:


"Раздел III Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых"


Статья 41. Основные требования к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых


В проектах предприятий по добыче полезных ископаемых должны быть предусмотрены:

1) размещение наземных и подземных сооружений предприятий, обеспечивающее наиболее рациональное и эффективное использование запасов полезных ископаемых;

2) способы вскрытия и системы разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивающие наиболее полное, комплексное и экономически целесообразное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых;

3) рациональное использование вскрышных пород при разработке месторождений полезных ископаемых;

4) складирование, учет и сохранение попутно добываемых и временно не используемых полезных ископаемых;

5) геологическое изучение недр, вскрываемых в процессе строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, и составление геологической и маркшейдерской документации;

6) меры, обеспечивающие безопасность населения, охрану недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений.

При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию предприятий по добыче полезных ископаемых должно быть обеспечено также выполнение требований, указанных в статье 30 настоящего Кодекса.

В проектах предприятий по переработке минерального сырья должны быть предусмотрены: применение технологических схем, обеспечивающих рациональное и комплексное извлечение из добытого минерального сырья содержащихся в нем компонентов, имеющих промышленное значение; наиболее полное использование отходов переработки (шламов, пылей, сточных вод и т.п.); складирование, учет и сохранение временно не используемых отходов производства, содержащих полезные компоненты, а также выполнение требований, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, должно быть обеспечено выполнение требований, указанных в пунктах 3 - 6 настоящей статьи и в статье 30 настоящего Кодекса.

Строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию предприятий по добычей полезных ископаемых и по переработке минерального сырья, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, запрещаются, если при их проектировании не соблюдены требования, предусмотренные настоящей статьей".

8. Статью 43 изложить в следующей редакции:


"Статья 43. Основные требования к разработке месторождений полезных ископаемых и переработке минерального сырья


При разработке месторождений полезных ископаемых должны быть обеспечены:

1) применение наиболее рациональных и эффективных методов добычи основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, недопущение сверхнормативных потерь и сверхнормативного разубоживания полезных ископаемых, а также выборочной отработки богатых участков месторождений, приводящей к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых;

2) осуществление доразведки месторождений полезных ископаемых и иных геологических работ, проведение маркшейдерских работ, а также ведение предусмотренной технической документации;

3) учет состояния и движения запав, потерь и разубоживания полезных ископаемых;

4) недопущение порчи разрабатываемых и соседних с ними месторождений полезных ископаемых в результате проводимых горных работ, а также сохранение запасов полезных ископаемых, консервируемых в недрах;

5) сохранение и учет попутно добываемых временно не используемых полезных ископаемых;

6) рациональное использование вскрышных пород, а также правильное их размещение;

7) безопасность для жизни и здоровья работников и населения, охрана недр и других объектов окружающей природной среды, зданий и сооружений; разработка и утверждение планов ликвидации аварий.

При переработке минерального сырья должны быть обеспечены:

строгое соблюдение технологических схем переработки минерального сырья, обеспечивающих рациональное и комплексное извлечение содержащихся в нем полезных компонентов; учет и контроль распределения полезных компонентов на различных стадиях переработки и степени их извлечения из минерального сырья;

дальнейшее изучение технологических свойств и состава минерального сырья, проведение опытных технологических испытаний с целью совершенствования технологии переработки минерального сырья;

наиболее полное использование отходов переработки (шламов, пылей, сточных вод и т.п.); складирование, учет и сохранение временно не используемых отходов производства, содержащих полезные компоненты".

9. Часть первую статьи 50 изложить в следующей редакции:

"При строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, при выполнении геологоразведочных и иных работ, связанных с пользованием недрами, должна быть обеспечена безопасность для жизни и здоровья работников и населения".

10. В статье 52:

а) части первую и вторую после слова "министерства" дополнить словами "государственные комитеты";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"Запрещается ведение горных РАБОТ, если состояние горных выработок представляет опасность для жизни и здоровья людей, занятых на подземных работах, или в рудничной атмосфере действующих горных выработок содержание кислорода, вредных и взрывоопасных газов и пыли, а также температура воздуха не соответствуют требованиям правил и норм безопасности, санитарных правил и норм".

11. В статье 59 слова "Управлением геологии при Совете Министров Белорусской ССР", "Государственным плановым комитетом Совета Министров Белорусской ССР" и "горнодобывающих предприятий" соответственно заменить словами "Управлением геологии Белорусской ССР", "Государственным плановым комитетом Белорусской ССР", "предприятий по добыче полезных ископаемых".

12. Статью 71 после слова "министерствами" дополнить словами "государственными комитетами".

13. В статье 73 слова "Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белоруской ССР", "Управление геологии при Совете Министров Белорусской ССР" и "депутатов трудящихся" соответственно заменить словами "Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров Белорусской ССР", "Управление геологии Белорусской ССР", "народных депутатов".

14. В статье 74:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) соблюдение предприятиями по добыче полезных ископаемых установленного порядка учета запасов полезных ископаемых, правильность и своевременность их списания";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"На органы государственного горного надзора могут быть возложены и другие функции по надзору за использованием и охраной недр, а также функции по надзору за переработкой минерального сырья".

15. Статью 78 изложить в следующей редакции:


"Статья 78. Ведомственный контроль за использованием и охраной недр


Ведомственный контроль за соблюдением установленного порядка пользования недрами, ведением работ по геологическому изучению недр, выполнением требований по охране недр, по обеспечению полного извлечения основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, в том числе при переработке минерального сырья, требований по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность населения, охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений, за соблюдением правил учета запасов и месторождений полезных ископаемых, а также других правил и норм, установленных законодательством о недрах, осуществляется органами, в ведении которых находятся предприятия, организации и учреждения, пользующиеся недрами.

Контроль за правильностью разработки месторождений полезных ископаемых и переработки минерального сырья осуществляется соответственно маркшейдерской и геологической службами, службой технического контроля и иными службами.

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах типовые положения о маркшейдерской и геологической службах утверждаются Советом Министров СССР".

16. Раздел XI изложить в следующей редакции:


"Раздел XI Международные договоры


Статья 90. Международные договоры


В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском законодательстве о недрах, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении законодательства Белорусской ССР о недрах, если в международном договоре Белорусской ССР установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Белорусской ССР о недрах".

17. В статьях 8, 9, 17, 21, 24, 27, 28, 40, 54, 79, 80, 83 и 84 слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов".

18. В статьях 18, 40, 42, 47 и 87 слова "горнодобывающих предприятий" заменить словами "предприятий по добыче полезных ископаемых";

в статье 47 слова "горнодобывающее предприятие" заменить словами "предприятие по добыче полезных ископаемых" и слова "горнодобывающего предприятия" - словами "предприятия по добыче полезных ископаемых";

в статье 48 слова "горнодобывающими предприятиями" заменить словами "предприятиями по добыче полезных ископаемых" и слова "горнодобывающие предприятия" - словами "предприятия по добыче полезных ископаемых";

в статье 54 слова "горнодобывающих предприятиях" заменить словами "предприятиях по добыче полезных ископаемых";

в статье 64 слова "предприятий горнодобывающей промышленности" заменить словами "предприятий по добыче полезных ископаемых";

в статье 69 слова "горнодобывающего предприятия" заменить словами "предприятия по добыче полезных ископаемых".


Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР И.ПОЛЯКОВ


Секретарь Президиума Верховного Совета

Белорусской ССР Е.ЧАГИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner